Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Налоговый вычет или как вернуть 13 %

Имущественный налоговый вычет налоговый вычет договор паена

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#241 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:05

Ольга? удивилась я

 

отчего? Я не спец в этом, да и как выясняется - разные требования почему-то((((

Но морально уже готова готовить опять все по второму кругу...



#242 NaTa

NaTa

    ой, всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 256
  • Адрес:б-р Космонатвтов, д. 4
  • Город:Красногорск
  • Имя:Наталия

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:09

отчего? Я не спец в этом, да и как выясняется - разные требования почему-то((((

просто я привыкла по работе.. по 10 раз одно и то же носить..  страна у нас такая.. 

да и не только по работе


Сообщение отредактировал NaTa: 15 Январь 2015 - 22:10

  • 0lga это нравится

#243 Михаил

Михаил

    !

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 981
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.1 подъезд 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Михаил

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:09

отчего? Я не спец в этом, да и как выясняется - разные требования почему-то((((

Но морально уже готова готовить опять все по второму кругу...

Оль, в итоге сам узнал....2 и 3-ндфл только надо. Если прошлая декларация подавалась в той же налоговой, то инспектору необходимо об этом напомнить, что все документы уже ранее были поданы. Еще попросят этот факт в произвольной форме указать в заявлении.


  • 0lga, Sotnya и Tatjana это нравится

#244 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:19

просто я привыкла по работе.. по 10 раз одно и то же носить..  страна у нас такая.. 

да и не только по работе

это не я ношу, даже, если и по 10 раз действительно))))

в этом мне повезло :bs:


  • savchenko, Tatjana и NaTa это нравится

#245 NaTa

NaTa

    ой, всё!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 256
  • Адрес:б-р Космонатвтов, д. 4
  • Город:Красногорск
  • Имя:Наталия

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:30

обязательно уточняйте у своих инспекторов



#246 savchenko

savchenko

    Местный барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 848
  • Город:Холмы
  • Имя:Саня

Отправлено 15 Январь 2015 - 22:51

Оля-Сотня, мне такую вещь объясни, плиз...

Есть счет от юрика-предприятия на меня юрика-ИП... Юрик-Предприятие пишет в платежке получателя Савченко А.А. — я же, по своему банку прохожу как Савченко Александр Анатольевич... У меня очень часто зависают из-за этого платежи, якобы из-за несоответствия ФИО, хотя БИКи, РС, КС и прочая братия корректно заполнена, НО! Я вынужден из-за этих сокращателей долго себе выбивать деньги — идти в банк, утверждать что Савченко А.А. и есть Савченко Александр Анатольевич и прочее и тудым сюдым...

 

Кто не прав? Плательщик, который не хочет забивать мои инициалы полностью или банк, который ропщет на инициалы?



#247 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 15 Январь 2015 - 23:05

Оля-Сотня, мне такую вещь объясни, плиз...

Есть счет от юрика-предприятия на меня юрика-ИП... Юрик-Предприятие пишет в платежке получателя Савченко А.А. — я же, по своему банку прохожу как Савченко Александр Анатольевич... У меня очень часто зависают из-за этого платежи, якобы из-за несоответствия ФИО, хотя БИКи, РС, КС и прочая братия корректно заполнена, НО! Я вынужден из-за этих сокращателей долго себе выбивать деньги — идти в банк, утверждать что Савченко А.А. и есть Савченко Александр Анатольевич и прочее и тудым сюдым...

 

Кто не прав? Плательщик, который, не хочет забивать мои инициалы полностью или банк, который ропщет на инициалы?

Неправ Плательщик. У банка есть четкое указание, что есть наименование Получателя платежа. Даже кавычки и их кол-во играют роль. Ты в следующий раз при выставлении счета пиши приписку: !!! Просьба Получателя платежа указывать согласно образцу. Ну и сделай образец в верхней части платежки. Если хочешь - вышли реквизиты, я сделаю тебе бланк счета. 


  • savchenko и Сибиряк это нравится

#248 Елена

Елена

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Адрес:бульвар Космонавтов,д.1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Елена

Отправлено 16 Январь 2015 - 07:59

Ребят, а подскажите, кто уже повторно подает. Всю эту кипу бумаг по квартире с  платежками опять нужно нести? или только 2-ндфл и 3-ндфл и все?


Добрый день! Михаил повторно нужно 2 НДФЛ и 3 НДФЛ и все.
  • Михаил, Sotnya и romss это нравится

#249 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 22 Январь 2015 - 19:45

в том году послали с паенакоплением и собственностью 14 года.

Квартира покупалась по паенакоплению, в 2014 году собственность получена.

В программе также оставлять "Инвестирование" ?  Но тогда дата собственности не доступна,  а доступна дата акта передачи квартиры. Как известно он не выдается, а акт строительной готовности туфта.

 

Не придрались?

Если поставить ДКП, дает выбрать дату собственности и соответственно в декларации будет иной отчет на 7 странице. Но тогда появляется возможность придраться в представлении договора купли продажи и акта передачи (реально был договор паенакопления)



#250 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 22 Январь 2015 - 21:43

в том году послали с паенакоплением и собственностью 14 года.

Квартира покупалась по паенакоплению, в 2014 году собственность получена.

В программе также оставлять "Инвестирование" ?  Но тогда дата собственности не доступна,  а доступна дата акта передачи квартиры. Как известно он не выдается, а акт строительной готовности туфта.

 

Не придрались?

Если поставить ДКП, дает выбрать дату собственности и соответственно в декларации будет иной отчет на 7 странице. Но тогда появляется возможность придраться в представлении договора купли продажи и акта передачи (реально был договор паенакопления)

 

у меня ДКП, сегодня ездил, документы полистали, не придрались. 

но очередь в одно принимающее окошко это нечто, на человека 10-15 минут...

потратил 1,5ч на первый доход до окошка -> исправление пары ошибок в НДФЛ-3 (поменялся ОКАТО) и еще полтора часа ожидания на втором круге  (надо было исправлять ошибки прям стоя у "кассы"),  отошел и привет очередь ушла.

терпения дождаться не хватило 5 человек впереди - это еще на полтора часа ожидания... 

 

PS. Раздражают люди которые лезут вне очереди (мамки, инвалиды умственного труда) и тормозят и так медленно ползущую очередь... и их "инспекторшы" не отгоняют... когда люди начала возмущаться инспекторша позвала охрану - типа вы где, и чо за нее очередью рулите. Все цивилизованно и удобно.



#251 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 22 Январь 2015 - 23:56

Я в понедельник поеду, на всякий случай 2 версии декларации похоже придется брать

С дкп все ясно, с паенакопления и свидетельством замороченно получается

Сообщение отредактировал VKOFF: 22 Январь 2015 - 23:58


#252 katrinkatrin

katrinkatrin

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 423
  • Адрес:8 корпус
  • Город:Красногорск
  • Имя:Екатерина

Отправлено 23 Январь 2015 - 17:34

Сегодня все подала. Очень быстро, за час прошла. Приняли естественно только 2014 год. Правда просили оригиналы документов, но их у меня не было :)



#253 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 23 Январь 2015 - 18:40

Сегодня все подала. Очень быстро, за час прошла. Приняли естественно только 2014 год. Правда просили оригиналы документов, но их у меня не было :)

 

а справку на остаток для работы как быстро дадут?



#254 katrinkatrin

katrinkatrin

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 423
  • Адрес:8 корпус
  • Город:Красногорск
  • Имя:Екатерина

Отправлено 23 Январь 2015 - 18:44

Мне не нужна такая справка, не узнавала :)

#255 serzh

serzh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Адрес:бул. Космонавтов, 6
  • Имя:Сергей

Отправлено 23 Январь 2015 - 19:17

Почитал тему в общем смысле и хочу поделиться личным опытом (помогал получать вычет родственнику в 2007 году).

В 2006 году вышло письмо с разъяснениями ФНС о том, как можно получить вычет по квартире до оформления в собственность.

Прочитали его и работали с ним (ссылались и т.д.). Не думаю, что оно недействительно сейчас и найти что-то в интернете можно.

Может через какое-то время я и найду это письмо, тогда прикреплю скан.

 

По памяти:

   1. Должен быть заключен и представлен договор по инвестированию в каком-то виде (тогда был Договор переуступки права требования у застройщика -

       да-да, не паенакопления, не ДКП и т.п.).

   2. Договор должен быть оплачен (налоговая требовала именно платежный документ - например, выписку банка. Тогда прошла обычная расписка от руки,

       передал-принял такую-то сумму - это реальный документ юридически). Пункт в договоре о том, что "расчеты произведены, стороны претензий не имеют"

       на налоговую впечатления не производил.

   3. Дом должен быть построен, а квартира передана пользователю (вместо Акта приема-передачи прокатил Договор с УК о передаче жилого помещения

       в пользование, который дали при получении ключей). Могут запросить кадастровый номер, которого еще нет, но уже есть кадастровый номер участка

       и почтовый адрес дома и квартиры (после прохождения госкомиссии и выдачи ключей они есть) - это прокатило.

  

Разумеется, первый раз нас отфутболили (чисто формально - нет права собственности и гуляй до его получения).

Поэтому пришлось собирать документы в разных конторах, посылать их вместе с письмами в налоговую по месту прописки,

читать ответы налоговой и отвечать на них, т.е. нормальный поэтапный процесс.

Вычет был получен двумя возвратами налога из бюджета в 2008 и 2009 гг. (130 тыс. из 1 млн., сейчас было бы 260).

Т.е. бухгалтерия перечисляла подоходный, а налоговая возвращала его после подачи деклараций. 

 

Собственность была получена через несколько лет через суд (иск к застройщику, который увидев, что нет финансовых

претензий, подписал согласие и не пришел на заседание). Так что при наличии желания получить вычет и достаточного

терпения этот вопрос решается. Чиновники тоже люди и грамотные действия приветствуют, если им от этого не плохо.



#256 Серега

Серега

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 76
  • Адрес:11 корпус
  • Город:Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:27

Подскажите пожалуйста такой вопрос... В ДКП есть пункт "Настоящий Договор является подтверждением передачи Квартиры Покупателю". Акт приемо-передачи я так понял нам не выдают... Св-ва на право собственности у меня еще нет. В документах на сайте налог.ру сказано, что я могу предоставить ДКП, акт приемо-передачи или св-во собственности. Означает ли это, что фактически я могу в налоговую подать только ДКП? Или они меня тупо пошлют?)



#257 Yula

Yula

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Имя:Юлия

Отправлено 26 Январь 2015 - 11:53

а справку на остаток для работы как быстро дадут?

ровно месяц справку делают.


Подскажите пожалуйста такой вопрос... В ДКП есть пункт "Настоящий Договор является подтверждением передачи Квартиры Покупателю". Акт приемо-передачи я так понял нам не выдают... Св-ва на право собственности у меня еще нет. В документах на сайте налог.ру сказано, что я могу предоставить ДКП, акт приемо-передачи или св-во собственности. Означает ли это, что фактически я могу в налоговую подать только ДКП? Или они меня тупо пошлют?)

подать нужно св-во и ДКП.

актов у нас ни у кого нет и не будет (как и написано в договоре), но без св-ва документы не принимают!

я звонила в налоговую и выясняла это.. пришлось ждать св-во и новый год)


  • VKOFF это нравится

#258 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:23

Я в прошлую пятницу сдал, приняли без сверки c оригиналами и без акта приемо-передачи
(3-ндфл, пдкп, дкп, свидетельство, кредитный, справка о процентах, чек-ордер)

Ждать пару месяцев прохождения проверки: потом опять к ним за заявлением на перечисление и еще месяц на перечисление...

#259 katrinkatrin

katrinkatrin

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 423
  • Адрес:8 корпус
  • Город:Красногорск
  • Имя:Екатерина

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:25

Я в прошлую пятницу сдал, приняли без сверки c оригиналами и без акта приемо-передачи
(3-ндфл, пдкп, дкп, свидетельство, кредитный, справка о процентах, чек-ордер)

Ждать пару месяцев прохождения проверки: потом опять к ним за заявлением на перечисление и еще месяц на перечисление...

Я сама сразу написала все заявления на перечисления, все приняли. По идее 3 мес проверка+1 оплата



#260 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 26 Январь 2015 - 13:27

Я сама сразу написала все заявления на перечисления, все приняли. По идее 3 мес проверка+1 оплата

я тоже сразу, но заявление вернули.




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы