Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Опрос: Лишение лицензии УК нужно или Нет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

Опрос: Опрос: Лишение лицензии УК нужно или Нет (60 пользователей проголосовало)

Нужно требовать с Жилинспеции выписки предписаний по нарушениям

  1. Да (43 голосов [71.67%])

    Процент голосов: 71.67%

  2. Нет (3 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  3. Затрудняюсь ответить (2 голосов [3.33%])

    Процент голосов: 3.33%

  4. Да, но только в случае отсутствия реакции со стороны УК на неоднократные обращения и жалобы (крайняя мера) (12 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

Нужно ли лишать УК лицензии за нарушения?

  1. Да (25 голосов [41.67%])

    Процент голосов: 41.67%

  2. Нет (5 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  3. Затрудняюсь ответить (1 голосов [1.67%])

    Процент голосов: 1.67%

  4. Да, но только в случае отсутствия реакции со стороны УК на неоднократные обращения и жалобы (крайняя мера) (29 голосов [48.33%])

    Процент голосов: 48.33%

Частные вопросы с нарушениями должны решаться в судебном процессе

  1. Согласен (22 голосов [36.67%])

    Процент голосов: 36.67%

  2. Не согласен (6 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  3. Затрудняюсь ответить (11 голосов [18.33%])

    Процент голосов: 18.33%

  4. Да, но только в случае отсутствия реакции со стороны УК на неоднократные обращения и жалобы (крайняя мера) (21 голосов [35.00%])

    Процент голосов: 35.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#270120 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 11:46

Выделил из общей темы "Оплата ЖКУ" в тему с опросом,

В сообщении http://izum.info/ind...plata/?p=269836

я приложил ответ ГЖИ по поводу корректности выставленных счетов за отопление в 2015гг.
Суть запроса была в требовании перерасчета по результатам года, когда УК лично у меня стырила 4,5к рублей,
незаконными начислениями по двум постановлениям сразу. И на мое обращение в УК, сделать перерасчет отказала.
Жилинспеция ответила, что они бессильна и выписать предписание они отказываются, хотя из ответа явно видят что нарушение на лицо
и предложили самостоятельно идти в суд.

Проанализировав ответ ГЖИ, я пришел к выводу, что ГЖИ определенно не хочет выписывать предписание о нарушении,
указывая, что отсутствуют теплосчетчик на ГВС и теплосчетик на отопление.
Но нарушение возникло в летний период (вследствие применения двух постановлений в расчетах 307 и 354, когда в квитанциях была строка ОДН теплоэнергия, выдуманная умами УК) в период когда весь объем по теплосчетчику шел на нужды ГВС.

таким образом я думаю могу доказать ГЖИ что они не правы и обязаны выписать предписание, а не посылать за решением вопроса в суд.

возникает вопрос почему отправляют в суд и тянули с ответом на 2 месяца (хотя в заявлении были приведены все факты - суммы начислений,
показания общедомовых счетчиков)?
возможно решали как быть:
мне лично видится что ГЖИ видя объемы нарушений и жалоб, просто не хочет писать предписания и отправляет в суд,
чтобы в свете последних изменений законодательства не лишать лицензии нашу 5звездную УК (по данным реформы ЖКХ),
поскольку в следствие этого возникнет в районе хаос сначала с временной УК, а потом с россыпью Управляющих Компаний,
насколько это хорошо или плохо, надо решать всеми домами ЖК.

Сейчас худо бедно УК работают (воруют но работают), можно придти к Дождевой, Ерехинскому и спустить пар.
Выступать в роли "правдоруба" приведшего к хаосу на районе, ради своих мелочных интересов у меня вот нет.

потому возникла дилема:
1) сделать возможно "хуже" всем, заставив ГЖИ выписать предписание и возможно лишив УК лицении и возможности работать на районе
2) решить свои частные вопросы в судебном порядке (судебное решение будет распространяться только на меня)

что думаете соседи?


Сообщение отредактировал R2D2: 17 Апрель 2016 - 12:45

  • Rhaegal, Oduvanchik, Елена12 и еще 1 это нравится

#21 JKotik

JKotik

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 30
  • Адрес:Красногорск, Изумрудные Холмы, 10 корпус, 6 секция
  • Имя:Юлия

Отправлено 18 Апрель 2016 - 23:02

Вот и мне не понятно, что будет, если лицензию у них отнимут. Местные власти нам другую УК срочно предложат с лицензией?? Сами жильцы вряд ли срочно выберут новую на экстренном собрании. И что это будет за УК? Будет дешевле или лучше?... Совсем не факт.

Мне кажется, что логичнее тогда уж сначала найти достойную альтернативу, а потом можно лицензию пытаться отнять у этой УК или собрание проводить и на нем выбирать другую УК.

Меня тоже интересует, кто будет убираться, присылать платежки, обеспечивать лифтеров/ консъержек/сантехников в переходный период? Не хочется остаться в опе на несколько месяцев поисков новой УК, голосований, собраний.



#22 Nicholas

Nicholas

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 49
  • Имя:Николай

Отправлено 18 Апрель 2016 - 23:28

r2d2 , Да, простите, Вы правы, застройщик и управкомпания - разные вещи.

Я имел ввиду масштабы: мелкую компанию могли бы лишить лицензии за несколько жалоб, но не гиганта.



#23 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 00:15

r2d2 , Да, простите, Вы правы, застройщик и управкомпания - разные вещи.
Я имел ввиду масштабы: мелкую компанию могли бы лишить лицензии за несколько жалоб, но не гиганта.

не такой уж и гигант, помельче (по кол-ву обслуживаемых домов) небезызвестной УК "Павшино-Сити",
просто
выходит что механизм лицензирования выдуманный в прошлом году - не работает,
он сработал на момент выдачи лицензий, чтоб отжать у мелких компаний которые чем то не устроили кого-то,
и передать дома "более правильным" компаниям, которых теперь не трогают, потому что они правильные, градообразующие и т.д и т.п.
просто
когда нарушения вот они налицо - жилинспекция которая поставлена для надзора делает вид что не видит их,
такие вот странности...

Сообщение отредактировал R2D2: 19 Апрель 2016 - 00:58


#24 skymih

skymih

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 335
  • Город:7 дом по космонавтам
  • Имя:Михаил

Отправлено 19 Апрель 2016 - 01:53

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
 

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

 

То есть наши дома должны начать платить за кап ремонт только через 8 месяцев после того, как их внесут в региональную программу кап. ремонта.

 

А мы платим с момента заселения. Причем, во время приемки квартир и заключения договора с УК, об этом УК умалчивает абсолютно и только получив платежки, люди видят, что не успев заселиться, они уже платят за кап. ремонт. 

Хотя дома-новостройки стоят на пятилетней гарантии, то есть формально дома должны ставиться в программу кап. ремонтов после окончания гарантии. До этого все проблемы должен решать застройщик.

 

Гарантия застройщика на многоквартирный дом — обязательный пункт договора при строительстве тех или иных жилых объектов. Строительные дефекты доставляют проблемы отдельным жильцам, такие как протечки, затопления холодной и горячей водой, неработающие лифты — это лишь малая часть длинного списка всевозможных неприятностей.

Застройщик несет полную ответственность за свой сданный объект, его гарантия на многоквартирный дом измеряется пятью годами со дня сдачи дома в эксплуатацию .Гарантии застройщика после сдачи дома обязательны и должны быть выполнены строго по договору. Есть закон «О защите прав потребителей», который гласит о том, что на многоквартирные дома устанавливается пятилетний срок гарантии. 

Вы забыли частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом РФ. 

Возможность неуплаты собственниками помещений в многоквартирных домах, являющихся новостройками, взносов на капитальный ремонт общего имущества, Жилищным кодексом не предусмотрена - так как эти деньги мы платим государству!)

Я запрашивал УК по нашему дому, почему идет сбор денег? Ответ таков -"Для формирования фонда капитального ремонта"(сделали счет а средства там аккумулируются)),но я написал  заявления на которое они мне ни как не ответили, потом " претензию" почему до собственности собирали деньги так как статьи 158 (части 3) Жилищного кодекса Российской Федерации, который указывает, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в доме, с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Ответ от УК нету, уже все сроки прошли, но юристы их зашевелились, на этой недели пообещали ответ.

Так что все по закону делает УК со сбором после собственности на капитальный ремонт ( и Верховный суд на той недели закрепил это право), но вот пойдут ли они на нарушения дальше)


Сообщение отредактировал skymih: 19 Апрель 2016 - 02:02


#25 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 02:22

Вы забыли частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом РФ. 
Возможность неуплаты собственниками помещений в многоквартирных домах, являющихся новостройками, взносов на капитальный ремонт общего имущества, Жилищным кодексом не предусмотрена - так как эти деньги мы платим государству!)

все верно, но п.3 ст.169 говорит с какого момента возникает эта обязанность у собственника.
 

Возможность неуплаты собственниками помещений в многоквартирных домах, являющихся новостройками,
взносов на капитальный ремонт общего имущества, Жилищным кодексом не предусмотрена - так как эти деньги мы платим государству!)

нет, при сборах на спец.счет мы не платим государству, а аккумулируем деньги на своем счете,
проверять состояние спец. счета (все средства перечисляются ли, целевые списания) - это обязанность собственников.
 

Я запрашивал УК по нашему дому, почему идет сбор денег? Ответ таков -"Для формирования фонда капитального ремонта"(сделали счет а средства там аккумулируются)),но я написал заявления на которое они мне ни как не ответили, потом " претензию" почему до собственности собирали деньги так как статьи 158 (части 3) Жилищного кодекса Российской Федерации, который указывает, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в доме, с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Ответ от УК нету, уже все сроки прошли, но юристы их зашевелились, на этой недели пообещали ответ.
Так что все по закону делает УК со сбором после собственности на капитальный ремонт ( и Верховный суд на той недели закрепил это право), но вот пойдут ли они на нарушения дальше)

лапши на уши навешают да и только.

Сообщение отредактировал R2D2: 19 Апрель 2016 - 02:38


#26 skymih

skymih

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 335
  • Город:7 дом по космонавтам
  • Имя:Михаил

Отправлено 19 Апрель 2016 - 02:40

лапши на уши навешают да и только. 

зря Вы так я звонил и узнавал в министерство по капиталке)

счет есть и на нем копятся деньги)

тогда бы все как на машинах "три года" - пять лет пожили и переехали))) по этой схеме надо думать)))



#27 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 19 Апрель 2016 - 03:07

лапши на уши навешают да и только. 
зря Вы так я звонил и узнавал в министерство по капиталке)
счет есть и на нем копятся деньги)
тогда бы все как на машинах "три года" - пять лет пожили и переехали))) по этой схеме надо думать)))

счет может и есть, а сумму накопленную озвучили?
по выписке приход-расход за полтора года сборов там миллионов 7 где-то должно быть (если все платят и все перечисляют)

мне тоже сказали номер счета, примерную сумму в ГЖИ.
но пошел с заявлением в Сбербанк, приложил ответ ГЖИ где указан номер счета, банк, на кого открыт счет,
но в Сбере ответили что такого счета нет.
где правда?
 

тогда бы все как на машинах "три года" - пять лет пожили и переехали))) по этой схеме надо думать)))

или просто знают "что за это ничего не будет"...

Сообщение отредактировал R2D2: 19 Апрель 2016 - 03:28


#28 Fiore

Fiore

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Адрес:1-й корпус
  • Город:Москва
  • Имя:Полина

Отправлено 19 Апрель 2016 - 03:10

r2d2 , Да, простите, Вы правы, застройщик и управкомпания - разные вещи.
Я имел ввиду масштабы: мелкую компанию могли бы лишить лицензии за несколько жалоб, но не гиганта.


Все просто. Если ГЖИ не принимает меры, надо обратиться в прокуратуру, либо в вышестоящий орган,которому подчиняется ГЖИ. Жаловаться на гжи и осветить свои вопросы с просьбой об их разрешении. Лишение лицензии-это вопрос времени,да и трудоемкий. Прокуратура обеспечивает надзор за действиями госорганов. Вот прокуратура и разберется почему гжи не реагирует. Думаю,что пользы будет больше,чем решать нерешаемое.

#29 skymih

skymih

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 335
  • Город:7 дом по космонавтам
  • Имя:Михаил

Отправлено 19 Апрель 2016 - 03:29

а Вы попробуйте в министерство сделать запрос - сколько по такому адресу денежных средств на счете) Попробую у своего дома узнать какое количество денег и сколько платят. Прокуратура тут то ли глухая то ли слепая, уже не раз обращался, но как подвижки в этом направлении... В Москве мне говорили по таки делам, да и по уголовным, нам не интересно впрямую, им нужно легко доказуемое на блюдечке чтобы лежала и некуда не двигалась. А тут работы полон дом)

Тут либо долгий суд, или когда нас будет более 50% на смену УК.


Сообщение отредактировал skymih: 19 Апрель 2016 - 03:31

  • r2d2 это нравится

#30 Лысов

Лысов

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 65
  • Адрес:Красногорск
  • Город:Красногорск
  • Имя:Петр

Отправлено 19 Апрель 2016 - 09:00

не такой уж и гигант, помельче (по кол-ву обслуживаемых домов) небезызвестной УК "Павшино-Сити",
просто
выходит что механизм лицензирования выдуманный в прошлом году - не работает,
он сработал на момент выдачи лицензий, чтоб отжать у мелких компаний которые чем то не устроили кого-то,
и передать дома "более правильным" компаниям, которых теперь не трогают, потому что они правильные, градообразующие и т.д и т.п.
просто
когда нарушения вот они налицо - жилинспекция которая поставлена для надзора делает вид что не видит их,
такие вот странности...

Когда случаются серьезные проблемы, надо требовать выписки с выявленными нарушениями от жилинспекции, и потом все частные проблемы прояснять и решать в суде, на то он и создан, чтобы отстаивать свои права. Форум вряд ли с этим поможет.



#31 Романыч

Романыч

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75
  • Адрес:ул. Игоря Мерлушкина, д. 4 (корпус 5)
  • Имя:Роман

Отправлено 19 Апрель 2016 - 10:39

не такой уж и гигант, помельче (по кол-ву обслуживаемых домов) небезызвестной УК "Павшино-Сити",
просто
выходит что механизм лицензирования выдуманный в прошлом году - не работает,
он сработал на момент выдачи лицензий, чтоб отжать у мелких компаний которые чем то не устроили кого-то,
и передать дома "более правильным" компаниям, которых теперь не трогают, потому что они правильные, градообразующие и т.д и т.п.
просто
когда нарушения вот они налицо - жилинспекция которая поставлена для надзора делает вид что не видит их,
такие вот странности...

 

Изначально было понятно, для чего создавалась система лицензирования управляющих компаний. 

Явно не для повышения эффективности контроля за их деятельностью со стороны жильцов. 

Так что вполне логично и естественно, что эта система не работает. И не будет работать. 

 

Обращайтесь, конечно, в жилинспекцию, прокуратуру, но пока сфера ЖКХ не будет отрегулирована эффективными и качественными законами, результата, к сожалению, не будет. 


  • skymih это нравится

#32 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 19 Апрель 2016 - 12:31

И еще интересно под какие проценты создан счет на кап ремонт. Деньги там многомиллионные крутятся, лет за 15-20 миллиардные будут. Сколько там накопится основных денег и процентов? Там одних процентов хватит на кап ремонт.



#33 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 19 Апрель 2016 - 12:41

Спика ,это обычный счет в сбербанке, % минимальный

#34 Nicholas

Nicholas

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 49
  • Имя:Николай

Отправлено 19 Апрель 2016 - 13:01

Меня тоже интересует, кто будет убираться, присылать платежки, обеспечивать лифтеров/ консъержек/сантехников в переходный период? Не хочется остаться в опе на несколько месяцев поисков новой УК, голосований, собраний.

Зависит от нашего общего решения. Чувствую, самой большой проблемой будет даже не найти кристалльную УК, а элементарно договориться между собой. В каждой теме на форуме споры по любому вопросу будь то колясочные, парковка, или великая тема для споров УК vs ТСЖ. Если у соседей такие разногласия на форуме, я не представляю, как всех собирать и договариваться в жизни, где мало у кого столько сознательности, как у активного состава форума. Очень наивно рассчитывать, что люди будут откликаться на все объявления о собрании, и в назначенный день придут и будут единогласны в своих желаниях. Перессоримся все.



#35 Лысов

Лысов

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 65
  • Адрес:Красногорск
  • Город:Красногорск
  • Имя:Петр

Отправлено 19 Апрель 2016 - 13:40

И еще интересно под какие проценты создан счет на кап ремонт. Деньги там многомиллионные крутятся, лет за 15-20 миллиардные будут. Сколько там накопится основных денег и процентов? Там одних процентов хватит на кап ремонт.

Для этого нужно выяснить, как именно формируется наша накопительная сумма: 
 
1) формирование фонда капитального ремонта на специальном счете; 
2) формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.
 
При первом случае мы можем не только сами решать, когда делать ремонт, но и выбирать организацию, где будет открыт этот счет (соответственно, иметь представление о процентах). Если второй случай, то наши деньги идут в общий котел регионального оператора фонда капремонта и он тогда берет на себя обязательства по ремонтированию дома самостоятельно. Как в этом случае выяснять проценты я не совсем понимаю.


#36 JKotik

JKotik

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 30
  • Адрес:Красногорск, Изумрудные Холмы, 10 корпус, 6 секция
  • Имя:Юлия

Отправлено 19 Апрель 2016 - 15:28

Смотря какие нарушения...
А пример был бы показателен на самом деле.

 

Меня тоже интересует этот вопрос, вот нашлапримеры из МО: Центробанк лишил лицензии какую-то УК, когда было доказано отмывание денег. В Химках УК не смогли лицензию получить, и дома довольно долго вообще без управления были, потому что жильцы не могли договориться. Точно помню, что был еще скандал с лишением лицензии после того, как на несколько машин под домом с крыши упали глыбы снега зимой. Там еще кажется всмятку расплющился чей-то Ягуар) Понизились ли после этого жку в сообщениях не уточняется, что показательно. Люди пар выпустили да и все)



#37 skymih

skymih

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 335
  • Город:7 дом по космонавтам
  • Имя:Михаил

Отправлено 19 Апрель 2016 - 21:44

вот и мне пришел пустой ответ, но я уточнил, для трех домов (Мерлушкина 2, 4 и не помню) по капитальному счету ответ Вам пишет юрист Эталона Щукин Илья  - ждите)))

Но Затонское для нашего дома (б-р Космонавтов 7) проводит собрания с 25 апреля по 25 июля 2016 г. по формированию фонда капитального ремонта в МКД.

Видимость работы есть, самой работы нет. Одни отписки и видимость. Ведь должен быть способ их побороть?)



#38 Oduvanchik

Oduvanchik

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 567
  • Адрес:Б-р Космонавтов д.7 (11 корп)
  • Имя:Надежда

Отправлено 19 Апрель 2016 - 23:29

Жень, ну что, большинство решило, что лишать надо)) займешься?)
  • r2d2 это нравится

#39 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 00:07

Жень, ну что, большинство решило, что лишать надо)) займешься?)

уже бегу, так что волосы назад ;)


  • Oduvanchik это нравится

#40 Лысов

Лысов

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 65
  • Адрес:Красногорск
  • Город:Красногорск
  • Имя:Петр

Отправлено 20 Апрель 2016 - 00:22

Жень, ну что, большинство решило, что лишать надо)) займешься?)

большинство проголосовало за лишение, как крайнюю меру. Так что, чувствую, повоюем ещё!

уже бегу, так что волосы назад ;)

представил серого британца с развивающимися волосами - хохоталbj.gif





Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы