Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Оплата коммунальных платежей!

#отопление #обман #вороврство

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 219

#1 Жительница

Жительница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Имя:Анастасия

Отправлено 17 Февраль 2016 - 11:33

На собрание было много вопросов и ни одного ответа!

Вопрос про оплату ЖКХ коснулся всех и все возмущены.

Я стояла у микрофона 2 часа и задавала вопросы, но ни один не был удостоен ответом.

Мои вопросы:

 

1) Как считаете отопление, и почему мы за ОДН по отопление платим больше, чем за квартиру, откуда такие расчеты? - ответ, не внятные ссылки на закон, и при чем сама поправляла компанию где в законе прописано и в каком приложение к ФЗ формулы

 

2) Почему платим за консьержку и за контроль доступа на территорию с м2 квартиры?

Что консьержка делает для 3-шки больше, чем для 1-шки? И почему охраняют территорию, а плати с м2 квартиры? - ответ, опять не прозвучал и был невнятен.А именно, ответ "Так решили на общем собрание жителей дома". На это я повернулась к залу, и спросила у всех кто сидел в зале " Кто был на обще собрание и принимал такое решение?" И ни один человек из зала не поднял руку, никого не было, но ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ решило!!!! Это как?

 

3) Можем ли мы отказаться от охраны и косьержек? - ответ не прозвучал....

 

И поверьте вопросов я задала много за 2 часа, а ответов никто не услышал.

 

 

Предлагаю жителям всех Изумрудных Холмов, собрать внеочередное собрание жителей домов, на котором решить вопросы:

 

1) Написать письмо в ЭнергоИнвест, по поводу обоснование тарифа на отопление.

2) Проголосовать кто "за" и кто "против" за установку Индивидуальных счетчиков на отопление.

3) Решить вопросы с закрытой территории (нужно или нет)

4) Оплата консрьержки и охраны с м2 квартиры. И нужны ли нам они???

5) И выбрать жильца, кто будет ходить по ИТП с представителями УК и списывать показание счетчиков, до момента установки индивидуальных.

6) Решить вопрос с лампами в подъездах, заменить на энергосберегающие, так как за ОДН электроэнергии мы платим больше чем за свет в своей квартиры( где мы стираем, гладим, убираем, готовим и т.д. у нас больше электроприборов, чем в подъезде горит 3 лампочки грубо говоря.


Сообщение отредактировал Жительница: 17 Февраль 2016 - 11:33

  • mihonya, Tatjana, АЛАРИСА и еще 1 это нравится

#2 siber

siber

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 31
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 17 Февраль 2016 - 15:32

*
Популярное сообщение!

Добрый день. Меня зовут Дмитрий, мне 34 года. Я работаю Председателем ТСЖ "Май" (сайт tszhmay.ххххх ) (дом 165 квартир, 4 подъезда, 9 этажей, 9078 м2, новый дом 2012 года, наш дом находиться чуть дальше в область от вашего 16 км)

Тарифы по нашему ТСЖ:

1) содержание и ремонт 18,49 руб с 1м2 в месяц + лифт 3,99 руб с 1м2 + вывоз мусора 3,43 руб с 1м2 + доп доходы от сдачи в аренду общего имущества 9 руб с 1м2 (эти деньги не тратятся, а накапливаются для инвестиций в дом, ремонт подъездов, стабилизационный фонд + прочее) = итого тариф на содержание и ремонт 34,91 руб с 1м2 в месяц. (нет никаких плат за антенну, за домофон, за ИТП и прочее). У Вас итоговый тариф содержание и ремонт = 40,54 + ТО ИТП 4,82 + ТО видеосистемы 0,45 = 45,81 руб с 1м2 в месяц

 

2)Отопление в среднем у нас выходит 15 руб с 1м2 в месяц в среднем по году (для сравнения по нормативу в соседних домах 34 руб с 1м2 в месяц) (у нас тариф за 1 Гкал 2140 руб)

Это достигается за счет того, что мы не даем всю температуру в дом, которую нам дает Теплосеть. Для примера на текущий момент теплосеть подает теплоноситель в дом 77 градусов, так как на улице тепло (около 0 градусов) мы регулируем в нашем теплоузле и подаем в дом только 48 градусов (у нас есть график, какую температуру надо давать в дом в зависимости от температуры на улице). В нашем доме температура в квартирах 23 градуса, в соседних домах где это не делают 28 градусов, они все открывают окна и топят улицу, а потоп вынуждены платить в 2,3 раза больше за отопление

 

3) Общедомовое электричество. У нас выходит 1,4-1,5 руб с 1 м2 в среднем в месяц. (зимой дороже, летом дешевле) В среднем примерно 14 000 в месяц. Эта сумма складывается из следующего (1500 руб лампы в подъездах, 3000 руб лифты 4 штуки, 4000 руб 3 насоса на хол. воду, 2500 руб 2 насоса на гор. воду, 6000 руб 2 насоса на отопление (только зимой). Если отключить насосы, тогда давление воды и отопления на верхних этажах очень-очень маленькое. Также мы еще нашли 3 человек, которые частично потребляли электроэнергию без счетчика

 

4) Холодная вода расход в среднем 7 м3 с квартиры * 17,13 = 120 руб с квартиры (2 руб с 1м2 в среднем) ,

горячая вода расход в среднем 3 м3 с квартиры * 156,29 = 469 руб (8,5 руб с 1м2 в среднем) ,

канализация 7+3=10 м3 * 22,37 = 224  руб (4 руб с 1м2 в среднем) ,

 

5) Капитальный ремонт 8,3 руб с 1 м2 (это закон и собирать эти деньги к сожалению обязательно) У нас открыт спец счет на ТСЖ, далее эти деньги размещаются в банке каждый месяц под проценты, текущая ставка 10% годовых (примерная формула расчета ставки учетная банковская ставка - 1,5%)

 

Итого в среднем с 1м2 в нашем доме получается 65,91 руб с 1м2 в месяц (если считать без учета капитального ремонта) В среднем по стране эта цифра равна 110 рублей с 1м2.

В ваших силах достичь таких же финансовых показателей. Для этого Вам необходимо создать ТСЖ и взять контроль и управление в свои руки. Ни одна Управляющая компания не обеспечить таких финансовых показателей (УК может обеспечить качество услуг, но я не видел еще ни одной УК, которая обеспечивает достойные финансовые показатели для собственников квартир.) 

 

 

Я предлагаю Вам свои услуги по управлению вашим домом.

Совместно создаем ТСЖ в вашем доме (опыт по создание ТСЖ огромный), далее вы заключаете договор с моей сервисной компанией на управление домом. Я предлагаю следующее:

1) ТСЖ заключает договор с Сервисной компанией исходя из ставки 17 руб с 1м2 площади квартир. За эти деньги Сервисная компания организовывает весть спектр услуг: уборка подъездов (компания нанимает уборщиц), уборка двора (найм дворников), бухгалтерские услуги + платежки (найм бухгалтеров), сантехники, электрики, зарплата управляющего и помощников управляющего+ оплата отпускных (людей будет много, отпускные будут порядка 10% от фонда зп (1,3 рубля с 1 м2) + оплата налогов на зарплату. В России налоги на зарплату составляют около 50%. (НДФЛ 13% + Пенсионные 30,2%, с учетом сложного процента выходит 50%) То есть из 17 рублей 5,7 рублей будут идти на налоги + 1,3 рубля на отпускные  + 10 руб будут идти на фонд зарплаты.  (для сравнения за эти же услуги текущая управляющая компания в 2014 году взяла 22,9 руб с 1 м2 (на 5,9 руб больше, чем предлагаю я), а в 2015 будет еще больше думаю порядка 25 рублей. (информация взята с официального сайта УК Отчетность за 2014 год http://etalonuk.ru/reporting/2014/ (Анализировал дом  Бульвар Космонавтов д.1 )

Кто-то скажет, что 17 рублей это много, кто-то скажет, что возможно это мало. Но вычтите налоги, отпускные и получается уже совсем не такая большая сумма. За свою практику я проанализировал отчетность более 50 ТСЖ и УК и ни у кого не было сервисной себестоимости 17 рублей, минимум 18-19, в среднем 20-22, но были и у кого по 25. По моему дому у меня выходит сервисная себестоимость 17 рублей.

 

По консьержам надо считать отдельно, тут же в зависимости, какие подъезды захотят или откажутся и как решат платить с 1 м2 площади или по количеству квартир.

 

2) Исходя из отчетности УК за 2014 год обслуживание лифта стоит 3 руб, вывоз мусора 3,4 руб. Прочие расходы я оцениваю как и у себя в доме 1,5 руб.

Итого себестоимость по содержанию и ремонту 17 + 3+3,4+1,5=24,9 руб с 1 м2. Но как я уже писал ранее надо еще собирать порядка 9 рублей на будущие инвестиции (ремонт подъездов, стабилизационный фонд в случае крупных поломок общедомового оборудования, кто-то на собрании говорил, что хочет сделать нормальное покрытие на детской площадке + прочее) Поэтому я предлагаю изначально сделать тариф 39,99 (то есть заложить бюджет на инвестиции порядка 15 рублей), через 6 месяцев когда мы все подсчитаем, мы уменьшим инвестиции до приемлемой суммы, далее когда через 2 года накопим достаточный объем стабилизационного фонда, обнулим инвестиции до 1-2 рублей или до 0. Эти инвестиции будут оставаться на счету ТСЖ и решение тратить эти деньги будет только после согласования с правлением.

Для сравнения исходя из отчетности УК 2014 года Содержание и ремонт у УК вышло 43,26 руб, в итоге они потратили 44,16 руб, то есть УК в 2014 сработала в убыток. Инвестиции они никаких не накопили, а даже если бы и накопили, то пустили бы их себе в прибыль.  (информация взята с официального сайта УК Отчетность за 2014 год http://etalonuk.ru/reporting/2014/ (Анализировал дом  Бульвар Космонавтов д.1 ))

 

3) Лояльное отношение к собственникам квартир. Показ общедомовых счетчиков в любое время, любых финансовых документов по ТСЖ в любое время. Ежеквартальная отчетность по ТСЖ

 

При необходимости могу приехать и рассказать все еще раз, ответить на дополнительные вопросы, показать финансовые документы по нашему ТСЖ

 

По всем вопросам можно писать Вконтакте   vk.com/siber2  или звонить 8-925-4-528-548 (с 9.00 до 22.00) Дмитрий



#3 ULTRA

ULTRA

    Оранжевый активист

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 810
  • Адрес:бульвар космонавтов 1
  • Имя:Михаил

Отправлено 17 Февраль 2016 - 15:53

Полезная информация для всех жителей ИХ.

#4 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 17 Февраль 2016 - 16:20

Полезная информация для всех жителей ИХ.

Может стоит организовать встречу.

Уж точно будет больше пользы чем от собрания в Опалихе.


Сообщение отредактировал helenmih5: 17 Февраль 2016 - 16:21

  • Милена, DimMil и VeronikaW это нравится

#5 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 Февраль 2016 - 17:09

 

Добрый день. Меня зовут Дмитрий...

 

наконец то с цифрами письмо, а то я все тут на коленке прикидывал, вот можно все сосчитать наконец придметно. Заодно себя проверю, верно ли прикидывал. Итак:

 

1) по пп.1 разница 10 руб.\мес с м2. Не сосвсем понимаю, как без того же домофона ( домофонщики всегда берут за обслуживание, это их хлеб, ну да ладно, копейки). Также наверняка есть и разница в облуж. лифтов 9 эт. и 25 эт., да и количестве - у нас их 3 шт. на секцию, у вас врядли. Ну тоже ок.

 

2) по экономии путем борььбы с перетопом мы тут уже давно говорим. Согласен абсолютно. Тут без всякоого премудрого ТСЖ надо тупо не подавать лишнего. Вроде процесс пошел, судя по термометру.

 

3) ОДН электричество. У меня на 70м2 вышло 217 день и 38 ночь. По моему норм, т.к. сюда входят и лифты потребелние, да и площади в доме побольше.

 

4) Вода. Ну тут все понятно, по счтетчикам, зависит от Водоканала.

 

5) Кап.ремонт у вас 8.3 у нас берут 7.8. короче, у нас на 10% дешевле, почему-то даже.

 

 

Далее собсно сервисная компания и ее услуги. 17 руб/м2 это только за кв. 17*70 =1190 руб. ( но сюда еще ОДН площадь надо прибавить). Это тока персонал, но без учета помещений в которых они будут работать. Также над еще обслуживание этих помещений сюда добавить. Одним словом, содержание и ремонт видится в 25 руб., насколько я понял. У нас 40 руб.

Итгого, в расчете на мою, допустим, кв-ру, это 1000 руб. Ок.

 

Ну по консъержкам и тд. понятно, хотя уже сто раз говорено, что это концепция компелкса и менять концепцию включая закрытые дворы только изза осообо жадных нескольких людей смысла нет.

 

Кстати, не думаю, что там всякие прадники и елки закатывает та УК за свой счет. Т.к. если б это было, то не преминул бы упомянуть.

 

Итак: и в чем смысл? Почти тоже на тоже и выходит.


  • 0lga, Сибиряк и VeronikaW это нравится

#6 Жительница

Жительница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Имя:Анастасия

Отправлено 17 Февраль 2016 - 17:42

Может стоит организовать встречу.

Уж точно будет больше пользы чем от собрания в Опалихе.

Я согласна, что нужно организовать встречу.

Была сегодня в УЭН и мне так ничего сказать и не могут, по поводу расчетов.

 

Живу в 13 корпусе, это Бульвар Космонавтов в д.4. Организовать предлагаю в субботу днем, часа в 15.00 -16,00.

Кому интересно пишите, нужно чтоб от каждого дома было по 10 - 15 человек.  Чтоб выслушать всех и принять какое то решение.

 

Предлагаю встретится на одной из наших "любимых" закрытых территориях.



#7 OlgaSon

OlgaSon

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 213
  • Адрес:11 корпус
  • Имя:Ольга

Отправлено 17 Февраль 2016 - 17:45


в субботу днем,
рабочая суббота то однако..

#8 Жительница

Жительница

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Имя:Анастасия

Отправлено 17 Февраль 2016 - 17:47

рабочая суббота то однако..

Да, извините, забыла совсем.... с этими разбирательствами, что и работают все. Тогда воскресение?



#9 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 17 Февраль 2016 - 18:08

Может в будний день вечером в 20 часов.



#10 Яна2011

Яна2011

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 96
  • Имя:Яна Иванова

Отправлено 17 Февраль 2016 - 18:31

 

Добрый день. Меня зовут Дмитрий...

 

Добрый день! Скажите с какими ресурсодержателями у Вас договора? И вопрос по ТСЖ. Вы хотите нас принять в свое?  Или регистрировать у нас еще  одно?



#11 TinaKant

TinaKant

    Знающий

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 453
  • Город:Красногорск
  • Имя:Valentina

Отправлено 17 Февраль 2016 - 20:01

Не надо двор в девятке открывать... А то такое начнется...
  • Rhaegal, Sotnya, helenmih5 и еще 1 это нравится

#12 juju

juju

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Имя:Юля

Отправлено 17 Февраль 2016 - 20:35

наконец то с цифрами письмо, а то я все тут на коленке прикидывал, вот можно все сосчитать наконец придметно. Заодно себя проверю, верно ли прикидывал. Итак:

 

1) по пп.1 разница 10 руб.\мес с м2. Не сосвсем понимаю, как без того же домофона ( домофонщики всегда берут за обслуживание, это их хлеб, ну да ладно, копейки). Также наверняка есть и разница в облуж. лифтов 9 эт. и 25 эт., да и количестве - у нас их 3 шт. на секцию, у вас врядли. Ну тоже ок.

 

2) по экономии путем борььбы с перетопом мы тут уже давно говорим. Согласен абсолютно. Тут без всякоого премудрого ТСЖ надо тупо не подавать лишнего. Вроде процесс пошел, судя по термометру.

 

3) ОДН электричество. У меня на 70м2 вышло 217 день и 38 ночь. По моему норм, т.к. сюда входят и лифты потребелние, да и площади в доме побольше.

 

4) Вода. Ну тут все понятно, по счтетчикам, зависит от Водоканала.

 

5) Кап.ремонт у вас 8.3 у нас берут 7.8. короче, у нас на 10% дешевле, почему-то даже.

 

 

Далее собсно сервисная компания и ее услуги. 17 руб/м2 это только за кв. 17*70 =1190 руб. ( но сюда еще ОДН площадь надо прибавить). Это тока персонал, но без учета помещений в которых они будут работать. Также над еще обслуживание этих помещений сюда добавить. Одним словом, содержание и ремонт видится в 25 руб., насколько я понял. У нас 40 руб.

Итгого, в расчете на мою, допустим, кв-ру, это 1000 руб. Ок.

 

Ну по консъержкам и тд. понятно, хотя уже сто раз говорено, что это концепция компелкса и менять концепцию включая закрытые дворы только изза осообо жадных нескольких людей смысла нет.

 

Кстати, не думаю, что там всякие прадники и елки закатывает та УК за свой счет. Т.к. если б это было, то не преминул бы упомянуть.

 

Итак: и в чем смысл? Почти тоже на тоже и выходит.

-по первому, лифты должны обслуживаться только в организации которая имеет сертификаты разрешающие проводить сервис лифтов оттис. Это тоже своего рода монополисты. Поэтому за обслуживание лифтов придется платить много;

-ОДН у нас конечно больше будут чем в 9-и этажке. Но и показатели "пилится" на большие площади. То что сейчас - это не адекватно. И почему показатели ОДН по всем пунктам (электричество, вода, тепло) завышены УК разбираться и устранять не хочет

-Если будет ТСЖ то например в 11 корпусе капремонт можно вообще не начислять. 7-80 это тариф придуманный нашим УК не понятно для каких целей

-Если менять систему оплаты консьержек и охраны (сбор с квартиры, а не за метраж), то для студий, однушек и маленьких двушек счет за их услуги может даже вырасти. Но это и хорошо, наконец будет более объективное отношение к ним (а не из серии я плачу за них 250 рублей и меня все устраивает, а другой платит 950 рублей и считает что консьерж не оправдывает затрат)

- Праздники двора, к стати, частенько финансируются из городского бюджета. Не знаю пробивает ли это наша УК

Так что ТСЖ будет в среднем экономить примерно 10 р  за метр в неотопительный сезон, а в отопительный будет зависеть от погоды, но беспредел можно остановить, думаю что экономия может получится существенной. Да и даже если экономия выйдет в 1000 р в месяц и соответственно 12 000 за год, думаю можно найти куда потратить эту небольшую сумму


  • Милена и Nadgen это нравится

#13 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 Февраль 2016 - 20:43

все дорожает кругом, а тут вдруг подешевеет на 10%. 

Этого не может быть, т.к не может быть никогда. Дешня она и есть дешня. Пусть умные экономят, а мы люди глупые, нас на мякине про дешевизну не проведешь.

По поквартирной оплате консъержек абсолютно согласен. Хотя это и копейки.


я просто удивляюсь: эта УК ни копья не сдает из своих требований. Т.е реально люди бъются за денги и пофиг им мнение населения.

А тут вдруг такие добрые люди отккудато с кукуева, которые просят всего навсего передать им бюджет дома в полное управление в замен на обещание что будет "дешевле". С чего доброта то такая?

Малоли в магазинах просрочки или неликвида ставят на паллеты или со скидкой 50% продают? Чтож теперь, скупать это все?


  • 0lga это нравится

#14 juju

juju

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Имя:Юля

Отправлено 17 Февраль 2016 - 20:51

все дорожает кругом, а тут вдруг подешевеет на 10%. 

 

будем считать накопительная скидка :bj:


  • helenmih5 это нравится

#15 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 Февраль 2016 - 20:57

они чтото там мямлили летом про подарки какието на НГ тем кто оплачивает аккуртано квитанции. Не знаю какие там были эти подарки.

А вапще бы было неплохо, чтобы если скажем без просрочек 12 мес оплат была, то допустим скидка 20% на декабрьскую квитанцию. 



#16 juju

juju

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Имя:Юля

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:11

Судя по количеству должников УК не хочет терять свою прибыль в декабре, ведь таковых на самом деле не много (судя по тем спискам которые периобически появляются на инфостенде). И у меня прям есть огромное желание у УК взять список должников и сопоставить с их долги с долгами  ресурсообеспечивающим организациями от нашей УК. Интересно они там все хорошо "подбили"



#17 OlgaSon

OlgaSon

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 213
  • Адрес:11 корпус
  • Имя:Ольга

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:15

будем считать накопительная скидка :bj:

7.80 за кап ремонт это напридуманная цифра а по закону, при том что с 01.2016 мы должны были уже по 8.30 оплачивать -видимо наше УК нас пожалело ))))

#18 juju

juju

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Имя:Юля

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:19

7.80 за кап ремонт это напридуманная цифра а по закону, при том что с 01.2016 мы должны были уже по 8.30 оплачивать -видимо наше УК нас пожалело ))))

5 лет кап ремонт не платится пока дом на гарантии. 7-80 тариф придуманный УК и принятый на собрании. Чтоб нам сделали 8-30 надо проводить собрание. 9-ка будет платить 8-30 по закону (5 лет прошло). Другие корпуса не могут перевести на 8-30 без проведения собрания собственников и утверждения или отмены этого тарифа. Думаю этот вопрос даже подниматься не будет, чтоб случайно его вообще не отменили



#19 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:22

прально что пожалело. это щитай деньги на сторону( в банк) от этого ук ни жарко ни холодно, кроме мароки с экономически-дикой частью жителей, котрые полагают что этот взнос они забирают себе.

а отопление др. дело - котельная предусмотрительно своя собственная.



#20 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 21:27

7.80 за кап ремонт это напридуманная цифра а по закону, при том что с 01.2016 мы должны были уже по 8.30 оплачивать -видимо наше УК нас пожалело ))))

ога, забыли в январе поднять, увидели что и так много, а тут еще это капремонт.

ну ничо в феврале перерасчет сделают ))


прально что пожалело. это щитай деньги на сторону( в банк) от этого ук ни жарко ни холодно, кроме мароки с экономически-дикой частью жителей, котрые полагают что этот взнос они забирают себе.

а отопление др. дело - котельная предусмотрительно своя собственная.

только вот эти деньги какими-то длинными путями в банк ходят,

пока они идут ктото их спользой для себя пользует ))


  • 0lga, juju и Oduvanchik это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы