Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Увольнение консьержей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 42

#1 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 16 Апрель 2016 - 10:58

*
Популярное сообщение!

Дорогие соседи, я случайно узнала, что с мая месяца в ИХ будут уволены все консьержки, которые старше 60-ти лет. У меня в подъезде, к сожалению, все такие((( Прошу отозваться тех, кто не хочет смены их консьержей. Может, можно что-то сделать? Написать письмо на Рук-во, например...
Только давайте без комментариев, типа: нахрен они нужны вообще, всех в топку итд...
Я просто действительно довольна тем, что у нас есть в подъезде: соседей всех наши консьержки знают, в подъезде всегда чисто, любую помощь оказывают.
Не хотелось бы, что бы наняли на эти 11000 рублей непонятно кого. Даже интересно, какая молодёжь идёт работать за эти деньги...

#2 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 16 Апрель 2016 - 11:02

Оля, это закон что-ли новый какой-то?

#3 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 16 Апрель 2016 - 11:07

Я только за. После шестидесяти - какие из них работники, спать на диване? Молодежь, конечно, не пойдет, но в возрасте 54-58 вполне найдутся кандидаты.



#4 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 16 Апрель 2016 - 11:17

У нас самая хорошая консъержка, которой я думаю больше 60. А более молодые халявщики как правило.
  • Uletel и DimMil это нравится

#5 мещанка

мещанка

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 615
  • Город:красногорск
  • Имя:Elena

Отправлено 16 Апрель 2016 - 12:04

Ольга это скорей всего связано с тем, что пенсионером начинают пересчитывать пенсию если они работают.( новый закон )

вычитают какую то сумму из пенсии...( по крайней мере моя мама с этим столкнулась...)

и выхода только 2

1 работать неофициально

2 добавить зарплату ,на ту сумму что вычитает государство ( но думаю что наше ук на это не пойдет)

 

ну это если причина в этом законе,а не очередной бзик УК



#6 Oduvanchik

Oduvanchik

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 567
  • Адрес:Б-р Космонавтов д.7 (11 корп)
  • Имя:Надежда

Отправлено 16 Апрель 2016 - 12:11

Да, надо причину знать, чтобы понять, что делать и можно ли что-то сделать
  • Kati это нравится

#7 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 16 Апрель 2016 - 12:13

Ольга это скорей всего связано с тем, что пенсионером начинают пересчитывать пенсию если они работают.( новый закон )

вычитают какую то сумму из пенсии...( по крайней мере моя мама с этим столкнулась...)

 

 Это было всегда, но в Москве (насчет порядка в Подмосковье просто не знаю). Работающим пенсионерам не выплачивается московская надбавка (кроме тех, кто работает в медицине, культуре и образовании).

И с этого года не индексируется пенсия работающим пенсионерам.

Но с учетом того, что женщины на пенсию уходят в 55 , то как бы 60 лет тут не причем.


Сообщение отредактировал Спика: 16 Апрель 2016 - 12:16


#8 мещанка

мещанка

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 615
  • Город:красногорск
  • Имя:Elena

Отправлено 16 Апрель 2016 - 12:36

 Это было всегда, но в Москве (насчет порядка в Подмосковье просто не знаю). Работающим пенсионерам не выплачивается московская надбавка (кроме тех, кто работает в медицине, культуре и образовании).

И с этого года не индексируется пенсия работающим пенсионерам.

Но с учетом того, что женщины на пенсию уходят в 55 , то как бы 60 лет тут не причем.

я не про Москву пишу. моя мама в регионе...

именно не надбавка, а вычитают из пенсии сумму

ну и да к 60 годам это не имеет отношения...

я просто написала возможную причину



#9 Irine

Irine

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 138
  • Адрес:Игоря Мерлушкина,4 (5-й корпус)
  • Имя:Ирина

Отправлено 16 Апрель 2016 - 12:41

*
Популярное сообщение!

Я только за. После шестидесяти - какие из них работники, спать на диване? Молодежь, конечно, не пойдет, но в возрасте 54-58 вполне найдутся кандидаты.

 Как вы лихо и категорично всех под одну гребенку причесали! Есть такие, кто и в 30 и в 40 на диване весь день готов спать, а есть такие, кто и в 70 активный и энергичный человек, как моя мама например.  Люди РАЗНЫЕ.  Надо смотреть на каждого человека индивидуально. А, судя по  вашим словам, в 58 не лежит на диване, а как стукнуло 60, так кроме как лежать на диване человек уже ничего не в состоянии делать.  Это распространенный стереотип. В Москве, где я жила до ИХ, год назад, консъержем работала женщина (и сейчас, думаю, работает, дай Бог ей здоровья), которой ЗА 70 лет.  Очень уважаемый человек и справляется лучше молодых. Выглядит всегда просто супер! Ухоженная, маникюр всегда, одета со вкусом, приветливая. И это при том, что они обязаны там ночевать в каморке на диване. Работают 2 суток через 4. А вы говорите 58 - предел. Не согласна.

Но в данном случае, предполагаю, что увольняют их не из-за возраста все же, а по каким-то др. соображениям.  Хотя, как знать, конечно.. 


  • Михаил, klyaksa, Rhaegal и 7 другим это нравится

#10 Kati

Kati

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 299
  • Имя:Катерина

Отправлено 16 Апрель 2016 - 12:48

И тоже интересно, ну наберут 56-58-летних, раз предел, а что потом? Через 2-4 года? И будут меняться постоянно?

#11 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 16 Апрель 2016 - 18:55

Оля, это закон что-ли новый какой-то?

Крис, как я поняла - это какой-то новый закон именно Ерехинского.

Но вот именно текучка меня и пугает: тут только за 3 года всех-всех соседей знают наши консьержи, а надо заново знакомиться.

 

Я только за. После шестидесяти - какие из них работники, спать на диване? Молодежь, конечно, не пойдет, но в возрасте 54-58 вполне найдутся кандидаты.

Не знаю, конечно, какие у Вас примеры, некоторые и в 50 на диване жирок топят,

но консьержки в моем подъезде в 5-50 (когда я выхожу из дома) уже бодрствуют и целый день в полной доступности, до ночи, как и полагается.


Да, надо причину знать, чтобы понять, что делать и можно ли что-то сделать

Одуванчик,

попытаюсь с понедельника достучаться до нашей УК, может, сдадут пароли-явки…


  • Rhaegal, Милена, Kati и еще 1 это нравится

#12 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 16 Апрель 2016 - 19:00

В нашем подъезде замечательные 2 консъержки, с начала заселения дома работают, и 2 постоянно меняющиеся:(
Конечно я против текучки кадров, а увольнение за "потому что тебе 60" вообще кошмар:(

Я только за. После шестидесяти - какие из них работники, спать на диване? Молодежь, конечно, не пойдет, но в возрасте 54-58 вполне найдутся кандидаты.


Моя бабулька в 83 даст фору многим 60летним;) бывшая спортсменка!
Возраст - условность, главное духом не стареть, и не терять вкуса жизни;)
  • Боська, Sotnya, helenmih5 и 4 другим это нравится

#13 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 16 Апрель 2016 - 20:27

В этом вопросе нужен юрист.
У нас в доме тоже замечательные консьержки пред шестидесятилетнего возраста.
Немного поискала правовую информацию в интернете.

Трудовой кодекс запрещает дискриминацию работников, в том числе в связи с достижением ими определенного возраста (пенсионного). Увольнение пенсионера возможно только на общих основаниях.
Источник: http://m.kdelo.ru/qa...ve-organizatsii

Ограничение человека в трудовых правах и свободах из-за возраста запрещено (ч. 2 ст. 3 ТК РФ). Поэтому организация не может увольнять по своей инициативе по старости как сотрудников, которым предстоит выйти на пенсию, так и работающих пенсионеров. Таких сотрудников можно уволить только по общепринятым основаниям, которые предусмотрены законодательством. Например, таких сотрудников можно уволить по их собственному желанию или по соглашению сторон (ст. 77 ТК РФ).

Исключением из данного правила является увольнение отдельных категорий сотрудников в связи с достижением ими предельного возраста, например: муниципальных служащих при достижении 65 лет (ч. 2 ст. 13 и п. 1 ч. 1 ст. 19 Закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ); ректоров, проректоров, руководителей филиалов (институтов) государственных и муниципальных высших учебных заведений при достижении 65 лет. При этом предельный возраст пребывания в должности ректора может быть продлен до 70 лет (ч. 12 и 13 ст. 332 и п. 3 ст. 336 ТК РФ); государственных служащих при достижении 60 лет. При этом предельный возраст пребывания государственного служащего может быть продлен до 65 лет (ч. 1 ст. 25.1 и п. 4 ч. 2 ст. 39 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Я так понимаю, что это самодеятельность нашей УК в лице Ерехинского. По его легкому взмаху наших добросовестных консьержек приравняли к категории гос. служащие. Только вот зарплата у них не соответствует данной деятельности.

Единственно, если с консьержами заключен срочный договор, по истечении срока действия, новый заключать не будут. Причина отказа - достижение 60-летнего возраста.
  • Rhaegal, Sotnya, Милена и 2 другим это нравится

#14 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 16 Апрель 2016 - 21:03

Единственно, если с консьержами заключен срочный договор, по истечении срока действия, новый заключать не будут. Причина отказа - достижение 60-летнего возраста.

насколько мне известно - у них вообще договор на месяц у всех. И каждый раз продлевали. И тут - не по-человечески :bl:


  • 0lga, Rhaegal, АЛАРИСА и еще 1 это нравится

#15 Kyzyaka

Kyzyaka

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 822
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, 7
  • Имя:Ирина

Отправлено 16 Апрель 2016 - 21:37

Спросила у нашей консьержки что у них за изменения ожидаются. Она не слышала ничего об увольнении старше 60. Сказала, что теперь будут договора с ними на 6 мес заключать и не будут разрешать 1 человеку работать на 4 ставки, когда по факту работает один, а оформлены и сноха, и сестра, и дочь.

#16 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 16 Апрель 2016 - 21:39

Ирина, сколько лет, примерно, вашей консьержке? Возможно, что об этом знают только те, кому около 60 лет. В 6 корпусе так же знают об этих новшествах (до 60 лет)
Омоложение кадров)))))))))))))
  • Sotnya это нравится

#17 Kyzyaka

Kyzyaka

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 822
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, 7
  • Имя:Ирина

Отправлено 16 Апрель 2016 - 22:25

gnomka, с определением возраста у меня, скажем прямо, беда))) но думаю, что за 60 все-таки.

#18 Basetrus

Basetrus

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 688
  • Имя:Александр

Отправлено 16 Апрель 2016 - 22:39

Вы же оплачиваете услугу, а не людей. Лично мне все равно сколько нашим консьержкам лет, она как предмет интерьера с которыми здороваешься. Из за них услуга оказывается или хорошо или плохо.

То как поступает с ними ук, это целиком и полностью проблема ук, если они действительно заключали договор на месяц, то они должны были понимать все свои риски 



#19 Sosiska

Sosiska

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 27
  • Имя:Сергей Палыч

Отправлено 17 Апрель 2016 - 00:38

Не закидывайте тапками сразу, но мне кажется у людей в возрасте снижается бдительность. А консьерж все-таки не только для помощи жильцам, но и для безопасности.

#20 мещанка

мещанка

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 615
  • Город:красногорск
  • Имя:Elena

Отправлено 17 Апрель 2016 - 00:50

Не закидывайте тапками сразу, но мне кажется у людей в возрасте снижается бдительность. А консьерж все-таки не только для помощи жильцам, но и для безопасности.

это смотря у кого ..

наши бдят строго даже в каком лифте велик только ХОТЯТ провести жильцы

на днях наблюдала, консьержка сдала бег на короткую дистанцию к лифту ..

 

эти бабуси молодых за пояс заткнут  :ag:


  • 0lga, Rhaegal и Sotnya это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы