Перейти к содержимому

Оконный континент

Фотография

Шитье и вязание:)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 888

#1   zont

zont

Можно просто - царь

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 955

Отправлено 20 Июль 2014 - 09:38

Вроде не нашел такой темы, хотя наверняка многие увлекаются шитьем. Правда, мне интересно услышать от тех, кто шьет, рекомендации по выбору швейной машинки. Хочу купить маме, чтобы возродить ее прежнее увлечение шитьем. Ее прежняя машинка давно сломалась, да и на тот момент была устаревшим барахлом. Посоветуйте конкретные модели, на что надо обратить внимание из характеристик?

#2   мещанка

мещанка

Авторитет

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 259

Отправлено 20 Июль 2014 - 09:49

лучше зайди на "осинку" в разделе оборудование.. профессионалы посоветуют даже по бюджету,  что лучше купить...

в первую очередь четко определи на какие деньги ты рассчитываешь т.к. есть машинки и по 50-100тыс.и более , а есть и недорогие...и они просто разные по функциональности...

если мама не увлекалась машинной вышивкой и тяготеет прежде всего к шитью как таковому...то лучше купить машинку с меньшим набором функций, но хорошей фирмы...

если бюджет позволяет то лучше вообще купить машинку  и оверлок

• Rhaegal и Милена это нравится

#3   zont

zont

Можно просто - царь

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2014 - 09:54

Отдельно оверлок покупать не буду, думаю достаточно той функции, что уже бывает сейчас в машинках. Пусть не так круто, как отдельный оверлок, но все же... Вышивкой не увлекалась. Я по функциям не особо понимаю. Механические, электронные, какие-то автоматические петли... Можно как-то попроще, порекомендовать и объяснить что в ней есть и зачем?)

#4   мещанка

мещанка

Авторитет

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2014 - 10:00

петли в автоматическом режиме точно вашей маме ни к чему.. лишняя трата денег ,а потом и ее нервов...

если раньше меня ни кто не отпишется..то вечерком напишу..сейчас убегаю...

Сообщение отредактировал Elena4: 20 Июль 2014 - 10:01

#5   zont

zont

Можно просто - царь

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2014 - 10:27

петли в автоматическом режиме точно вашей маме ни к чему.. лишняя трата денег ,а потом и ее нервов...

Посмотрел видео с петлей в режиме автомат и полуавтомат - ну автомат впечатляет конечно))) А в реальности не так?

#6   izica

izica

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 150

Отправлено 20 Июль 2014 - 11:01

Посмотрел видео с петлей в режиме автомат и полуавтомат - ну автомат впечатляет конечно))) А в реальности не так?

Ну вобще, если мама планирует не только шторы-джинсы подшивать а еще и именно шить одежду то автомат-петля нужна, у нее совсем вид другой и сшитая вещь не смотрится "колхозно",  честно - не замечала чтобы была сильная надбавка к цене за эту функцию.  Чаще высокая цена идет не за лишние строчки, как говорят многие продавцы, а за нормальную сборку, "металлическое нутро",  и хорошую мощность.    Я просто сама занимаюсь продажей машин и всякие красивые опции идут как бы впридачу.   Часто приходят и спрашивают что-то вродже "Мне нужны всего две строчки без всяких декоратиных, но чтобы шило все ткани и не ломалось" это то же самое что в автосалоне - чтобы ездило, не ломалось но вот чтобы не было подставок для стаканчиков...

• klyaksa и Милена это нравится

#7   izica

izica

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2014 - 11:13

Ну а если объяснять  совсем по-простому про механику-электронику, то электроника начинается там где в машинку впихано over 9000  строчек.  Грубо говоря, там где они уже не влезают на вертушку-переключалку,  и слово электроника чаще всего пугает пожилых людей, хотя по сути это как стиралка с дисплеем, просто все не на вертушках а на кнопочках. Суть в том что скорее всего оно маме не надо - берите дорогую механику.   По фирмам - смотрите Janome,  Bernina - неплохие машинки, сколько их видела.  Brother не надо, их обычно хвалят те кто покупал лет 5-10 назад, их тогда еще нормально собирали, сейчас они все как погремушки, через одну с браком )   Все остальлные - одна из пяти )))))     В принципе от 50 000 стоят машинки с вышивальным блоком, он вам не нужен.   Для дома можно посмотреть от 8000, уже вполне ничего,  то что дешевле надо смотреть каждую конкретную модель.

Ну а если объяснять  совсем по-простому про механику-электронику, то электроника начинается там где в машинку впихано over 9000  строчек.  Грубо говоря, там где они уже не влезают на вертушку-переключалку,  и слово электроника чаще всего пугает пожилых людей, хотя по сути это как стиралка с дисплеем, просто все не на вертушках а на кнопочках. Суть в том что скорее всего оно маме не надо - берите дорогую механику.   По фирмам - смотрите Janome,  Bernina - неплохие машинки, сколько их видела.  Brother не надо, их обычно хвалят те кто покупал лет 5-10 назад, их тогда еще нормально собирали, сейчас они все как погремушки, через одну с браком )   Все остальлные - одна из пяти )))))     В принципе от 50 000 стоят машинки с вышивальным блоком, он вам не нужен.   Для дома можно посмотреть от 8000, уже вполне ничего,  то что дешевле надо смотреть каждую конкретную модель.

и не заказывайте по интернету,  и во всяких Эльдоадлерах,  нужно чтобы вам ее заправили и проверили при вас

#8   zont

zont

Можно просто - царь

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2014 - 11:24

А есть какая-то популярная модель, надёжная и зарекомендовавшая себя, а то читаю отзывы: то плохо с какими-то тканями, то нить перетянута или ещё что-то.

#9   izica

izica

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2014 - 13:21

Ну нить перетянута это надо регулировать,  плохо с тканями - это чаще неумение шить именно эти ткани.  Просто если шить трикотаж нужно ставить иглу для трикотажа, а не пытаться тыкать той что шла в комплекте, я почти уверена большая часть отрицательных отзывов именно от тех, кто иглы не меняет )  Но есть реально лажовые машинки - там да, ничего не сделаешь.  Если из попроще (вертикальный челнок,  то есть заправка к которой скорее всего привыкла мама, переучиваться не придется)  это Janome Escape (дальше по номерам 12, 14, 17, 25 - разница в кол-ве строчек).  Вполне нормальные.    Чуть посложнее  Это Janome 7518 и 7524  там еще буквы А и E и их аналоги ME 23 U  (спросите продавцов они должны знать). Там челнок горизонтальный, придется привыкнуть к немного другой заправке, но для дома может и удобнее.  Последние шьют все в т.ч. тонкую кожу.  В комплекте номальная тяжелая педаль а не погремушка и металлические лапки (все нужные).   По цене первые 5-8 т.р., вторые  в среднем 9-13 т.р.  На яндексе пишут что вторые дешевле, но имхо - гон ))   В живых магазинах не видела их по этим ценам.   

• Кошка, multik2010, Милена и еще 1 это нравится

#10   мещанка

мещанка

Авторитет

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2014 - 13:24

Чаще высокая цена идет не за лишние строчки, как говорят многие продавцы, а за нормальную сборку, "металлическое нутро",  и хорошую мощность.    Я просто сама занимаюсь продажей машин и всякие красивые опции идут как бы впридачу.  

я поэтому и написала..что лучше взять машинку попроще, но солидной фирмы\хорошей сборке

Бернину я б не рекомендовала тем более пожилому человеку...очень у них проблемные машинки, искл.  реальные швейцарские, но я что то их не наблюдаю давно уже в России в продаже

хорошие машинки Джаноме и Хускарна

но в последнее время видела нарекания на хускварну т.к. у них стала не швецкая сборка. швецкие очень хорошего качества машинки :ay:

но это все мое личное мнение..имею небольшой автопарк машин..есть с чем сравнить :ah:

• zont это нравится

#11   izica

izica

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2014 - 13:31

А есть какая-то популярная модель, надёжная и зарекомендовавшая себя, а то читаю отзывы: то плохо с какими-то тканями, то нить перетянута или ещё что-то.

Ну это просто те, что я запомнила, а так - моделей очень много, нужно смотреть.  Ну и хочется добавить  - не берите Ягуар (фуфло-фуфлом) и не ведитесь на мамины просьбы купить маленькую и легкую машинку, мол дешевая и переносить легко и места не занимает.

я поэтому и написала..что лучше взять машинку попроще, но солидной фирмы\хорошей сборке

Бернину я б не рекомендовала тем более пожилому человеку...очень у них проблемные машинки, искл.  реальные швейцарские, но я что то их не наблюдаю давно уже в России в продаже

хорошие машинки Джаноме и Хускарна

но в последнее время видела нарекания на хускварну т.к. у них стала не швецкая сборка. швецкие очень хорошего качества машинки :ay:

но это все мое личное мнение..имею небольшой автопарк машин..есть с чем сравнить :ah:

Вот сейчас в том и западло, что родной сборки уже нет ((     И приходится из всего "Китая"  выбирать хотя бы Тайланд )      У меня у самой бернина, я очень довольна, правда она из достаточно дорогих.  Хускварны были хорошие старые, так же как и Эльны.   Просто скорее всего вы свой "автопарк" собирали не за последние пару лет, а чуть раньше,  тогда и Бразеры были вполне хорошие, сейчас увы (((      В общем мы с вами сошлись на Жаноме - к ним по крайней мере не так проблемно достать лапки и весь остальной приклад.  

а какая у вас коллекция, если не секрет? )

• Кошка и multik2010 это нравится

#12   мещанка

мещанка

Авторитет

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2014 - 13:43

а какая у вас коллекция, если не секрет? )

у меня рабочие лошадки..не коллекция, я знаю человека у кого коллекция машин :rolleyes:

у меня швейная Хускварна еще швецкой сборки( сломалась..тут с переездом все нет времени заняться)ей 9 лет...супер машинка..после нее пробовала разные..сразу чувствуешь, что уж лучше старье ножную иметь..чем китайское неудобное барахло...

а так машины  младше 5 лет.. распошивалки джаноме

оверлок бернина ..очень жалею о покупке...но пока так и не сподобилась поменять ...но такая разница с швейцарской берниной....как трактор с мерседесом :ah:

ну и так по еще разные :ah: старенькие

а еще как то шила у подружки в гостях....у нее какая то итальянская машинка, мне очень понравилась. не навороченная и удобная.... 

спрошу что нее за марка

• Кошка это нравится

#13   Анна

Анна

Знающий

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 261

Отправлено 20 Июль 2014 - 13:48

самые лучшие машинки по качеству сейчас это paff, но у них и цена на порядок дороже, да и если для хобби, то не вижу смысла их брать. Лично у меня есть промышленная машинка juke китайской сборки и бытовая janome вроде как японской сборки. И одна и другая меня вполне устраивают (не смотря на сборку). Если вы маме просто для хобби купить машинку хотите - берите Janome. они долго служат, аналогичны американской марке famely, только цена дешевле. По набору функций, лучше конечно с петлей автомат. качество петли действительно лучше.
Если будет нужно могу распечатать лекала для пошива одежды, есть широкоформатный плотер и база готовых моделей на разные размеры.
  • Кошка, lenat7979, multik2010 и еще 1 это нравится

#14   мещанка

мещанка

Авторитет

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2014 - 13:58

. Лично у меня есть промышленная машинка juke китайской сборки

Анна какая у вас модель? я давно засматриваюсь.. :ah:

не сильно шумно для квартиры ?

#15   Йожег

Йожег

Ласковая зверюга

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 294

Отправлено 20 Июль 2014 - 13:59

Лен, а у меня вот тут одна делема вышла... Поделюсь. Купила тут недавно тканей, сшила штанишки и еще лежит на что-то, предположительно на платьица. Из своего старого сарафана состряпала доче сарафанчик летний (эту историю ты слышала).

Метр неплохого тонкого джинса в магазинах от 500 до 900 рублей. И вот тут у меня вопрос закрался. Если детские джинсы в период распродаж стоят те же 500 рублей (и меньше), то зачем их шить, если они еще и дороже выйдут? 

Да, безусловно, тут как с рыбалкой, хорошая японская катушка и наживка на один поход никак не оправдывает материально трех пойманных карасиков. Но, с одеждой даже немного идиотизм чувствую, когда понимаю - сошьешь обычную шмотку, не самого лучшего качества, а еще и дороже выйдет. А потом еще и ребенок это один раз наденет. Где тут один из моих любимых смайликов?  :bu:

Просто может я практичная до такой степени, но... блин, лосины сейчас те же детские можно по 150 р купить. Есть ли смысл их шить? 

Ток без помидоров в мой адрес, но я действительно не понимаю уж теперь вообще. 

#16   izica

izica

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2014 - 14:03

у меня рабочие лошадки..не коллекция, я знаю человека у кого коллекция машин :rolleyes:

у меня швейная Хускварна еще швецкой сборки( сломалась..тут с переездом все нет времени заняться)ей 9 лет...супер машинка..после нее пробовала разные..сразу чувствуешь, что уж лучше старье ножную иметь..чем китайское неудобное барахло...

а так машины  младше 5 лет.. распошивалки джаноме

оверлок бернина ..очень жалею о покупке...но пока так и не сподобилась поменять ...но такая разница с швейцарской берниной....как трактор с мерседесом :ah:

ну и так по еще разные :ah: старенькие

а еще как то шила у подружки в гостях....у нее какая то итальянская машинка, мне очень понравилась. не навороченная и удобная.... 

спрошу что нее за марка

Жалко шведку, это да ((  Сейчас не найдешь.  Вот оверлок мне берниновский тоже не понравился.  Как ни странно взяла себе бразер оверлок.  Громыхучий как не пойми что, но шьет хорошо и легко настраивается, и нитки все нормально ставлю, без капризов.   У знакомой бернинский оверлок шьет только гутерман, а сами понимате, на машинку нормально, но на оверлок разориться можно.    Спросите что за итальянская - прямо интересно стало, никогда не слышала.

#17   мещанка

мещанка

Авторитет

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2014 - 14:06

Метр неплохого тонкого джинса в магазинах от 500 до 900 рублей. И вот тут у меня вопрос закрался. Если детские джинсы в период распродаж стоят те же 500 рублей (и меньше), то зачем их шить, если они еще и дороже выйдут? 

Просто может я практичная до такой степени, но... блин, лосины сейчас те же детские можно по 150 р купить. Есть ли смысл их шить? 

За 900р. можно фирменную итальянскую джинсу купить...а так средняя цена на хороший джинс в зависимости от унций и эластана, 200-300р. можно в период тех же распродаж еще и дешевле купить...

трикотаж хлопковый приличного\нормального качества от 120-150 руб...ну итальянский где то от 400р и выше ...все зависит от давности коллекции и вида трикотажа

шитье это не столько экономия

сколько удовольствие

и бывает что обстоятельства....нестандартные параметры...

ну и мне приятно детям шить из тех тканей то что они выбирают...порой очень трудно найти вещь ребенку с его любимым персонажем....а ткани продают

• Милена это нравится

#18   izica

izica

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2014 - 14:07

Лен, а у меня вот тут одна делема вышла... Поделюсь. Купила тут недавно тканей, сшила штанишки и еще лежит на что-то, предположительно на платьица. Из своего старого сарафана состряпала доче сарафанчик летний (эту историю ты слышала).

Да, безусловно, тут как с рыбалкой, хорошая японская катушка и наживка на один поход никак не оправдывает материально трех пойманных карасиков. Но, с одеждой даже немного идиотизм чувствую, когда понимаю - сошьешь обычную шмотку, не самого лучшего качества, а еще и дороже выйдет. А потом еще и ребенок это один раз наденет. Где тут один из моих любимых смайликов?  :bu:

Ток без помидоров в мой адрес, но я действительно не понимаю уж теперь вообще. 

Не меня спрашивали, но можно влезу с мнением :)  ?     Мне кажется сейчас вообще уже не шьют в целях экономии, только за ради процесса, "эксклюзива" ну или на проблемную фигуру.    Сколько считала - не выходит дешевле, на ткани у меня "губа не дура" и качественный приклад очень дорогой, а дешевые молнии и нитки покупать это не для меня.  Обидно шить самой, тратить время и деньги  и потом через пару дней менять китайскую молнию.

• Кошка, rapuncel и мещанка это нравится

#19   Йожег

Йожег

Ласковая зверюга

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 294

Отправлено 20 Июль 2014 - 14:20

За 900р. можно фирменную итальянскую джинсу купить...а так средняя цена на хороший джинс в зависимости от унций и эластана, 200-300р. можно в период тех же распродаж еще и дешевле купить...

трикотаж хлопковый приличного\нормального качества от 120-150 руб...ну итальянский где то от 400р и выше ...все зависит от давности коллекции и вида трикотажа

шитье это не столько экономия

сколько удовольствие

и бывает что обстоятельства....нестандартные параметры...

ну и мне приятно детям шить из тех тканей то что они выбирают...порой очень трудно найти вещь ребенку с его любимым персонажем....а ткани продают

Спасибо за ответ :)))) Цены в ближайших магазинах удивляют, мягко говоря. Особенно когда показывают - а вот это джинс для рубашек. Мужских рубашек. Да, ё-маё, два метра такой ткани - это две тысячи. Я мог на вскидку сказать несколько магазинов, где сейчас можно те же рубашки купить дешевле. 

Я понимаю, что хобби и все такое. Скорее всего это просто я в душе своей сама не шмоточница и действительно практичная. Когда вижу просто супер-пупер джинсы с красиво обработанными краями, со всякими вставками из того, чего у нас не всегда купишь, у меня действительно встает вопрос:а зачем платить больше, если я сделаю за ту же сумму или дороже, а еще и хуже? 

Трикотаж и прочее...может это у меня такой вкус, но я как вижу то, что нравится - стоит дофига. И если те же штанишки выходят в три раза дороже, то тут уже мне впрямь становится не понятно, а в адеквате ли я? 

Не меня спрашивали, но можно влезу с мнением :)  ?     Мне кажется сейчас вообще уже не шьют в целях экономии, только за ради процесса, "эксклюзива" ну или на проблемную фигуру.    Сколько считала - не выходит дешевле, на ткани у меня "губа не дура" и качественный приклад очень дорогой, а дешевые молнии и нитки покупать это не для меня.  Обидно шить самой, тратить время и деньги  и потом через пару дней менять китайскую молнию.

Да вот я о том же. Я просто с маминой подругой общаюсь, она всю жизнь швея. Говорит - не стоит того (в плане из позиции экономии). Она шьет под заказ и это окупает ее хобби. 

Просто сейчас так много действительно красивых шмоток, что действительно странно, когда тратишь приличное количество времени, а как итог - просто на ребёнка смотрят с умилением два часа прохожие. И всё. 

Никого не хотела обидеть, если что. 

• rapuncel это нравится

#20   мещанка

мещанка

Авторитет

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Июль 2014 - 14:23

Спасибо за ответ :)))) Цены в ближайших магазинах удивляют, мягко говоря. Особенно когда показывают - а вот это джинс для рубашек. Мужских рубашек. Да, ё-маё, два метра такой ткани - это две тысячи. Я мог на вскидку сказать несколько магазинов, где сейчас можно те же рубашки купить дешевле. 

цены в ближайших магазинах на ткани..как и на шмотки всегда поражают

я тоже после покупки своей 1 машинки задумывалась на этим...

теперь я знаю где покупать ткани по нормальным ценам и нормального качества..даже не выходя из дома...

если мне вещь нравится..я ее покупаю...

но вот знаешь пример..

сын фанател по божьим коровкам и хотел костюм в дет.сад не применно божью коровку-весь мозг мне вынес....я ему сшила....а магазинах этих костюмов просто не было..

другой очень хотел костюм льва и чтоб с хвостом и гривой..и грива должна была торчать( без гривы же львица)  :bm: . ну не нравились ему магазинные костюмы....

я только мес. ломала голову как гриву сделать... :bu: сшила..сын был счастлив

• Кошка, Sotnya и Милена это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК Изумрудные холмы