Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Альтернативное обучение - СО, ДО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#201 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 04:26

Что-то я разошёлся... За детей обидно: такие замечательные сейчас дети, всем интересуются, в школу прямо несутся с неподдельной радостью в начале первого класса, а школа им предлагает некий продукт, в котором вся их специфика совершенно сознательно и цинично проигнорирована.

Дети очень активные и часто страдают дефицитом внимания, а им предлагаются длинные однообразные задания.

Дети быстро соображают, а им предлагается в сотый раз решить задачку: "Было 7 конфет; Взяли - ? конфет; Стало 3 конфеты" (причём не просто решить, а правильно назвать данный тип заданий - это т.н. "Задача на нахождение неизвестного вычитаемого"), а бывают ещё, например, "Задачи на разностное сравнение": это когда нужно ответить на вопрос, на сколько больше/меньше, причём сделать это по ходу программы нужно раз пятьсот, если не больше, в то время как с головой хватило бы и ста.

Дети хотят учиться и узнавать новое, а им на каждой странице учебника русского языка снова и снова предлагают составить и списать предложение, подчеркнуть главные члены. Заметьте, не придумать, а "составить", причём не просто составить, а "составить и списать". Ну, то есть, у любого рационального ребёнка моментально обрубится собственный полёт фантазии мыслью: "Куда ты так разогнался? Мне потом ещё всё это надо в тетрадь списывать и выделять главные члены. Придумай что-нибудь попроще, причём желательно со словами, в написании которых точно не ошибёшься, а то за это у нас сразу оценку снижают. Вообще, если в предложении будет 2-3 простых в написании слова, это идеальный вариант".

 

Если бы Госдеп США выделил мне многомиллионный грант на решение задачи, как сделать так, чтобы российским детям было неинтересно учиться, а их познания представляли бы собой поверхностный и бессистемный набор разрозненных фактов, перемежающихся терминами "лексическое значение" и "разностное сравнение", я бы не смог справиться с этой задачей лучше, чем авторы этой программы!

 

Кстати, видимо, в рамках освоения отдельного большого гранта авторами учебников были приложены дополнительные усилия для того, чтобы и родители тоже возненавидели эту программу! Про бесчисленные поделки, вымученные формулировки и поиск фотографий я уже писал, но это ещё не главное. А главное заключается в том, что для успешного контроля правильности выполнения ребёнком (примитивнейших!) домашних заданий родителям, скорее всего, придётся провести немало увлекательных часов в обнимку с этими замечательными учебниками. Ведь контролировать выполнение домашнего задания - это обязанность родителей, прямо прописанная в новых стандартах.

 

Конечно, многое зависит от учителя, но тем не менее, факт остаётся фактом: программа унылая чуть менее, чем полностью.


Сообщение отредактировал dekin: 06 Октябрь 2016 - 05:16

  • Rhaegal и Йожег это нравится

#202 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 20:56

Ждём когда у тебя первая в школу пойдёт,будет много возможностей для самоореализации в борьбе "за правду" со школой и род комитетом.

Вот, вести с детсадовских полей. Пар из ушей у меня, скажу честно. Сегодня муж забирает из сада ребенка и ему сообщают, что сегодня приезжал театр и мы должны 150 рублей.

 

Пфффф... Понимаете мое негодование, да? Хрена бы с ними, со 150-ю рублями, но сам факт. Предупредить нельзя было и спросить у родителя, интересна ли ему такая услуга. Рррррр... спросила мам по вотсапу, чья это инициатива. Началось про радостных детишек и что так положено... Не выдержала, удалилась из группы, написала воспитателю максимально вежливо, что по этому поводу думаю. Пульс все еще учащенный  :ag:


  • Rhaegal и dekin это нравится

#203 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 21:02

И как вы себе это представляете.

Приехал театр - дети: белые (оплатившие заранее) направо, черные (которые может и хотят посмотреть представление, но мамка денех не дала) - налево?



#204 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 21:34

Йожег,цветочки:)) я тут не буду, а то сегодня все очень нервные:)) напишу в личку:)
  • Йожег и dekin это нравится

#205 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 22:18

И как вы себе это представляете.
Приехал театр - дети: белые (оплатившие заранее) направо, черные (которые может и хотят посмотреть представление, но мамка денех не дала) - налево?

Уведомить родителей заранее, а не поставить перед фактом. Оказывается, этот "театр" 2-3 раза в месяц бывает.
Пусть организовывают как хотят. И продают билеты. Кто купил билет, тот идёт в актовый зал и смотрит "театр". Дети не принимают финансовых решений и ставить перед фактом родителей: а) незаконно, б)бестактно.

А потом. Сводить в музей/театр/кинотеатр мы можем своего ребёнка сами.

Йожег,цветочки:)) я тут не буду, а то сегодня все очень нервные:)) напишу в личку:)

Ок, жду. И в Вотсапе начинается: мы хотим детям как лучше, а кто-то остаётся недовольным. Да пошли вы @@@@ со своим лучше!
  • Rhaegal и dekin это нравится

#206 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 01:05

И в Вотсапе начинается: мы хотим детям как лучше, а кто-то остаётся недовольным. Да пошли вы @@@@ со своим лучше!

 

На самом деле, все хотят, как им удобнее, а прикрываются, как всегда, высокими словами о благе детей))) Во-первых, если все дети пошли спектакль смотреть, то воспитательница сидит с ними в зале, а не возится с "отщепенцами", т.е. она заинтересована в том, чтобы на спектакль пошли все дети. Во-вторых, "театру" платят фиксированную сумму, и поэтому если на представление пойдёт половина детей, то их родителям придётся заплатить в два раза больше, следовательно, всяческие родительские комитеты заинтересованы в том, чтобы запихнуть туда всех детей, что называется, "по умолчанию". В-третьих, родители обычно тоже обеими руками за то, чтобы их дети пошли на спектакль, ведь это одна из очень немногочисленных возможностей хоть как-то расцветить унылые садовские будни, да и опять же, не хочется, чтобы ребёнок переживал, что "все дети пошли, а меня не пустили".

 

Видимо, все настолько вжились в этот советский детсадовский канон, что теперь уже даже ленятся выносить такие вопросы на родительские собрания и получать формальное согласие от родителей. Когда Маша ходила в детский сад (в Митино), мы такие вещи хотя бы заблаговременно обсуждали на собраниях. Кстати, мы всегда были за подобные представления, особенно, если труппа уже работала в саду и выступление детям понравилось. Об истинных причинах нашей радости я уже написал.


Сообщение отредактировал dekin: 08 Октябрь 2016 - 01:06

  • Rhaegal, Lana и Йожег это нравится

#207 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 02:03

Когда Маша ходила в детский сад (в Митино), мы такие вещи хотя бы заблаговременно обсуждали на собраниях.

 

Так все умные люди делают. Да я вообще удивляюсь немного этому родительскому комитету. Сдали деньги на все подарки. ОК. Два дня вотсап до 23.30 разрывался на мелкие тряпки в обсуждении подарков. Было предложено множество хороших современных идей на все случаи жизни. У одних дети книги не любят, у других дети не рисуют, у третьих не лепят, у четвертых не вырезают. В итоге дарим аппликацию "грибок", в которой ничего вырезать/читать/рисовать не нужно, только бери и лепи, потому что дети у нас без рук, без ног, без глаз, а остальное им еще рано!   :bu:


  • Rhaegal это нравится

#208 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 02:26

Так все умные люди делают. Да я вообще удивляюсь немного этому родительскому комитету. Сдали деньги на все подарки. ОК. Два дня вотсап до 23.30 разрывался на мелкие тряпки в обсуждении подарков. Было предложено множество хороших современных идей на все случаи жизни. У одних дети книги не любят, у других дети не рисуют, у третьих не лепят, у четвертых не вырезают. В итоге дарим аппликацию "грибок", в которой ничего вырезать/читать/рисовать не нужно, только бери и лепи, потому что дети у нас без рук, без ног, без глаз, а остальное им еще рано!   :bu:

 

Да у нас тоже на д/р обычно дарили всякую ерунду. Мы пытались как-то предложить такую идею: купить подарки нескольких типов (книги, развивающие игры и т.п.), в зависимости от пожеланий родителей. Нам казалось, с какой стороны ни посмотри, одни плюсы: учет интересов и текущего wishlist'а ребёнка, снятие коллективной головной боли, решение проблемы бесполезных подарков и т. д. и т. п. Предложили на родительском собрании. Были освистаны, т.к. в родительской среде ужасно популярна такая позиция: детям дарить нужно всё одинаковое, чтобы не провоцировать обиды и зависть. Спрашиваю: "Ну так если он у вас читать не любит, с чего это он вдруг чужой книге завидовать станет?". Отвечают: "А вдруг мы выберем сейчас какой-то тип подарка и не угадаем: ребёнок придёт домой и скажет, что Антону гораздо лучше подарок подарили". Ну так и заглохло всё, а ведь проблема-то яйца выеденного не стоит: если ребёнок приходит из сада и недоволен подаренной игрушкой (родители не угадали), пойдите с ним в магазин да купите такую, какую он хочет. В день рождения-то разок можно побаловать сорванца? И ... хорошая попытка, как говорится, но нет.


  • Йожег это нравится

#209 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 12:08

Дмитрий, вы не поверите! Абсолютно то же решение предлагалось мной и ещё одной родительницей. Я готова была взять на себя сбор информации от мам и заказать всем 19 позиций подарков с учётом предпочтений детей, примерно на одинаковые суммы и с одного сайта. Это час времени. Услышала, что это сложно и кто-то обидится. С какого фига? Если у меня ребёнок до визга любит динозавров, то почему она должна плакать, если кому-то подарят машинку или мячик? Когда они разворачивают киндеры, они ж не обижаются друг на друга, что у всех разное? В конце концов, обида - это абсолютно глупое явление в жизни человека, которое поддерживать и возводить в культ не стоит. У детей всех дни рождения в разные дни. Моя и не вспомнит, что Пете в прошлом месяце подарили трактор. А вот что сегодня день рождения у других детей, а не у них, дети действительно расстраиваются. Ну не объединяют же все дни рождения в один день, чтоб никому обидно не было? Логики не вижу абсолютно никакой.

Так Бог с ним, закажем аппликации. Мамы предложили очень интересные идеи познавательных книжек с наклейками и заданиями, и тд. Нет, было выбрано самое примитивное решение из ближайшего магазина и втридорога. Было предложение и мама одна сделала опросник с голосованием за 3 варианта. Нет, это тоже не подходит, определить категорию по максимальному количеству голосов. А в конце прозвучало фееричное: "Дареному коню в зубы не смотрят!" Так простите, дареный - это тот, который вы за свой счёт купили и подарили. А если из моего кармана выделяются средства, то это уже не дареный. Была даже идея подарить карты из детского мира на определенную сумму, что тоже современно и универсально - никто не обидится и дети любят сами себе выбирать игрушки, плюс можно рассказать, как производится оплата в магазине подарочными картами. Но и это не понравилось, мол память должна остаться о детском саде... От чего? От аппликации "грибок"? :)))))))
  • dekin это нравится

#210 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 12:33

Была даже идея подарить карты из детского мира на определенную сумму, что тоже современно и универсально - никто не обидится и дети любят сами себе выбирать игрушки, плюс можно рассказать, как производится оплата в магазине подарочными картами. Но и это не понравилось, мол память должна остаться о детском саде... От чего? От аппликации "грибок"? :)))))))


О. я вчера этот тред читал - тоже про карты подумал дет. мира. Я вообще их нередко дарю знакомым и сотрудникам на всякие там поводы. Беру в Щуке наверху. оч. часто, у одаряемых, там уже не первый, поэтому, нунафиг, пусть сами думают что там и какой модели штукенцию брать. Очень удобно. Но в случае с детсадом там какбы недоработано. Это надо либо всю толпу вести (что оч. хлопотно, невозможно), а по отдельности не тот прикол.
Конечно, если ктото выдумает эту технологию дарить подарки ( они ведь теже самые, все равно из магазина тогоже) - то это будет гений маркетинга. Прблема локально решается на НГ, там Дед Мороз, но в другие времена года засада.

Сообщение отредактировал Andr: 08 Октябрь 2016 - 12:34


#211 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 14:02

Андрэ, тут нужно выдумывать специальное устройство, чтобы не обижались родители. И дарить его родителям. Ещё можно уменьшитель комплексов подарить тем, кто в группе Вотсаппа интересуется, не уходит ли его ребёнок самом последним из сада. И много других товаров для родителей. А там, глядите, и у детей жизнь наладится :))))
  • dekin это нравится

#212 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 18:56

Ещё можно уменьшитель комплексов подарить тем, кто в группе Вотсаппа интересуется, не уходит ли его ребёнок самом последним из сада


Дарите срочно! Сейчас это всё пока безобидно, а когда дитя пойдёт в школу, родительские комплексы начнут принимать всё более экзотические формы, начиная от отчаянного желания пятерок по всем предметам, которые почему-то не хочет ставить плохой учитель, и заканчивая печальной констатацией того, что у них ребенок дебил, неспособный учиться так прекрасно, как когда-то учились его родители (которые, конечно же, учились не в пример нынешним детям, по морозу в соседнюю деревню в школу ходили и жадно ловили каждое слово учителя, а из-за тройки могли рыдать часами, и тут же бежали её исправлять, писали всегда аккуратно и без ошибок, да и вообще знали гораздо больше). Я бы в школе оценки отменил уже только для того, чтобы покончить с этой ярмаркой тщеславия)))
  • Йожег это нравится

#213 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 10:03

родительские комплексы начнут принимать всё более экзотические формы

 

Оооо, мне тут буквально вчера сестра рассказывала как они с мужем и ребенком пошли на переговоры к родителям "обижающей стороны" :bm: Говорить, чем закончилось или догадаетесь?  :ag:


  • dekin это нравится

#214 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 10:29

Чудесный фильм на эту тему:))


#215 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 11:38

Ежик вотсап зло.Там никто договориться ни о чем не может. У меня даже свиданки слетают с этого вотсапа. У нас никак не могут с выпускным определиться по вотсапу. Ежик и радуйся в Москве опять спектакли дешевли.С нас 170 берут). Или ты в Красногорске в сад ходишь? 


Ежик у нас тут еще кружки в саду по 2500 разные.


Аня тебе надо поспокойней ко всему относится а то ты будешь сумасшедшей родительницей-грозой учителей и род.комитета.



#216 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 12:14

а то ты будешь сумасшедшей родительницей-грозой учителей и род.комитета.

 

И слава богу, если будет! Побольше бы таких людей было вокруг, глядишь и тупости было бы гораздо меньше, а качество принимаемых коллективно решений было бы гораздо выше. Сейчас на всю детсадовскую группу Йожега всего две по-настоящему адекватные мамашки (хотя остальные считают, что адекватной нужно считать, как раз, их коллективную тупость), а вот если их будет хотя бы 4-5, они и станут родительским комитетом. Вот тогда заживём! )))


  • Йожег это нравится

#217 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 16:44

Жень, я для себя вопрос решила одним кликом. Удалилась из группы. Иначе да, можно потерять время и голову  :ag:

 

У нас московский сад, ты правильно понял. Кружки все от 3 до 4 т на выбор. 



#218 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 16:59

И слава богу, если будет! Побольше бы таких людей было вокруг, глядишь и тупости было бы гораздо меньше, а качество принимаемых коллективно решений было бы гораздо выше. Сейчас на всю детсадовскую группу Йожега всего две по-настоящему адекватные мамашки (хотя остальные считают, что адекватной нужно считать, как раз, их коллективную тупость), а вот если их будет хотя бы 4-5, они и станут родительским комитетом. Вот тогда заживём! )))

По факту и Ежик удалилась).А откуда Декин знает про двух адекватных мамаш? Денис ау.Тут жен уводят по тихому)



#219 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 17:02

По факту и Ежик удалилась).А откуда Декин знает про двух адекватных мамаш?

 

Евгений, с такой бытовой подозрительностью вам надо в добровольные помощники милиции записываться))) Я просто внимательно читаю сообщения тех, с кем веду дискуссию:

 

Дмитрий, вы не поверите! Абсолютно то же решение предлагалось мной и ещё одной родительницей


  • Йожег это нравится

#220 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 17:27

И слава богу, если будет! Побольше бы таких людей было вокруг, глядишь и тупости было бы гораздо меньше, а качество принимаемых коллективно решений было бы гораздо выше. Сейчас на всю детсадовскую группу Йожега всего две по-настоящему адекватные мамашки (хотя остальные считают, что адекватной нужно считать, как раз, их коллективную тупость), а вот если их будет хотя бы 4-5, они и станут родительским комитетом. Вот тогда заживём! )))

Дмитрий, я недавно узнала, что это одно из самых распространенных когнитивных искажений (перевожу: сбоев в работе мозга). Люди боятся высказать свое мнение, так как считают, что большинство против. А на деле: большинство , возможно, просто боялось высказать свое мнение, так как думало, что все против и настроятся против него.  

 

Про коллективную тупость правильно подмечено. Два дня обсуждать подарки, не прийдя к общему мнению, так как абсолютно у всех разные предпочтения, но на предложение сделать индивидуальные подарки ответить, что это очень долго и никто не будет этим заниматься, так как мы не можем решить даже, что одинакового детям купить. :bm: Хотя уже двумя мамами в двух словах выражено и желание этим заниматься, и раскрыта простота такого решения. Но Баба Яга, сцуко, против!

 

Вы понимаете, что трындеть весь день по вотсапу возможности есть, а заказать с одного сайта, имея ссылки от мамаш, 19 подарков нельзя! И-ди-о-тизм. И нет ему никакого логического объяснения, потому что он и в Африке идиотизм. Хоть эксперимент объявляй, чессслово. Обидятся ли дети, получив любимого бегемотика/слоника/котика, что у них нет зайчика. И надолго ли обидятся? Ну хоть не до конца жизни, я надеюсь.  :ag:


  • dekin это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы