Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Москва и другие города. Различия)))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 527

#81 Йода

Йода

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Город:Космополит
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:48

*
Популярное сообщение!

По поводу речевых стандартов могу сообщить, что с начала массового вещания и до сегодняшнего дня стандартом русского языка и его произношения является именно московский диалект. Еще до недавнего (10 лет назад) времени на сценречи актеров, певцов, дикторов учили "акать", произносить слова нараспев, без остановок, менять письменную "ч" на "ш" (но это вообще-то норма до сих пор, безграмотно говорить "что" вместо "што"), говорить "дощщь" вместо "дождь" (это меня лично убивает, но что поделать). Лет сорок назад в московском диалекте было нормой говорить "учитса". Сдать сценречь для многих актеров было практически невозможно, поскольку чаще всего в эту профессию идут люди с периферии. Но зато был установленный госстандарт, который поддерживался неукоснительно, людей увольняли с работы за реплику "с Москвы". К сожалению, сейчас этот стандарт не поддерживает даже Первый канал. С другой стороны, появилась возможность стать журналистом или диктором на радио людям с любыми дефектами речи, раньше ты был профнепригоден с аденоидами или грассирующим "р". Я и сейчас считаю, что это проофнепригодность и безответственность педагогов и ВУЗов, которые обязаны не принимать на курс без справки от фониатра. Но сейчас и педагоги по речи менее принципиальные, если не сказать малопрофессиональные. И нормы языка смещаются быстрее, и язык стал более насыщенным заимствованиями. Жизнь не стоит на месте, и я зык всегда отображает ее первым. Но речь московских бабушек, конечно, остается невероятно красивой.

Несколько надцать лет назад.... Сидим с товарищем в его комнате, общаемся. Вечер, за окном темно... В комнату заглядывает его бабушка (чрезвычайно скромный и чрезвычайно экономный человек) и со словами "а пи-дить и в темноте можно" выключает свет...  Коренная москвичка :ag:


  • ЭльзаСпб, Михаил, Rhaegal и 8 другим это нравится

#82 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:48

Рапунцель "но владимирских и рязанских (каждое лето у бабушки)"

Елена я Вам искренне завидую и хотел спросить. До какого возраста Вас на лето будут отправлять к бабушке? И какой длинны Ваш отпуск?

#83 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:50

Я не москвичка, подмосковная, но начиная с 14 лет благодаря учебе жила в Москве. Я обожаю Москву, считаю ее красивейшим городом из всех, которые я видела. И я могу сказать, что меня вымораживает, как медленно живут в других городах. До сих пор не понимаю, почему питерцы встают на эскалаторе в два ряда и не дают пройти другим  :ai:  :ai:  :ai: Или как медленно они ходят, занимая весь тротуар. Просто в других городах я была как турист, а в СПб приезжала по учебе - и это невыносимое спокойствие, которое для меня было просто убийственным. :bu:  :bu:  :bu:  Ооооочень все медленно.....



#84 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:53

Елена съездите в Прибалтику это Ваше место. И Ленинград Вам покажется раем. Так что там про лето у бабушки?
  • Periscope это нравится

#85 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:54

Рапунцель "но владимирских и рязанских (каждое лето у бабушки)"

Елена я Вам искренне завидую и хотел спросить. До какого возраста Вас на лето будут отправлять к бабушке? И какой длинны Ваш отпуск?

У меня бабушка, к счастью, до сих пор жива, и мы, к счастью, до сих пор все к ней ездим. Когда работала в банке - 2 недели + 2 недели. Когда стала работать в другой области знания - стала сама определять, что мне важнее - заработать денег или восстановиться после проекта.



#86 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:55

Кофе ж уже оно. Так что :)))))) 

Кофе навсегда в моем сердце останется мужского рода. Кофе мой. Не вырубить.


  • Дарья, ЭльзаСпб, Rhaegal и 6 другим это нравится

#87 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:56

Елена съездите в Прибалтику это Ваше место. И Ленинград Вам покажется раем. Так что там про лето у бабушки?

Меня одна подружка сейчас зовет в Латвию к ней в гости, а другая - в Калининград (((((((((: Обе, правда, такие же нервные, как я, так что я вряд ли почувствую себя неуютно ((((((((:


  • Йожег это нравится

#88 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 14:59

Когда москвичи или почти москвичи приезжают в командировку в города ДВ, то своим медленным разговором с напевами, порой выбеШивают всех окружающих местных.


  • ЭльзаСпб, rapuncel, NaTa и еще 1 это нравится

#89 Гость_Любимая_*

Гость_Любимая_*
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:02

Ничего себе, вы темку замутили))) Лично я для себя отметила, что коренные москвичи - это воспитанные люди, сдержанные, с хорошими манерами. А вот те, кто не коренные или вовсе не москвичи ведут себя иначе, живут по принципу "наглость - второе счастье", среди таких полно хамоватых, даже я бы даже сказала быдловатых личностей. Я уже сразу определяю кто есть кто. )) Не в коем случае не хотела обидеть здесь присутствующих "немосквичей"!


Сообщение отредактировал Любимая: 03 Декабрь 2014 - 15:03

  • ЭльзаСпб, lenat7979, Yula и еще 1 это нравится

#90 omph

omph

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 594
  • Адрес:5.1 (IM 4)
  • Город:Червонаград
  • Имя:Double Alexander

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:06

Забудьте о москвичах и немосквичах. Вы теперь - красногорцы. Возгордитесь и продолжайте свой путь )


  • ЭльзаСпб, Rhaegal, Sotnya и 6 другим это нравится

#91 ЭльзаСпб

ЭльзаСпб

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 603
  • Адрес:Изумрудные холмы, корпус 8
  • Город:www.Ленинградspb.ru
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:07

Я не москвичка, подмосковная, но начиная с 14 лет благодаря учебе жила в Москве. Я обожаю Москву, считаю ее красивейшим городом из всех, которые я видела. И я могу сказать, что меня вымораживает, как медленно живут в других городах. До сих пор не понимаю, почему питерцы встают на эскалаторе в два ряда и не дают пройти другим  :ai:  :ai:  :ai: Или как медленно они ходят, занимая весь тротуар. Просто в других городах я была как турист, а в СПб приезжала по учебе - и это невыносимое спокойствие, которое для меня было просто убийственным. :bu:  :bu:  :bu:  Ооооочень все медленно.....

Кстати, ДА!
Тоже заметила, если кто то бежит наверх по эскалатору в метро- точно москвич)))))

#92 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:08

На самом деле, коренных москвичей в Москве осталось ооооооочень мало после 1917 и 1941 года. В основном, сейчас коренными себя считают москвичи не далее как во втором-третьем поколении. Если бы моя бабушка, которая с владимирским трудовым фронтом приезжала восстанавливать бауманку, согласилась выйти замуж за своего коллегу, я бы тоже стала москвичкой. Но так как этого не произошло, я считаю, что такие москвичи не коренные  :bm:  :bm:  :bm:


  • ЭльзаСпб это нравится

#93 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:12

Я не москвичка, подмосковная, но начиная с 14 лет благодаря учебе жила в Москве. Я обожаю Москву, считаю ее красивейшим городом из всех, которые я видела. И я могу сказать, что меня вымораживает, как медленно живут в других городах. До сих пор не понимаю, почему питерцы встают на эскалаторе в два ряда и не дают пройти другим  :ai:  :ai:  :ai: Или как медленно они ходят, занимая весь тротуар. Просто в других городах я была как турист, а в СПб приезжала по учебе - и это невыносимое спокойствие, которое для меня было просто убийственным. :bu:  :bu:  :bu:  Ооооочень все медленно.....

 

Елена, секрет прост. Здравомыслящие Петербуржцы не бегают по эскалаторам, которые в 2 -2,5 раза длиннее.


Сообщение отредактировал VKOFF: 03 Декабрь 2014 - 15:14

  • 0lga, ЭльзаСпб, NaTa и 2 другим это нравится

#94 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:13

Кстати, ДА!
Тоже заметила, если кто то бежит наверх по эскалатору в метро- точно москвич)))))

Лена, я бегаю) но далеко не москвич. 


  • Rinka и cyganva это нравится

#95 Йода

Йода

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Город:Космополит
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:13

На самом деле, коренных москвичей в Москве осталось ооооооочень мало после 1917 и 1941 года. В основном, сейчас коренными себя считают москвичи не далее как во втором-третьем поколении. Если бы моя бабушка, которая с владимирским трудовым фронтом приезжала восстанавливать бауманку, согласилась выйти замуж за своего коллегу, я бы тоже стала москвичкой. Но так как этого не произошло, я считаю, что такие москвичи не коренные  :bm:  :bm:  :bm:

Всего 4%. И фсёёё. Вопрос в точке отсчёта


  • ЭльзаСпб и NaTa это нравится

#96 ЭльзаСпб

ЭльзаСпб

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 603
  • Адрес:Изумрудные холмы, корпус 8
  • Город:www.Ленинградspb.ru
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:15

Елена, секрет прост здравомыслящие Петербуржцы не бегают по эскалаторам, которые в 2 -2,5 раза длиннее.


Да, в Питере одно из самых глубоких метро в мире, а станция Адмиралтейская - самая глубокая. Вот по ней бежать огого

Лена, я бегаю) но далеко не москвич.

Имела ввиду метро в Питере

#97 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:15

Столица в любой стране и состоит из огромного количества не коренных жителей. На то она и столица. Обязывает.


  • rapuncel и NaTa это нравится

#98 rapuncel

rapuncel

    Обратные смайлы, обратные (;

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 129
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:17

По поводу "крайнего раза" - это от профессии зависит. В моей нынешней профессиональной области из-за абсолютной ежедневной непредсказуемости результата живы предрассудки, ритуалы и суеверия. Это неискренимо. Все говорят "крайний", и это самая слабая степень маразма (((((((((: Например, на полном серьезе, если документ упал, человек, который его уронил, даже сорокалетние дяденьки, обязаны посидеть на нем, "иначе будет ж.па", ааххаххахахахаааххааа ((((((((((:


  • ЭльзаСпб, vbirina, Rhaegal и еще 1 это нравится

#99 Лампа

Лампа

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 648
  • Адрес:Мерлушкина 2
  • Имя:Кузьма

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:19

 Что для Москвича водолазка то для Питерца бодлон :ag:

А для белоруса гольф! :)


  • ЭльзаСпб, rapuncel и Rinka это нравится

#100 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 15:20

Соль засыпаю сахаром, когда рассыплю) а вот по полу, упавшим предметом три раза не стучу) и на черную кошку безразличие полное. Но если при выходе из дома встречу женщину, да еще с пустым ведром - день провальный) А если мужчину, даже и с пустыми руками - все будет)


А еще в зеркало кто-нибудь смотрит, если возвращается?
  • Rinka и NaTa это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы