Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Оплата ЖКУ (квартплата)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7733

Опрос: Оплата ЖКУ (квартплата) (220 пользователей проголосовало)

Как для Вас удобнее оплачивать отопление?

  1. По факту (когда топят, по счётчикам домовым) (177 голосов [77.97%] - Просмотр)

    Процент голосов: 77.97%

  2. По среднему году (29 голосов [12.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.78%

  3. Хочу быть ревизором (13 голосов [5.73%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.73%

  4. Мне всё равно (8 голосов [3.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.52%

Голосовать Гости не могут голосовать

#328605 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 15 Март 2017 - 18:37

Информация для вновь прибывших по средним цифрам в платёжках: 

 

общая площадь квартиры умножить на 100 руб. + плата за воду + электричество

Если квартира студия - немного больше, если огромная - немного меньше.

 

Было до перехода на оплату отопления в течении всего года:

Скрытый текст


  • olik и Wlasustek это нравится

#6781 Vovich

Vovich

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:Москва
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 10:37

alt

Вот этот пункт договора.

1.1.1.    Предоставлять коммунальные услуги в Многоквартирном доме в соответствии с обязательными требованиями, установленными Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Правительством Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, а так же Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»),  установленного качества и в необходимом объеме, безопасные для жизни, здоровья потребителей и не причиняющие вреда их имуществу, в том числе:

а) холодное водоснабжение;

б) горячее водоснабжение;

в) водоотведение (канализация);

г) электроснабжение;

д) отопление.

Для этого от своего имени и за свой счет заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры поставки соответствующих ресурсов и осуществлять контроль за соблюдением условий таких договоров, качеством и количеством поставляемых ресурсов, а также вести их учет.

 

Недавно были поправки в законе, что собственники могут расторгать договор с УК и заключать договор напрямую, но это нужно решать собранием, и договор идет на весь дом, а не на одну квартиру... 


Сообщение отредактировал Vovich: 02 Ноябрь 2018 - 10:52

  • Ruslan78 это нравится

#6782 Игорь15

Игорь15

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 596
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 13
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 13:53

Vovich, зачем вам (и нам) стремиться к договорам с ресурсоснабжающими организациями?

Тарифы абсолютно такие же. В чем же ваш (наш) интерес? 



#6783 Vovich

Vovich

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:Москва
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 14:06

Игорь15, в чем ваш интерес мне не известно, и искать его я не собирался. Мой интерес в удобстве рассчитываться напрямую с РО и не зависеть от УК, не редки случаи что УК перестают платить и начинают крутить деньги собственников на своих счетах, а потом пропадать.

Да и суть не в поисках интереса, а в ответе ,alt, на тему платежек.


  • Ruslan78 это нравится

#6784 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 14:26

Игорь15, в чем ваш интерес мне не известно, и искать его я не собирался. Мой интерес в удобстве рассчитываться напрямую с РО и не зависеть от УК, не редки случаи что УК перестают платить и начинают крутить деньги собственников на своих счетах, а потом пропадать.

Да и суть не в поисках интереса, а в ответе ,alt, на тему платежек.

 

если уж говорить о платежках: электричество же можно проверить легко, доступ к счетчикам на этажах, разве нет? 

можно сверить и показания с платежками, и посмотреть, так ли считают за месяц.

Про зависеть от УК: можно запрашивать акты сверок (совет дома может) с РО и видеть, крутит ли деньги УК или нет.



#6785 Игорь15

Игорь15

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 596
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 13
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 14:37

Игорь15, Мой интерес в удобстве рассчитываться напрямую с РО и не зависеть от УК, не редки случаи что УК перестают платить и начинают крутить деньги собственников на своих счетах, а потом пропадать.

Насчет удобства все наоборот: удобнее и быстрее платить один раз в месяц УК, чем несколько раз в месяц разным получателям.

Насчет "нередки случаи": наша УК переставала платить и пропадать? 



#6786 Vovich

Vovich

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:Москва
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 15:30

Игорь15, Ну вот давайте не будем говорить как удобнее, я написал как это удобно делать мне, как, и кому, и сколько раз платить, я не предлагаю это делать всем, к тому же уже разобрался с УК, проблем нет, если хочу так, то могу сделать так не завися от остальных. На счет оплаты поставщикам не в курсе, я не ревизор, я лишь привел пример из жизни.

Sotnya, дело не в проверке, а в нежелании создавать посредников. У нас нет совета дома, и не думаю что скоро будет.


Сообщение отредактировал Vovich: 02 Ноябрь 2018 - 15:40

  • Ruslan78 это нравится

#6787 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 17:33

Vovich, на основании этого пункта вам не надо разрывать договор с УК, чтобы платить самостоятельно за эл-во, там основной смысл вот в этом куске текста "для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме", на индивидуальное потребление эл-ва этот пункт никак не влияет и не регламентирует кому вы должны платить.



#6788 Vovich

Vovich

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:Москва
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 17:38

alt,да, тоже обратил на это внимание, решил уже с ук, все. Спасибо за комментарии.

#6789 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 17:58

Игорь15, всё когда бывает впервые) У нас на старой квартире за кап.ремонт платили в ЖСК по общей квитанции, запрашиваю в Министерство ЖКХ информацию по платежам, они говорят за последний год платежей не поступало, хотя мы всё платили исправно. 



#6790 Ruslan78

Ruslan78

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 504
  • Город:Красногорск
  • Имя:Руслан

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 19:10

Весной или в начале лета наша УК хотела ввести на наши дома ИМ-6-12 оплату тепла  круглогодичную, но не смоги...

Я думаю такие цифры на отопление в октябре (за полотенчики, общедомовые нужды и тд) - это то что они смогли придумать что бы получить те деньги которые они уже записали в свои! 



#6791 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 19:16

Так есть ещё простор для фантазии. Например, трубы горячей воды проходя через квартиру теряют nn-ую долю тепла, никак не учитываемого. Это есть безхозяйственость, расточительство и непорядок. Значит, за полотенчик запитанный от труб ГВ драть можно, а сама труба ГВ остывай почём зря?

#6792 Vovich

Vovich

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:Москва
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 20:50

Я общался сегодня по этому поводу, про полотенчики это бред и обещали разъяснить тем кто это сказал в расчетном центре, что все вовсе не так, в этот раз мне объяснили, что начисления за одн, изза соседей кто, барабаннная дробь.... Отключил у себя батареи и обогревается за счет других квартир, почти дословно написал)

Сообщение отредактировал Vovich: 02 Ноябрь 2018 - 20:52

  • Ruslan78 это нравится

#6793 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 21:18

Я общался сегодня по этому поводу, про полотенчики это бред и обещали разъяснить тем кто это сказал в расчетном центре, что все вовсе не так, в этот раз мне объяснили, что начисления за одн, изза соседей кто, барабаннная дробь.... Отключил у себя батареи и обогревается за счет других квартир, почти дословно написал)

 

Так в этом случае - другие квартиры и будут платить. Какие ОДН? 


  • alt это нравится

#6794 toloshka

toloshka

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 46
  • Адрес:ИМ 8
  • Имя:Анна

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 21:22

ОДН это обогрев подъезда, причём тут соседи:(
  • Sotnya это нравится

#6795 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 22:43

А кто-нибудь у кого отопление включено и есть индивидуальный счётчик запрашивал распределение отопление на индивидуальное (по счётчику) и ОДН?

По идее ОДН это только батарея в лифтовом холле, ну ещё у консьержа, плюс стояки в коллекторных (а они по большей части теплоизолированны), т.к. даже те трубы, что идут до квартиры в квартирном холле, они всё равно идут после индивидуального  счётчика и не могут быть ОДН, т.е. ОДН должен быть при 100% потреблении в квартире ну процентов 10-15.



#6796 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 23:56

Я общался сегодня по этому поводу, про полотенчики это бред и обещали разъяснить тем кто это сказал в расчетном центре, что все вовсе не так, в этот раз мне объяснили, что начисления за одн, изза соседей кто, барабаннная дробь.... Отключил у себя батареи и обогревается за счет других квартир, почти дословно написал)


Это не объяснение, а глубокий маразматический кризис. Закрывать у себя батареи это плохо? Ведь с ними нереально жарко. Кстати, батарея в лифтовом холле у нас закрыта всегда. Зато в предквартирном холле - "Ташкент", из-за закольцовки труб на 12 этаже.

Сообщение отредактировал AlexHook: 03 Ноябрь 2018 - 00:00

  • Ruslan78 это нравится

#6797 Vovich

Vovich

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:Москва
  • Имя:Владимир

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 00:29

Sotnya,toloshka,AlexHook, я лишь дословно написал тут, то что сказали мне по телефону) буду опять задавать вопрос 8 числа на собрании, т.к меня не устроил этот ответ, хочется услышать новую версию) закрывать батареи плохо не у себя в квартире, а в щитке распеределителе, так они считают.
alt, по последним платежкам у меня начислено 0,96 Гкал, одной строкой, из которых, как мне сказали 0,27 это отопление квартиры по счетчику, остальное 0,69 одн... Толтко непонятно, за прошлый месяц или с учетом каких то перерасчетов с прошлого года, в расчетном центре путаются в показаниях)

Сообщение отредактировал Vovich: 03 Ноябрь 2018 - 00:33

  • Ruslan78 это нравится

#6798 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 02:05

Vovich, а у вас терморегуляторы стоят на батареях и на какое деление поставлен? У меня для квартиры 68м2 начислено 0,83ГКал, но это с разбивкой на 12 месяцев. Ваши 0,69 много это для ОДН, куда тепло уходит спрашивается в таких количествах? Я правда ещё про полотенцесушитель забыл,он тоже в ОДН, но опять же ванная комната - это маленькое помещение и обычно за закрытой дверью.


Сообщение отредактировал alt: 03 Ноябрь 2018 - 02:12


#6799 Vovich

Vovich

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Город:Москва
  • Имя:Владимир

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 08:47

alt,регуляторов нет, я их все никак не куплю, возможно сегодня в леруа заеду) в квартире умеренно тепло было сразу как тут жить стали, т.е жарищи нет как у соседей. 0,27 это на 45кв. Вот и мне интересно.

Сообщение отредактировал Vovich: 03 Ноябрь 2018 - 08:48

  • alt это нравится

#6800 Игорь15

Игорь15

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 596
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 13
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 11:15

ОДН это обогрев подъезда, причём тут соседи:(

ОДН это разница между показателями общего счетчика и суммы показателей индивидуальных счетчиков. 






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы