Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Оформление собственности на машиноместо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 09:47

Соседи, интересует занимался ли кто то темой оформления собственности на машиноместо. Ведь от времени сколько машиноместо находится в собственности, зависит льгота по НДФЛ: Согласно п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Сейчас не стоит вопрос продавать, но мало ли что в нашей стране, когда платишь по кредиту.

Посмотрела судебную практику, в принципе, если уделить время и заняться вплотную, перспективы неплохие. Кто что думает по поводу?

Подходы к понятию машино-места и судебные способы оформления права собственности на него:

В настоящее время в судебной практике существуют два подхода к определению понятия машино-места. Они названы в Определении ВАС РФ от 27.10.2011 N ВАС-11450/11:

1) машино-место - недвижимое имущество, представляющее собой помещение в составе другого объекта недвижимости: нежилого помещения (парковочного зала) или нежилого здания (то есть машино-место признается самостоятельным объектом недвижимости);

2) машино-место - часть недвижимой вещи - нежилого помещения или нежилого здания. Пользователь машино-места является долевым сособственником данной недвижимой вещи, в отношении которой соглашением участников долевой собственности или решением суда может быть определен порядок пользования соответствующей недвижимой вещью.

Способы оформления права собственности физического лица на машино-место различны. Чаще всего подается иск о признании права собственности на машино-место (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.04.2013 по делу N 11-12128). Однако в некоторых случаях в удовлетворении иска может быть отказано. К примеру, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Башкортостан от 08.10.2013 по делу N 33-12229/2013 суд указал: право собственности на спорные нежилые помещения ни за кем не зарегистрировано, в установленном законом порядке спорные помещения в эксплуатацию не принимались, разрешение на их ввод в эксплуатацию не выдано, помещения дольщику не переданы, фактическое владение ими со стороны дольщика отсутствует.

Кроме того, основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на машино-место может быть невозможность его идентификации. В частности, в Апелляционном определении Московского областного суда от 19.08.2013 по делу N 33-17867/2013 отмечено, что ни площадь машино-места, ни его точное месторасположение в подземном гараже установить невозможно, что свидетельствует о невозможности определить спорный предмет как самостоятельный объект недвижимости.

Если застройщик не предоставляет документы для регистрации права собственности на машино-место, дольщик может заявить иск о возложении на застройщика обязанности после окончания строительства и ввода в эксплуатацию парковки передать дольщику определенное машино-место и комплект документов для регистрации права собственности. В результате это обернется для застройщика взысканием неустойки и судебных расходов, понесенных дольщиком (Определение Пермского краевого суда от 23.07.2012 по делу N 33-5279).

К сведению. В случае если регистрирующий орган отказал в регистрации права собственности на машино-место, дольщиком может быть подано заявление о признании незаконным такого отказа и обязании осуществить государственную регистрацию права собственности (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2013 по делу N А41-18910/13, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.10.2012 по делу N 11-6516\12).


Сообщение отредактировал helenmih5: 09 Октябрь 2014 - 09:49


#2 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 10:09

Елена, ключевые слова: если уделить время и заняться вплотную.

По-моему Миша Ультра даже юристов подтягивал, и проигрался по всем статьям.


  • Rhaegal это нравится

#3 Iulia

Iulia

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 88
  • Имя:Irina

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 06:07

"История" с машиноместами действительно темная. Никаких документов на выкупленное место на руках нет (подтверждающих собственность выкупленного объекта). Даже когда попросила справку о том, что все деньги были выплачены и нет задолжности делают вид , что не понимают о чем разговор и спрашивают (офис менеджеры) - а " А для чего вам этот документ?". Возникают трудности с продажей. А что бы продать "по переуступке "якобы надо написать заявление и ждать месяц его рассмотрения. В общем вывод такой - данная "собственность" является не ликвидной.


Сообщение отредактировал Iulia: 10 Октябрь 2014 - 07:46


#4 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 10:09

А я как то воодушевилась и собираюсь в отпуске заняться этим вопросом.

Потому что Арбитраж весь практически в пользу собственника Физического лица, заплатившего денежку за машиноместо.


  • Rhaegal и Sotnya это нравится

#5 terrainoil

terrainoil

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Юлия

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 12:21

А я как то воодушевилась и собираюсь в отпуске заняться этим вопросом.

Потому что Арбитраж весь практически в пользу собственника Физического лица, заплатившего денежку за машиноместо

При чем тут Аррбитраж, когда спор между физическим лицом и юридическим. Нужно запросить в БТИ  выписку из  тех паспорта и экспликацию на паркинг. Но врят ли они дадут это раз. Можно запросить через адвокатский запрос. Но это то же под вопросам кому дают кому нет. И писать нужно на оновании этих документов и  тех у кого они есть.  Могу скинуть Вам пример претензии . Я по себе уже подготовила.  Самое гланое в течении года одна из сторон должна предложить заключить основной договор.  Без претнзионного порядка ничего не разрешится. Я вот не заню как здесь. нужно в рег палату обращаться зща отказом в гос регитсрации или нет ??? На перефирии нужно. Если что пишите в личку



#6 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 14:14

При чем тут Аррбитраж, когда спор между физическим лицом и юридическим. Нужно запросить в БТИ  выписку из  тех паспорта и экспликацию на паркинг. Но врят ли они дадут это раз. Можно запросить через адвокатский запрос. Но это то же под вопросам кому дают кому нет. И писать нужно на оновании этих документов и  тех у кого они есть.  Могу скинуть Вам пример претензии . Я по себе уже подготовила.  Самое гланое в течении года одна из сторон должна предложить заключить основной договор.  Без претнзионного порядка ничего не разрешится. Я вот не заню как здесь. нужно в рег палату обращаться зща отказом в гос регитсрации или нет ??? На перефирии нужно. Если что пишите в личку

извиняюсь, не арбитраж - судебная практика.

Простите.....   :bs:  



#7 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 14:46

Нужно запросить в БТИ  выписку из  тех паспорта и экспликацию на паркинг. Но врят ли они дадут это раз. Можно запросить через адвокатский запрос. Но это то же под вопросам кому дают кому нет. 

Вместе с иском в суд заявляете ходатайство об истребовании доказательств. Указываете, какие доказательства, где находятся, какое обстоятельство доказывают и почему затруднительно получить эти доказательства самостоятельно. Будет судебный запрос в БТИ.


Я по себе уже подготовила.  Самое гланое в течении года одна из сторон должна предложить заключить основной договор.  Без претнзионного порядка ничего не разрешится. Я вот не заню как здесь. нужно в рег палату обращаться зща отказом в гос регитсрации или нет ??? На перефирии нужно. Если что пишите в личку

А какие документы вообще подписаны при покупке паркинга и есть на руках?


Сообщение отредактировал zont: 10 Октябрь 2014 - 14:46


#8 terrainoil

terrainoil

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Юлия

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 16:02

Вместе с иском в суд заявляете ходатайство об истребовании доказательств. Указываете, какие доказательства, где находятся, какое обстоятельство доказывают и почему затруднительно получить эти доказательства самостоятельно. Будет судебный запрос в БТИ.


А какие документы вообще подписаны при покупке паркинга и есть на руках?

Предварительный договор купли-продажи. А по поводу БТИ смотря на какого судью нравешься . Он скажит а Вы исчерпали свои возможности ??? И по поводу запросов здесь в Москве и подмосковье вообще ты сам берешь их от судьи и курьером разносишь. Вообще жесть 



#9 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 16:12

Предварительный договор купли-продажи. А по поводу БТИ смотря на какого судью нравешься . Он скажит а Вы исчерпали свои возможности ??? И по поводу запросов здесь в Москве и подмосковье вообще ты сам берешь их от судьи и курьером разносишь. Вообще жесть (((( Я юрист и частный практикант если что.

Ну то что сами запрос понесете это факт))) Ну если уж ТАК переживать за адекватность судьи, можно написать заявление в БТИ и продавцу, под роспись или письмом, с просьбой предоставить нужные документы, получить отказ или месяц подождать без ответа и с копиями заявлений уже к судье. Ну что я юристу объясняю, вы и сами знаете) Где юр. адрес ответчика, Красногорск? Скажете потом, какого судью назначат, скажу свое веское про адекватность известных мне судей) 



#10 terrainoil

terrainoil

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Юлия

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 16:57

Ну то что сами запрос понесете это факт))) Ну если уж ТАК переживать за адекватность судьи, можно написать заявление в БТИ и продавцу, под роспись или письмом, с просьбой предоставить нужные документы, получить отказ или месяц подождать без ответа и с копиями заявлений уже к судье. Ну что я юристу объясняю, вы и сами знаете) Где юр. адрес ответчика, Красногорск? Скажете потом, какого судью назначат, скажу свое веское про адекватность известных мне судей) 

Знаете еще в чем проблема еще, есть вероятность потерять предмет иска. Практика сырая (((


Ну то что сами запрос понесете это факт))) Ну если уж ТАК переживать за адекватность судьи, можно написать заявление в БТИ и продавцу, под роспись или письмом, с просьбой предоставить нужные документы, получить отказ или месяц подождать без ответа и с копиями заявлений уже к судье. Ну что я юристу объясняю, вы и сами знаете) Где юр. адрес ответчика, Красногорск? Скажете потом, какого судью назначат, скажу свое веское про адекватность известных мне судей) 

Еще вопрос, а у Вас какой договор пая или предварительный  купли-продажи



#11 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 17:18

Еще вопрос, а у Вас какой договор пая или предварительный  купли-продажи

Не, я парковку не покупал, хватит с меня квартиры) И вряд ли я еще буду с Эталоном связываться, лучше перекуплю у кого нибудь, кто прошел путь оформления собственности)



#12 Юлия1980

Юлия1980

    Знающий

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 423
  • Имя:////

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 17:33

 кто из владельцев паркинга(обратите внимание только владельцы) как думает решить проблему?



#13 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 18:06

 кто из владельцев паркинга(обратите внимание только владельцы) как думает решить проблему?

 

Я еще месяц назад, когда начал изучать реальную ситуацию по паркингам и кладовкам, узнал следующее: вы будете очень смеяться, но законодательно и в ск и в МО ворпос паркингов не решен. Т.е. что это вапще за помещение - жилое, нежилое, коммерческое и ли еще какое - не решено в мировом масштабе. Отсюда неясность по налогам и перепродажам прочее. При этом это касается всех паркингов когда либо где либо построненных уже. ( гаражи - другая история).

 

Такчто все верно, и вопрос в том, что берут за оформление не зная, смогут ли вообще оформить и когда.

А так - все паркинги повсюду на птичьих правах пока.



#14 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 21:32

Я еще месяц назад, когда начал изучать реальную ситуацию по паркингам и кладовкам, узнал следующее: вы будете очень смеяться, но законодательно и в ск и в МО ворпос паркингов не решен. Т.е. что это вапще за помещение - жилое, нежилое, коммерческое и ли еще какое - не решено в мировом масштабе. Отсюда неясность по налогам и перепродажам прочее. При этом это касается всех паркингов когда либо где либо построненных уже. ( гаражи - другая история).
 
Такчто все верно, и вопрос в том, что берут за оформление не зная, смогут ли вообще оформить и когда.
А так - все паркинги повсюду на птичьих правах пока.

А судебная практика в начале темы?

#15 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 23:09

А судебная практика в начале темы?

не вникал, честно говоря. не особо доверяю слухам и комментам на форумах (даже таких объективных как данный)))).

 

а это информация из первоисточника - ЭКМ-1, которое собственно и занимается оформлениями всего. Им говорить, что деньги за офрмление взимать преждевренмнно резону, вроде, нету. 



#16 Анастасия333

Анастасия333

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Адрес:г. Красногорск, ул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Анастасия

Отправлено 30 Апрель 2015 - 17:03

"История" с машиноместами действительно темная. Никаких документов на выкупленное место на руках нет (подтверждающих собственность выкупленного объекта). Даже когда попросила справку о том, что все деньги были выплачены и нет задолжности делают вид , что не понимают о чем разговор и спрашивают (офис менеджеры) - а " А для чего вам этот документ?". Возникают трудности с продажей. А что бы продать "по переуступке "якобы надо написать заявление и ждать месяц его рассмотрения. В общем вывод такой - данная "собственность" является не ликвидной.

Если подтверждающая оплата есть, то Вы уже собственник, согласно договора пая ( 9 корпус), поэтому никаких заявлений не пишите Эталону, а идите к натариусу и оформляйте сделку-Вы имеете на это полное право-Вы продаёте свой пай, т.к. это кооператив. Инфо от юриста. А Эталон, специально, такие заявления ввёл, для того, чтобы самому продавать свои машиноместа, поэтому могут отказывать и мн. др. Сами сталкивались с ними по этому вопросу, потом звонят Вашему покупателю и предлагают скидки, т.к. в заявлении просят указать данные Вашего покупателя:) Идут навстречу только тогда, когда им выгодно в этом.



#17 Konstantin

Konstantin

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 169
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, д.7
  • Город:Красногорск
  • Имя:Константин

Отправлено 12 Май 2015 - 23:47

ЭКМ лично у меня никаких денежных средств не брал за оформление собственности за паркинг! А когда подписывал договора сказали что оформлением я буду заниматься сам) (паркинг 11 корпуса)


  • Oduvanchik это нравится

#18 Лентяй

Лентяй

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Имя:Вадим

Отправлено 03 Июнь 2015 - 17:18

Всем добрый день.

Судя по всему, оформление собственности на конкретное машино-место становится все менее и менее реальным. 

На прошлой неделе Минэкономразвития высказало свое мнение по этому вопросу: http://www.consultan...tm_content=body

Если коротко, то (выдержка):

Постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на объект "машино-место" возможны в качестве помещения, если "машино-место" создано (построено) с учетом требований законодательства, как помещение, и удовлетворяет указанным требованиям к помещению, установленным федеральными законами.

При этом согласно пункту 5.2.6 Свода правил N 154.13130.2013 "Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности", утвержденного приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21 февраля 2013 г. N 117, в подземных автостоянках не допускается разделение машино-мест перегородками на отдельные боксы. В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов.

Если "машино-место" не отвечает требованиям, предъявляемым федеральными законами к помещениям, и не обладает характеристиками, позволяющими отнести его к объектам недвижимости, после постановки на государственный кадастровый учет здания, помещения, в котором находится "машино-место", возможна государственная регистрация общей долевой собственности на такие здания, помещения с определением долей в праве собственности на них пропорционально размерам "машино-мест", находящихся в таких зданиях, помещениях. Порядок пользования "машино-местами" может быть определен соглашением сособственников здания, помещения, в котором находятся "машино-места", или решением суда об определении порядка пользования указанными зданиями, помещениями.

 


  • Сибиряк это нравится

#19 Nonamer

Nonamer

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 366
  • Имя:Евгений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 17:37

Лентяй,
По выдержке - в нашем случае как раз сделано по требованиям

#20 Лентяй

Лентяй

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Имя:Вадим

Отправлено 03 Июнь 2015 - 17:42

Лентяй,
По выдержке - в нашем случае как раз сделано по требованиям

Не - не сделано.

Там говорится о требованиях к помещениям. Т. е. машиноместо должно быть помещением. Я не стал это расписывать и давать выдержку к помещениям, вот она:

 

Так, согласно пункту 14 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Технический регламент) помещение определено как часть объема здания или сооружения, имеющее определенное назначение и ограниченное строительными конструкциями. Учитывая также положения части 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 27 Закона о кадастре, помещение должно быть изолировано или обособлено от других помещений в здании или сооружении.

 






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы