Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Общение жильцов 15-го корпуса / б-р Космонавтов, д. 13

15 корпус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3476

#3381 Vadim888

Vadim888

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 95
  • Адрес:бульвар космонавтов дом 13
  • Имя:Вадим

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 17:25

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10.07.2018 касательно оплаты тепловой энергии по индивидуальному прибору учета

 

10 июля 2018 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление №30-П по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, абз. 3 и 4 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах

Конституционный Суд РФ закрепил право граждан экономить тепловую энергию.

Итог:

Начиная с 10 июля 2018 года граждане, проживающие в МКД, в которых установлены исправно работающие коллективные приборы учета тепла, и  в квартирах  которых (даже в одной квартире) установлены исправно работающие  счетчики тепла, вычислители тепла с исчислением потребления тепла в кВтч, ГДж, Гкал  или распределители тепла с вычислением потребления тепла в УЕ при их установке не менее чем в 50% помещений МКД, должны рассчитываться УО, ТСЖ, ЖСК и РСО только по показаниям счетчиков тепла, вычислителей тепла или распределителей тепла по формуле 3 (3) приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг по Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 №354.

Остальные граждане в МКД, не имеющие счетчики тепла, должны платить за тепло по нормативам. 

Как-то так соседи ))


Сообщение отредактировал Vadim888: 09 Ноябрь 2018 - 17:28


#3382 AlMoVi

AlMoVi

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Город:Москва
  • Имя:Александр

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 17:34

Vadim888, а кто может вынести решение, работает ли и работает ли правильно установленный счетчик? И может ли сейчас УК их по тихому демонтировать? Счетчики находятся в подъездах за дверями вроде на этаж ниже(может выше), но не на своем точно..



#3383 Vadim888

Vadim888

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 95
  • Адрес:бульвар космонавтов дом 13
  • Имя:Вадим

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 18:50

Vadim888, а кто может вынести решение, работает ли и работает ли правильно установленный счетчик? И может ли сейчас УК их по тихому демонтировать? Счетчики находятся в подъездах за дверями вроде на этаж ниже(может выше), но не на своем точно..

Я, предполагаю демонтировать они их не смогут так как он указан в акте приёмки а если он не исправен то это должен устранят застройщик . Если я попаду в Изумрудные в понедельник то я посмотрю показания на акте и какие показания сейчас . И если они другие то будут пляски с бубном )))  



#3384 AlMoVi

AlMoVi

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Город:Москва
  • Имя:Александр

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 18:55

Vadim888, Доступ в эти помещения закрыт.. Но если получится - пишите)



#3385 Vadim888

Vadim888

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 95
  • Адрес:бульвар космонавтов дом 13
  • Имя:Вадим

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 09:56

Добрый день,соседи . Был я значит вчера в нашем УК и задал им вопрос по тепловым счетчикам. Сначала они начали нести разную чушь что после зимы будет перерасчёт по тепловым счетчикам а когда я им показал постановление суда они сразу сказали, ой это вам к генеральному директору он распорядился начислять тепловую энергию по общему а не по индивидуальному счетчику . А ген. директор принимает только по средам и по предварительной  записи )) На вопрос могу ли я посмотреть свой счетчик тепла сказали да конечно ключ у консьержки , пошли к консьержке та сначала. Нет я не могу у меня нет таких полномочий! Но после звонка в УК вежливо открыла то о чём её попросили и сказала вы просто первые кто об этом попросил . Счётчики работают исправно по крайней мере на нашем этаже . Теперь надо попасть к Ген. Директору для выяснения почему он распорядился начислять отопление именно так как ему захотелось а не так как должно быть. Для информации тем кто захочет посмотреть данные теплового счётчика ключ у консьержки и брать на этаж ниже, если вы живёте на десятом брать надо от девятого на каждом счетчике весит табличка с номером квартиры .  



#3386 15262

15262

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Имя:Rita

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 10:34

Добрый день,соседи . Был я значит вчера в нашем УК и задал им вопрос по тепловым счетчикам. Сначала они начали нести разную чушь что после зимы будет перерасчёт по тепловым счетчикам а когда я им показал постановление суда они сразу сказали, ой это вам к генеральному директору он распорядился начислять тепловую энергию по общему а не по индивидуальному счетчику . А ген. директор принимает только по средам и по предварительной  записи )) На вопрос могу ли я посмотреть свой счетчик тепла сказали да конечно ключ у консьержки , пошли к консьержке та сначала. Нет я не могу у меня нет таких полномочий! Но после звонка в УК вежливо открыла то о чём её попросили и сказала вы просто первые кто об этом попросил . Счётчики работают исправно по крайней мере на нашем этаже . Теперь надо попасть к Ген. Директору для выяснения почему он распорядился начислять отопление именно так как ему захотелось а не так как должно быть. Для информации тем кто захочет посмотреть данные теплового счётчика ключ у консьержки и брать на этаж ниже, если вы живёте на десятом брать надо от девятого на каждом счетчике весит табличка с номером квартиры .  

А Вы давно живете в доме? Просто в чате дома эту тему уже мусолили стопятьсот раз...оскомину уже набило. И к Винник ходили и на собрании тему поднимали.

В августе 2018 УК обязало всех жителей дома снять показания своих счетчиков, все кому надо было ходили и снимали. Я не знаю, какой у Вас подъезд, но консъержки обычно спокойно открывают двери, где находятся ИПУ, с согласия собственника и разрешения УК. Про судебные постановления и УК и Винник и экономисты отдела знают ))), Вы не первый им об этом говорите. 

 

И, кстати, в некоторых домах на Мерлушкина расчет идет по ИПУ, недавно видели платежку, поверьте, платить Вы станете меньше, только если вырубите всё отопление в своей квартире. При включенном отоплении сумма, примерно, будет та же, просто платить Вы ее будете только в отопительный сезон, соотоветственно платёжка будет огого какая. Но пока сами в этом не убедимся, вряд ли поверим, наверное )). 


Сообщение отредактировал 15262: 21 Ноябрь 2018 - 10:37

  • Игорь15 это нравится

#3387 людмила78

людмила78

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37
  • Имя:людмила

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 11:30

А Вы давно живете в доме? Просто в чате дома эту тему уже мусолили стопятьсот раз...оскомину уже набило. И к Винник ходили и на собрании тему поднимали.

В августе 2018 УК обязало всех жителей дома снять показания своих счетчиков, все кому надо было ходили и снимали. Я не знаю, какой у Вас подъезд, но консъержки обычно спокойно открывают двери, где находятся ИПУ, с согласия собственника и разрешения УК. Про судебные постановления и УК и Винник и экономисты отдела знают ))), Вы не первый им об этом говорите. 

 

И, кстати, в некоторых домах на Мерлушкина расчет идет по ИПУ, недавно видели платежку, поверьте, платить Вы станете меньше, только если вырубите всё отопление в своей квартире. При включенном отоплении сумма, примерно, будет та же, просто платить Вы ее будете только в отопительный сезон, соотоветственно платёжка будет огого какая. Но пока сами в этом не убедимся, вряд ли поверим, наверное )). 

НАДО ИХ ДОБИВАТЬ, в Павловской слободе 72 кв.м мы  платим по счетчикам за отопление в сезон(ноябрь-апрель) ПО 500 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ!



Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 10:30)

Добрый день,соседи . Был я значит вчера в нашем УК и задал им вопрос по тепловым счетчикам. Сначала они начали нести разную чушь что после зимы будет перерасчёт по тепловым счетчикам а когда я им показал постановление суда они сразу сказали, ой это вам к генеральному директору он распорядился начислять тепловую энергию по общему а не по индивидуальному счетчику . А ген. директор принимает только по средам и по предварительной  записи )) На вопрос могу ли я посмотреть свой счетчик тепла сказали да конечно ключ у консьержки , пошли к консьержке та сначала. Нет я не могу у меня нет таких полномочий! Но после звонка в УК вежливо открыла то о чём её попросили и сказала вы просто первые кто об этом попросил . Счётчики работают исправно по крайней мере на нашем этаже . Теперь надо попасть к Ген. Директору для выяснения почему он распорядился начислять отопление именно так как ему захотелось а не так как должно быть. Для информации тем кто захочет посмотреть данные теплового счётчика ключ у консьержки и брать на этаж ниже, если вы живёте на десятом брать надо от девятого на каждом счетчике весит табличка с номером квартиры .  

КАК ПОПАДЕТЕ  К ГЕН.ДИРЕКТОРУ ПИШИТЕ, НАДО РЕШАТЬ!



#3388 15262

15262

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Имя:Rita

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 12:07

НАДО ИХ ДОБИВАТЬ, в Павловской слободе 72 кв.м мы  платим по счетчикам за отопление в сезон(ноябрь-апрель) ПО 500 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ!


 

никогда в это не поверю про 500 руб ))). это МКД??

ну....либо там всё отключено )). а как насчет МОПа? это всё наша собственность и платить за отопление в МОПах тоже будем мы )).



#3389 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 12:08

НАДО ИХ ДОБИВАТЬ, в Павловской слободе 72 кв.м мы платим по счетчикам за отопление в сезон(ноябрь-апрель) ПО 500 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ!


Чудо-о-о! Хочется прямо воскликнуть по Станиславскому: "Не верю!"
Разве так бывает?

#3390 Vadim888

Vadim888

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 95
  • Адрес:бульвар космонавтов дом 13
  • Имя:Вадим

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 13:05

А Вы давно живете в доме? Просто в чате дома эту тему уже мусолили стопятьсот раз...оскомину уже набило. И к Винник ходили и на собрании тему поднимали.

В августе 2018 УК обязало всех жителей дома снять показания своих счетчиков, все кому надо было ходили и снимали. Я не знаю, какой у Вас подъезд, но консъержки обычно спокойно открывают двери, где находятся ИПУ, с согласия собственника и разрешения УК. Про судебные постановления и УК и Винник и экономисты отдела знают ))), Вы не первый им об этом говорите. 

 

И, кстати, в некоторых домах на Мерлушкина расчет идет по ИПУ, недавно видели платежку, поверьте, платить Вы станете меньше, только если вырубите всё отопление в своей квартире. При включенном отоплении сумма, примерно, будет та же, просто платить Вы ее будете только в отопительный сезон, соотоветственно платёжка будет огого какая. Но пока сами в этом не убедимся, вряд ли поверим, наверное.

В том то и дело что я там пока не живу а живу в другом городе и бываю в Изумрудных редко и платить по полной программе как-то не хочется. Мне греть в квартире пока нечего поэтому и встал вопрос почему я должен платить и летом и зимой когда стоит индивидуальный счетчик на отопление . И по поводу платёжки уж огого какая она не станет если УК как всегда не начнёт хитрить и придумывать всё новые ходы поборов )) Кто-то любит по жарче кто-то по прохладнее так что терморегулятор на батарею в помощь )) А у нас консьержка в 6-м подъезде в первые об этом услышала что надо давать  ключи .



#3391 людмила78

людмила78

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37
  • Имя:людмила

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 13:25

никогда в это не поверю про 500 руб ))). это МКД??

ну....либо там всё отключено )). а как насчет МОПа? это всё наша собственность и платить за отопление в МОПах тоже будем мы )).

ПРИСЛАТЬ КВИТАНЦИЮ?НАВЕДИТЕ СПРАВКИ УК ПЕРВОМАЙСКАЯ  УЛ 1 МАЯ 9А , ПЛАТИМ ПО СЧЕТЧИКАМ ОТОПЛЕНИЯ



Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 12:23)

ПРИСЛАТЬ КВИТАНЦИЮ?НАВЕДИТЕ СПРАВКИ УК ПЕРВОМАЙСКАЯ  УЛ 1 МАЯ 9А , ПЛАТИМ ПО СЧЕТЧИКАМ ОТОПЛЕНИЯ

НА КАЖДОЙ БАТАРЕИ СТОИТ РЕГУЛЯТОР ПОВОРАЧИВЕМ  НАЛЕВО ДО 2 ИЛИ НАПРАВО ДО 5



Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 12:25)

Чудо-о-о! Хочется прямо воскликнуть по Станиславскому: "Не верю!"
Разве так бывает?

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ПЕРВОМАЙСКАЯ "ТЕЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЛИ БУХГАЛТЕРА ДАТЬ?



#3392 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:07

ПРИСЛАТЬ КВИТАНЦИЮ?НАВЕДИТЕ СПРАВКИ УК ПЕРВОМАЙСКАЯ УЛ 1 МАЯ 9А , ПЛАТИМ ПО СЧЕТЧИКАМ ОТОПЛЕНИЯ

Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 12:23)

НА КАЖДОЙ БАТАРЕИ СТОИТ РЕГУЛЯТОР ПОВОРАЧИВЕМ НАЛЕВО ДО 2 ИЛИ НАПРАВО ДО 5

Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 12:25)

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ПЕРВОМАЙСКАЯ "ТЕЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЛИ БУХГАЛТЕРА ДАТЬ?

А кричать зачем? Достаточно будет выложить скан квитанции и всё.
  • Sotnya это нравится

#3393 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:29

никогда в это не поверю про 500 руб ))). это МКД??

ну....либо там всё отключено )). а как насчет МОПа? это всё наша собственность и платить за отопление в МОПах тоже будем мы )).

Это походу ОДН, а показания индивидуального счётчика близки к нулю. Вот здесь данные по их дому http://1maya9a.ru/tarify.html

Из них мы видим дом 9 этажей и 300 квартир:

Площадь жилых помещений (общая площадь квартир)  17 843,2  кв. м;

Потрачено на отопление в 2017г.: 2171161,15рублей

 

Считаем

2171161,15/17 843,2=121,68рублей с м2 в год

Умножаем на площадь квартиры 121,68*72=8761рубль

Делим на 7 месяцев и в среднем для такой квартиры отопление выходит: 8761.7/7=1252рубля в месяц при оплате 7 месяцев в году.

 

Это где то в 2,5 раза меньше чем у нас.

 

ЗЫ. Единственно но, мне кажется у них полотенцесушитель отдельно считается судя по цифрам.


Сообщение отредактировал alt: 21 Ноябрь 2018 - 14:32


#3394 людмила78

людмила78

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37
  • Имя:людмила

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 15:33

в октябре было тепло всего за отопление 70 рублей



Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 14:25)

Квитанция за Октябрь.jpg



Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 14:26)

А кричать зачем? Достаточно будет выложить скан квитанции и всё.

ОТПРАВИЛ ,ВОТ ТАК-ТО



Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 14:31)

ВОТ ТАК ЖИТЬ ПО СЧЕТЧИКАМ ОТОПЛЕНИЯ  , НАДО ДОЖИМАТЬ ЭТАЛОНИКА



Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 14:33)

А В ХОЛМАХ ПЛАТИМ 2 700 ЗА 85 М.КВ(круглый год). ЕСТЬ РАЗНИЦА 70 руб(зимой 500- 600 руб) и 2 700 руб КРУГЛЫЙ ГОД!!!



#3395 Dryoma

Dryoma

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Адрес:б-р Космонавтов, 7
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 18:28

Прям замечательная УК какая )) и цены демократические. Содержание и ремонт всего 20р. вместо наших 40 р. Красота! А отопление так вообще сказка ))

Надо их вместо нашего Эталона выбрать.



#3396 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 21:23

в октябре было тепло всего за отопление 70 рублей

Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 14:25)

Квитанция за Октябрь.jpg

Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 14:26)

ОТПРАВИЛ ,ВОТ ТАК-ТО

Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 14:31)

ВОТ ТАК ЖИТЬ ПО СЧЕТЧИКАМ ОТОПЛЕНИЯ , НАДО ДОЖИМАТЬ ЭТАЛОНИКА

Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 14:33)

А В ХОЛМАХ ПЛАТИМ 2 700 ЗА 85 М.КВ(круглый год). ЕСТЬ РАЗНИЦА 70 руб(зимой 500- 600 руб) и 2 700 руб КРУГЛЫЙ ГОД!!!


У меня 70.9кв.м за октябрь отопление 1.3427Гкал, тариф 2288.73, к оплате 3073.08р. Где тут потребление конкретно моё, а где ОДН - не знаю, т.к. строка и сумма одна. Полотенцесушителя нет, не было и не будет. Как это на Ваших теплосчётчиках 0.03Гкал - я не понимаю.

#3397 elmarka

elmarka

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Имя:Елена

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 00:50

У меня 70.9кв.м за октябрь отопление 1.3427Гкал, тариф 2288.73, к оплате 3073.08р. Где тут потребление конкретно моё, а где ОДН - не знаю, т.к. строка и сумма одна. Полотенцесушителя нет, не было и не будет. Как это на Ваших теплосчётчиках 0.03Гкал - я не понимаю.

Плата за отопление в БК13 рассчитывается не по показаниям счетчика, а по формуле, исходя из тарифа и площади квартиры.

Этап 1.  Начисление отопления на квартиру:

 

Начисление (Т) =   Норматив Тариф, где

– площадь квартиры, м2

Норматив = 0,0145 гКал на 1 м2 (Распоряжение  МЖКХ МО №85 от 30.12.2010)

Тариф = 2288,73 руб./м2

 

Этап 2 Начисление ОДН отопления на квартиру:

 

Расход ОДН ИТП (гКал) = Расход общий (гКал) – Расход на квартиры по нормативу – Расход на подогрев воды, где

 

Расход ОДН ИТП (гКал) – Расход гКал на ОДН на все квартиры, закрепленные за ИТП

Расход гКал – Показатель расхода прикрепленного ИТП (гКал)

 

Например: 400 Гкал –203 Гкал– 50 Гкал  = 147 Гкал  - теплоэнергия на общедомовые нужды (по закрепленному ИТП)

 

Начисление ОДН на квартиру = Тариф

– площадь квартиры, м2

Тариф = 2288,73 руб./м2

Например: 147 Гкал * (52 кв.м / 14000) * 2288,73 = 1249,65

 

Этап 3 Итого начисление за отопление

 

Строка «Отопление» = Начисление (Т) + Начисление ОДН


  • Игорь15 это нравится

#3398 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 10:13

Хорошо, но я не про это. Я про выложенную Людмила78 квитанцию. Как теплосчётчик у них насчитал аж 0.03 Гкал?

#3399 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 11:45

в октябре было тепло всего за отопление 70 рублей

Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 14:25)

https://izum.info/public/style_images/delicate2/attachicon.gif Квитанция за Октябрь.jpg

Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 14:26)

ОТПРАВИЛ ,ВОТ ТАК-ТО

Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 14:31)

ВОТ ТАК ЖИТЬ ПО СЧЕТЧИКАМ ОТОПЛЕНИЯ , НАДО ДОЖИМАТЬ ЭТАЛОНИКА

Добавлено позже (21 Ноябрь 2018 - 14:33)

А В ХОЛМАХ ПЛАТИМ 2 700 ЗА 85 М.КВ(круглый год). ЕСТЬ РАЗНИЦА 70 руб(зимой 500- 600 руб) и 2 700 руб КРУГЛЫЙ ГОД!!!

А всё это обязательно КАПС ЛОКОМ писАть?!
Вы правила форума читали, которые тут очень даже надо блюсти?
  • Надежда23 и AlexHook это нравится

#3400 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 12:22


Может некоторые считают, что так убедительнее? Однако, по правилам всех интернет чатов, использование в тексте шрифта CapsLock приравнивается к повышенному тону, к крику.

Сообщение отредактировал AlexHook: 22 Ноябрь 2018 - 12:23






Темы с аналогичными тегами: 15 корпус

Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы