Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Шумо-звукоизоляция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#539 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:32

сообщение от жильца 9-ого корпуса

Скрытый текст

 

Я думаю никто не хочет мешать соседям или что бы соседи мешали своим шумом. Поэтому предлагаю обсудить эту тему тут. Самые шумо-звуко уязвимые места в квартире - это пол, потолок и стены из пустотелого кирпича или пено-газобетона. При этом пол и потолок - это монолитная ж/б плита толщиной 18-20 сантиметров, которая почти не будет пропускать воздушный шум, через пол и потолок обычно слышен структурный шум (стук, топот и т.д.).
Весьма распространено мнение что подложка под ламинат - является звукоизолятором. На самом деле это не так. Иначе такой проблемы, как звукоизоляция не существовало бы в принципе, а она есть и её решение стоит очень больших денег. Очень большие деньги в это вкладывать готовы единицы, поэтому хотелось бы прикинуть бюджетные варианты. У кого какие мысли на этот счет?

кратко про шум, его виды и способы защиты:
http://vk.com/away.php?to=http://www.vashastroyka.ru/articles/22.html

Монтаж плит ROCKWOOL ФЛОР БАТТС

Я буду делать минимум: сам материал 3см + 2 слоя фанеры по 12мм.. Итого 54мм поднимается пол и соседи снизу не слышат меня.


  • Shynow и LelandMerm это нравится

#201 NikGor

NikGor

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 31
  • Город:Красногорск
  • Имя:Николай Гордеев

Отправлено 03 Март 2016 - 00:12

Получается делать только пол смысла нет?
Всю я тоже не хочу, съедать заветные сантиметра.

 

Только пол не поможет! Нужно стены обязательно, иначе будет слышно соседей при малейшем шуме.



#202 Skazka

Skazka

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Татьяна

Отправлено 03 Март 2016 - 00:38

Только пол не поможет! Нужно стены обязательно, иначе будет слышно соседей при малейшем шуме.

(((( И как же делать тогда? Обе стены? У нас например соседей нет через стенку, только сверху и снизу....

#203 Илья50

Илья50

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Илья

Отправлено 03 Март 2016 - 09:02

(((( И как же делать тогда? Обе стены? У нас например соседей нет через стенку, только сверху и снизу....

Здравствуйте.

Практика показывает, что слышать Вы будете в основном соседей сверху. Людей снизу слышно не будет, только уж если очень активно используется аппаратура)) Если же Вы не хотите мешать соседям снизу, лучшее решение - плавающий пол. То бишь стяжка, развязанная от стен. В эту стяжку также можно уложить звукоизолирующие материалы. В этом случае, Ваш ударный шум просто не дойдёт до непосредственно плит перекрытия.



#204 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 03 Март 2016 - 09:20

Илья50 , как бы от застройщика и так имеется плавающая стяжка. По другому сейчас не делают.



#205 LAPLAS

LAPLAS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Имя:Никита

Отправлено 23 Май 2016 - 15:11

Вот тут все пишут про Роквул Флор Баттс, а никого не смущает плотность 140-150 кг/м3? Плиты слишком плотные для звукоизоляции. Воздушный шум точно не поглощают, да и для ударного не оптимальны. :al:


Сообщение отредактировал LAPLAS: 23 Май 2016 - 15:13


#206 Лотов2015

Лотов2015

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Имя:Андрей

Отправлено 30 Май 2016 - 13:13

Все детские потуги,дома такого класса построенные по так называемым "современным " технологиям по современным СниПАМ...о чем можно говорить если межкомнатные перегородки силикат 7 см ??!! Такие же и перекрытия. шумоизоляция в такого рода помещениях будет стоит не меренных денег.



#207 Егор568

Егор568

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Имя:Егор

Отправлено 31 Май 2016 - 19:54

А вообще лучше что шумоизолировать, пол или стены? хочется еще и потолок...я имею ввиду, чтобы верхних соседей не было слышно.


Сообщение отредактировал Егор568: 31 Май 2016 - 19:54


#208 Koshka

Koshka

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 537
  • Адрес:ИМ 10
  • Город:Москва
  • Имя:Ольга

Отправлено 31 Май 2016 - 20:52

Если вы хотите делать шумризоляцию, то надо делать всё (стены, потолок, пол). Т.к. шум передаётся в наших домах очень хорошо. Нет смысла звукоизолировать только пол или потолок. Мы ходили на консультацию и нам показывали демо-образцы и как это работает. Если вы хотите полную звукоизоляцию, вам придётся пожертвовать местом в вашей квартире и немалым...

#209 Zistay

Zistay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Имя:Михаил

Отправлено 23 Июнь 2016 - 12:28

Всем привет. Не давно тоже столкнулся с проблемой звукоизоляции пола. Поэтому, думаю, мой опыт кому нибудь пригодится. 

Переехали с семьей в новую квартиру.  Семья у нас большая (5 детей, и я с женой), мы были безумно рады переехать из не большой 2х комнатной квартиры, в огромную новую квартиру.  Но, раз уже пишу на этом форуме, счастье длилось не долго. Как оказалось, под нами живет ненормальная женщина с белым билетом (официально). Встать в 2 часа ночи и начать шваброй долбить в потолок – для нее это в порядке вещей. Поиграть утром в субботу на виолончели (откуда она у нее только?!), тоже ничего необычного.

На семейном совете решили делать звукоизоляцию. Решили начать с пола, здесь как раз его технологию и опишу.

Стяжку решили не делать, так как надо было ломать старую и заливать новую, иначе получалось что очень сильно перегружалось перекрытие – стяжка минимум 5-6 см, меньше делать нельзя, потрескается, да и материал получается не нагруженным. Остановились на поле на лагах. Он занимает 10см. Толстовато, но у нас в семье все ниже среднего роста (тем более дети), и поэтому потолок на нас не давит.

Пол на лагах можно было делать с виброподвесами, либо подкладывать какие-то демпфирующие материалы. Мы выбрали второй вариант – так получается значительно дешевле. В качестве демпфирующего материала у нас выступает Максфорте Стандарт. В целях экономии мы его не по всему полу раскатали, а подложили только под лаги. Фото прилагаю.

 

Лаги к полу никак не крепятся и кладутся прямо на старый пол, через Максфорте Стандарт. Даже паркет не стали снимать. Дети все уже убили смысла его сохранять я не видел.  Брус скрепили между собой на уголки, шаг для лаг выбрали около 50 см. Пришлось чуть-чуть подгонять, что бы край фанеры попадал точно на лагу. Решили так делать дабы лишний раз ничего не подрезать и не тратить материал в пустую. В итоге получился хороший крепкий каркас для фанеры.

В процессе монтажа выяснилось, что в комнате безумно кривые стены. Фанеру пришлось подпиливать, чуть ли не каждый лист. Вот и как так дома строят? А у меня еще только 9й этаж. На 19, наверное, еще хуже.

 

 

Пространство между лагами заполнили плитой 5см толщиной. Выбрали той же марки – Максфорте. Жена, изучив все сертификаты, сравнив с другими выбрала ее. Сказала, что фенола нет, да и где-то отзывов начиталась неплохих. Важно укладывать плиту так, чтобы она немного выступала относительно уровня лаг.  Надо что бы фанера ее придавила, что бы не получилось эффекта барабана, чтобы пол еще более глухим. Для этого под ЭкоПлиты нарезали полоски толщиной сантиметра 2, из нее же.

На лаги прикрутили фанеру в 2 слоя. Швы сделали в разбежку друг с другом. Щели первого слоя промазали силиконовым нейтральным герметиком – это, наверное, для меня стало самым прикольным во всей проделанной работе. Замазывать щели герметиком, как-то по-детски весело. А если еще взять резиновый шпатель для затирки, то еще и просто.

 

Кстати, саморезы утапливали в фанеру, хотя бы на миллиметр, что бы потом промазать все шляпки герметиком. Прочитал, это надо, что бы фанера потом не скрипела.

 

Потом закрыли все вторым слоем фанеры. Фанеру взял 15 мм и 18 мм толщиной. 15мм положил первым слоем. Сначала планировали одним слоем и ограничиться, в целях экономии: фанера достаточно дорогая. Но после установки первого слоя получилась не очень жесткая конструкция – пол пружинил подо мной. Решили заказать и второй слой, и уже потолще – 18 мм. Хотел сэкономить, а получилось, что 2 раза заплатил за доставку. Пословица работает – скупо платит дважды:-). В итоге получилась монолитная конструкция. Пол никуда не гуляет и не ходит, подо мной, и даже под шкафами не проминается.

 

Ну и теперь о результатах. Результат более чем оправдан. Тестировали сначала только на одной комнате. В итоге наша ненормальная не заставила себя долго ждать. В той комнате, где был сделан пол, этих ударов в потолок было практически не слышно. Тут же мы поняли, что звук, который мы слышали, идет по стенам. Это было нетрудно обнаружить: приложили ухо к полу (который был полностью глухой и даже удары были не слышны), и сразу же к стене. Разница ощутима!!! В остальных комнатах был просто ужас по сравнению с этой комнатой. 

В итоге решили делать пол во всей квартире и выбрали пару самых шумных стен. Будем делать их тоже. 

Итого по затратам.

Шумоизоляция

- 5 пачек ЭкоПлиты 60 кг/м3 по 1440 - всего 7200 р.

- 1 рулон Стандарта по 6600 р.

- 2 ленты Дихтунгсбанд по 350 – всего 700 р.

Итого: 14 500 р.

Стройматериалы:

- 30 шт брус 50х50 по 160 всего 4800 р.

- 10 шт. герметика виброакустического по 240 р. – всего 2400 р

- 11 шт Фанера (15 мм) по 680 всего 7480 р.

- 11 шт Фанера (18 мм) по 830 всего 9130 р.

- 5 кг Саморезы (разные) по 230р всего 1150 р.

- доставка 4000 р. (2000 + 2000)

- подъем 2000 р.

Итого: 30 960 р.

Всего: 45 460 р.

У меня получилось 24 м2 по полу. За 1 м2 получается 1900 руб./м2. Считаю, что для такой конструкции это не дорого. Тем более сравнивая с другими материалами, хоть и с похожими схемами.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 7.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG
  • 1.JPG
  • 6.JPG

  • Skazka это нравится

#210 alexn09

alexn09

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 Январь 2017 - 00:14

А вообще лучше что шумоизолировать, пол или стены? хочется еще и потолок...я имею ввиду, чтобы верхних соседей не было слышно.

Что бы соседей не было слышно нужно звукоизолирвать потолок и стены. Или если есть возможность, что бы сосед сверху сделал у себя звукоизоляцию пола - это будет еще лучше и дешевле для Вас



#211 Госпитальный

Госпитальный

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 872
  • Адрес:14 корпус, 3 секция
  • Имя:Михаил

Отправлено 02 Январь 2017 - 16:57

Дешевле было избавиться от соседки снизу)).

#212 alexn09

alexn09

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 Январь 2017 - 22:35

соседки снизу не мешает и не издает шум. В основном соседи сверху



#213 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 20:40

Mirinda , ничего себе!!!))) Хорошо, что есть фото подтверждающее Ваше высыпание!))))

#214 Игорь15

Игорь15

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 596
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 13
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 21:28

Mirinda

1. Саундтрап вы куда применили? Стены, пол, потолок? Окна? :be:

2. А м.б. ваши соседи давно уже угомонились и саундтрап не так уж и нужен.

3. В каком доме живете, на каком этаже и куда смотрят ваши окна?



#215 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 21:52

Игорь15 , это банальная как бы хитрая реклама под видом жителя)) 


  • garrynaferrari, Irine и Игорь15 это нравится

#216 Olga2016

Olga2016

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 310
  • Адрес:ИХ
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 01:58

соседки снизу не мешает и не издает шум. В основном соседи сверху

Не знаю, как вы определяете верх-низ звука, настолько это сложно, особенно когда штробят или другими инструментами зубодробительными работают, но только у нас в квартире звук идёт из вентиляционного короба. Слышны и маты, и песни, и " наливай". И поверьте, я понимаю, что нужно всем делать ремонт, что многие делают его сами, внерабочее время, но когда это уже после 11 ночи- это через край. И на каком бы этаже не сверлили - кажется, что это у тебя над головой или прямо за стеной у холодильника. 
Где-то я читала, что в какой-то секции оооооочень грозная консьержка. Не знаю, нам бы её раздобыть. Сложно, конечно, найти консьержку,когда нет  ОБЩЕГО телефона именно в их комнате. У каждого личный телефон. Вот и звонишь:" Елена Николаевна, простите, вы сегодня работаете?". А на той стороне мобильного : " А что случилось?" Ты выкладываешь ей всё на тарелочку. Она вздыхает: " Нет, я сегодня отдыхаю. Работает подменная Лена с 5 секции, номера её телефона не знаю."
Простите, я не ханжа, но зачем такие консьержки, если : не дозвониться до них, не найти их и даже спустившись на 1 этаж не застать их на рабочем месте? Почему бы  Управляющей Компании не приобрести ОДИН ОБЩИЙ телефон в консьержечную, чтобы люди знали один-единственный номер и могли звонить, точно зная, что вот именно ЭТА консьержка, которая сняла трубку, сегодня работает. Недавно одна весёлая бригада гудела так, " что места было мало на земле ",а потом штробила что-то, но камни летели по вентиляционному коробу. Вы думаете, я до кого-нибудь дозвонилась? ФИГ ВАМ. В диспетчерской сказали : завтра инженеру позвоните. Назавтра оборвала телефон и управляющего, и инженера( один телефон вообще не обслуживается) - дырка от бублика. Опять в диспетчерскую звоню, говорю, там может вент. короб уже снесли? Отвечают: сейчас соединю с управляющим и подвесила меня на музыку. А потом скромно сказала : у него посетитель. В общем, съели мои денежки с телефона, а вопрос остался открытым. Следующим вечером так же в 11 ночи слышно было, как громко кричит женщина :" Урод! Здесь люди с детьми живут, пожилые люди живут!" Вроде потише стало.Вот вам и консьержка, которая получает зарплату с наших вычетов.


Сообщение отредактировал Olga2016: 13 Ноябрь 2017 - 02:00


#217 Discount

Discount

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Имя:Александр

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:36

Добрый всем день. А есть такие кто делал комплексную шумоизоляцию в нашем комплексе ? (потолок +  стены), а пол оставили от застройщика?



#218 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 22 Февраль 2018 - 23:56

Discount ,потолок делать бесполезно, надо делать пол у соседа сверху, стены у нас в основном , монолит не худший шумоизолятор, хотя можно и дополнить, пол можно шумить от шумных соседей..

в целом в Холмах в сравнении с ЖК где монолитный каркас заполняется газобетонными блоками шумка хорошая



#219 ВинниПух

ВинниПух

    Знающий

  • Пользоватeли.
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 360
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Данила

Отправлено 23 Февраль 2018 - 12:35

Discount ,потолок делать бесполезно, надо делать пол у соседа сверху, стены у нас в основном , монолит не худший шумоизолятор, хотя можно и дополнить, пол можно шумить от шумных соседей..
в целом в Холмах в сравнении с ЖК где монолитный каркас заполняется газобетонными блоками шумка хорошая


Павел добрый день!
Подскажите пожалуйста, исходя из Вашего опыта работ, как часто в новых домах МО Вы сталкиваетесь с отрезанной рециркуляцией в домах? Чтобы её в квартирах ЖК вообще не было? Спасибо.

#220 elmarka

elmarka

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Имя:Елена

Отправлено 27 Февраль 2018 - 22:32

Discount ,потолок делать бесполезно, надо делать пол у соседа сверху,

а что именно надо делать у соседа на полу?






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы