Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Сигаретный дым в квартире от соседей

сигаретный дым вентиляция вытяжка курящие соседи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Starmanka

Starmanka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Имя:Виктория

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 18:09

Всем привет. 

Столкнулась со следующей проблемой - соседи снизу курят в туалете и весь дым от их вонючих сигарет проникает через вентиляцию и оказывается у меня в ванной и на кухне.

У меня аллергия на табачный дым, я не курю и веду здоровый образ жизни. Дышать этим очень неприятно и вредно.

Тяга в вентиляции есть, проверяла, окна постоянно держать открытыми не получается, так как холодно.

Обращалась в управляющую компанию, просила проверить вентиляционную шахту, инженер мне сказал, что там все нормально и виноваты соседи, которые курят сидя на унитазе прямо под вытяжку. Трещин в стенах нет, дом новый и ремонт недавно сделали.

Ситуация патовая: скандалить с соседями бесполезно - закон, увы, не на моей стороне, они имеют право курить в собственной квартире, да и судя по их поведению, им глубоко наплевать на окружающих, они и летом на балконе курят и выбрасывают окурки на улицу с 24 этажа, управляющая компания тоже особо неактивна в этом вопросе.

Кто сталкивался с таким? Поделитесь соображениями. Как можно защитить квартиру от проникновения дыма. Какие средства можно установить дополнительные в квартире, чтобы препятствовать попаданию дыма через вентиляцию.

 

 

P. S. Прошу не советовать переезд :-)


  • online это нравится

#2 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 18:15

На вентиляционные отверстия поставить вытяжки с обратным клапаном. Далее, если Вы наглухо не закрыли приточные клапаны на окнах, то этой минимальной тяги должно хватить, чтоб в пассивном режиме вытяжка работала и дым от соседей к Вам не поступал (или это сделает обратный клапан на установленной вытяжке).
  • Oduvanchik это нравится

#3 SAP

SAP

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 662
  • Имя:Сергей

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 18:25

Ну тут вопрос, конечно, интересный.

Вот к примеру, взять меня.

Я курю.

Но не выношу в квартире запах табачного дыма. Даже в туалете. В том числе и поднимающийся от соседей.

К курящим соседям раз сходил, попросил дома не курить, т.к. к нам тянет. Соседи - адекватные, прислушались, перестали (почти).

 

С другой стороны, где то курить надо.

Но это тоже, я думаю, вызовет шквал эмоций и протестов у тех людей, которые считают, что и на своих балконах (первый пост) курить не стоит, и в местах общего пользования. 

Но специальных мест для курения не предусмотрено.

Много ли жильцов готовы на компромисс какой то? Или все в один голос затянут песню "бросайте"?



#4 Лампа

Лампа

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 648
  • Адрес:Мерлушкина 2
  • Имя:Кузьма

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 19:46

С другой стороны, где то курить надо.
Но это тоже, я думаю, вызовет шквал эмоций и протестов у тех людей, которые считают, что и на своих балконах (первый пост) курить не стоит, и в местах общего пользования. ?

Вы совсем не улавливаете разницу между курить на общем балконе и курить и бросать окурки на улицу прямо с балкона? Тоже окурки так кидаете?

#5 atlmsk

atlmsk

    Местный

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 157
  • Имя:Евпатий

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:25


Я курю.

Я бросил и вам советую)

 

 


У меня аллергия на табачный дым, я не курю и веду здоровый образ жизни. Дышать этим очень неприятно и вредно.

Они у себя дома, что хотят то и делают, вам скорее всего свой дом нужен)


 

 


Как можно защитить квартиру от проникновения дыма.

никак, все равно тянуть будет, у нас тянет с другой квартиры по воздуху, как соседи закурят так и мы вместе с ними))


 

 


На вентиляционные отверстия поставить вытяжки с обратным клапаном.

те что продаются (может только я только такие видал) одно слово "клапан", все равно через щели пройдет, а они там дай дороги....

Тянуть еще по стояку может, через колено, вот от этого точно никак не избавишься  


Сообщение отредактировал atlmsk: 15 Ноябрь 2016 - 21:27


#6 Квартирант

Квартирант

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 556
  • Имя:Андрей

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:32

А разве все квартиры соединяются одной вентиляцией? Мне казалось у каждого своя (я в этом не силён )

#7 atlmsk

atlmsk

    Местный

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 157
  • Имя:Евпатий

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:41


Мне казалось у каждого своя (я в этом не силён )

а теперь представьте 6 квартир на этаже и 25 этажей - 150 отдельных шахт))



#8 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 21:55

У нас тоже бывает пахнет куревом, но обычно это не из вентиляции, а тянет вдоль труб стояка. Если вентиляция работает в штатном режиме - оттуда не должен идти воздух к Вам, а только от Вас. Попробуйте когда будет запах дыма приложить листик бумаги к вытяжке. Если он прилипнет - значит запах идёт не от вентиляции. Если не прилипнет - значит запах может и правда идти через вытяжку. Тогда выход один - ставить вентилятор с обратным клапаном. В Леруа таки продаются совсем не дорого.

Если запах идёт и листик прилипает - значит дым идет через щели вдоль труб или щели между перекрытием и вентиляционным коробом. Щели вдоль труб заделывать я например не стал, так как в случае потопа сверху вода пойдёт по стояку вниз. Если заделать верх - у соседей сверху вода при потопе растечется по всей квартире вместо стояка и весело будет всем. Если заделать снизу - вода при потопе останется у Вас в квартире, вместо того, чтобы потечь вниз вдоль труб. Так что заделывать эти щели я бы не рекомендовал, но тут каждый сам решает. А вообще оптимальное решение - попросить соседей не курить дома :)



#9 SAP

SAP

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 662
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 15:34

Вы совсем не улавливаете разницу между курить на общем балконе и курить и бросать окурки на улицу прямо с балкона? Тоже окурки так кидаете?

К чему столько эмоций?

Кто говорил, что я окурки кидаю с балкона? Вы совсем не улавливаете разницу между выйти, аккуратно покурить, не разводя срача, или нагадить как свинья?

Мне просто хочется понять, насколько нетерпимыми к этому делу могут оказаться мои будущие соседи.



#10 Лампа

Лампа

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 648
  • Адрес:Мерлушкина 2
  • Имя:Кузьма

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 15:46

Настолько что топикстартер прямо написала, что об отношении соседей можно судить по тому, что они кидают окурки прямо с балкона

#11 SAP

SAP

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 662
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 16:34

Настолько что топикстартер прямо написала, что об отношении соседей можно судить по тому, что они кидают окурки прямо с балкона

 

Да нет, ТС писала про мешающий дым и окурки.

 

Да что, собственно, спорить?

Себя я отношу к людям адекватным, потому и интересуюсь отношением к дыму, потому как на счет мусора, сбрасываемого чуть ли не на головы людей, отношение может быть только одно - это свинство.

Если не ошибаюсь, людей, устраивающих такие "сбросы балласта" можно в рамках закона поставить на место.



#12 Starmanka

Starmanka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Имя:Виктория

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 16:49

Настолько что топикстартер прямо написала, что об отношении соседей можно судить по тому, что они кидают окурки прямо с балкона

А Вы считаете, что сбрасывать окурки, не задумываясь о том, прилетят ли они кому-нибудь на голову или на балкон и послужат причиной пожара - нормальное отношение? Именно исходя из такого поведения и складывается мнение о воспитанности и об общей культуре окружающих.


Всем спасибо большое за дельные советы)))



#13 Лампа

Лампа

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 648
  • Адрес:Мерлушкина 2
  • Имя:Кузьма

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 17:34

А Вы считаете, что сбрасывать окурки, не задумываясь о том, прилетят ли они кому-нибудь на голову или на балкон и послужат причиной пожара - нормальное отношение? Именно исходя из такого поведения и складывается мнение о воспитанности и об общей культуре окружающих.

Еще раз хорошо прочитайте мое сообщение.

НЕТ, я не считаю сбрасывание окурков нормальным, кроме того, я считаю это крайне опасным, т.к. окурок может прилететь кому-то на голову/одежду или на балкон.



#14 atlmsk

atlmsk

    Местный

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 157
  • Имя:Евпатий

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 21:34


я считаю это крайне опасным, т.к. окурок может прилететь кому-то на голову/одежду или на балкон.

на голову и одежду - это неприятно, а вот на балкон МЕГА опасно



#15 Ирхен

Ирхен

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 54
  • Имя:Ирина

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 22:47

- Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", статья 9;

- Правила пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением РФ №25 от 21.06.2006 г.), пункт 6;

- СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям». Пункт 9.1.;

- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 6.4.

 

Так что номинально нормативные документы, защищающие права граждан на чистый воздух и здоровый образ жизни имеются, только чтобы этими правами воспользоваться, нужно, как правило, основательно попортить себе нервы и так же основательно испортить отношения с соседями.

Но вообще, уважаемый atlmsk, это им, а не топикстартеру нужно жить в своем доме, потому что топикстартер ничьи права не нарушает, а ее права нарушают курящие соседи.



#16 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 22:55

Всем привет. 
Столкнулась со следующей проблемой - соседи снизу курят в туалете и весь дым от их вонючих сигарет проникает через вентиляцию и оказывается у меня в ванной и на кухне.
У меня аллергия на табачный дым, я не курю и веду здоровый образ жизни. Дышать этим очень неприятно и вредно.
Тяга в вентиляции есть, проверяла, окна постоянно держать открытыми не получается, так как холодно.
Обращалась в управляющую компанию, просила проверить вентиляционную шахту, инженер мне сказал, что там все нормально и виноваты соседи, которые курят сидя на унитазе прямо под вытяжку. Трещин в стенах нет, дом новый и ремонт недавно сделали.
Ситуация патовая: скандалить с соседями бесполезно - закон, увы, не на моей стороне, они имеют право курить в собственной квартире, да и судя по их поведению, им глубоко наплевать на окружающих, они и летом на балконе курят и выбрасывают окурки на улицу с 24 этажа, управляющая компания тоже особо неактивна в этом вопросе.
Кто сталкивался с таким? Поделитесь соображениями. Как можно защитить квартиру от проникновения дыма. Какие средства можно установить дополнительные в квартире, чтобы препятствовать попаданию дыма через вентиляцию.
 
 
P. S. Прошу не советовать переезд :-)


Лудше бороться с этим с помощью физики. По идее, тяга вытяжки (общего стояка) должна быть достаточной, чтобы запахи снизу "проносило" вверх, не задувая в квартиры.
Иначе все пропахнут кухнями друг друга. Видимо, в вашем вентстояке тяга недостаточна. Причины: соседи сверху гдето засорили (завалили строймусором) воздуховод.
Для этого надо заявить в УК, пусть проверят тягу и засоры вытяжки, а также и устранят.
Далее. Если это не помогло, достаточно внутри воздуховода ( за решоткой) поставить спойлер небольшой, чтобы воздух снизу не мог затянуться в вашу квартиру. Ваш воздух будет идти по прежнему.
Третье. Если первые два способа не помогают, (хотя это не может быть) то постаить вытяжной венилятор (за 700 руб) и включать его при появлении запаха.
Можно еще и детектор табачного дыма, чтоб автоматом, но это и сложно и дорого, можно просто кнопку.

Сообщение отредактировал Andr: 17 Ноябрь 2016 - 22:56

  • ЮжныйВетер это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы