Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Разводка водоснабжения (что, из чего и как)

сантехника стояк вода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 493

#1 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 01 Июнь 2013 - 18:15

Чем ближе приемка квартиры, тем острее встают сантехнические вопросы. 

Почитав и посмотрев картинки в ЭТОЙ теме, у меня во первых взорвался мозг от приведенных там систем, а во вторых я все больше думаю, что и из чего делать у себя дома. Причем тему я считаю важной и для тех, кто будет делать все сам (таких мало но все же) и для тех, кто наймет сантехников. Многие сантехники работаю по старинке и по моему сам владелец квартиры должен решать что и из чего делать. 

 

Подумав я решил:

   - собрать коллекторную систему, поставить фильтры, редукторы давления, а так же бойлер.  

   - потребителей у меня получается 4 горячей и 8 холодной воды (правда такие как фильтр и посудомойка пока что будут только в виде заглушек :)  )    (посудомойка же требует только холодную воду?)

   - разводку к потребителям я пока что решил делать трубами Rehau, но главная проблема в стоимости минимального набора инструментов для установки - порядка 20 килорублей. (нет у кого случаем таких попользоваться или у какого знакомого взять в аренду?) Я выбрал эту систему, так как она очень проста в монтаже и по сути не требует особых знаний, при этом надежна (хотя в своей прошлой квартире половину разводки я собирал сам на пакле.. ничего не текло) Видюшка по трубам Rehau

Скрытый текст

 

Ну и к сути поста: 

1) если кому уже сделали сантехнику - выложите фото разводки и если знаете, почему выбор был сделан именно такой - расскажите пожалуйста. (имеется ввиду тип труб, элементы по пути у воды (фильтры, компенсаторы, нагреватели), тип системы распределения и т.п.)

2) вот несколько картинок с форума, приведенного выше, чтобы стало страшно тем, кто еще не думал об этом :)   

Скрытый текст

3) слышал кто нибудь про автоматические краны входные, которые при прорыве сами перекрывают воду?

 

А тут буду собирать полезные ссылки по теме:

 

Правильная установка фильтров (проверь сам своего сантехника)

Скрытый текст

 

Герметизация резьбовых соединений


  • SuperS это нравится

#2 GrifF

GrifF

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 242
  • Адрес:Игоря Мерлушкина д.1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Григорий

Отправлено 01 Июнь 2013 - 18:29

Разводку пока не сделал, но прям сегодня, буквально два часа назад, поставил счетчики и развернул полотенцесушку куда ей положено быть, тобишь в ванную. Делал у местных сантехников, стоит удовольствие 12 т.р. Итого полезной площади в туалетной комнате увеличилось примерно на 20 см :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_1417.JPG

  • 0lga, Uletel и Леля это нравится

#3 Леля

Леля

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 290
  • Адрес:Игоря Мерлушкина д1
  • Город:Москва
  • Имя:Леля

Отправлено 01 Июнь 2013 - 23:11

Разводку пока не сделал, но прям сегодня, буквально два часа назад, поставил счетчики и развернул полотенцесушку куда ей положено быть, тобишь в ванную. Делал у местных сантехников, стоит удовольствие 12 т.р. Итого полезной площади в туалетной комнате увеличилось примерно на 20 см :)

а это конечная уже работа или они вывели в ваную краны?



#4 sneg

sneg

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 96
  • Имя:Kardashov Fedor

Отправлено 02 Июнь 2013 - 04:12

медь, пайка.

анаэроб, лен.

судя по картинкам с мастерсити - где купить рассказывать не над)



#5 katrinnnnn

katrinnnnn

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 78
  • Имя:Екатерина

Отправлено 03 Июнь 2013 - 13:08

Наша версия. Может кому пригодится...:)

Прикрепленные изображения

  • IMG_0314.JPG
  • IMG_0315.JPG
  • IMG_0316.JPG
  • IMG_0317.JPG
  • IMG_0318.JPG
  • IMG_0319.JPG


#6 ekorot

ekorot

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36
  • Адрес:13
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Июнь 2013 - 15:43

Разводку пока не сделал, но прям сегодня, буквально два часа назад, поставил счетчики и развернул полотенцесушку куда ей положено быть, тобишь в ванную. Делал у местных сантехников, стоит удовольствие 12 т.р. Итого полезной площади в туалетной комнате увеличилось примерно на 20 см :)

А сбросите телефон местных умельцев, пожалуйста. Это хорошо, что развернули полотенцесушилку. А то какой-то ужас первоначально получается.

У нас уже давно голова болит по поводу разводки, с чего-то надо начинать.



#7 sneg

sneg

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 96
  • Имя:Kardashov Fedor

Отправлено 03 Июнь 2013 - 16:52

извините, что влезаю, ни в коем случае не хочу вас пугать.

 

колба фильтра холодной воды из пластика (прозрачная) - не есть хорошо. 


Сообщение отредактировал sneg: 03 Июнь 2013 - 16:53


#8 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 03 Июнь 2013 - 17:15

Федор, а почему? у меня такая в прошлой квартире стояла, фильтровала воду для стиралки, в деревне стоит тоже фильтрует перед насосной станцией



#9 katrinnnnn

katrinnnnn

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 78
  • Имя:Екатерина

Отправлено 03 Июнь 2013 - 17:25

я извиняюсь, но где вы увидели у меня "прозрачные фильтры"?:)



#10 sneg

sneg

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 96
  • Имя:Kardashov Fedor

Отправлено 03 Июнь 2013 - 17:45

я извиняюсь, но где вы увидели у меня "прозрачные фильтры"?:)

фильтр холодной воды)

 

 

Федор, а почему? у меня такая в прошлой квартире стояла, фильтровала воду для стиралки, в деревне стоит тоже фильтрует перед насосной станцией

лопается, отламывается (пластик стареет), это все паранойя, если собираете новый водопровод - лучше купить 2 фильтра для горячей воды.

Прикрепленные изображения

  • фильтр.jpg


#11 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 03 Июнь 2013 - 17:53

Если честно - у меня тоже как то пару месяцев стоял прозрачный фильтр и начал течь....



#12 katrinnnnn

katrinnnnn

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 78
  • Имя:Екатерина

Отправлено 03 Июнь 2013 - 18:00

:) все равно ничего не поняла, ну ладно. Кстати, понравилось качество воды в Холмах:) очень мягкая и не пахнет хлоркой!



#13 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 03 Июнь 2013 - 18:23

лопается, отламывается (пластик стареет), это все паранойя, если собираете новый водопровод - лучше купить 2 фильтра для горячей воды.

марка, модель?)



#14 sneg

sneg

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 96
  • Имя:Kardashov Fedor

Отправлено 03 Июнь 2013 - 20:02

марка, модель?)

видел Honeywell FK06 (это фильтр с редуктором) с треснувшей колбой, НО я не думаю, что это массовое явление и уж тем более, что это проблемы марки/модели.


Сообщение отредактировал sneg: 03 Июнь 2013 - 20:03


#15 lyubovv

lyubovv

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41
  • Имя:Любовь

Отправлено 11 Июнь 2013 - 14:03

Кто нибудь в курсе про то как перекрываются стояки для установки сантехники. Мне в УК сказали, что перекрыть стояк на час стоит 1500 рублей. Кто как выходил из ситуации. Как-то очень затратно выходит.



#16 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 11 Июнь 2013 - 14:12

Кто нибудь в курсе про то как перекрываются стояки для установки сантехники. Мне в УК сказали, что перекрыть стояк на час стоит 1500 рублей. Кто как выходил из ситуации. Как-то очень затратно выходит.

Для установки сантехники перекрывать ничего не нужно. У каждого в квартире изначально стоят краны и можно себе перекрыть. Всем кроме 9 корпуса не нужно ничего перекрывать и для установки полотецесушителя (так же стоят краны).

 

Нужно перекрывать стояк, если планируются какие-либо работы до кранов (поворот например труб как сделал GrifF (фото есть во 2 сообщении темы))


  • 0lga это нравится

#17 lyubovv

lyubovv

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41
  • Имя:Любовь

Отправлено 11 Июнь 2013 - 15:15

Для установки сантехники перекрывать ничего не нужно. У каждого в квартире изначально стоят краны и можно себе перекрыть. Всем кроме 9 корпуса не нужно ничего перекрывать и для установки полотецесушителя (так же стоят краны).

 

Нужно перекрывать стояк, если планируются какие-либо работы до кранов (поворот например труб как сделал GrifF (фото есть во 2 сообщении темы))

Такие и планируются..


  • DDD это нравится

#18 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 11 Июнь 2013 - 15:33

Такие и планируются..

Если такие и планируются, они стребуют как пить дать кучу документов у сантехников (которых как пить дать не окажется в наличии) и скорее всего придется пользоваться услугами УК в итоге.



#19 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 11 Июнь 2013 - 16:29

Людиии подскажите, какой бойлер поставить? Литров на 50, чтобы и понадежнее и подешевше. Ну и без наворотов - это на всякий случай же....



#20 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 11 Июнь 2013 - 16:44

Людиии подскажите, какой бойлер поставить? Литров на 50, чтобы и понадежнее и подешевше. Ну и без наворотов - это на всякий случай же....

http://market.yandex...26152&hid=90575 я себе такой выбрал

а аристон потому что прошлый был такой: http://market.yandex...41824&hid=90575 и я остался им доволен, просто этот внешне красивше


  • 0lga и Uletel это нравится





Темы с аналогичными тегами: сантехника, стояк, вода

Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы