Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Отмена общедомовых расходов!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Nicholas

Nicholas

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 49
  • Имя:Николай

Отправлено 29 Апрель 2016 - 13:57

для счета разницы нет, есть разница для тех кто платит исправно и в новый год без долгов встречает
я вот хату продаю, а платить не будет год,полтора новый собственник, или мне ему предложить - я вот заплатил это незаконное,
ты мне верни сверху 15к, то что я лишнего уплатил за 2 года, а потом платить не будешь.

Ну эта ситуация скорее исключение, чем правило, можно попытаться отдельно решить ее в УК. Когда-то я жил на съемных квартирах, нужно было платить залог в 15-30 тысяч, потом подворачивалось, что-то лучше, я переезжал, приходилось договариваться с новым жильцом, чтобы вернул мне залог. Такова жизнь. В целом, не вижу ничего порочного в практике перерасчета за счет уменьшения будущих платежей. Именно так и работает жкх.



#22 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 Апрель 2016 - 14:13

Ну эта ситуация скорее исключение, чем правило, можно попытаться отдельно решить ее в УК. Когда-то я жил на съемных квартирах, нужно было платить залог в 15-30 тысяч, потом подворачивалось, что-то лучше, я переезжал, приходилось договариваться с новым жильцом, чтобы вернул мне залог. Такова жизнь. В целом, не вижу ничего порочного в практике перерасчета за счет уменьшения будущих платежей. Именно так и работает жкх.

 

А чем вас не устраивает предложенный мной вариант, когда УК максимально быстро суммы возвращает? При этом жильцам никаких телодвижений не надо совершать. И никаких частных случаев и заморочек...


  • Nadgen и Oduvanchik это нравится

#23 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 14:18

Ну эта ситуация скорее исключение, чем правило, можно попытаться отдельно решить ее в УК. Когда-то я жил на съемных квартирах, нужно было платить залог в 15-30 тысяч, потом подворачивалось, что-то лучше, я переезжал, приходилось договариваться с новым жильцом, чтобы вернул мне залог. Такова жизнь. В целом, не вижу ничего порочного в практике перерасчета за счет уменьшения будущих платежей. Именно так и работает жкх.

А я всегда деньги забирал с арендодателя.
Кому дал у того и забрал.
Вы ещё и нового арендатора искали? Дурачков каких-то которые залоговую часть вам а не собственнику платили.

Да и про всю сферу ЖКХ вы загнули. В Балашихе за коммуналку платить полгода не будут в нескольких домах из-за перетопа и кривых начислений за отопление. Новость с сайта Жилинспекции

Сообщение отредактировал R2D2: 29 Апрель 2016 - 14:19

  • 0lga, Rhaegal, Vision и еще 1 это нравится

#24 Nicholas

Nicholas

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 49
  • Имя:Николай

Отправлено 29 Апрель 2016 - 15:01

А я всегда деньги забирал с арендодателя. Кому дал у того и забрал. Вы ещё и нового арендатора искали? Дурачков каких-то которые залоговую часть вам а не собственнику платили. Да и про всю сферу ЖКХ вы загнули. В Балашихе за коммуналку платить полгода не будут в нескольких домах из-за перетопа и кривых начислений за отопление. Новость с сайта Жилинспекции

У меня всегда были хорошие отношения и с арендодателями и с соседями, поэтому проблем с деньгами у нас не было. Когда я съезжал, всегда искал себе замену, потому что переезжал по собственной инициативе и раньше срока по договору. Никто в итоге не был "дурачком", как вы выразились, договор всегда был абсолютно прозрачен и в обсуждении этого момента участвовали все три стороны. 
Пример с Балашихой только подтверждает мои слова - люди переплатили - теперь платить не будут какое-то время. Это нормальная практика. Или вы это и имели ввиду?


#25 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 15:15

У меня всегда были хорошие отношения и с арендодателями и с соседями, поэтому проблем с деньгами у нас не было. Когда я съезжал, всегда искал себе замену, потому что переезжал по собственной инициативе и раньше срока по договору. Никто в итоге не был "дурачком", как вы выразились, договор всегда был абсолютно прозрачен и в обсуждении этого момента участвовали все три стороны. 
Пример с Балашихой только подтверждает мои слова - люди переплатили - теперь платить не будут какое-то время. Это нормальная практика. Или вы это и имели ввиду?

странные у вас трехсторонние отношения с арендодателями у которых вы арендовали меньше срока (типичные договора на год, с пролонгацией),
у меня были чисто деловые отношения, пришли раз в три месяца проверили что с квартирой все ок, и потом три месяца не встречаемся.
нормальная пратика это двусторонние отношения. мне лично все равно и как долго арендотатель будет искать новых квартирантов и за какую цену он им будет сдавать.
вообще это уход от темы - отношения с арендодатель и арендатор лучше вообще отдельной темой вынести.

Пример с Балашихой только подтверждает мои слова - люди переплатили - теперь платить не будут какое-то время. Это нормальная практика. Или вы это и имели ввиду?

нулевые платежки вообще, а не нулевые по строке отопление, разницу чувствуете?

#26 Романыч

Романыч

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75
  • Адрес:ул. Игоря Мерлушкина, д. 4 (корпус 5)
  • Имя:Роман

Отправлено 29 Апрель 2016 - 15:43

А я всегда деньги забирал с арендодателя. Кому дал у того и забрал. Вы ещё и нового арендатора искали? Дурачков каких-то которые залоговую часть вам а не собственнику платили. Да и про всю сферу ЖКХ вы загнули. В Балашихе за коммуналку платить полгода не будут в нескольких домах из-за перетопа и кривых начислений за отопление. Новость с сайта Жилинспекции

 

А можно ссылочку на эту новость?



#27 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 29 Апрель 2016 - 16:00

А можно ссылочку на эту новость?

http://balashinfo.ru/news/?id=293066

#28 Романыч

Романыч

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75
  • Адрес:ул. Игоря Мерлушкина, д. 4 (корпус 5)
  • Имя:Роман

Отправлено 29 Апрель 2016 - 16:36

В этой новости нет ни слова о том, что жители дома в Балашихе полгода не будут платить за коммуналку. С чего вы это взяли? 

 

И потом я сильно сомневаюсь, что возврат переплаты за отопление распространяется на все услуги по квитанции?

Так что гипотетически получить ноль в квитанции невозможно. 


Что же касается платы за капитальный ремонт, я так понимаю УК ведь эти деньги перечисляет на счет специально созданного фонда, правильно?

И механизма, прописывающего возврат перечисленных средств обратно из фонда, не существует. По крайней мере пока. 


  • skymih это нравится

#29 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 Апрель 2016 - 16:46

Что же касается платы за капитальный ремонт, я так понимаю УК ведь эти деньги перечисляет на счет специально созданного фонда, правильно?

И механизма, прописывающего возврат перечисленных средств обратно из фонда, не существует. По крайней мере пока. 

 

Получается вот что - по вине УК с жильцов необоснованно взяли деньги и перечислили в фонд, из которого их теперь проблематично "достать".

 

Теперь жильцы хотят чтоб эти деньги вернулись. Для жильцов вовсе не обязательно именно эти самые деньги получать, которые в фонде. В любом виде, например с прибыли УК, которую тут в соседней теме затронули. Ну и чтоб не стоять в очередях за деньгами - упростить взаиморасчеты за счет сумм в ежемесячных квитанциях.

 

Как "доставать" деньги из фонда - проблема УК. Если это невозможно - УК просто потом после включения дома в программу не будет некоторое время перечислять деньги в фонд, т.к. они там уже есть (ровно эту же схему сейчас тут приверженцы УК всем навязывают только в отношении личных оплат по кап. ремонту).

 

Вот при такой схеме все на своих местах. Проблема возврата денег ложится на того, по чьей вине они туда попали в нарушение закона.


  • 0lga и Oduvanchik это нравится

#30 Романыч

Романыч

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75
  • Адрес:ул. Игоря Мерлушкина, д. 4 (корпус 5)
  • Имя:Роман

Отправлено 29 Апрель 2016 - 16:59

Ну так то это государство обязало все управляющие компании собирать средства с жителей домов.  

Механизм еще детально не проработан. И по ходу дорабатывается новыми циркулярами. В особенности это касается новостроек. 

 

УК не имеет права замещать деньги на капремонт какими-то другими - в данном случае УК выступает в качестве сборщика и передатчика средств. Получается вы хотите, чтобы таким образом УК пошел на новое нарушение? 



#31 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 Апрель 2016 - 17:16

Ну так то это государство обязало все управляющие компании собирать средства с жителей домов.  

Механизм еще детально не проработан. И по ходу дорабатывается новыми циркулярами. В особенности это касается новостроек. 

 

УК не имеет права замещать деньги на капремонт какими-то другими - в данном случае УК выступает в качестве сборщика и передатчика средств. Получается вы хотите, чтобы таким образом УК пошел на новое нарушение? 

 

Роман Михайлович, получается, что жители добровольно перечисляли средства. УК вообще ни при чем.



#32 Романыч

Романыч

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75
  • Адрес:ул. Игоря Мерлушкина, д. 4 (корпус 5)
  • Имя:Роман

Отправлено 29 Апрель 2016 - 17:26

Управляющие компании в системе капремонта выступают в качестве сборщика и передатчика средств. УК выступает посредником между жителями и фондом капремонта. При этом механизма возврата средств из фонда капремонта госорганы не прописали. Без нового нарушения это сделать невозможно.


Сообщение отредактировал Романыч: 29 Апрель 2016 - 17:31


#33 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 Апрель 2016 - 17:32

Управляющие компании в системе капремонта выступают в качестве сборщика и передатчика средств. УК выступает посредником между жителями и фондом капремонта. При этом механизма возврата средств из фонда капремонта госорганы не прописали. Без нового нарушения это сделать невозможно. Вы предлагаете возвратить средств посредством нового нарушения. 

 

Об этом я тоже написал. Проблематично будет УК получить деньги из фонда.

 

Просто жильцы перечисляли деньги УК, и возвращать их получается должна УК. А то выходит в ту сторону - УК посредник, а в обратную - жильцам уже непосредственно сам фонд не возвращает.



#34 Романыч

Романыч

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75
  • Адрес:ул. Игоря Мерлушкина, д. 4 (корпус 5)
  • Имя:Роман

Отправлено 29 Апрель 2016 - 17:39

Жильцы перечисляли деньги все-таки фонду капремонта (процедура прописана таким образом, что напрямую это сделать невозможно и УК вынуждена заниматься сбором-перечислением этих средств). Соответственно и возвращать деньги должен тоже фонд капремонта. 

А пока механизм возврата не прописан, сделать это без нарушения не представляется возможным. По крайней мере на данный момент такой практики не существует. Закон капремонта свежий и только обкатывается - ошибок на данном этапе избежать невозможно. 


Сообщение отредактировал Романыч: 29 Апрель 2016 - 17:45


#35 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 Апрель 2016 - 17:46

Жильцы перечисляли деньги все-таки фонду капремонта (процедура прописана таким образом, что напрямую это сделать невозможно и УК вынуждена заниматься сбором-перечислением этих средств). Соответственно и возвращать деньги должен тоже фонд капремонта. 

А пока механизм возврата не прописан, сделать это без нарушения не представляется возможным. По крайней мере на данный момент такой практики не существует. Закон капремонта свежий и только обкатывается - ошибок на данном этапе избежать невозможно. 

 

Да это давно уже понятно...



#36 Романыч

Романыч

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75
  • Адрес:ул. Игоря Мерлушкина, д. 4 (корпус 5)
  • Имя:Роман

Отправлено 29 Апрель 2016 - 17:53

Соответственно возврат перечисленных в фонд капремонта средств возможен только посредством невзымания их с момента включения дома в программу капремонта МО.  



#37 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 Апрель 2016 - 17:55

Соответственно возврат перечисленных в фонд капремонта средств возможен только посредством невзымания их с момента включения дома в программу капремонта МО.

А это где-то прописано или вы придумали, что так можно?

#38 Романыч

Романыч

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75
  • Адрес:ул. Игоря Мерлушкина, д. 4 (корпус 5)
  • Имя:Роман

Отправлено 29 Апрель 2016 - 17:59

Это практика. Таким образом обычно возвращаются средства в сфере ЖКХ. В каких-то законах или подзаконных актах данный формат прописан, раз его активно применяют. 



#39 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 Апрель 2016 - 18:17

Это практика. Таким образом обычно возвращаются средства в сфере ЖКХ. В каких-то законах или подзаконных актах данный формат прописан, раз его активно применяют.


Хорошо, это мы поищем, хотя сомневаюсь, раз вы с уверенностью сказали, а откуда это теперь затрудняетесь привести.

Простой пример. Я плачу Васе 100 рублей за определенную услугу, но тут Вася говорит, что я еще и Пете должен 50 рублей, и что Петя попросил передать через Васю эту сумму. Ну ладно, Вася лучше знает Петю, а я с ним даже не общаюсь - раз надо, верю Васе и отдаю 150.
Потом странное дело - выясняется, что Петя от меня ничего не ждал, но деньги от Вас принял и пока разбирался что к чему их вернуть уже никак не может.
Вася теперь гордо разводит руками и посылает к Пете. Петю искать бесполезно - он со мной не общается и вернуть ничего не сможет.

Мне кажется Вася тут всё-таки мой должник, а не Петя...

#40 Романыч

Романыч

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75
  • Адрес:ул. Игоря Мерлушкина, д. 4 (корпус 5)
  • Имя:Роман

Отправлено 29 Апрель 2016 - 18:24

Законы, которые принимают в нашей стране, а в особенности в сфере ЖКХ мягко говоря не всегда логичны и рациональны. 

 

Система капремонта - ярчайший тому пример. 


Сообщение отредактировал Романыч: 29 Апрель 2016 - 18:25





Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы