Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Налоговый вычет или как вернуть 13 %

Имущественный налоговый вычет налоговый вычет договор паена

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#141 Natalya

Natalya

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 560
  • Адрес:БК13
  • Имя:Наталья

Отправлено 14 Июнь 2014 - 23:55

правильно поняли



#142 betacamax

betacamax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Имя:Максим

Отправлено 27 Июль 2014 - 17:18

Народ всю тему прочитал, но не однозначно понял. 

Договор паенакопления был оформлен в 2009г, акт приема-передачи квартиры в 2012, конечная оплата пая в 2013 и получено право собственности в 2014. 

Вопросы:

1. Имущественный вычет я получу 13% от полной суммы оплаты квартиры или от суммы паев (которые платились равномерно с 2009 года)?

2. Достаточно ли для налоговой документа о полной оплате пая, с указанием окончательной суммы пая? Или необходимы все чеки о переводах денег на счет Эталона?

 Спасибо


Сообщение отредактировал betacamax: 27 Июль 2014 - 17:20


#143 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 06 Август 2014 - 16:37

Вроде все справки собрал из списка. Порекомендуйте аффилированную фирму к нашей ИФНС для заполнения декларации. чтобы не футболила.



#144 ignatia

ignatia

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 48
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ignat

Отправлено 06 Август 2014 - 17:56

 

Вроде все справки собрал из списка. Порекомендуйте аффилированную фирму к нашей ИФНС для заполнения декларации. чтобы не футболи

Декларацию проще самому заполнить, скачав программу с сайта nalog.ru http://nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/    но за 14 год программку повесят на сайте после нового 2015 (где-то в феврале) года, потому что постоянно какие-то изменения вносятся. Сам заполнял и подавал, правда по социальному вычему, очень удобная штука.


  • Galochka это нравится

#145 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 06 Август 2014 - 18:00

Декларацию проще самому заполнить, скачав программу с сайта nalog.ru http://nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/    но за 14 год программку повесят на сайте после нового 2015 (где-то в феврале) года, потому что постоянно какие-то изменения вносятся. Сам заполнял и подавал, правда по социальному вычему, очень удобная штука.

 

я знаю данную программу. лучше доверится специалистам. так как замороченно получается, покупка в 2012, собственность с июня 2014. белый доход за 3 года, возмещение по ремонтным чекам и % ипотеки.



#146 Marien

Marien

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Адрес:10к
  • Имя:Маша

Отправлено 29 Август 2014 - 15:13

 Для получения процентного вычета нужно представить следующие документы:
- копию кредитного (ипотечного) договора, в котором указано, что кредит предоставлен для приобретения конкретной квартиры;
- копию графика погашения кредита и уплаты процентов по нему;
- справку организации, выдавшей кредит, о сумме уплаченных процентов за соответствующий налоговый период;
- документы об уплате процентов.
 

а какой будет документ об уплате процентов, если платеж по кредиту списывается безакцептно с карточного счета?



#147 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 29 Август 2014 - 15:25

а какой будет документ об уплате процентов, если платеж по кредиту списывается безакцептно с карточного счета?

 

мне спаравку из банка предоставили о выплаченных процентах за 13 год



#148 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 16:08

Кто нибудь заполнил декларацию по 8 корпусу?

 

Правильно ли выбирается, если покупка была по варианту "договор паенакопления" это - "Инвестирование"

 

1. Дата акта передачи.   Не давали, Где взять? У кого какая дата по нашему корпусу?

 

2. Дата заявления о распределении имущественного вычета    (так как собственность общая совместная)    -   Это произвольное заявление между супругами? датированное 2013 г ?

Прикрепленные изображения

  • decl1.jpg


#149 Natalya

Natalya

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 560
  • Адрес:БК13
  • Имя:Наталья

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 09:30

Да, инвестирование.

Дата акта о передаче - указывала дату приемки квартиры.



#150 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 11:09

Да, инвестирование.

Дата акта о передаче - указывала дату приемки квартиры.

 

Наталья, спасибо. На руках только Акт строительной готовности апрель 2013 с которым дали ключи  и свидетельство о собственности от июня 2014.

Дату из этого акта указывали?



#151 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 15:06

Кто уже получил вычет по покупке- Договор-паенакопления?

 

Не было проблем с актом строительной готовности который ссылается на этот договор?  Или удалось получить акт прием передачи, где?



#152 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 17:27

Всем привет! В налоговой мне сказали, что "копить налоги" для получения вычета надо с даты покупки квартиры. Т.е.если ты 10 лет работал, потом уволился купил квартиру и больше официально не работал, то вычет не получишь.

Так ли это?
и тогда что считается документом, от которого плясать? Например, договор паенакопления был оформлен летом 2013. Это 5 корпус, он еще строится. Есть ли шанс получить вычет за 2013 год по договору паенакопления?
И соответственно за 2014 год, с учетом, что дом еще не сдан и документов кроме договора у нас нет?

#153 Олга

Олга

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Адрес:И.Мерлушкина, 2
  • Имя:Ольга

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 18:02

Всем привет! В налоговой мне сказали, что "копить налоги" для получения вычета надо с даты покупки квартиры. Т.е.если ты 10 лет работал, потом уволился купил квартиру и больше официально не работал, то вычет не получишь.

Так ли это?
и тогда что считается документом, от которого плясать? Например, договор паенакопления был оформлен летом 2013. Это 5 корпус, он еще строится. Есть ли шанс получить вычет за 2013 год по договору паенакопления?
И соответственно за 2014 год, с учетом, что дом еще не сдан и документов кроме договора у нас нет?

Шансов нет. Плясать будете от акта-приема передачи квартиры (если получите таковой от нашего ЖСК) при условии полной выплаты пая.



#154 Михаил

Михаил

    !

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 981
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.1 подъезд 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Михаил

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 18:16

Я подавал в налоговую в этом году, так мне с этим актом-передачи в налоговой сказали сходить в туалет и использовать по назначению. То, что выдает Эталон при приемке квартиры не имеет никакой юридической силы, просто бумажка (ну во всяком случае по 9 корпусу), в моем случае только свидетельство о собственности, а оно только в этом году получено. Вот и приходится ждать следующего года, чтоб подать декларацию.



#155 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 18:19

Шансов нет. Плясать будете от акта-приема передачи квартиры (если получите таковой от нашего ЖСК) при условии полной выплаты пая.

А вот тут люди писали, что получали по договору паенакопления... или у них еще и акт был?

да, и акт какой имеется в виду? я тут прочитала, что есть 2 вида:

1. строительной готовности (когда получали ключи)

2. акт приемо-передачи, который Эталон не торопится выдавать


Я подавал в налоговую в этом году, так мне с этим актом-передачи в налоговой сказали сходить в туалет и использовать по назначению. То, что выдает Эталон при приемке квартиры не имеет никакой юридической силы, просто бумажка (ну во всяком случае по 9 корпусу), в моем случае только свидетельство о собственности, а оно только в этом году получено. Вот и приходится ждать следующего года, чтоб подать декларацию.

то есть вам, получается, надо "копить налоги" от даты получения свидетельства??

тогда и у меня та же история (((


Сообщение отредактировал Anutka: 04 Сентябрь 2014 - 18:18


#156 Михаил

Михаил

    !

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 981
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.1 подъезд 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Михаил

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 18:20

Я получал квартиру в августе 2012 - был только акт приема-передачи.



#157 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 18:23

извините, я все равно не понимаю(

 

сказано:

подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:
при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);

 

 то есть 1 договора паенакопления недостаточно и нужен 2-й документ ("нормальный" акт либо свидетельство о собственности), так?


  • Anastalus это нравится

#158 Олга

Олга

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Адрес:И.Мерлушкина, 2
  • Имя:Ольга

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 18:26

извините, я все равно не понимаю(

 

сказано:

подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:
при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);

 

 то есть 1 договора паенакопления недостаточно и нужен 2-й документ ("нормальный" акт либо свидетельство о собственности), так?

Нужны договор паенакопления, Акт приема-передачи установленной формы (а ЖСК его не выдает) и справка о полной выплате пая. Так как Акт не дают, то скорее всего ждать собственности.


  • Kyzyaka и Anastalus это нравится

#159 Михаил

Михаил

    !

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 981
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.1 подъезд 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Михаил

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 18:27

Вы правильно написали - нужен нормальный акт, который Эталон должен зарегистрировать в каком то учреждении (он этого не делает), в противном случае - плясать только от свидетельства о собственности. Мне вот так все по полочкам в налоговой объяснили в Красногорске. Вы сами еще сходите в нашу налоговую, там очень крутая тетечка по этим вопросам все очень понятно объясняет.



#160 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 18:37

Нужны договор паенакопления, Акт приема-передачи установленной формы (а ЖСК его не выдает) и справка о полной выплате пая. Так как Акт не дают, то скорее всего ждать собственности.

спасибо! теперь понятно.... просто очень плохая ситуация получается у меня тогда.

у меня у родственницы квартира в 5 корпусе. она работающая пенсионерка, ей хотелось, пока работает, успеть накопить налогов, но получается т.к. дом еще не достроили, свидетельство о собственности еще ой как не скоро получит. и ей походу не судьба "накопить" налоги, если плясать, как выясняется, надо от свидетельства. ибо ей работать еще год-два, а свидетельство раньше чем через год и не получим (


Вы правильно написали - нужен нормальный акт, который Эталон должен зарегистрировать в каком то учреждении (он этого не делает), в противном случае - плясать только от свидетельства о собственности. Мне вот так все по полочкам в налоговой объяснили в Красногорске. Вы сами еще сходите в нашу налоговую, там очень крутая тетечка по этим вопросам все очень понятно объясняет.

Хорошо, что попадаются нормальные люди) Михаил, уж извините за упертость, но я лучше 100 раз проясню, чтобы 1 раз понять) Речь конкретно о том, что человек может подавать документы за тот год, когда получил свидетельство? т.е. то что он купил квартиру и "копил налоги" не считается?

например, в вашей ситуации у вас договор паенакопления, как я поняла, от 2012 года.

то есть за 2012-2014 гг вы не получите вычет?






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы