Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Небольшое резюме о природе добра и зла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#41 fin

fin

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 56
  • Адрес:ИМ8
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:31

Ф.М.: "Разум - подлец, оправдает что угодно."

 

Соловьев: "А любил он [Достоевский] прежде всего живую человеческую душу во всем и везде, и верил он, что мы все род Божий, верил в бесконечную силу человеческой души, торжествующую над всяким внешним насилием и над всяким внутренним падением."

 

Есть ум (интеллект), а есть мудрость. Многие претензии к справедливости устройства мира основываются, кажется, на том, что мир устроен логично, что как будто человеку всё, в общем-то, понятно  :rolleyes:



#42 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:42

Нормальная тема, не все ж время читать про парковку, коммуналку, маршрутки и собачьи какашки ))


))))))) точно подмечено! ни по парковкам ни по маршруткам ни по коммуналке ни по собачьим какашкам ничего решить обсуждением не удалось!!
осталось только решить "вечные" вопросы добра и зла.
Что характерно, в Швейцарии удалось им както и по марштуткам и по какашкам вопросы решить.
Вывод: надо не у достоевскова искать в идиоте ответы на вопросы по парковкам, а у тех, кто это уже сумел решить - перенимать опыт по управлению и благоустройству территории и быта.
  • Fiore и yura133 это нравится

#43 fin

fin

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 56
  • Адрес:ИМ8
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:53

))))))) точно подмечено! ни по парковкам ни по маршруткам ни по коммуналке ни по собачьим какашкам ничего решить обсуждением не удалось!!
осталось только решить "вечные" вопросы добра и зла.
Что характерно, в Швейцарии удалось им както и по марштуткам и по какашкам вопросы решить.
Вывод: надо не у достоевскова искать в идиоте ответы на вопросы по парковкам, а у тех, кто это уже сумел решить - перенимать опыт по управлению и благоустройству территории и быта.

Вы реально хотели решить вопросы по коммуналке на этом форуме?)



#44 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 08 Февраль 2017 - 17:58

Вы реально хотели решить вопросы по коммуналке на этом форуме?)


что удивительно, я то как раз и не хотел особо, но какраз таким образом они ( в частности по 11 корп) именно здесь и решились.
Среди общего блабла нарисовалась группа упертых (жадных в хорошем смысле слова) жителей, они создали инициативную группу, совет дома, задолбали УК претензиями - в результате удалось коечто, надо отметить.
  • yura133 и BULLIT77 это нравится

#45 fin

fin

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 56
  • Адрес:ИМ8
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 08 Февраль 2017 - 18:05

что удивительно, я то как раз и не хотел особо, но какраз таким образом они ( в частности по 11 корп) именно здесь и решились.
Среди общего блабла нарисовалась группа упертых (жадных в хорошем смысле слова) жителей, они создали инициативную группу, совет дома, задолбали УК претензиями - в результате удалось коечто, надо отметить.

а что именно "удалось коечто", если не секрет?

пс: вот так добро и зло были поглощены коммуналкой


Сообщение отредактировал fin: 08 Февраль 2017 - 18:05


#46 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 08 Февраль 2017 - 18:11

по прошлому году вроде как удалось добиться от УК регулировки подачи тепла и, соотвественно, некторого снижения жары а также и оплаты за эту жару (перетоп).
И действительно несколько снизились платежки. Правда в этом году опять полезли, видимо одн стали включать в личное потребелние и кап.ремонт теперь стал на законной основе (включили в программу).
впрочем я не особо вникал.

#47 fin

fin

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 56
  • Адрес:ИМ8
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 08 Февраль 2017 - 18:14

то есть  пшЫк :)



#48 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 08 Февраль 2017 - 18:15

теперь вот наверно надо добивацца установки инд. тепловых щетчиков, или переголосвания по ним. Т.к. как выяснилось, вроде собрание-глосование у нас состоялось, но по счетчикам нету боьшинства.
А надо бы. Т.к. у меня отопление аж 4 400 зя янв.
Тоже и капремонт чото стал 850 а был вроде меньше.
Впрочем, это лучше в теме 11 корп, а тут добро и зло и прочее блабла.

#49 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 08 Февраль 2017 - 18:17

то есть  пшЫк :)


а собсно все остальное было по тарифам. Никто и не возражал. Были конечно оголтелые, кто пытался экономить на консьержках и открыть въезд во двор, но эти не в счет. Т.к. покупались квартиры и с консьтержками и с закрытым двором.
А мусоропровод закрыт и это хорошо.
  • yura133 это нравится

#50 Осман

Осман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Адрес:Москва
  • Имя:Анатолий

Отправлено 08 Февраль 2017 - 19:47

Да, разумеется, одним из важнейших источников морали у абсолютистов является религия. В этом случае роль некоторого универсального эталона Истины играет Библия (Коран, Танах, ...).

 

 

Мне тоже как-то более понятным и логически осмысленным представляется моральный релятивизм, но только при условии, что общепринятые соглашения о хорошем и плохом объективируются законодательным образом.

 

 

Ну так ведь и вопрос нельзя назвать простым. Весь приведённый текст в шапке, на мой взгляд, минимально необходим для хоть сколько-нибудь разностороннего раскрытия темы.

Судя из цитируемого текста для вас ближе всего к Истине - закон. Но ведь не все законы, скажем так, морально полноценны... Да и пишут их отнюдь не философы.

 

Хотя мой ответ мне самому начинает напоминать софистику, но все же считаю что самый главный Закон - тот который у вас в голове. Мораль называется. Только не у всех есть, а у некоторых - в весьма извращенной и неполноценной форме (обсуждаемые выше нацисты - яркий пример).

 

Тема настолько обширная, что человеку гуманитарного склада ума довольно непросто дискутировать... А мне уж и подавно) Потому и пошутил про количество текста.


  • fin это нравится

#51 Kosta

Kosta

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 914
  • Адрес:мкр опалиха
  • Имя:Константин

Отправлено 08 Февраль 2017 - 21:43


настолько обширная, что человеку гуманитарного склада ума довольно непросто дискутировать.

 

а должно быть наоборот. Кому дискутировать, как не гуманитариям.



#52 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 09 Февраль 2017 - 02:35

Судя из цитируемого текста для вас ближе всего к Истине - закон. Но ведь не все законы, скажем так, морально полноценны... Да и пишут их отнюдь не философы.

 

Законы пишут, разумеется, не философы, но коллективные принципы принятия решений, обязательных к исполнению всеми членами общества, всегда были важнейшей темой философской дискуссии. Достаточно упомянуть хотя бы Монтескьё, Руссо, Токвилля, Милля и Дьюи. 

 

Хотя мой ответ мне самому начинает напоминать софистику, но все же считаю что самый главный Закон - тот который у вас в голове. Мораль называется. Только не у всех есть, а у некоторых - в весьма извращенной и неполноценной форме (обсуждаемые выше нацисты - яркий пример).

 

Всё верно. Есть некий минимум - законодательство, фиксирующее самые неоспоримые, базовые моральные принципы. А вот более глубокое формирование этих принципов происходит уже внутри субъекта, с опорой на его социокультурный контекст, уровень образования, приобретённый опыт и т.п. Если один человек с детства читал Маркса, а другой, скажем, воспитан на трудах Шумпетера, вряд ли их моральные принципы (за исключением базовых, разумеется) совпадут.

 

Нацисты отрицают фундаментальные принципы существования общества - право любого человека на жизнь, свободу и неприкосновенность. То есть те принципы, которые есть в системе ценностей как марксистов, так и, условно, шумпетерцев. Поэтому, в частности, из того, что кто-то не является марксистом, никак не следует, что он является нацистом. 

 

Тема настолько обширная, что человеку гуманитарного склада ума довольно непросто дискутировать... А мне уж и подавно) Потому и пошутил про количество текста.

 

Вы знаете, а вот очень важная и интересная тема оказалась. Мне, например, дискутируя здесь с вами, удалось систематизировать многие давнишние мысли и ответить для себя на целый ряд вопросов, возникавших в своё время по очень разным поводам.


Сообщение отредактировал dekin: 09 Февраль 2017 - 02:40


#53 Осман

Осман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Адрес:Москва
  • Имя:Анатолий

Отправлено 09 Февраль 2017 - 22:21

Никогда не понимал как можно из философии извлечь пользу. Подискутировать - да, интересное занятие.

 

Хотя, помнится, разговор изначально начинался о потребительском обществе, а пришли к Бобру с Ослом)) Все чудесатее и странноватее! Если нашли свои ответы - мои поздравления.



#54 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 Февраль 2017 - 00:57

Никогда не понимал как можно из философии извлечь пользу.

 

Я тоже раньше думал, а какую пользу можно извлечь из размышлений о том, кто ты такой, зачем пришёл в этот мир и верным ли путём идёшь? Разве, к примеру, это осознание хоть как-то поможет уменьшить количество шмурдяка на балконах или, скажем, понизить тарифы за ОДН в платёжках? А сейчас понимаю, что главная польза философии состоит в достижении ни с чем не сравнимого по кайфовости состояния спокойного созерцания и принятия мира таким, какой он есть, со всем его шмурдяком, тарифами и прочими несовершенствами. Знали бы вы, сколько нервов и душевных сил это экономит! ;)


  • Йожег это нравится

#55 garrynaferrari

garrynaferrari

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 707
  • Адрес:БК1 и БК4
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Татьяна

Отправлено 10 Февраль 2017 - 08:32

А сейчас понимаю, что главная польза философии состоит в достижении ни с чем не сравнимого по кайфовости состояния спокойного созерцания и принятия мира таким, какой он есть, со всем его шмурдяком, тарифами и прочими несовершенствами. Знали бы вы, сколько нервов и душевных сил это экономит! ;)


Ага, у нас тут философ на философе и философом погоняет. Собственно с этого и началась тема о мещанстве Алексея Ямышки (о спокойном созерцании)

Сообщение отредактировал garrynaferrari: 10 Февраль 2017 - 08:34

  • cyganva это нравится

#56 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 Февраль 2017 - 09:45

Ага, у нас тут философ на философе и философом погоняет. Собственно с этого и началась тема о мещанстве Алексея Ямышки (о спокойном созерцании)

 

Вы что-то имеете против?



#57 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 Февраль 2017 - 23:28



Мне очень нравилась реклама шоу "За стеклом" на ТВ-6 в 2000-м году (если мне память не изменяет). В ней такие бабка и дедка, зачарованно смотрящие в телевизор, по которому шло это шоу, в один голос с упоением произносили: "Какая гадость!". Но что характерно, телевизор на другой канал не переключали.

#58 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 10 Февраль 2017 - 23:35

Я, слава богу, ваш мусор не читаю. Потому что знаю, что ничего умного, а тем более полезного тут не вычитаю. Хочется вам словесно испражняться, пожалуйста.

Но зачем эту муть хранить на форуме? Есть архив форума, куда весь ненужный, неактуальный тематический мусор скидывается. Так зачем для бесполезных тем создавать целый раздел?

Была необходимость, два человека друг другу мозги потрахали, зрители похлопали,  ну и ладно, в архив. На хрена эту муть копить и хранить на видном месте? 


Сообщение отредактировал Спика: 10 Февраль 2017 - 23:49


#59 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 10 Февраль 2017 - 23:40

Уважаемые форумчане, если кому-то не нравится читать данную тему, он может её не читать. А так как тема помещена в отдельный раздел, можно исключить раздел из просмотра новых публикаций. Если Вы пишите критику - прошу выражаться предметно и без мата.
  • Rhaegal, Youlya и fin это нравится

#60 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 10 Февраль 2017 - 23:44

А раздел Философия когда удалят в архив вместе со всем его содержимым?


Сообщение отредактировал Спика: 10 Февраль 2017 - 23:47





Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы