Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Налоговый вычет или как вернуть 13 %

Имущественный налоговый вычет налоговый вычет договор паена

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#461 Canary

Canary

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 070
  • Адрес:Moscow
  • Имя:Irina

Отправлено 15 Март 2016 - 21:32

Canary, больше 260000 рублей на каждого супруга Вы не получите!

Т.е Вы имеете право получить вычет и ваш супруг!Итого 520000 рублей!

Сумма возврата напрямую зависит от того сколько налогов вы оплатили за налоговый период! 

Пример: У вас зарплата 40000 рублей(без вычета налога), а у вашего мужа 100000(без вычета налога)

С 40000 тысяч вы заплатите налогов 13%-это 5200 налога, умножаем на 12 и получаем сумму возврата вам за год 62400! Потом следующий год опять подаёте итд до тех пор пока сумма возврата не достигнет 260000 р.

По мужу тоже самое, но со 100000 сумма налога получается 13000 и за год выходит должны вернуть 156000! Получается в следующий налоговый период он уже подаёт последний раз, при том учете если зарплата и сумма налогов не изменится у него!

ага. все ясно! Большое спасибо за объяснение!



#462 Карина

Карина

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Город:Москва
  • Имя:Карина

Отправлено 15 Март 2016 - 21:36

Соседи, развейте мои сомнения.
 
ведь сумма налогового вычета не как не связана с доходом? То есть не важно кому из супругов его оформлять? В любом случае 260 тр мы получим.
 
А то меня запутали сегодня, говорят, что если заработная плата больше, то есть шанс получить больше выплату.


Canary, если вы в браке, то не важно на кого оформлена собственность. И вы и супруг можете обратиться в ИФНС для возврата налога, предоставив 3-НДФЛ, 2-НДФЛ, акт приема-передачи, ДДУ и свидетельство о браке. Если недвижимость стоит 4 и более млн. - вернут каждому по 260т., если стоимость менее 4 мнл. и собственность оформлена не в долевую собственность, а в совместную - можете написать заявление, в котором сами указываете как с мужем поделили стоимость объекта, например одному 2млн, другому 1,8млн. - с этих сумм налоговая и вернет каждому 13%. Единственное, что, чем больше официальная з/п, тем быстрее вернут налог (не за 3 года, а за 2, например).
  • Canary и Skazka это нравится

#463 Canary

Canary

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 070
  • Адрес:Moscow
  • Имя:Irina

Отправлено 15 Март 2016 - 21:38

Canary, если вы в браке, то не важно на кого оформлена собственность. И вы и супруг можете обратиться в ИФНС для возврата налога, предоставив 3-НДФЛ, 2-НДФЛ, акт приема-передачи, ДДУ и свидетельство о браке. Если недвижимость стоит 4 и более млн. - вернут каждому по 260т., если стоимость менее 4 мнл. и собственность оформлена не в долевую собственность, а в совместную - можете написать заявление, в котором сами указываете как с мужем поделили стоимость объекта, например одному 2млн, другому 1,8млн. - с этих сумм налоговая и вернет каждому 13%. Единственное, что, чем больше официальная з/п, тем быстрее вернут налог (не за 3 года, а за 2, например).

это просто замечательно! спасибо)



#464 Anastalus

Anastalus

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 194
  • Город:Красногорск
  • Имя:Анастасия

Отправлено 11 Апрель 2016 - 13:23

Дорогие соседи! Подскажите, пожалуйста, еще раз непонятливым...т.е. мне) Декларацию на получение вычета я подала за 2015 год (буду еще и за 2016 год подавать, т.к. з.п. не позволяет получить одной суммой сразу)...

Вопрос в следующем, могу ли я сразу подать декларацию на получение процентов по ипотеке и за какой год? Если она оформлена в 2014 года, а право получила в 2015 году. (получить налоговый вычет за 2014 год мне не позволили из-за права...)



#465 КотенокКатька

КотенокКатька

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Адрес:Ул. Игоря Мерлушкина, д. 4
  • Город:Москва
  • Имя:Катерина

Отправлено 11 Апрель 2016 - 14:37

Вместо акта приемки-передачи, предьявляла налоговой Акт строительной готовности и акт допуска в квартиру.
Вот ссылка http://www.femida44....julja_goda.html

К сожалению, если у Вас договор паенакопления, без свидетельства о собственности никакой имущественный вычет Вы получить не сможете. При заполнении декларации 3-НДФЛ Вы, не имея свидетельства о собственности, не сможете написать дату выдачи свидетельства, потому что у Вас его нет. Соотвественно, декларацию, как основной документ, предоставить не сможете. Может, Вы выдаёте желаемое за действительное? Это кто по ДДУ с актом приёма-передачи может сразу оформить вычет, а пайщики без свидетельства -сори, нет.
  • Natali007 это нравится

#466 Лампа

Лампа

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 648
  • Адрес:Мерлушкина 2
  • Имя:Кузьма

Отправлено 11 Апрель 2016 - 14:46

Подскажите, у кого-нибудь налоговая требовала справку о полной выплате пая или только наша такая умная?

#467 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 11 Апрель 2016 - 14:56

Лампа, требует эту справку помимо свидетельства о собственности? Или Вы без "собственности" хотите офромить вычет? Мне эта справка была выданна вместе с собственностью в "Эталоне".


  • Anastalus это нравится

#468 Лампа

Лампа

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 648
  • Адрес:Мерлушкина 2
  • Имя:Кузьма

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:00

Требуют помимо собственности, нам эту справку эталон не выдал, сказали что отдали в рег. Палату для оформления собственности. За дубликатом кататься не охота, в перечне запрашиваемых документов в нк я данного требования не нашла. Вот и думаю, если справку просят все налоговые - то проблема, а если только наша, то ножками потопать можно

Сообщение отредактировал Лампа: 11 Апрель 2016 - 15:02


#469 LenaFlorik

LenaFlorik

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 58
  • Имя:Елена

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:04

К сожалению, если у Вас договор паенакопления, без свидетельства о собственности никакой имущественный вычет Вы получить не сможете. При заполнении декларации 3-НДФЛ Вы, не имея свидетельства о собственности, не сможете написать дату выдачи свидетельства, потому что у Вас его нет. Соотвественно, декларацию, как основной документ, предоставить не сможете. Может, Вы выдаёте желаемое за действительное? Это кто по ДДУ с актом приёма-передачи может сразу оформить вычет, а пайщики без свидетельства -сори, нет.

на самом деле, письмо Минфина (в ссылке) имеет место быть, и по договору паенакопления так же можно получить вычет до оформления собственности, если квартира действительно передана и передача оформлена документально



#470 Славентий

Славентий

    Трезвенник

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 079
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, д. 7, секция 6
  • Имя:Безгрешный Славик

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:05

Лампа, у меня взяли только копию собственности и договора купли-продажи, а также справки 2 и 3 НДФЛ.

Ждал 50 минут, подача документов заняла 1 минуту. Приехал в налоговую в Красногорске после 6 вечера

Справку о полной выплате пая я где-то потерял, ходил без нее, ничего не сказали


Сообщение отредактировал Славентий: 11 Апрель 2016 - 15:06

  • Anastalus это нравится

#471 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:06

Лампа, когда подавал в Красногорской налоговой у меня эта справка с собой была, но не помню, чтоб ее требовали..... От инспектора зависит, наверное..... Возможно, что перестраховываются, чтоб в ходе камеральной проверки не дергать по поводу этой справки....

на самом деле, письмо Минфина (в ссылке) имеет место быть, и по договору паенакопления так же можно получить вычет до оформления собственности, если квартира действительно передана и передача оформлена документально

Так в том то и дело, что  "Эталон" не передает квартиру документально!!!



#472 LenaFlorik

LenaFlorik

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 58
  • Имя:Елена

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:09

 

Так в том то и дело, что  "Эталон" не передает квартиру документально!!!

То есть как? Просто отдают ключи без всяких подписаний?


Сообщение отредактировал LenaFlorik: 11 Апрель 2016 - 15:10


#473 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:17

Те, кто заключал договор на оформление "собсвтенности"- да, получали ключи и акт допуска в квартиру. Потом уже записывались на подачу документов в отдел оформления, сдавали необходимые документы, а застройщик уже сам передавал в этот отдел официальные бумаги- т.е. справку о полной выплате пая (для пайщиков). На руки он ее под любым предлогом не давал. Сейчас, наши новые соседи покупают квартиры по ДДУ, где официальной бумагой яв. акт приема- передачи. Они получают ключи, но у них тоже сейчас возникли задержки с получением акта. Они пишут заявления и ближайщей датой, когда может им что-то выдадут фигурирует 18 апреля. Посмотрим.



#474 Лампа

Лампа

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 648
  • Адрес:Мерлушкина 2
  • Имя:Кузьма

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:18

Славентий и Сибиряк, ну в НК прописано, что мы должны предоставить платежные документы, с этим вопросов нет, при чём тут справка я лично не понимаю, короче я поняла, что это "фишка" нашей налоговой

#475 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:19

Лампа, выход один- если не принимают д-ты без этой справки, то требовать оформить письменный отказ.


  • Славентий это нравится

#476 Лампа

Лампа

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 648
  • Адрес:Мерлушкина 2
  • Имя:Кузьма

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:34

Да-да, только так

#477 LenaFlorik

LenaFlorik

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 58
  • Имя:Елена

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:39

"Те, кто заключал договор на оформление "собсвтенности"- да, получали ключи и акт допуска в квартиру. "  

 

Кто то выше цитировал НК РФ, + есть комментарии о том что вместо акта приемки-передачи может быть "иной" документ, подтверждающий то что квартира готова и всему соответствует, и передается для проживания... в данном случае платежки + акт допуска (а в нем как раз таки написано то что нужно) будут подтверждением


#478 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:53

LenaFlorik, уф.... Не верно. Для налоговой нужны:

1) "собственность"

или

2) акт приема- передачи,

или

3) иной документ, который фигурирует в договоре покупке квартиры (пая), как документ на основании которого у покупателя появляется право собственности - у пайщиков это справка  о полной выплате пая.

 

Акт допуска- это бумажка в прямом и переносном смысле, которая нигде, де-юре, не катируется.



#479 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 11 Апрель 2016 - 16:11

LenaFlorik, уф.... Не верно. Для налоговой нужны:

1) "собственность"

или

2) акт приема- передачи,

или

3) иной документ, который фигурирует в договоре покупке квартиры (пая), как документ на основании которого у покупателя появляется право собственности - у пайщиков это справка  о полной выплате пая.

 

Акт допуска- это бумажка в прямом и переносном смысле, которая нигде, де-юре, не катируется.

 

Олег, самое интересное п.3 Справка очень важный документ, являющийся неотъемлемой частью свидетельства о собственности.

 

Оформлял обязательство на региональный мат.капитал и Нотариусу недостаточно было свидетельства,кред договора и пр..

Так как свидетельство ссылается на эту справку с датой без номера.


Сообщение отредактировал VKOFF: 11 Апрель 2016 - 16:11


#480 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 11 Апрель 2016 - 16:21

Виталий, это, конечно, странно, что, тем более нотариус, гляда на "собственность" требует еще и правоустанавливающие документы на основании чего это "собственность" возникла. Как на примере выше- в налоговой. Я, конечно, не юрист, может так оно и надо, но полагаю, что это все бюрократия.






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы