Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Альтернативное обучение - СО, ДО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#41 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 23 Февраль 2016 - 02:10

Это ваш личный опыт? Или все пока на уровне почитала, сказали, заметили.... Я привела пример из личного опыта. Ходила в школу, ничего не потеряла, приобрела бесценный опыт. Если бы мне сейчас предложили вернуться назад и что-то изменить, то школа на 100 процентов осталась бы в истории моей жизни.

 

Я бы воздержался от столь категоричных суждений, типа "ходила в школу, ничего не потеряла". Дело в том, что для того, чтобы обоснованно это утверждать, необходимо было бы клонировать вас в возрасте семи лет, причём в огромных количествах: по одной штуке на каждый возможный сценарий получения образования. Затем нужно было бы договориться о том, каким образом будут сравниваться результаты образования между различными клонами (успешность карьеры, степень самореализации, доход и т.п.). После чего следовало бы провести эксперимент и сравнить результаты. И только в том случае, если клон под названием "ходила в школу" оказался бы самым успешным, можно было бы категорически утверждать, что именно эта версия вашего я действительно "ничего не потеряла".

Теперь допустим, что ваш клон со сценарием "ходила в школу" оказался бы в числе клонов-аутсайдеров в соответствии с выбранными критериями оценки результатов, но в числе 50% наиболее успешных сверстников, и при этом (что важно!) ничего не знал бы о существовании остальных 80% более успешных собственных клонов. В таком случае, если бы данному клону предложили "вернуться назад и что-то изменить", легко предположить, что ответом было бы "школа на 100 процентов осталась бы в истории моей жизни", ведь субъект достиг относительной успешности в сравнении со сверстниками и при этом отчасти связывает эту успешность с наличием школьного образования. При этом субъект находится в числе клонов-аутсайдеров, т.е. большинство остальных клонов достигли лучших результатов.

Разумеется, это мысленный эксперимент, единственной целью которого было наглядно продемонстрировать неприемлемость приведённого вами аргумента.

 

Я не говорю про детей, которым по состоянию здоровья (физического и психического) будет более предпочтительно СО. Тут каждый родитель конечно сам решает.

 

Предпочтительность СО для детей определяется не состоянием здоровья (физического, психического, ...), а, в первую очередь, особенностями личности ребёнка и выбранным стилем воспитания. Допустим, ребёнок обладает высоким уровнем познавательной активности: задаёт много вопросов, любит самостоятельно анализировать, структурировать и обобщать информацию об окружающем мире, удивляется и радуется самостоятельным открытиям, ... Также предположим, что родители хотят эту познавательную активность ребёнка использовать в качестве основной мотивации при получении им общего образования. В данном конкретном случае школа (как место для получения образования!) мало что сможет дать такому ребёнку, т.к. фундаментальными принципами школьной образовательной модели по-прежнему являются заучивание, воспроизведение и оценка учителем исполнительской дисциплины. В то время как для данного конкретного ребёнка обучение будет проходить гораздо эффективнее, если воплощать прямо противоположные принципы: творческий поиск, открытие, анализ, обобщение, синтез, закрепление и самостоятельная оценка достигнутых результатов.

При этом СО не является какой-то панацеей. Есть и иные возможности реализовать эти принципы обучения: частные школы, индивидуальные занятия, работа малыми группами, обучение родителем под руководством опытного педагога и т.п. Вот только маловероятно, что это можно сделать через обучение в средней школе без каких-то дополнительных ухищрений, позволяющих поддерживать у ребёнка мотивацию к познавательной деятельности. Мы пока как-то ухищряемся реализовывать принципы развивающего обучения, обучаясь в 1-м классе. Я, например, систематически занимаюсь с ребёнком по развивающим программам по математике (Гейдман, Истомина, Женя Кац). Во 2-м классе начнётся активное внешнее давление на мотивацию ребёнка оценками за всякую ерунду, типа исправлений и зачёркиваний. Посмотрим, что из этого выйдет. Наша дочь в этом смысле стойкий оловянный солдатик, но если вдруг эта вся чепуха начнёт как-то снижать её познавательную активность, будем нейтрализовывать демотиваторы. Возможно, в нашем случае будет достаточно просто объяснить ребёнку смысл и значение школьных оценок, самим правильно к ним относиться, никогда не ругать ребёнка за всякую ерунду, выраженную в форме оценки, не сравнивать оценочные "результаты" ребёнка с "результатами" других детей. Поживём-увидим.

В любом случае, введение в обучение развивающей компоненты не повредит практически любому ребёнку. Как это делать, другой вопрос. Поэтому я предлагаю вам относиться к СО как к всего лишь одному из способов реально реализовать на практике принципы развивающего обучения.


Сообщение отредактировал dekin: 23 Февраль 2016 - 02:46

  • Rhaegal, Vision, Йожег и 3 другим это нравится

#42 МарияПономарева

МарияПономарева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Имя:Мария

Отправлено 23 Февраль 2016 - 18:00

Давайте как-нибудь выберем время. С удовольствием пообщаюсь. Пишите в личку, когда вам удобно.

Можно устроить встречу в антикафу, или в кафе где есть детская комнатка. Может побольше людей подтянуться. Могу организовать встречу Вконтакте (в другиз соц.сетях меня нет). Например на начало марта


  • Rhaegal это нравится

#43 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 23 Февраль 2016 - 19:16

МарияПономарева,dekin, +1:)

#44 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 23 Февраль 2016 - 23:47

Можно устроить встречу в антикафу, или в кафе где есть детская комнатка. Может побольше людей подтянуться. Могу организовать встречу Вконтакте (в другиз соц.сетях меня нет). Например на начало марта

 

Да, давайте попробуем встретиться-пообщаться. Было бы интересно.



#45 IrOK

IrOK

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32
  • Адрес:Красногорск, ул. Игоря Мерлушкина д.2
  • Имя:Ирина

Отправлено 24 Февраль 2016 - 15:35

Возьмите на встречу меня, пожалуйста!

Я все-таки решила поговорить о прикреплении у себя в Зеленограде, по прописке.

Насчет дистанционной школы думала. Непривычно не живьем. В идеале бы хотелось, чтоб мой ребенок с друзьями, которыми учится несколько раз в неделю, аттестацию сдавал вместе. Но, видимо, мне не набрать тут класс. Так что еще подумаю...



#46 МарияПономарева

МарияПономарева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Имя:Мария

Отправлено 24 Февраль 2016 - 22:11

Возьмите на встречу меня, пожалуйста!

Я все-таки решила поговорить о прикреплении у себя в Зеленограде, по прописке.

Насчет дистанционной школы думала. Непривычно не живьем. В идеале бы хотелось, чтоб мой ребенок с друзьями, которыми учится несколько раз в неделю, аттестацию сдавал вместе. Но, видимо, мне не набрать тут класс. Так что еще подумаю...

Мы за то, чтобы встречаться раз, два или даже три в неделю вместе проводить занятия. Я не очень за дистанционное обучение, только если очень крутой педагог, с которым не возможно видеться оф-лайн. Не хочется, чтобы дочка очень много времени проводила у компьютера, хотя она любит писать рассказики на нем, рассматривать карты, слушать музыку. Я бы хотела познакомиться с вами, для того, чтобы возможно устроить домашнюю школу-нешколу. Мне понравился ЦОДИВ, потому что дает госаттестацию. При это ничего посещать не надо. сдавать тесты за классы из дома. С никакой школой самостоятельно взаимодействовать не надо. Мне нравится. При этом если есть потребность можно участвовать в различных олимпиадах и т.д.


Сообщение отредактировал olik: 24 Февраль 2016 - 22:27


#47 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 25 Февраль 2016 - 00:58

Ребят, вы только как начнёте обучаться дома, тему здесь поддерживайте. Очень интересно, как оно будет на деле выглядеть. Чтоб из первых рук, так сказать.

Я раньше отвергала эту идею полностью, а сейчас тоже присматриваюсь. Считаю, что время на месте не стоит и современная школа, какой она сейчас является, это не потолок. Хотя муж против. Но я была тоже против, пока не стала интересоваться, против чего я на самом деле. :) Оказалось, что не все так страшно.
  • мещанка это нравится

#48 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 25 Февраль 2016 - 13:17

Ребят, вы только как начнёте обучаться дома, тему здесь поддерживайте. Очень интересно, как оно будет на деле выглядеть. Чтоб из первых рук, так сказать.

 

Мы с женой хотим этим летом полноценно опробовать данный формат в тестовом режиме.

 

Я раньше отвергала эту идею полностью, а сейчас тоже присматриваюсь. Считаю, что время на месте не стоит и современная школа, какой она сейчас является, это не потолок. Хотя муж против. Но я была тоже против, пока не стала интересоваться, против чего я на самом деле. :) Оказалось, что не все так страшно.

 

Можно посмотреть на этот вопрос и с такой точки зрения. Сейчас, особенно в связи с девальвацией, появляются новые возможности для хороших специалистов в плане продолжения карьеры за рубежом. В этом случае СО даёт реальную возможность не рвать семью на части. Поэтому исследовать вопрос про СО следует хотя бы ради того, чтобы заблаговременно не сбрасывать со счетов перспективу зарубежной карьеры, если она вдруг появится.


  • Йожег это нравится

#49 IrOK

IrOK

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32
  • Адрес:Красногорск, ул. Игоря Мерлушкина д.2
  • Имя:Ирина

Отправлено 26 Февраль 2016 - 15:39

давайте организуем встречу!

меня нет Вконтакте, но есть муж. я есть в фейсбуке

в будни могу в любое время и в выходные, в основном, тоже

куда пойти тут пока не знаю((



#50 МарияПономарева

МарияПономарева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Имя:Мария

Отправлено 27 Февраль 2016 - 21:15

давайте организуем встречу!

меня нет Вконтакте, но есть муж. я есть в фейсбуке

в будни могу в любое время и в выходные, в основном, тоже

куда пойти тут пока не знаю((

Предлагаю Антикафе Ситисмайл, находиться около стадиона Зоркий. Всем ли удобно? Например понедельник 7 марта? или 9 марта? пишите. Там 1 час 90 р. есть игрушки для детей, диванчики, чай, печенье



#51 IrOK

IrOK

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32
  • Адрес:Красногорск, ул. Игоря Мерлушкина д.2
  • Имя:Ирина

Отправлено 28 Февраль 2016 - 14:10

давайте 7 марта!

на всякий случай посоветуйте такси, чтобы там кресло детское было, пожалуйста

заодно на стадион бы сходила посмотреть - я так понимаю там основной спорт у жителей Красногорска)



#52 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 07 Март 2016 - 20:57

давайте 7 марта!

на всякий случай посоветуйте такси, чтобы там кресло детское было, пожалуйста

заодно на стадион бы сходила посмотреть - я так понимаю там основной спорт у жителей Красногорска)

 

Всем привет! А встреча-то состоялась?



#53 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 07 Март 2016 - 23:16

Ребят, вы только как начнёте обучаться дома, тему здесь поддерживайте. Очень интересно, как оно будет на деле выглядеть. Чтоб из первых рук, так сказать.

Я раньше отвергала эту идею полностью, а сейчас тоже присматриваюсь. Считаю, что время на месте не стоит и современная школа, какой она сейчас является, это не потолок. Хотя муж против. Но я была тоже против, пока не стала интересоваться, против чего я на самом деле. :) Оказалось, что не все так страшно.

я ваще ниразу не вникал..

со стороны домашнее образование - дичь

а-ля кино когда чел ходил в пузыре, так и называется по-моему " человек в пузыре"..

не вдавался в подробности конечно, но т.е. ребенок должен расти без:

"пойти в соседнюю башню попускать самолетики из тетрадей по математике? с 25 этажа?

без всяких огоньков, где первый раз можно потанцевать с представителем противоположного пола и без поездок по золотому кольцу на автобусе, с классом, где просто весело и есть общение с людьми с которыми тебе реально интересно?"

или что вообще это представляет из себя??


  • Сибиряк, juju и Canary это нравится

#54 мещанка

мещанка

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 615
  • Город:красногорск
  • Имя:Elena

Отправлено 07 Март 2016 - 23:25

Возьмите на встречу меня, пожалуйста!

Я все-таки решила поговорить о прикреплении у себя в Зеленограде, по прописке.

Насчет дистанционной школы думала. Непривычно не живьем. В идеале бы хотелось, чтоб мой ребенок с друзьями, которыми учится несколько раз в неделю, аттестацию сдавал вместе. Но, видимо, мне не набрать тут класс. Так что еще подумаю...

я тут искала варианты  дистанционный школы

есть такой вариант

учится дистанционно, но 1 раз в неделю класс собирается вместе в Москве . учитель проводит очные уроки ну и там же очно сдают тесты\экзамены

это я для началки смотрела

стоимость недорогая...классы небольшие

мне кажется почти идеальный вариант


Сообщение отредактировал мещанка: 07 Март 2016 - 23:27


#55 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 07 Март 2016 - 23:26

Мы с женой хотим этим летом полноценно опробовать данный формат в тестовом режиме.

 

 

Можно посмотреть на этот вопрос и с такой точки зрения. Сейчас, особенно в связи с девальвацией, появляются новые возможности для хороших специалистов в плане продолжения карьеры за рубежом. В этом случае СО даёт реальную возможность не рвать семью на части. Поэтому исследовать вопрос про СО следует хотя бы ради того, чтобы заблаговременно не сбрасывать со счетов перспективу зарубежной карьеры, если она вдруг появится.

 

 Тогда буду ждать конкретных примеров. Аттестацию ведь будете проходить где-то в Красногорске, верно? 



#56 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 08 Март 2016 - 00:03

так я правильно понял, что домашнее обучение - асоциальное для ребенка и растит из него домашнего овоща не приспособленного к окружающему миру??


  • Сибиряк и Canary это нравится

#57 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 08 Март 2016 - 00:11

я ваще ниразу не вникал..

со стороны домашнее образование - дичь

а-ля кино когда чел ходил в пузыре, так и называется по-моему " человек в пузыре"..

не вдавался в подробности конечно, но т.е. ребенок должен расти без:

"пойти в соседнюю башню попускать самолетики из тетрадей по математике? с 25 этажа?

без всяких огоньков, где первый раз можно потанцевать с представителем противоположного пола и без поездок по золотому кольцу на автобусе, с классом, где просто весело и есть общение с людьми с которыми тебе реально интересно?"

или что вообще это представляет из себя??

 

Паш, если интересно, в интернете много инфы на эту тему. Есть возможность сделать выводы самому. 



#58 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 08 Март 2016 - 00:11

так я правильно понял, что домашнее обучение - асоциальное для ребенка и растит из него домашнего овоща не приспособленного к окружающему миру??

если результат будет творить мир вокруг себя, а не пытаться вписатся в него, почему нет.

#59 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 08 Март 2016 - 00:14

так я правильно понял, что домашнее обучение - асоциальное для ребенка и растит из него домашнего овоща не приспособленного к окружающему миру??

Да, всё верно. Выходишь на улицу - солнце светит, вах, а ты ж его только на картинке видел!  :ag:  


  • мещанка это нравится

#60 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Март 2016 - 11:02

 Тогда буду ждать конкретных примеров. Аттестацию ведь будете проходить где-то в Красногорске, верно? 

 

Под тестовым режимом подразумевается формат, при котором мы просто идём с ребёнком вперёд по программе и фиксируем прогресс с целью понимать собственные трудозатраты и эффективность индивидуальной формы обучения конкретно для нашего ребёнка.


  • Йожег это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы