Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Гримасы капитализма - 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 18 Май 2016 - 20:32

Ямышка, я бы мог что-то сказать на эту тему, но зачем, если до меня это уже сделал один умный человек)) http://smart-lab.ru/blog/204462.php


Сообщение отредактировал Pava: 18 Май 2016 - 20:35


#22 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 18 Май 2016 - 20:36

Ямышка, я бы мог что-то сказать на эту тему, но зачем, если до меня это уже сделал один умный человек)) http://smart-lab.ru/blog/204462.php

Че сказал загадка ибо не открывается



#23 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 18 Май 2016 - 21:57

CSKA, а так https://www.kharkovf...d.php?t=3101709??))


  • Сибиряк это нравится

#24 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 Май 2016 - 03:21

 

    Эх.... вот бывает, первый душевный порыв, и лишний раз убеждаешься, что ему надо следовать. Собственно перед ответом на Ваш, Павел вопрос, по поводу контраргументов на тезис : "Бабло правит миром". Я написал : " Понимаю, что череп адепта общества потребления можно прошибить только бронебойным подкалиберным снарядом, но тем не менее я попробую... а уже дальше пошла поэзия, про злато и булат". Но я, что-то подумал, наверное звучит как-то грубо и удалил это предисловие, а вот сейчас понимаю, что не надо было.

     Вот, Вы мне Павел, объясните, с какого бока,  размышления певца ртом Шнурова, на которые Вы ссылаетесь, имеют отношения  к тезису: "Бабло правит миром", он же в своем сообщении не претендует на управление миром, он же выдвигает по моему мнению достаточно спорный тезис о том, что "Бабло может принести счастье". Причем на мой взгляд по мнению певца ртом Шнурова, бабло , может принести счастье некой человеческой особи которое ведет, как  жрущеее, пьющее и совокупляющееся животное, понятно же, что такая человеческая особь  не в состоянии  управлять даже своими инстинктами, не говоря уже про хоть какую то общность людей. Ну....про управление миром здесь речи то идти вообще не может.

    И это....., Павел, Вы то хоть если способны, займите человеческую позицию, а не позицию, что здесь  форумчанин с ником Ямышка, почему-то будет Вас развлекать, не ведите себя, как я уже написал выше, как будто Вы являетесь обладателем ослепительной истины, Вы же по факту ею совсем не обладаете.


Сообщение отредактировал Ямышка: 19 Май 2016 - 03:31


#25 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 Май 2016 - 06:17

Алексей, позволю себе вступить в дискуссию с вами.

  Понимаю ваши переживания и тот буквально крик души, с которым написано данное сообщение. На мой взгляд, во многом вы правы. Те стереотипы, тот "общественный договор", который существует ныне в капиталистическом мире (грубо говоря, практически во всех странах) рано или поздно заставляют каждого человека задуматься об его истинности и полезности. 

  Однако проблема куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Я не претендую на открытие каких-либо истин в своем сообщении, однако желаю обсудить с вами некоторые вопросы. К сожалению или к счастью, все о чем мы с вами сейчас беседуем, давно уже изучено социологами, футурологами, историками, экономистами, политологами, психологами и другими деятелями науки. И процессы, происходящие в российском обществе, понятны специалистам и экспертам, коими мы, к сожалению, не являемся и лишь можем догадываться в меру своей образованности и опыта. Судя по вашему сообщению, вы до глубины души недовольны окружающим вас обществом потребления. Я тоже. И таких как мы много и становится, как мне кажется, все больше. Однако я считаю, что это объективный и закономерный процесс медленного превращения развивающегося общества в общество развитое. Это объективный процесс взросления как отдельно взятой личности, так и общества в целом.

  Рано или поздно практически любой образованный человек в современной цивилизации переживает экзистенциальный кризис, задавая себе вопрос: а зачем я все это делаю, почему и как это способствует моему счастью или благу для общества. И далее человек либо смиряется с тем положением, в котором он находится, либо стремится бороться и менять мир.

 Вы пишите, что "человек создан по образу и подобию Божьему, он так же, как и Бог, способен творить. И в этом его призвание и подлинное счастье". Думаю, в глубине души с вами согласны если не абсолютное, то подавляющее большинство. Иерархию основных потребностей нормального человека очень хорошо описал А.Маслоу, и, действительно, потребность в самоактуализации и эстетическом удовлетворении стоят в его "пирамиде" также на первом месте. Далее вы утверждаете, что "только способность творить – выделяет человека из ряда животного мира, только она концептуальна", сокрушаясь, что многие находят "свое счастье в семье, в детях, в еде, в удовольствиях, в комфорте, в наслаждениях". На мой взгляд, счастье - понятие субъективное и скоротечное. И сокрушаться о том, что другие видят свое счастье не в том, в чем видите его вы, означает лишь одно - терять свой собственный покой и свое собственное счастье.

  Насколько мне известно, в экономической теории стремление человека к удовлетворению своих потребностей - залог экономического роста страны. Соответственно, чем больше у человека потребностей - тем это выгоднее всей стране и всему обществу. Поскольку удовлетворение потребностей других людей - основа современной экономики и рынка. Ваши собственные потребности мотивируют вас работать. И слава богу, если при этом общество достаточно удовлетворяет ваши потребности.

 Но к сожалению, не все так просто на деле. Действительно, не каждый может сказать, что занимается тем, что ему хочется, далеко не у каждого удовлетворены даже базовые потребности, не говоря уже о том, что мир далеко не справедлив и постоянно происходят какие-либо вещи, выбивающие даже очень рассудительных и талантливых людей из колеи. Наконец, хотим мы того или нет, но существуют и активно применяются технологии управления, манипулирования людьми, основанные на глубоких знаниях о человеческой природе и психике. Именно благодаря применению таковых технологий владельцы крупных производств становятся конкурентноспособными в современном мире. В то же время это необходимая цена и следствие технического прогресса и роста народонаселения.

 Я с вами согласен, что чем дальше, тем страшнее и за себя и за детей. Но остановить потребительство, основанное на апеллировании к человеческим чувствам и инстинктам, возможно либо твердой верой и воспитанием, либо насилием (в случае крайней запущенности проблемы).

 

Извините, мыслей много, записывать устал. Если интересно, давайте подискутируем.

     Как-то не было возможности обстоятельно ответить Вам на Ваш текст, повторюсь, могу делать это только ночью. Но... с удовольствием вступлю с Вами в дискуссию. Вы пытаетесь осмыслит происходящее и  это лично меня радует.

     Пирамида гражданина Маслова, это же весьма дискуссионный вопрос. Так в качестве заметки на полях, Вы же я надеюсь в курсе что Маслоу, это измененная на английский манер фамилия Маслов, он русский по происхождению.

    То, что Вы в этой пирамиде назвали "самоактуализацией и эстетическом удовлетворении" ,ни какого отношения не имеет к творчеству, это тоже некая вариация потребления, которую можно назвать - "потреблением красоты" .

     Есть, то что досталось человеку от его предков, когда он общался с окружающей природой подгоняемый жесточайшим чувством голода, по принципу - "схватил и в нору", но  все великое и прекрасное в этом мире создано не поэтому принципу: " Я Соскрат из Книда, на радость мореплавателям и богам, Святая София,Собор Парижской Богоматери, картины при жизни художников их писавших не оцененные в денежном формате, но перед которыми замирают люди, потому что те художники писали их не ради денег, а потому что они обладая талантом и гениальностью хотели нам что-то сказать" и мы их...слышим. А вот ради денег создано это стеклянное убожество известное,  как "Москва-Сити" или прости Господи, "Крокус-Сити ", и вся это многотонная хрень в плане культуры не стоит даже одного лепестка на колоне храма из Пальмиры, что конечно же безусловно не обнуляет некой гениальности инженерной мысли, которая была вынуждена это архитектурное убожество обеспечивать.

    Когда Вы говорите, что  счастье это понятие субъективное, я с этим согласен, но мне хотелось бы человеческой субъектности, что кто-то счастье нашел в том, что он конструирует ракетный или танковый двигатель или пишет музыку, картину, книгу  которые сделают попытку толкнуть человека...наверх. Как же мне не сокрушаться, когда Вы считаете,  возможным это  вычеркнуть, дескать можно найти счастье и в том, что человека не отличает от животного.

    Ведь именно капитализм, которую почему-то многие хотя рассматривать только, как экономическую систему, но ведь это целый проект мирового устройства, который известен, как проект Модерн, и который имеет по мимо экономического уровня, еще и политический, культурный, духовный, метафизический уровни, забирает у людей их человеческое, повторюсь человеческое счастье, отчуждает его, отчуждает его так, что люди просто его даже не знают, не имеют такого опыта, потому что росли в такой среде, где все брали, хватали, хапали. Ну.... а если отдал, то даже слово для это было придумано уничижительное - ЛОХ. Люди в современной России, просто не знают, не имеют такого опыта, что самое большое счастье, и это счастье ЧЕЛОВЕКА, это не взять от жизни все, а отдать,  отдать людям. " Я Соскарт из Книда на радость мореплавателям, отдаю этот маяк, который при входе в эту опасную бухту спасет людям жизни, и понимание этого наполняет мое существование - Смыслом и ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ счастьем, хотя мог строить зарабатывая деньги шестеркам Птолемея дворцы, но...это же не то.

     А покой? Помните же у Шекспира в Гамлете : "Гнойник самодовольства и покоя прорвавшись внутрь, он не дает понять откуда Смерть". Зачем Человеку покой? Его жизнь, это путь, путь наверх, путь постоянного беспокойства, посмотрите это фрагмент замечательного советского фильма :

 

 

 

 

 

Правда, же прекрасные слова и мысль : "Но гением, гением становится, тот, кто в самый разгар веселья почувствовал уже холодок неудовлетворенности, он уже вновь готов для мук и страданий в поисках совершенства".

 

А вам не кажется , что у этого текста из экономической теории про то что : " Стремление человека к удовлетворению своих потребностей - залог экономического роста страны. Соответственно, чем больше у человека потребностей - тем это выгоднее всей стране и всему обществу", есть конкретные выгодоприобретатели, уж очень он похож на;

-Господин Форд, какая машина по Вашему мнению лучшая?

- Новая!

Но..понятно же , что господин Форд произнося эту фразу имел свой меркантильный интерес.

 

И самое, главное объясните мне, что в человеке развивает общество потребления, что это за развитое общество в которое должен прорваться человек. На этот вопрос не отвечают теоретики  проекта Модерн или проекта КАПИТАЛИЗМ, а суть которого в том,  что  путем атомизации людей, отчуждения их  друг от друга , создаются условия для конкуренции , когда люди подобно  животным в джунглях буду грызть друг друга и тем самым в результате этой конкуренции и будет рождаться технический прогресс, но...они говорят что и весь и смысл в этом техническом прогрессе, самом по себе, опять же тезис этот весьма спорен. Ведь все прогрессы  реакционны, если рушится человек.


Сообщение отредактировал Ямышка: 19 Май 2016 - 06:24

  • CSKA это нравится

#26 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 Май 2016 - 06:54

Рассказ товарища, который тронул меня до слез.. очень в тему..

 

Питер. Ночь. Мерзкий дождь. Холодно. Именно по-питерски холодно. Когда трясет мелкой дрожью и пробирает до самой селезенки.
Идём с другом по Невскому.
Недалеко от Анничкова моста небольшая круглосуточная забегаловка - подвальчик с неоновой вывеской, половина букв которой не горят.
Рестораны давно не работают. До ночных кафе трястись и трястись.
Спускаемся вниз и просим себе два горячих чая.
Нам наливают кипяток в пластиковые стаканчики. Дают пакетики чая и по квадратику сахара.
Друг достаёт большую котлету "пятитысячных", отщипывает одну купюру и пытается расплатиться.
Продавщица начинает суетиться, рыться в кассе, потом в сумочках в поисках сдачи. Причитает. Всплескивает руками. Потом вообще уходит куда-то в подсобку.
В это время в заведение спускается питерский бомж.
Это некое существо в войлочных тапочках на босу ногу, оттянутых тренниках, старой, мокрой дубленке на голое тело и полиэтиленовым пакетом на голове, вместо шапки. Небритое и опухшее лицо венчают большие роговые очки с разбитым стеклом, заклеенные наискосок скотчем.
Очки тут же запотевают.
Бомж начинает их протирать извлеченным из дубленки носовым платком, выдыхая в окружающий мир сложный букет перегара, табака и непереработанного чеснока.
Возвращается продавщица с двумя горстями мелких денег. Она долго перекладывает купюры из кучки в кучку, что-то считает на калькуляторе, шевелит губами, мнется, ругается вполголоса, потом говорит нам:
- А у вас случайно нет 36 рублей?
- Неееет..., - печально тянем мы.
- Ну может хоть 11 рублей есть?
- Неееееет...
Бомж опускает руку в бездонный карман тренировочных штанов. Вытаскивает кучу мелочи и обращается к нам заплетающимся языком, произносит:
- Глубокоуважаемые господа! Для меня была бы честь оказать вам посильное содействие... Если у вас не хватает...
Немая сцена. Дикий хохот гостей северной столицы. Просто до слез...
Мы вручаем бомжу крупную купюру. За врожденную интеллигентность.
И уходим к отелю...
До чего я люблю Питер!!!

Я вот что-то задумался, несмотря на то, что первые два класса школы я закончил в школе № 514 города Ленинграда.  У меня у одного мелькнула мысль, про то, что двух этих  ребят с котлетой из пяти  тысячных купюр собственно по сути можно определить одним словом - МРАЗИ. Каким самодовольством наполнено их повествование. Какое удовольствие им доставляло суета продавщицы,  которую конечно же понять можно, по пассажирам зашедшим попить чайку  с "котлетой" из  пяти тысячных купюр, было понятно, что эти устроят скандал и из-за пяти копеек. Но...мне кажется, что про то что они мрази, особенно ярко подумал бомж, которому они с барского плеча, кинули крупную купюру. Мне кажется этому образованному и интеллигентному человеку было в душе не приятно, что ему по меткому выражению писателя Виктора Пелевина пришлось поработать клоуном у пидарасов.


Сообщение отредактировал Ямышка: 19 Май 2016 - 07:15


#27 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 19 Май 2016 - 10:45

Алексей, достаточно.

#28 Natalya

Natalya

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 560
  • Адрес:БК13
  • Имя:Наталья

Отправлено 19 Май 2016 - 11:40

Ну не всем же дано творить.. Остальным-то что делать ?



#29 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 19 Май 2016 - 11:55

- А у вас случайно нет 36 рублей?
- Неееет..., - печально тянем мы.
- Ну может хоть 11 рублей есть?
- Неееееет...
Мы вручаем бомжу крупную купюру. За врожденную интеллигентность.

апогеем интеллигентности было бы если бы бомж расплатился бы визой, а так
бомжу хотелось побыстрей получить свои 0,2 беленькой. Меня в очереди тоже очень раздражают эти "мелочники" которые начинают
наскребывать по сумкам, краманам, детям, свои 99 рублеей 99 копеек

потом где в питере у аничкова моста, в самом центре, чайок за 18р, да ее в ночное время, ну да наверно бывает, но
когда барыги дерут за мороженку по 150р в этих кафешках, при той же самой мороженке в супермаркете 20р, это норма.
а сдачу дать не шмогла - всё это посетители сволочи, сдачу точно также дать не смогла бы и при счете в 3605 рублей.
я хоть и не мажор но вот у меня в кошельке тоже мелочи нет (оплата почти везде картой),
и что теперь чувстовать себя "сволочью" когда просят оплатить наликом, Патаму что магаз работает "по черной кассе" и не может себе позволить
"виза приемник"?

#30 Alsenik

Alsenik

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43
  • Имя:Alexander

Отправлено 19 Май 2016 - 12:04

     Как-то не было возможности обстоятельно ответить Вам на Ваш текст, повторюсь, могу делать это только ночью. Но... с удовольствием вступлю с Вами в дискуссию. Вы пытаетесь осмыслит происходящее и  это лично меня радует.

     Пирамида гражданина Маслова, это же весьма дискуссионный вопрос. Так в качестве заметки на полях, Вы же я надеюсь в курсе что Маслоу, это измененная на английский манер фамилия Маслов, он русский по происхождению.

    То, что Вы в этой пирамиде назвали "самоактуализацией и эстетическом удовлетворении" ,ни какого отношения не имеет к творчеству, это тоже некая вариация потребления, которую можно назвать - "потреблением красоты" .

     Есть, то что досталось человеку от его предков, когда он общался с окружающей природой подгоняемый жесточайшим чувством голода, по принципу - "схватил и в нору", но  все великое и прекрасное в этом мире создано не поэтому принципу: " Я Соскрат из Книда, на радость мореплавателям и богам, Святая София,Собор Парижской Богоматери, картины при жизни художников их писавших не оцененные в денежном формате, но перед которыми замирают люди, потому что те художники писали их не ради денег, а потому что они обладая талантом и гениальностью хотели нам что-то сказать" и мы их...слышим. А вот ради денег создано это стеклянное убожество известное,  как "Москва-Сити" или прости Господи, "Крокус-Сити ", и вся это многотонная хрень в плане культуры не стоит даже одного лепестка на колоне храма из Пальмиры, что конечно же безусловно не обнуляет некой гениальности инженерной мысли, которая была вынуждена это архитектурное убожество обеспечивать.

    Когда Вы говорите, что  счастье это понятие субъективное, я с этим согласен, но мне хотелось бы человеческой субъектности, что кто-то счастье нашел в том, что он конструирует ракетный или танковый двигатель или пишет музыку, картину, книгу  которые сделают попытку толкнуть человека...наверх. Как же мне не сокрушаться, когда Вы считаете,  возможным это  вычеркнуть, дескать можно найти счастье и в том, что человека не отличает от животного.

    Ведь именно капитализм, которую почему-то многие хотя рассматривать только, как экономическую систему, но ведь это целый проект мирового устройства, который известен, как проект Модерн, и который имеет по мимо экономического уровня, еще и политический, культурный, духовный, метафизический уровни, забирает у людей их человеческое, повторюсь человеческое счастье, отчуждает его, отчуждает его так, что люди просто его даже не знают, не имеют такого опыта, потому что росли в такой среде, где все брали, хватали, хапали. Ну.... а если отдал, то даже слово для это было придумано уничижительное - ЛОХ. Люди в современной России, просто не знают, не имеют такого опыта, что самое большое счастье, и это счастье ЧЕЛОВЕКА, это не взять от жизни все, а отдать,  отдать людям. " Я Соскарт из Книда на радость мореплавателям, отдаю этот маяк, который при входе в эту опасную бухту спасет людям жизни, и понимание этого наполняет мое существование - Смыслом и ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ счастьем, хотя мог строить зарабатывая деньги шестеркам Птолемея дворцы, но...это же не то.

     А покой? Помните же у Шекспира в Гамлете : "Гнойник самодовольства и покоя прорвавшись внутрь, он не дает понять откуда Смерть". Зачем Человеку покой? Его жизнь, это путь, путь наверх, путь постоянного беспокойства, посмотрите это фрагмент замечательного советского фильма :

 

 

 

 

 

Правда, же прекрасные слова и мысль : "Но гением, гением становится, тот, кто в самый разгар веселья почувствовал уже холодок неудовлетворенности, он уже вновь готов для мук и страданий в поисках совершенства".

 

А вам не кажется , что у этого текста из экономической теории про то что : " Стремление человека к удовлетворению своих потребностей - залог экономического роста страны. Соответственно, чем больше у человека потребностей - тем это выгоднее всей стране и всему обществу", есть конкретные выгодоприобретатели, уж очень он похож на;

-Господин Форд, какая машина по Вашему мнению лучшая?

- Новая!

Но..понятно же , что господин Форд произнося эту фразу имел свой меркантильный интерес.

 

И самое, главное объясните мне, что в человеке развивает общество потребления, что это за развитое общество в которое должен прорваться человек. На этот вопрос не отвечают теоретики  проекта Модерн или проекта КАПИТАЛИЗМ, а суть которого в том,  что  путем атомизации людей, отчуждения их  друг от друга , создаются условия для конкуренции , когда люди подобно  животным в джунглях буду грызть друг друга и тем самым в результате этой конкуренции и будет рождаться технический прогресс, но...они говорят что и весь и смысл в этом техническом прогрессе, самом по себе, опять же тезис этот весьма спорен. Ведь все прогрессы  реакционны, если рушится человек.

Алексей, ладно, отброшу условности, постараюсь ответить кратко и по существу.

Я не верю в какой-то мировой заговор и т.п. чушь, не верю, что мною кто-то управляет кроме меня самого (может быть потому, что работаю сам на себя, не имею ни начальников, ни подчиненных). Я понимаю, что вы тоскуете по жизни в гармонии с природой и собственными чувствами. Скажите, кем вы работаете, чтобы понять, что привело вас к такой ненависти к современной экономической системе.

  Я не понимаю, кто или что вам мешает в современном мире заниматься творчеством. Мне никто не мешает, и даже наоборот, у меня этого творчества более чем достаточно))). Если вы хотите судить за всех людей и заставить всех людей заниматься творчеством, то это утопия. Очень многих более чем удовлетворяет простое человеческое счастье: иметь семью, любовь и самое элементарное для жизни + простая функциональная работа для обеспечения своего материального достатка. А художникам, поэтам, писателям во все времена было тяжело и нелегко, - и большинство из них слава настигала уже после смерти. 

  Вы пишите, что большинство людей "росли в такой среде, где все брали, хватали, хапали". Не знаю. Я рос в другой среде, учился в школе, гуманитарном университете, писал стихи, статьи и книги, играл в шахматы. Всю жизнь занимался тем, что хотел. Сейчас преподаю и в целом доволен своим положением. Конечно, сейчас кризис, материально стало тяжеловато, но верю, что это пройдет. При этом я прекрасно понимаю, что должны быть люди, которые работают на заводах, которые строят, которые чинят. То, что в нашей экономике происходит все большее расслоение богатых и бедных - безусловно, проблема, но это вопрос к правительству.

 Наконец, я имел опыт общения с очень богатыми людьми, акулами капитализма как говорится. И что, вы думаете эти люди счастливы по-человечески? Не знаю, но очень часто, достигнув огромных материальных высот, стремятся к простым человеческим чувствам, используя свое материальное богатство во благо простых людей, спонсируя и помогая тем, кто занимается творчеством, наукой. Так было всегда, и строительство иного общества я считаю невозможным.

 

 Судя по всему, вы занимаетесь не тем, что вам нравится, и не видите возможности что-либо поменять для себя. А решать и думать за всех - дело неблагодарное. Вспомните библейское "Царство Божие внутрь вас есть".


  • Sotnya, Йожег, CSKA и еще 1 это нравится

#31 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 21 Май 2016 - 04:25

Алексей, ладно, отброшу условности, постараюсь ответить кратко и по существу.

Я не верю в какой-то мировой заговор и т.п. чушь, не верю, что мною кто-то управляет кроме меня самого (может быть потому, что работаю сам на себя, не имею ни начальников, ни подчиненных). Я понимаю, что вы тоскуете по жизни в гармонии с природой и собственными чувствами. Скажите, кем вы работаете, чтобы понять, что привело вас к такой ненависти к современной экономической системе.

  Я не понимаю, кто или что вам мешает в современном мире заниматься творчеством. Мне никто не мешает, и даже наоборот, у меня этого творчества более чем достаточно))). Если вы хотите судить за всех людей и заставить всех людей заниматься творчеством, то это утопия. Очень многих более чем удовлетворяет простое человеческое счастье: иметь семью, любовь и самое элементарное для жизни + простая функциональная работа для обеспечения своего материального достатка. А художникам, поэтам, писателям во все времена было тяжело и нелегко, - и большинство из них слава настигала уже после смерти. 

  Вы пишите, что большинство людей "росли в такой среде, где все брали, хватали, хапали". Не знаю. Я рос в другой среде, учился в школе, гуманитарном университете, писал стихи, статьи и книги, играл в шахматы. Всю жизнь занимался тем, что хотел. Сейчас преподаю и в целом доволен своим положением. Конечно, сейчас кризис, материально стало тяжеловато, но верю, что это пройдет. При этом я прекрасно понимаю, что должны быть люди, которые работают на заводах, которые строят, которые чинят. То, что в нашей экономике происходит все большее расслоение богатых и бедных - безусловно, проблема, но это вопрос к правительству.

 Наконец, я имел опыт общения с очень богатыми людьми, акулами капитализма как говорится. И что, вы думаете эти люди счастливы по-человечески? Не знаю, но очень часто, достигнув огромных материальных высот, стремятся к простым человеческим чувствам, используя свое материальное богатство во благо простых людей, спонсируя и помогая тем, кто занимается творчеством, наукой. Так было всегда, и строительство иного общества я считаю невозможным.

 

 Судя по всему, вы занимаетесь не тем, что вам нравится, и не видите возможности что-либо поменять для себя. А решать и думать за всех - дело неблагодарное. Вспомните библейское "Царство Божие внутрь вас есть".

     Я где-то говорил про мировой заговор? Я рассуждал о формации в которой мы все живем формации известной, как капитализм. И Вы управляете собой в рамках которые этой формацией  заданны. Но и отрицать наличие элиты и элитных игр тоже глупо

     Работаю я индивидуальным предпринимателем в сфере монтажа систем вентиляции и кондиционирования. Мешает мне заниматься творчеством, то что я вынужден также, как и большинство людей работать  на обеспечение своих жизненных потребностей в еде, в жилище и.т.д. Нельзя сказать, что моя работа мне не нравится, когда интересный проект я ощущаю это покалывание пальцев и что-то похожее, что так талантливо показано в этом фрагменте замечательного советского фильма:

 

 

     Когда у тебя совсем не много денег и ты не знаешь, что будет дальше, но....чистые листы белой бумаги, которые лежат на столе и ждут тебя, наполняют твою жизнь порядком и Смыслом.

    Значить вопрос про расслоение Вы отправляете к правительству, интересно это к кому к Димону Медведеву и к Аркашке Дворковичу, собственно которые верят в нормальность такого расслоения. Правительство значить виновато, а я дескать тут не причем. Мощная субъектная позиция гуманитарной интеллигенции .

    Насчет искренности спонсирования и благотворительности жирных котов  не верю ни капли, верю в оптимизацию налогообложения посредством участия в благотворительных проектах или с барского плеча кинуть тому кто тебя развлек, как те две мрази из рассказа про Питер, это вполне может быть. Мне если честно рвет шаблоны это набожность, это цитирование Священного Писания у людей собственно которые являются еще при этом и адептами общества потребления, как у них это укладывается в голове, мне не понятно : Возлюби ближнего своего", "Господь есть Любовь" и жгучее чувство эгоизма, алчности и сребролюбия, где у них Христос, мне не понятно. Знаю я одного такого Заказчика, который любит и работников кинуть своих и Подрядчиков, но при этом соблюдает все посты и празднует церковные праздники, наверное эти напускно набожные предприниматели все прочитали притчу про груженного верблюда, богатого, рай и игольное ушко и теперь думают истовым соблюдением обрядов, а то и опять же пожертвованиями в стиле  переноса их понимания бизнеса и на духовную сферу: "Я тебе, а ты мне",  в это игольное ушко проскочить, я так думаю  -  не выйдет.

    Общаясь на форуме постоянно сталкиваешься с нежеланием людей обсуждать смысловую проблематику, все обязательно свернут обсуждение на пошловатый материальный уровень, собственно как и Вы работаю сам на себя (ну ...так мне кажется), вроде бы хватает, но кризис.. А вот у Вас Алексей наверное есть какие-то проблемы в материальном достатке или на работе Вас прессингует начальник , раз Вы так недовольны существующим положением вещей.

    А теперь еще раз попытаюсь Вам объяснить раз как-то не удалось в предыдущих сообщения почему я не то что ненавижу, я не питаю никакого уважения к существующей экономической формации в России - известной , как капитализм. Капитализм или проект Модерн, он имеет не только экономический смысл, про рынок который с наибольшей эффективностью удовлетворяет потребностей людей, он еще имеет несколько уровней, он имеет свою философию, свой дух. А философия его заключается в следующем, для того чтобы обеспечить прогресс, необходимо людей разъединить, атомизировать, сделать если не врагами , то конкурентами и тогда погрузив их в эти каменные джунгли, когда они подобно животным начнут грызться, за кусок хлеба. выгодный заказ и.т.д, мы сможем активировать инстинкты которые человеку достались от его животных предков, в данном случае инстинкт самосохранения, о-о-о- человек на многое способен, когда он хочет выжить, а дальше же есть еще иерархический инстинкт, выжил то выжил, но какое место займешь в социуме, поэтому на тебе - "Превосходя ожидания" и.т.д. Капитализм - в своей основе опирается  в человеке на его ЖИВОТНЫЙ НИЗ, на алчность, эгоизм, жадность, злобу отсюда среда в капиталистическом обществе агрессивна, агрессивна так, что в любом общественном месте нет саморегуляции обязательно нужна служба безопасности, отсюда эти вспыхивающие по самому мельчайшему поводу "дорожные войны", похожие на то , как собаки кусают друг друга, так  ведут себя животные, а не люди, но собственно, так оно и получается когда это животное обнажено, когда в него окружающая среда постоянно направляют импульсы.

Далее еще одной частью философии является то, что технический прогресс обеспечивается все большей и большей специализацией, а значить все больше и больше людей выполняют работу в виде отдельной операции, или отдельного участка работы и отчуждены от полного результата своего труда. Эта все большая и большая специализация и забирает искру творчество у человека, тем что требует на рынке труда не творца, а исполнителя. Слышали же слова бывшего министра образования у которого в глазах  при их произнесении была пустота последователей антигуманистических культов: "Советское образование готовило - творцов, а нам нужны квалифицированные потребители", это он выразил суть отношения к человеку при капитализме, как к батарейке, работай для того, чтобы потреблять и тем самым служить подзарядкой нашей экономической системе, что ты при этом чувствуешь нас не интересует, тебя же ввиду простоты и ограниченности выполняемых твоих функций всегда можно заменить

  И теперь про Дух капитализма. Вы же, как гуманитарий знаете, что фундаментальный труд определяющий смысл капитализма написан Максом Вебером и называется : "Протестантская этика и дух капитализма", то есть сами апологеты капитализма говорили про некий Дух и про этику, причем этику религиозную. Капитализм стремится все превратить в товар, все, в том числе и человека, а товар - это свойство мертвой природы не живой, а превратить в товар человека возможно только когда ты убиваешь в нем душу, убиваешь в нем эту божью искру творчества и капитализм, как не одна формация до него делает это безотказно и безжалостно, превращая живых людей, в мертвых, мертвых духовно. И Дух капитализма, это по сути своей сути - Дух Смерти. А со Смертью у человека могут быть разные отношения, но только не Любовь.



#32 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 21 Май 2016 - 04:39

Ну не всем же дано творить.. Остальным-то что делать ?

Наталья, всем. Если мы признаем в каждом человека наличие души, значить по умолчанию в нем и есть способность творить. Просто эту искру надо найти и создать условия для того чтобы она раскрылась, а вся окружающая действительность делает все, чтобы эту искру потушить, несмотря на кажущую доступность для творчества. А лучше всего она раскрывается, когда человек что-то делает не для себя и уж тем более не для алчного и беспринципного дяди, а для других людей и в коллективе людей спаянных дружескими отношениями и работой на Смысл. А со всем этим при капитализме проблемы, поэтому большинство людей, рождаются, живут и уходят из жизни, так никогда не узнав в чем было их подлинное призвание на  планете Земля.






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы