Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Водонагреватель

водонагреватель горячая вода кухня ванная

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 18 Май 2016 - 09:29

Stanislav, здесь видно, где расположен водонагреватель: http://izum.info/ind...i-kak/?p=207238

Доступ через люк к нему хороший, т.е. в случае чего можно демонтировать. Про напор- данной мощности водонагревателя вполне хватает, чтоб привычный напор воды был по температуре комфортным для купания.

И AEG потому, что это один из самых раскрученных брендов для водогреев, да и отзывы неплохие.



#42 And

And

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 186
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, д.1
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 Май 2016 - 10:54

вот что лучше бойлер или проточка? если проточку то какую? Смотрю по деньгам термекс 5 квт. но смотрю иллюстрации висят рядом с потреблением. А если я например повешу в туалете и путь до душа займет метра три? учитывая слабый напор проточек плюс дистанция. Кажется сомнительная затея... или у кого как?

Просто хочется компактности.. Или все же лучше накопитель? У меня стоит 50 литров в люберцах, включаю когда воду на профилактику отключают, но хотел бы послушать у кого 30 литровка. ну чтоб утром голову помыть мне, вчерком 5-10 мин ополоснуться да жене моей, посуду могу прохладненькой помыть. 

Проточный нагреватель - пожиратель зарплаты на электричестве. Вторая трудность с ними, они довольно мощные, и к ним нужно прокладывать отдельную линию питания. При питании 220В кабель ВВГнг-LS 3х4мм2, при 380В ВВГнг-LS 5х2,5мм2. Электросчётчик накручивает быстро.

Выгоднее в употреблении накопительного типа. Провода подойдут от сущ. розетки. Можно нагреть воду по ночному тарифу, а остальное время он будет её поддерживать на заданной температуре.

Термекс, не советую у них очень упало качество, часто течет бак. Отламываются подводящие и отводящие патрубки. Почитайте форумы с отзывами. И ещё одна проблема у него очень тонкий слой теплоизоляции бака. Соответственно он чаще включается на подогрев.

У меня раньше стоял бак на 30 литров на 3-х человек. Хватало помыться под душем трём людям и помыть посуду.



#43 Stanislav

Stanislav

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • Адрес:корпус 1
  • Имя:Станислав

Отправлено 18 Май 2016 - 12:01

да все понятно. 

Бак на 50 не хочу, он громодок. 

хочется компактности. 

Проточка. Да ест много, смотря как мыться и мыть посуду. На время отключения гор воды вполне терпимо, да и с накопителями есть горький опыт, постоянно текут, то тэны накрываются. 

Меня волнует способность проточки подавать горячую воду по трубе с дистанцией 3 метра. + напор. А то поставим 6 квт например, а он не справляется с задачей, мощнее некуда, да и чересчур. Или ставить непосредственно перед ванной например. Просто мне необходимо решить в ближ время, это будет зависеть какой мощности автомат и сечение провода надо брать, строители ждут.



#44 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 18 Май 2016 - 12:12

Stanislav, да хоть сто метров! Напор зависит от давления в системе водоснабжения вообще и не определяется водонагревателем! Если, конечно, в водогрее нет термостата, который регулируя напор воды будет держать заданную температуру. Другой вопрос в том, что если кран на полную открывать, то слабый водогрей не справится с подогревом такого объема воды и ее температура будет ниже. Про 6 кВт я написал, что его достаточно: приемлемый напор при комфортнрой температуре.



#45 Stanislav

Stanislav

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • Адрес:корпус 1
  • Имя:Станислав

Отправлено 18 Май 2016 - 13:13


Про 6 кВт я написал, что его достаточно: приемлемый напор при комфортнрой температуре.

спасибо , на него я и нацелюсь. а провод какого сечения 3*4? 


Сообщение отредактировал Stanislav: 18 Май 2016 - 13:13


#46 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 18 Май 2016 - 13:43

Stanislav, минимум- да, у меня же проложен 3*6 мм.кв.



#47 And

And

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 186
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, д.1
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 Май 2016 - 13:48

спасибо , на него я и нацелюсь. а провод какого сечения 3*4? 

При 6 кВт однофазного подключения с учетом потерь на растоянии от щита. Кабель только 3х6мм2



#48 Stanislav

Stanislav

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 823
  • Адрес:корпус 1
  • Имя:Станислав

Отправлено 18 Май 2016 - 13:51

ну вот .. позно( придется 5 квт проточку брать с таким сечением 3*4, ну думаю разница небольная 6 или 5 квт. хотя есть источники с интернета о допустимости сечения 3*4 на 6 квт проточки


Сообщение отредактировал Stanislav: 18 Май 2016 - 13:55


#49 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 18 Май 2016 - 14:15

Stanislav, не загоняйтесь. Главное, что не 3*2,5!))) Водогрей же не с утра до вечера работать будет, да и врядли потребуется наполнять целую ванну горячей воды в период ее отключения))



#50 Ми28Н

Ми28Н

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Адрес:Бульвар космонавтов, 1
  • Имя:Алексей

Отправлено 01 Июнь 2016 - 20:20

Прошлый год две недели мылся холодной водой-очень бодрит, но в этом году решил не бодриться. Купил проточник Stiebel Eltron DS 35 E 3,5 кВт. Подключил в обычную розетку в ванной, ввод воды от смесителя шлангом от душа. Нормально можно помыться, на две недели просто лучший вариант. После снял и до следующего лета в кладовку.


  • Rhaegal это нравится





Темы с аналогичными тегами: водонагреватель, горячая вода, кухня, ванная

Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы