Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Размышляя о будущем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 14:10

Посвящается Надежде…..   

Размышляя о будущем

 

fahrenheit-451-spaljivanje-knjiga.jpg

 

          — Пошли, пошли, пошли!  — Степаныч, одним ударом кувалды снес с петель хлипкую дверь,  и в квартиру ворвались бойцы элитного спецподразделения.
       — Лежать! Суки! Всем лежать!
        Удары тяжелых армейских ботинок и прикладов автоматов сшибали на пол людей, как кегли. Через 10 секунд все было кончено:  четыре человека лежали на полу с  застегнутыми за спиной руками  — одна взрослая пара лет сорока с небольшим и парень с девушкой, обоим не больше восемнадцати лет.
      Сергей с грустной жалостью посмотрел на них и подумал: «Такие молодые, ну зачем вам это было надо? Старичье по заветам пророка светлого капиталистического будущего А.Б. Чубайса  вымрет, ну Вам же жить, да жить  —  покупать каждый месяц новый смартфон, ездить в Грецию и Таиланд, еженедельно радоваться модным, брендовым вещам, подчеркивающим Ваш высокий социальный статус ( ну…. Вы так можете думать, что обладание вещами Вам этот статус обеспечивает только по самому факту обладания этими вещами), мощно превосходить ожидание на стильном автомобиле. Какое же это счастье, и на что Вы его променяли?»
       Ведущая с правильными чертами лица, с правильной дикцией и с искусственной улыбкой, захлебываясь от восторга, говорила на камеру: «Сегодня, благодаря блестящей работе наших спецслужб, на одной из квартир была задержана группа сектантов, у которой была изъята как иностранная  (камера крупным планом наехала на книги  «Гамлет» Шекспир, «Илиада», «Одиссея» Гомер), так и отечественная («Тихий Дон» Михаил Шолохов,  «Братья Карамазовы» Ф.М Достоевский) подрывная литература. Еще одна группа сектантов, которая декларирует, что смыслом жизни человека не может являться потребление, разоблачена. А сейчас рядом со мной находится пресс-атташе Управления по Борьбе с Недостаточным Потреблением, у которого мы поинтересуемся ходом расследования:
       — Масса, Том, как проходит расследование ?
       — В соответстви с «Законом о гуманизме» к заключенным были применены воздействия по системе воспитательного лагеря «Абу Грейб», которые, к сожалению, не дали результата. И тогда к нам пришла помощь, откуда мы ждали, —  специалисты ФБР, с которыми мы всегда работаем в тесном контакте при проведении таких операций. Они подали нам блестящую идею, в результате исполнения которой задержанные с применением всех мер предосторожности были доставлены в модный клуб, где в этот день своим неподражаемым скотством радовал прогрессивную молодежь диджей «Мутный Майк». Через 40 минут прослушивания хитов « Я к ней подкатил весь такой модный», «Ты мой мажористый папик», «Слышь, ты чо, такая мерзкая?», «На афтепати, тучи ходят хмуро» сломался мужчина, он рассказал всё - все известные ему явочные квартиры и откуда была доставлена подрывная литература.
     — Поэтому граждане нашего светлого потребительского общества могут быть спокойны. Полиция и спецслужбы делают все, чтобы рядом с ними не оказались эти сектанты, разносчики заразы нашего века – человеческих смыслов. Это то, что может их отвлечь от потребления,  а граждане нашего общества не хотят, чтобы хоть какая-то мысль ставила под сомнения верность их светлого потребительского пути; пути, ради которого они так много с собой сделали – перестали быть живыми людьми.

 

 

171_crwdtmwstfulo.jpg

 

      Начальник территориального отдела по Борьбе с Недостаточным Потреблением – Александр Спартанцев – не разделял того веселого и благостного настроения, которое передавала ведущая новостей вместе с пресс-атташе управления.   Поток запрещенной литературы не иссякал и это несмотря на то, что повсеместно было уничтожено проклятие наследия совка – хранилища подобной экстремисткой литературы – библиотеки. Да и с личным составом работающих на изъятиях подрывной литературы, судя по телефонограммам из главка, все чаще возникали проблемы. В его отделе случаев приобщения спецназовцев к высоким человеческим смыслам не было, сам каждого отбирал, но….чем чёрт не шутит.
      Открыв сейф с личными делами сотрудников, наугад выбрал одну папку, начал ее листать. С фотографии на него глянул красивый широкоплечий русский парень, с немного грустными и глубокими голубыми глазами – Сергеев Сергей. Все благонадежно, кроме, как ни странно, факта его рождения. Родился в подозрительной семье: отец - инженер на космическом заводе, мать - учительница литературы. После того как в школе литература была заменена на прогрессивные комиксы, мать потеряла работу, и семья оказалась в тяжелой жизненной ситуации. Благо в стране уже была введена служба поддержки таких семей, и прибывшая группа ювенальной юстиции, не обнаружив в холодильнике ананасов, манго, личи и четырех видов йогурта, изъяла Сергея из родной семьи, по причине невозможности родителей обеспечить ребенку надлежащее питание, и передала его, трехлетнего лупоглазого несмысленыша, в фостерную семью мамы Риты.
      Многие ребята прошли через семью этой прекрасной женщины, и на всю жизнь им запомнилось, как она с юморком обращалась к приемным детям: «Ну Вы, б…ь, ублюдки конченные, если бы за вас мне не платили деньги, я бы вас всех передушила. Идите уже жрать, скоты». А в прогрессивной фостерной семье мамы Риты, дочь которой по странному совпадению была замужем за начальником районной опеки, такие приглашения два раза не повторялись, просто потому, что опаздавшему еды не доставалось вовсе.
       Раздался стук в дверь, и в нее ввалился однокашник Спартанцева – Олег Забайкалец, который занимал такую же должность, как и Александр, но в соседнем районе.«Санек, здорово, а мне тут звонит начальство и говорит: «Ноги в руки и вперед к Спартанцеву на «Апогей», перенимай опыт оперативной работы по свежим следам», – и вот я тут, разрешите припасть к груди, разрешите. Однокашники тепло обнялись. Ну что, рассказывай, делись опытом. «Да что рассказывать, ты же знаешь ситуацию, проклятый космический завод, от этого все проблемы, вроде бы и взорвали его, и перекопали, и застроили прекрасным торговым центром «Июль», а сектантов меньше не становится, видно с этим человеческим духом, устремленным ввысь, не все так просто, не все, не заасфальтируешь его».
       Олег совсем не завидовал Александру, он понимал, как ему тяжело и, несмотря на успехи, несмотря на то, что постоянный оперативный успех сулил ему серьезные карьерные перспективы, ходил он по лезвию бритвы – или грудь в крестах или голова в кустах, а такому положению в бюрократической организации не завидуют.
      То ли дело у него. Район в котором работал Забайкалец радикально отличался от того, что достался Александру: в элитном ЖК «Яхонтовые Возвышенности» за все время его трехлетней службы был только один случай сектантства – кто-то расклеивал листовки на входных дверях с подрывными текстами. Смыслового экстремиста вычислили быстро, благо в ЖК живут надежные потребители, матерые собственники, люди, с которыми бесстрашно можно поехать в Ашан, не опасаясь, что у них не будет заполнена доверху тележка. Фамилия смешная оказалась у сектанта – Ярепка.
      Раньше редко какой сектант доживал до суда, народ был раньше в потреблении покрепче: один раз нет человека на еженедельном шопинге, другой раз нет, потом глядишь – человек пятницу пропускает с возлияниями и беспорядочными совокуплениями, все спекся, сознательные граждане проводили обыск и всегда находили у такого человека, запрещенную литературу, что-нибудь по типу – «Незнайка на Луне» Николая Носова , а бывало что-нибудь гораздо потяжелее, например, Эрих Фромм « Иметь или быть». Когда брали сектанта, то сбежался весь двор, пришла даже старушка из 314 квартиры с коробкой ламината и, шамкая беззубым ртом, спросила: «Внучок, я тут слышала сектанта сжигают, вот возьмите, подкиньте полешек, а то сектанты они же нашей гибели желают». Вспомнилось, как Ярепка, со странной и доброй грустью в глазах, посмотрел на старушку и только прошептал разбитыми губами: «Эх….святая ты простота».
      Группа силового захвата в ожидании дежурного с ключами от оружейки коротала время в комнате отдыха. По телевизору на канале KHK, шла передача «Народное достояние», в которой счастливая супружеская пара культовых клоунов современности - Славик Терьер Михайлов и Тагир Баобаб Каратрудинов, как всегда были в ударе. Славик, подставив к своему заднему проходу микрофон, с некой периодичностью громко испускал газы, а Тагир в такт ему громко отрыгивал, и все это действо блистательных деятелей культуры неподражаемым и чудесным образом складывалось в мелодию детской песенки: «В траве сидел кузнечик». Рафинированная элитная публика, платившая до 80 000 рублей за билет, до самого упора забившая съемку передачи в концертном зале «КрокусСитиХолл», билась в экстазе и бешено аплодировала.
      И кто сейчас вспомнит этого специалиста от культуры, который говорил одно время на телевидении о том, что такая смеховая раблезианская культура, культура обращенная к человеческому низу, обращенная к вещам, которые человек должен делать интимно и за закрытыми дверями, что эта заполнившая телеэкраны страны ржака, убивая все высокое в человеке, тем самым убивает самого человека, превращая его в скота. Но как красиво его отбрили прогрессивные специалисты, назвав его консерватором, ретроградом и сопротивляющимся эволюции. Эволюции, Карл, эволюции! Кто сейчас его вспомнит, этого горе-специалиста, когда Славик Терьер Михайлов и Тагир Баобаб Каратрудинов - это бренд, это телевизионные рейтинги, это кассовые сборы.
      Сергей сдал оружие в ружейный парк последним и направился в раздевалку. Встречающиеся по пути коллеги радостно улыбались и приветливо хлопали по плечу, все- таки подразделение силового захвата сектантов считалось элитой из элит, туда попадали только самые лучшие. В раздевалке было уже шумно и весело, Сереге кто-то сунул стакан, он  выпил, водка обожгла пищевод и разлилась теплом в желудке, но успокоение не пришло, почему-то накатило опустошение, от которого хотелось заорать в голос.
       Командир группы, видя, что с молодым бойцом происходит что-то не ладное, подошел к нему: «Серега, не бери ты в голову, ну не имеет значения, молодые они эти сектанты или старые, нет разницы. Ты пойми, они несут слова, которые рушат картину мира у людей. Только что ты, как порядочный горожанин, потреблял, нудно и долго работал на эффективных собственников на тупой, механической работе, лишенной творчества, зарабатывал денежку, которую всю опять же относил эффективным собственникам, и все были счастливы, понимаешь, а их слова заставляют задавать человека самому себе вредные вопросы: «А для чего все это? А зачем?, – а это плохо сказывается на нашем обществе, – и мы, мы его защитники! Мы его первый и последний оплот! Пойми, Серега, мы на первом рубеже, мы на линии огня, мы делаем эту тяжелую мужскую работу».А так-то ты молодцом сегодня был Серега, молодцом держался ,и мужичка этого славно вырубил, нравишься ты мне парень. Только…..смотри не сломайся, ты же понимаешь, в случае чего никакого суда не будет, слишком близко мы ходим к скверне».

 

f3315e9b3303e75213e02ff35a6a3dd2.jpg

 

      Что-то явилось Сергею во сне, явилось в виде зыбкого и прекрасного образа женщины, от которого повеяло чем-то, что сжало его сердце в сладостные тиски, а душа, наполнившись какой-то детской радость, ухнула вниз. Это было чувство, которое он никогда не испытывал прежде, и он не понимал, что кто-то может испытывать что-то подобное к нему, женщина называла его как-то непривычно: «Сереженька, Сереженька, сынок». Непривычной была бесконечная теплота и любовь в этом голосе, и не было в его жизни более светлого момента, чем тот, который он испытал от звука этого голоса или было, а он просто это забыл. Почему она называет меня сынок? Ведь у меня мама – это мама Рита, но она меня так никогда не называла.

     Он проснулся со стоном, сердце гулко колотилось, готовое выскочить из груди, он долго лежал, смотря широко открытыми глазами на потолок. Перед глазами промелькнули картины вчерашнего задержания, как близоруко щурилась молоденькая сектантка, ее слетевшие на пол во время задержании очки с каким-то нечеловеческим остервенением раздавил напарник Сергея, и как она в тот момент, когда задержанных выводили из подъезда, чтобы посадить в бронированную машину, пока ей не успели заткнуть рот, успела крикнуть на весь двор, своим тоненьким голоском: «Как бы вы ни старались – вы до конца не превратите людей в скотов. Людям всегда будут нужны смыслы. Слышите, смыслы!!!».

     Сергей встал с кровати, зашел в ванную, открыл на стене сервисный лючок, по самое плечо засунул в образовавшийся проем руку и нащупал лежащую на полу книгу. Эту книгу он машинально сунул на квартире у сектантов в боковой карман бронежилета, когда немного задержался в комнате, пока на кухне его дружная группа разливала по соточке за успешную операцию. Держа книгу в руке Сергей еще некоторое время размышлял, но отбросив все сомнения открыл ее на первой попавшейся странице. Несмотря на свои 15 баллов по базовому экзамену ЕГЭ по российскому языку, что считалось весьма неплохим результатом, в глазах зарябило от слов, смысла которых он не понимал, но 15 баллов по российскому языку – это все-таки 15 баллов, и Сергей по слогам прочитал фразу, осознание которой пришло к нему откуда-то сверху:«Что че-ло-век, ког-да е-го же-ла-ни-я – е-да и сон? Жи-вот-но-е, не бо-ле».

 

 

 

P.S. Все имена и локации придуманы автором. Все совпадения случайны.


Сообщение отредактировал Ямышка: 27 Ноябрь 2015 - 16:07

  • Rhaegal, Vision и CSKA это нравится

#2 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 15:15

Леха ты молодчина!очень красиво талантливо с юмором изложил свою мысли.Блестяще афтор пиши есче!
  • Rhaegal, Vision, Periscope и еще 1 это нравится

#3 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 15:17

Женя, спасибо :)



#4 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 15:28

Еще иллюстрация попалась только что случайно

3h6iEYIlTec.jpg


  • Periscope, CSKA и Ямышка это нравится

#5 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:03

451 градус по Фаренгейту???



#6 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:14

Говорят, что получилось очень похоже на этот рассказ Рэя Бредбери, но я сюжета его не помню, читал в далеком детстве, помнил, что там сжигали книги. Рэю Брэдбери,  было тяжелее он писал фантастику, мне конечно же проще, я описал уже практически нашу реальность.


  • Periscope это нравится

#7 vali5566

vali5566

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Имя:Валентина

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:26

451 градус по Фаренгейту??

 

Сейчас много подобных антиутопий.

Слишком уж тема актуальна.


  • Ямышка это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы