Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Налоговый вычет или как вернуть 13 %

Имущественный налоговый вычет налоговый вычет договор паена

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#441 Natali007

Natali007

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97
  • Город:Москва
  • Имя:Natali

Отправлено 11 Март 2016 - 21:36

если только квартира менее 2млн стоит

При определении размера налоговой базы гражданин имеет право на получение имущественного вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщикам расходов, но не более 2 млн руб., при этом, в фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться: расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.


Нет же! Здесь речь идет не о стоимости объекта, а о том, что я имею право-вернуть налог с 2 млн. Т.е 260 тыс. В том числе и за ремонт.

Но у-нас квартира покупалась с чистовой отделкой,и это-в договоре прописано.

На какие виды работ мы можем получить вычет по ремонту?
Если я, к примеру, буду после застройщика полы полностью переделывать, мне-вернут за расходы вычет? Или нет?

#442 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 11 Март 2016 - 21:52

там помоему четко написано что помимо стоимости квартиры к вычету можно приплюсовать расходы на ремонт
все в сумме не более 2млн.,
попробуйте - ваша волшебная налоговая и это примет и еще вернет 260к с 2млн затрат на отделку, помимо 260к за квартиру.
потом я тоже побегу, 130тыщ не лишние однако...

Сообщение отредактировал R2D2: 11 Март 2016 - 21:56

  • Сибиряк, stels и Карина это нравится

#443 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 11 Март 2016 - 21:58

Если я, к примеру, буду после застройщика полы полностью переделывать, мне-вернут за расходы вычет? Или нет?

вернут, но в договоре должно быть указано что под отделку, а не готовое, (в основном прикрыли лазейку получать вычет за ремонт для вторички)
уровень отделки не регламентируется.

Сообщение отредактировал R2D2: 11 Март 2016 - 21:59


#444 Natali007

Natali007

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97
  • Город:Москва
  • Имя:Natali

Отправлено 11 Март 2016 - 21:59

там помоему четко написано что помимо стоимости квартиры к вычету можно приплюсовать расходы на ремонт
все в сумме не более 2млн.,
попробуйте - ваша волшебная налоговая и это примет и еще вернет 260к с 2млн затрат на отделку, помимо 260к за квартиру.
потом я тоже побегу, 130тыщ не лишние однако...


Да, наверное, в налоговой буду консультироваться, чтоб наверняка знать.

#445 Canary

Canary

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 070
  • Адрес:Moscow
  • Имя:Irina

Отправлено 11 Март 2016 - 22:51

привет всем. подскажите, правильно ли я понимаю, что не могу получить налоговый вычет пока не выплачу всю рассрочку, но вместо этого можно сделать так, чтобы мне уже сейчас на работе из зарплаты не вычитали 13%?



#446 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 11 Март 2016 - 23:10

Canary, нет, не правильно. Получить вычет (через работодателя- не вычитали 13% или одномоментный возврат суммы) можно только после полной оплаты стоимости недвижимости и/или получения правоустанавливающих документов на нее.


  • Canary это нравится

#447 Изумруд

Изумруд

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 479
  • Имя:Алексей

Отправлено 11 Март 2016 - 23:10

Canary, не правда!

Сейчас подпишите все документы, получите свидетельство с обременением, либо акт) И можете смело подавать на налоговый вычет!

Ваша рассрочка равноправна ипотеке, так что можно всё получить!


  • Canary и Карина это нравится

#448 Изумруд

Изумруд

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 479
  • Имя:Алексей

Отправлено 11 Март 2016 - 23:17

При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания покупателем акта приема-передачи жилья. При этом нет необходимости дожидаться оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилье. Эта позиция подкрепляется абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письмами Минфина РФ от 10.09.2013 N 03-04-05/37207 , от 27.02.2013 N 03-04-05/7-145, от 26.12.2012 N 03-04-05/7-1442, от 03.05.2012 N 03-04-05/7-593, от 30.11.2011 N 03-04-05/7-972, от 11.11.2011 N 03-04-05/7-883 , 02.11.2011 N 03-04-05/9-833, от 13.09.2011 N 03-04-05/5-658, от 08.06.2011 N 03-04-05/5-411, а также в письме ФНС России от 25.05.2009 N 3-5-04/647@.

 

Таким образом, при приобретении квартиры в строящемся доме налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором подписан передаточный акт.


  • LenaFlorik и Canary это нравится

#449 AleksandrM

AleksandrM

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Адрес:5 корп 5 секция
  • Имя:Александр

Отправлено 11 Март 2016 - 23:42

Александр, для входа в личный кабинет Вы получали универсальную электронную карту с правом электронной подписи?


Нет, я получил обычную (неквалифицированную) электронную подпись через личный кабинет налоговой, она имеет ограниченное применение - только для налоговой службы. А упомянутая вами универсальная электронная карта с правом эл. подписи - это другое. Ею подписать документы можно для любого ведомоства

#450 splain75

splain75

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 92
  • Адрес:Игоря Мерлушкина,12
  • Имя:Наталья

Отправлено 11 Март 2016 - 23:49

Скажите как можно получить обычную электронную подпись через личный кабинет налоговой? Я зарегистрировалась через сайт госуслуг РФ. Затем каковы мои действия? 



#451 splain75

splain75

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 92
  • Адрес:Игоря Мерлушкина,12
  • Имя:Наталья

Отправлено 11 Март 2016 - 23:55

Нет, я получил обычную (неквалифицированную) электронную подпись через личный кабинет налоговой, она имеет ограниченное применение - только для налоговой службы. А упомянутая вами универсальная электронная карта с правом эл. подписи - это другое. Ею подписать документы можно для любого ведомоства

Александр, спасибо за ответ. Скажите, как можно получить обычную электронную подпись через личный кабинет налоговой? Я зарегистрировалась на сайте Госуслуги РФ. Каковы мои дальнейшие действия?



#452 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 12 Март 2016 - 00:39

Господа! Мы в Москве подавали документы на вычет (ЮАО), мне подсказывают, что можно завести Личный кабинет, где отслеживается что-то там... А вообще странно, сдали документы в июле 2015, до сих пор нет ни копейки на счету(((. Дозвониться нереально, занято у них там с 8-45 утра и до конца рабочего дня.


Вов, у нас абсолютно так же было. Денис дозвонился до кого-то из начальников и сказал: что за фигня вообще? А так завтраками кормили, мол через неделю, через две, в течение месяца и тд

#453 AleksandrM

AleksandrM

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Адрес:5 корп 5 секция
  • Имя:Александр

Отправлено 12 Март 2016 - 00:45

Александр, спасибо за ответ. Скажите, как можно получить обычную электронную подпись через личный кабинет налоговой? Я зарегистрировалась на сайте Госуслуги РФ. Каковы мои дальнейшие действия?


После того, как вошли в личный кабинет, нажмите на Профиль (справа вверху). Далее нажмите "Получение сертификата ключа проверки электронной подписи". Лучше выбрать "ключ электронной подписи хранится в защищенной системе ФНС России"
  • Sotnya это нравится

#454 Canary

Canary

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 070
  • Адрес:Moscow
  • Имя:Irina

Отправлено 12 Март 2016 - 00:48

Canary, нет, не правильно. Получить вычет (через работодателя- не вычитали 13% или одномоментный возврат суммы) можно только после полной оплаты стоимости недвижимости и/или получения правоустанавливающих документов на нее.

 

 

Canary, не правда!

Сейчас подпишите все документы, получите свидетельство с обременением, либо акт) И можете смело подавать на налоговый вычет!

Ваша рассрочка равноправна ипотеке, так что можно всё получить!

 

Ясно, спасибо!



#455 splain75

splain75

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 92
  • Адрес:Игоря Мерлушкина,12
  • Имя:Наталья

Отправлено 12 Март 2016 - 00:51

После того, как вошли в личный кабинет, нажмите на Профиль (справа вверху). Далее нажмите "Получение сертификата ключа проверки электронной подписи". Лучше выбрать "ключ электронной подписи хранится в защищенной системе ФНС России"

Спасибо, Александр! Сейчас попробую получить ключ.



#456 Лентяй

Лентяй

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Имя:Вадим

Отправлено 13 Март 2016 - 16:01

Всем добрый день.
Не кидайтесь камнями по поводу поиска и т.п., наверняка уже обсуждалось, но все же спрошу у знающих, т.к. ответа не нашел.
Предварительный договор купли-продажи и полная оплата квартиры по нему были в 2014 году. Сам договор купли-продажи и собственность в 2015 году.
За какие годы мне подавать декларацию, только за 15-й, или еще за 14-й, когда была оплата?
Вычет начнется с года, когда собственость оформили? Если да, то за один 2015 год полный вычет не вернут, можно ли писать в заявлении, что верните за год, остальное в виде бумаги для моей бухгалтерии?

Заранее благодарен за ответы.

P.s. Налоговая Красногорская

Сообщение отредактировал Лентяй: 13 Март 2016 - 16:01


#457 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 13 Март 2016 - 16:11

Всем добрый день.
Не кидайтесь камнями по поводу поиска и т.п., наверняка уже обсуждалось, но все же спрошу у знающих, т.к. ответа не нашел.
Предварительный договор купли-продажи и полная оплата квартиры по нему были в 2014 году. Сам договор купли-продажи и собственность в 2015 году.
За какие годы мне подавать декларацию, только за 15-й, или еще за 14-й, когда была оплата?
Вычет начнется с года, когда собственость оформили? Если да, то за один 2015 год полный вычет не вернут, можно ли писать в заявлении, что верните за год, остальное в виде бумаги для моей бухгалтерии?

начиная с 15,
> можно ли писать в заявлении, что верните за год, остальное в виде бумаги для моей бухгалтерии?
через одно нет, там разные пакеты документов требуются. два разных заявления писать придется,
для 15ого года предоставить 3-НДФЛ, 2-НДФЛ
для 16ого заявление на получение вычета через работодателя, но за 3+(1-2 месяца пока рассматривать будут, пока бумагу донесете до работодателя) уже прошедщих месяца 16 года, отдельно придется подавать в 17ом году.

Сообщение отредактировал R2D2: 13 Март 2016 - 16:15

  • Лентяй это нравится

#458 Изумруд

Изумруд

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 479
  • Имя:Алексей

Отправлено 15 Март 2016 - 20:19

Интересную статью прочитал)

 

Как супругам получить двойной налоговый вычет с покупки квартиры?
40265.jpg
 
Имущественный налоговый вычет на покупку жилья или новое строительство

Доходы физических лиц, не считая перечисленных в ст. 217 НК РФ исключений, облагаются НДФЛ по ставке 13%. При этом законодательство предусматривает ряд случаев, когда уплаченный налог можно вернуть. Один из таких случаев – понесенные плательщиком расходы на новое строительство либо приобретение жилья (дома, квартиры, комнаты, земельного участка для ИЖС, доли в праве собственности на жилое помещение и т. д.). Если гражданин понес такие расходы, то он вправе оформить имущественный налоговый вычет и вернуть уплаченный НДФЛ с суммы, не превышающей 2 млн рублей (ст. 220 НК РФ). Таким образом, максимум можно вернуть 260 тыс. рублей. (2 000 000 * 0,13 = 260 000).

Получить максимальный имущественный налоговый вычет на приобретение жилья или новое строительство можно один раз в жизни. Однако, если расходы гражданина на указанные цели были меньше 2 млн рублей, то остаток можно добрать, совершив аналогичные траты в дальнейшем и соответственно оформив вычет и на них. Например, гражданин купил квартиру стоимостью 1,5 млн рублей и вернул из бюджета (1 500 000 * 13%) 195 тыс. рублей. В последующем он может получить вычет еще с 500 тыс. рублей, если потратит их на указанные в ст. 220 НК РФ цели.

Имущественный налоговый вычет можно получить также и с процентов по ипотеке. Подробнее об этом читайте в следующих правовых инструкциях на 9111.ru.

На какой размер вычета могут рассчитывать супруги?

В конце февраля Федеральная налоговая служба в письме № БС-3-11/813@ «Об имущественном налоговом вычете» в очередной раз напомнила о том, что супруги, приобретая жилье в общую собственность, вправе оформить имущественный налоговый вычет из понесенных расходов в размере до 2 000 000 рублей на каждого. То есть супруги максимум могут вернуть 520 тыс. рублей на семью, если квартира стоит больше 4 млн рублей. Такая возможность появилась у супругов после 1 января 2014 года, когда стала действовать новая редакция ст. 220 НК РФ, в которой больше нет положения о распределении налогового вычета в пределах максимальной суммы 2 млн рублей на жилое помещение.

В Письме Федеральной налоговой службы, в частности, говорится:

  • каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на приобретенное жилое помещение;
  • имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Главное условие для получение налогового вычета каждым супругом — это наличие налогооблагаемых доходов в соответствующий налоговый период и нереализованное ранее право на имущественный вычет.

Как получить налоговый вычет на ребенка?

Как оформить получение вычета на квартиру?

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

  • договор о приобретении жилого помещения или доли (долей) в нем и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика;
  • документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком дополнительные расходы на ремонт, отделку, разработку проектно-сметной документации и т. д., если они могут быть учтены при предоставлении вычета в соответствии с пп. 3 и 4 п. 3 ст. 220 НК РФ (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
  • налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ;
  • справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

Важно знать, что указанное право налогоплательщик может реализовать не только в налоговой по окончании налогового периода, но и у работодателя до окончания налогового периода. Для этого требуется:

  • обращение с письменным заявлением к работодателю;
  • подтверждение права налогоплательщика на эти вычеты налоговым органом по форме, которая утверждена приказом ФНС от 14 января 2015 г. N ММВ-7-11/3@ путем представления работодателю уведомления из налоговой о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты. Уведомление выдает налоговая по месту жительства налогоплательщика при обращении туда с заявлением и копиями документов, подтверждающих право на вычет.

Как просто оформить налоговый вычет, не дожидаясь окончания года?

Какие расходы не учитываются при оформлении имущественного вычета?
 

Стоит помнить, что право на вычет не предоставляется в части расходов налогоплательщика, покрываемых за счет:

  • средств работодателей или иных лиц;
  • средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
  • за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
  • а также в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Пример

Супруги Алексеевы приобрели в 2014 году в собственность квартиру стоимостью 7 млн рублей. До этого они не использовали право на имущественный налоговый вычет. Каждый из супругов имеет налогооблагаемый доход. Максимальный размер налогового вычета на каждого супруга составляет 2 млн рублей, соответственно каждый может вернуть (2 000 000 * 0,13) 260 тыс. рублей уплаченных налогов, а в вместе – 520 тыс.

Если каждый из супругов зарабатывает 100 тыс. рублей в месяц до уплаты налогов, то на возврат 260 тыс. каждому из них потребуется менее двух лет, а точнее 20 месяцев = 260 000/(100 000 * 0,13).



#459 Canary

Canary

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 070
  • Адрес:Moscow
  • Имя:Irina

Отправлено 15 Март 2016 - 21:03

Соседи, развейте мои сомнения.

 

ведь сумма налогового вычета не как не связана с доходом? То есть не важно кому из супругов его оформлять? В любом случае 260 тр мы получим.

 

А то меня запутали сегодня, говорят, что если заработная плата больше, то есть шанс получить больше выплату.



#460 Изумруд

Изумруд

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 479
  • Имя:Алексей

Отправлено 15 Март 2016 - 21:26

Canary, больше 260000 рублей на каждого супруга Вы не получите!

Т.е Вы имеете право получить вычет и ваш супруг!Итого 520000 рублей!

Сумма возврата напрямую зависит от того сколько налогов вы оплатили за налоговый период! 

Пример: У вас зарплата 40000 рублей(без вычета налога), а у вашего мужа 100000(без вычета налога)

С 40000 тысяч вы заплатите налогов 13%-это 5200 налога, умножаем на 12 и получаем сумму возврата вам за год 62400! Потом следующий год опять подаёте итд до тех пор пока сумма возврата не достигнет 260000 р.

По мужу тоже самое, но со 100000 сумма налога получается 13000 и за год выходит должны вернуть 156000! Получается в следующий налоговый период он уже подаёт последний раз, при том учете если зарплата и сумма налогов не изменится у него!


  • Skazka это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы