Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Письмо от застройщика: вступлении в Жилищный кооператив

1 корпус 2 корпус 3 корпус 4 корпус 1-4 корпуса жилищный кооператив

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#227215 Юлма

Юлма

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Адрес:ИМ,12
  • Город:Москва
  • Имя:Юлия

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 12:06

Застройщик разослал всем дольщикам письма с предложение вступить в ЖК (жилищный кооператив ) "Изумрудные холмы".

Письмо странное: без подписи и печати.

Вступительный взнос в ЖК: 20 рублей.

 

В общем, понятно что ничего не понятно...  :be:

 

Складывается ощущение, что застройщик просто не хочет проводить тендер и пускать другую Управляющую Компанию, поэтому вот таким образом пытается сохранить "власть" в своих руках.  :bw:

 

Может есть здесь знающие люди, которые подскажут/расскажут/проконсультируют по этому вопросу? 

У других корпусов вроде не было такого?

 

моё ПРЕДЛОЖЕНИЕ: ничего не подписывать, никуда не вступать и не оплачивать - пусть проводят тендер.

 

 

PS создала отдельную тему, т.к. думаю вопросы будут у всех возникать по мере получения письма.

Прикрепленные изображения

  • Письмо1.jpg
  • Письмо2.jpg

Сообщение отредактировал Юлма: 12 Ноябрь 2015 - 12:45

  • vit, НадеждаС, виржиния и еще 1 это нравится

#231390 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 13:14

Если кто-то действительно думает, стоит ли вступать в этот ЖК, задайтесь вопросами:
1. Кто его учредил
2. В чьих интересах он создан
3. Найдите и опубликуйте устав этого ЖК.

Думаю, те кто живёт в холмах давно, увидят в этом уставе все те же самые положения

1. Жк уже создан, там уже есть неизвестные члены и сформирована из них Конференция
2. Эта конференция заранее назначенных людей решает все за кооператив, а члены ЖК никто
3. Чтобы выйти из двадцатирублевого ЖК, придётся писать заявление и ждать 10 месяцев))

Ну это я так, вангую. Реально интересно увидеть устав. Без этого - это вступление в бездну.
  • Pava, Юлма и Аристарх это нравится

#61 Ursula

Ursula

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 751
  • Имя:Урсула

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 12:18

На данный момент у нас жк, где проживаем и это у нас с 90х. В старых домах - жэк, в новом микрорайоне УК , а в какой форме и не знаю.
Но я во всем этом не разбираюсь) Наш жк устраивает больше,чем жэк:мы хоть за все и платим, но порядок у нас больший, чем в тех домах. Хотя, нас город все больше и больше присует проверками, чтобы мы в их УК вошли.
В общем, в данной ситуации Темный лес для меня, что и как в нынешних условиях))

#62 Loko

Loko

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 166
  • Адрес:Корпус 2
  • Имя:Александр

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 12:57

С какого бока  ТСЖ? 


В ТСЖ граждане сами управляют домом. А с домоуправлением заключается отдельный договор по конкретному вопросу. ТСЖ избирает свое правление. Правление ищет подрядчиков для ремонта дома, для обслуживания. Знаю не понаслышке, что ТСЖ-это гиморрой с большой буквы. 

я знаю на практике что ТСЖ - это гораздо лучше для жильцов, было бы желание. Мама является председателем ТСЖ в одном из домов в ближайшем Подмосковье)). прекрасно удается совмещать с основной работой. зато делается для людей все, и не "наотъ**ись". снег чистится, мусор вывозится, колясочные от всякого хлама отчистили потому что некоторые жильцы ее начали использовать как свою кладовку личную ну и т.п. Ну и она как жилец этого дома естественно заинтересована чтоб ценник за услуги в платежках был адекватный. В чем заинтересована УК мы все видим хотя бы по форуму.



#63 Юлма

Юлма

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Адрес:ИМ,12
  • Город:Москва
  • Имя:Юлия

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 13:15

Все письма нашлись и с заявлением. Они их отправили не по адресу регистрации часть и получилась целая путаница.

Теперь заявление на руках и новые платежки.

Объясните мне, что происходит , если не вступаем (и я не поняла-заявление по почте надо бвло бы отправлять)? Какие будут альтернативы и будут ли ?))

Если не вступаем, то будет по закону должен проводиться тендер на  выбор УК 


На данный момент у нас жк, где проживаем и это у нас с 90х. В старых домах - жэк, в новом микрорайоне УК , а в какой форме и не знаю.
Но я во всем этом не разбираюсь) Наш жк устраивает больше,чем жэк:мы хоть за все и платим, но порядок у нас больший, чем в тех домах. Хотя, нас город все больше и больше присует проверками, чтобы мы в их УК вошли.
В общем, в данной ситуации Темный лес для меня, что и как в нынешних условиях))

цитирую ответ Pava

 

В холмах больше всего нареканий именно на управляющую компанию, её безынициативность, не исполнительность, на то что с ней приходится бодаться, посмотреть только форум, куча тем называются борьба с..... надо быть далеким от тырнета человеком, что бы добровольно связаться с ук от Эталона..

 

 

и я с ним согласна, хоть еще и не жила в холмах. Год уже на форуме тусуюсь, читаю темы и столько проблем с УК...


я знаю на практике что ТСЖ - это гораздо лучше для жильцов,

Нам ТСЖ никто не предлагает даже )))



#64 Ursula

Ursula

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 751
  • Имя:Урсула

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 14:28

А кто это тендер будет проводить?город?

#65 Loko

Loko

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 166
  • Адрес:Корпус 2
  • Имя:Александр

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 14:46

А кто это тендер будет проводить?город?

его никто и не предложит, это жильцы принимают решение)



#66 Юлма

Юлма

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Адрес:ИМ,12
  • Город:Москва
  • Имя:Юлия

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 14:48

А кто это тендер будет проводить?город?

не знаю даже: либо город, либо застройщик...



#67 Ursula

Ursula

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 751
  • Имя:Урсула

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 17:15

его никто и не предложит, это жильцы принимают решение)

Вот здесь мне становится все не ясно. Сорри не готова читать кипы информации и вникать в эти дебри.
После получения ключей мы-жильцы должны собрать вече и решать по УК и им предлагать себя, если город это не организует? (в нашем случае,где проживаю, жк выбирает председателя, которвй и рулит всеми вопросами, но ,таки, скажу недешево все:поменять трубы, протянуть трубу от соседнего дома, ремонтв в подъезде, перекрытие крыши и т.д., и т.п).

Нас здесь из 2го дома не так много и на момент передачи ключей большинство квартир еще будут не проданы, как понимаю, и выберут они, что выберут, как вижу. Мы автоматом потом идем и оплачиаваем квитанции?))

Почему уже имеющиеся дома не меняют УК?

#68 Loko

Loko

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 166
  • Адрес:Корпус 2
  • Имя:Александр

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 20:56

Вот здесь мне становится все не ясно. Сорри не готова читать кипы информации и вникать в эти дебри.
После получения ключей мы-жильцы должны собрать вече и решать по УК и им предлагать себя, если город это не организует? (в нашем случае,где проживаю, жк выбирает председателя, которвй и рулит всеми вопросами, но ,таки, скажу недешево все:поменять трубы, протянуть трубу от соседнего дома, ремонтв в подъезде, перекрытие крыши и т.д., и т.п).

Нас здесь из 2го дома не так много и на момент передачи ключей большинство квартир еще будут не проданы, как понимаю, и выберут они, что выберут, как вижу. Мы автоматом потом идем и оплачиаваем квитанции?))

Почему уже имеющиеся дома не меняют УК?

Честно говоря не знаю, попробую уточнить. А другие я так понимаю не могут сменить потому что договора приобретались не по дду а жск, выбора у них нет


  • Ursula это нравится

#69 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 21:05

Какие тендеры? Все уже давно решено и иного не будет. У вас уже есть УК. Как бы вам этого не хотелось и как бы это не выглядело. Как вы думаете застройщик при сдаче домов кому их передает? Городу штоль? Кто будет эксплуатировать дома до момента вашего заселения и далее?

Или вы думаете, что сейчас дома сдадут Эталону, а потом при заселении вам в соответствии с вашими пожеланиями или по какому-то мифическому тендеру поменяют УК?

Когда будете получать ключи от квартиры будете подписывать договор с УК.  Не подпишете - не въедете.

 

А вот игры с письмами не очень понятны,  но это какая-нибудь юр. закавыка.  В предыдущих корпусах  этого не было, но все предыдущие корпуса не продавались по ДДУ и мы в ЖСК вступали сразу при оформлении договора паенакопления или купли-продажи и оплачивали взнос, большой, а не 20 руб.  


Сообщение отредактировал Спика: 19 Ноябрь 2015 - 21:44

  • helenmih5 и Ursula это нравится

#70 Lyudmila

Lyudmila

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 265
  • Адрес:Изумрудные холмы
  • Город:Мурманск
  • Имя:Людмила

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 21:50


Не подпишете - не въедете.

Вот здесь не понятно! Я купила Квартиру. Застройщик обязан передать мне Квартиру по ее готовности. Как это зависит от наличия или отсутствия договора с УК?


  • Ursula это нравится

#71 Юлма

Юлма

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Адрес:ИМ,12
  • Город:Москва
  • Имя:Юлия

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 22:59

А на каком основании они не выдадут ключи?
За просрочку выдачи ключей Можно в суд подать и она ещё неустойку выплачивать будут

Сообщение отредактировал Юлма: 19 Ноябрь 2015 - 23:00

  • Ursula это нравится

#72 Изумруд

Изумруд

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 479
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 23:31

А на каком основании они не выдадут ключи?
За просрочку выдачи ключей Можно в суд подать и она ещё неустойку выплачивать будут

Все верно! Выбираете вы эту УК или другую, оснований у них нет чтобы вам не выдать ключи!


  • Ursula это нравится

#73 Koshka

Koshka

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 537
  • Адрес:ИМ 10
  • Город:Москва
  • Имя:Ольга

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 23:45

У нас у всех ДДУ поэтому нам всем разослали бумажки про вступление в УК.

#74 Fiore

Fiore

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Адрес:1-й корпус
  • Город:Москва
  • Имя:Полина

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 00:16

Не могу понять, чем не угодила Эталоновская УК? Они строили, они же от А до Я знают каждый угол. Я не уверена, что какая то другая компания будет лучше. Дело в том, что в любой УК крутятся огромные деньги. Поэтому новый комплекс- лакомый кусок. Поэтому устраивают чехарду и переманивание. Новые дома легче содержать. Меньше ремонтов и жалоб. Не думаю, что любая сторонняя УК будет манной небесной. Конечно, много недочетов в эталоновской компании, но с ними надо грамотно работать. Бить в яблочко, а не лозунгами. И не суетиться на каждую бумагу. Сейчас многие умники буждут стараться кусок в виде наших ИХ, но будет ли толк от этих всех страждущих?


  • Любимая это нравится

#75 Koshka

Koshka

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 537
  • Адрес:ИМ 10
  • Город:Москва
  • Имя:Ольга

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 00:23

Не могу понять, чем не угодила Эталоновская УК? Они строили, они же от А до Я знают каждый угол. Я не уверена, что какая то другая компания будет лучше. Дело в том, что в любой УК крутятся огромные деньги. Поэтому новый комплекс- лакомый кусок. Поэтому устраивают чехарду и переманивание. Новые дома легче содержать. Меньше ремонтов и жалоб. Не думаю, что любая сторонняя УК будет манной небесной. Конечно, много недочетов в эталоновской компании, но с ними надо грамотно работать. Бить в яблочко, а не лозунгами. И не суетиться на каждую бумагу. Сейчас многие умники буждут стараться кусок в виде наших ИХ, но будет ли толк от этих всех страждущих?


Эталоновская УК одна система. Им выгодно не решать ваши проблемы. Например, с паркингом. Помучаетесь и всёравно купите или арендуете паркинг. Тоже самое касается всего остального. Не хотите другую УК, можно ТСЖ организовать.

#76 Fiore

Fiore

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Адрес:1-й корпус
  • Город:Москва
  • Имя:Полина

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 00:35

Эталоновская УК одна система. Им выгодно не решать ваши проблемы. Например, с паркингом. Помучаетесь и всёравно купите или арендуете паркинг. Тоже самое касается всего остального. Не хотите другую УК, можно ТСЖ организовать.

В чем выгода не решать? Для активизации УК существует Госжилинспекция. И для них бешеные штрафы предусмотрены. Что с паркингом? Насчет другой компании есть гарантия? Наверное надо такую УК выбирать, в которой 51 процент акций государства. Тогда и толк будет. Мы в праве, конечно общим собранием выбрать свою компанию, имеющую хорошую ремонтную базу, хорошие производственные службы, аварийку, паспортный стол. Считаю, что эти данные должны стать основным критерием, чтобы не попасть в лапы мошеников. Насчет ТСЖ. Это товарищество очень хорошо вписывается в небольшой дом. Управление очень легкое. А в таком огромном комплексе как ИХ- только УК. В ТСЖ нет своей ремонтной базы, по любому чиху нанимают первую попавшуюся контору. В результате нарекания, жалобы, грызня.  А УК выбирают подрядчиков через тендер. Я читала про некую Дождеву.. Она не бессмертная. Наконец есть руководство, которому она подчиняется. Любой чиновник в зоне риска своей ответственности. 



#77 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 00:43

Не хотите другую УК, можно ТСЖ организовать.

:bj: в доме где >50% площадей продаются в рассрочку на 8 лет. 
Из оставшейся половины, половине на все пох, тут не живет, сдает купленное в наем, перекладывая на бесправных арендаторов коммунальные платежи и проблемы.
оставшиеся 25% собственников, колятся, плачут, но продолжают жрать кактус.

за/против мусоропровода проголосовать не могут: а вы ТСЖ.
  • jujutka, Oduvanchik и Любимая это нравится

#78 Fiore

Fiore

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Адрес:1-й корпус
  • Город:Москва
  • Имя:Полина

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 00:55

:bj: в доме где >50% площадей продаются в рассрочку на 8 лет. 
Из оставшейся половины, половине на все пох, тут не живет, сдает купленное в наем, перекладывая на бесправных арендаторов коммунальные платежи и проблемы.
оставшиеся 25% собственников, колятся, плачут, но продолжают жрать кактус.

за/против мусоропровода проголосовать не могут: а вы ТСЖ.

Конечно, только собственники голосуют. Насчет мусоропровода существуют стандарты. Голосовать тут не надо. Мне интересно, при получении ключей на каком основании рассрочечники подписывают договор с УК? Поскольку дом в управлении Эталоновской УК, которую мы не выбирали, они обязаны обслуживать. Почитать бы этот договор? Глянуть, что они впихивают под шум волны при получении ключиков.


И на каком основании Эталоновская УК обслуживает ИХ? Есть ли какие то правоустанавливающие документы? 



#79 Изумруд

Изумруд

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 479
  • Имя:Алексей

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 01:00

:bj: в доме где >50% площадей продаются в рассрочку на 8 лет. 
Из оставшейся половины, половине на все пох, тут не живет, сдает купленное в наем, перекладывая на бесправных арендаторов коммунальные платежи и проблемы.
оставшиеся 25% собственников, колятся, плачут, но продолжают жрать кактус.

за/против мусоропровода проголосовать не могут: а вы ТСЖ.

Не путайте договор ЖСК и ДДУ!!!!! У ДДУ больше прав! Если квартира приобретается по ДДУ, то вы в отличие от ЖСК уже являетесь собственником жилого помещения и прав у вас столько же как у тех кто внес 100% оплату! Единственное тут отличие, квартира будет считаться купленной как в ипотеку, соответственно под обременением! Т.Е ЗАЛОГ В СИЛУ ЗАКОНА либо УЧАСТИЕ В СДЕЛКЕ. Так что собственники могут и делать ТСЖ  так же и голосовать за или против мусоропровода


  • Koshka это нравится

#80 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 01:06

Не путайте договор ЖСК и ДДУ!!!!! У ДДУ больше прав! Если квартира приобретается по ДДУ, то вы в отличие от ЖСК уже являетесь собственником жилого помещения и прав у вас столько же как у тех кто внес 100% оплату! Единственное тут отличие, квартира будет считаться купленной как в ипотеку, соответственно под обременением! Т.Е ЗАЛОГ В СИЛУ ЗАКОНА либо УЧАСТИЕ В СДЕЛКЕ. Так что собственники могут и делать ТСЖ  так же и голосовать за или против мусоропровода

сути не меняет,
посмотрим как в домах на 500-1000кв получиться организовать ТСЖ или хотя бы УК сменить общим собранием

Сообщение отредактировал R2D2: 20 Ноябрь 2015 - 01:08

  • Oduvanchik это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы