Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Небольшое резюме о природе добра и зла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#121 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 26 Апрель 2017 - 05:00

Твардовский написал много, но нет метафизичней  и круче этого стихотворения: Это самое его большое и серьезное стихотворение на мой взгляд по Духу

 

В тот день, когда окончилась война
И все стволы палили в счет салюта,
В тот час на торжестве была одна
Особая для наших душ минута.

 

В конце пути, в далекой стороне,
Под гром пальбы прощались мы впервые
Со всеми, что погибли на войне,
Как с мертвыми прощаются живые.

 

До той поры в душевной глубине
Мы не прощались так бесповоротно.
Мы были с ними как бы наравне,
И разделял нас только лист учетный.

 

Мы с ними шли дорогою войны
В едином братстве воинском до срока,
Суровой славой их озарены,
От их судьбы всегда неподалеку.

 

И только здесь, в особый этот миг,
Исполненный величья и печали,
Мы отделялись навсегда от них:
Нас эти залпы с ними разлучали.

 

Внушала нам стволов ревущих сталь,
Что нам уже не числиться в потерях.
И, кроясь дымкой, он уходит вдаль,
Заполненный товарищами берег.

 

И, чуя там сквозь толщу дней и лет,
Как нас уносят этих залпов волны,
Они рукой махнуть не смеют вслед,
Не смеют слова вымолвить. Безмолвны

.

Вот так, судьбой своею смущены,
Прощались мы на празднике с друзьями.
И с теми, что в последний день войны
Еще в строю стояли вместе с нами;

И с теми, что ее великий путь

Пройти смогли едва наполовину;
И с теми, чьи могилы где-нибудь
Еще у Волги обтекали глиной;

И с теми, что под самою Москвой

В снегах глубоких заняли постели,
В ее предместьях на передовой
Зимою сорок первого;
и с теми,

Что, умирая, даже не могли
Рассчитывать на святость их покоя
Последнего, под холмиком земли,
Насыпанном нечуждою рукою.

 

Со всеми — пусть не равен их удел,-
Кто перед смертью вышел в генералы,
А кто в сержанты выйти не успел —
Такой был срок ему отпущен малый.

 

Со всеми, отошедшими от нас,
Причастными одной великой сени
Знамен, склоненных, как велит приказ,-
Со всеми, до единого со всеми.

 

Простились мы.
И смолкнул гул пальбы,
И время шло. И с той поры над ними
Березы, вербы, клены и дубы
В который раз листву свою сменили.

 

Но вновь и вновь появится листва,
И наши дети вырастут и внуки,
А гром пальбы в любые торжества
Напомнит нам о той большой разлуке.

 

И не за тем, что уговор храним,
Что память полагается такая,
И не за тем, нет, не за тем одним,
Что ветры войн шумят не утихая.

 

И нам уроки мужества даны
В бессмертье тех, что стали горсткой пыли.
Нет, даже если б жертвы той войны
Последними на этом свете были,-

 

Смогли б ли мы, оставив их вдали,
Прожить без них в своем отдельном счастье,
Глазами их не видеть их земли
И слухом их не слышать мир отчасти?

 

И, жизнь пройдя по выпавшей тропе,
В конце концов у смертного порога,
В себе самих не угадать себе
Их одобренья или их упрека!

 

Что ж, мы трава? Что ж, и они трава?
Нет. Не избыть нам связи обоюдной.
Не мертвых власть, а власть того родства,
Что даже смерти стало неподсудно.

 

К вам, павшие в той битве мировой
За наше счастье на земле суровой,
К вам, наравне с живыми, голос свой
Я обращаю в каждой песне новой.

 

Вам не услышать их и не прочесть.
Строка в строку они лежат немыми.
Но вы — мои, вы были с нами здесь,
Вы слышали меня и знали имя.

 

В безгласный край, в глухой покой земли,
Откуда нет пришедших из разведки,
Вы часть меня с собою унесли
С листка армейской маленькой газетки.

 

Я ваш, друзья,- и я у вас в долгу,
Как у живых,- я так же вам обязан.
И если я, по слабости, солгу,
Вступлю в тот след, который мне заказан,

 

Скажу слова, что нету веры в них,
То, не успев их выдать повсеместно,
Еще не зная отклика живых,-
Я ваш укор услышу бессловесный.

 

Суда живых — не меньше павших суд.
И пусть в душе до дней моих скончанья
Живет, гремит торжественный салют
Победы и великого прощанья.


  • CSKA и JIEJIEK это нравится

#122 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 26 Апрель 2017 - 05:05

Ну а по Душе, это уже на память:

 

Нет ребята я не гордый,

Не загадывая вдаль,

Я скажу зачем мне орден,

Я согласен на медаль.


  • CSKA и JIEJIEK это нравится

#123 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 26 Апрель 2017 - 05:16

На тему войны мне больше всего нравится вот это. Потому что гений Твардовского выходит за рамки формата. Война - не самоцель. Гораздо важнее то, что после войны. А если попытаться понять Твардовского максимально точно - не после, а вне войны, за её пределами. Точно так же герой Шукшина в рассказе "Думы" резюмирует свою жизнь: женитьба, коллективизация, война. Но покоя-то ему не даёт какая-то несчастная гармонь, звуки которой он слышит по ночам и никак не может понять что-то важное для себя. И самое страшное для него - это когда становится ужасающе тихо. Обратите внимание, Алексей: не когда война, а когда тихо. Задумайтесь об этом хотя бы на мгновение.

 

 

Как минимум, один внук Семёна ответил по существу.

И тут... собственно возникает вопрос? Почему внук Семёна отвечает таким текстом. У меня вообще такое чувство, что Пелевин, наследует традицию Гоголя. А Гоглль то он же очень не проост



#124 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 26 Апрель 2017 - 05:24

Но вот с Вашей интерпретацией рассказа "Думы", я не согласен.... Гармонь это повод. А вот причина, совсем другая.

 

Так  и я согласен, что гармонь - это всего лишь повод. Вы только вдумайтесь: женитьба, коллективизация, война - и всё через запятую. "Оскорбление святости победы" в чистом виде, если бы была такая статья (я уверен, введут что-нибудь подобное рано или поздно). Но и это не главное, потому что главным героем этого рассказа является отнюдь не гармонь, а, как это ни странно, тишина. И в этой давящей, не дающей покоя тишине настойчиво рвётся наружу всё тот же пресловутый вопрос о смысле.

В чём смысл, Алексей? В сохранении посконности через табуирование? В поиске абсолютной идеи для человечества? В преклонении перед Победой? В выращивании дерева и воспитании сына?

 

И тут... собственно возникает вопрос? Почему внук Семёна отвечает таким текстом.

 

Потому что он так видит реальность. А видит он её явно адекватнее, чем какой-нибудь молодой придурок, рождённый через 50 лет после победы в стране-победителе, приклеивающий наклейку "можем повторить" на автомобиль производства побеждённой страны.



#125 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 26 Апрель 2017 - 17:33

Так  и я согласен, что гармонь - это всего лишь повод. Вы только вдумайтесь: женитьба, коллективизация, война - и всё через запятую. "Оскорбление святости победы" в чистом виде, если бы была такая статья (я уверен, введут что-нибудь подобное рано или поздно). Но и это не главное, потому что главным героем этого рассказа является отнюдь не гармонь, а, как это ни странно, тишина. И в этой давящей, не дающей покоя тишине настойчиво рвётся наружу всё тот же пресловутый вопрос о смысле.

В чём смысл, Алексей? В сохранении посконности через табуирование? В поиске абсолютной идеи для человечества? В преклонении перед Победой? В выращивании дерева и воспитании сына?

 

 

Потому что он так видит реальность. А видит он её явно адекватнее, чем какой-нибудь молодой придурок, рождённый через 50 лет после победы в стране-победителе, приклеивающий наклейку "можем повторить" на автомобиль производства побеждённой страны.

      Дмитрий! Ну смысл же не в потребление. Потребление это же, просто другой способ уйти от этой тишины, заглушить эту тоску по Смыслу. И тут на мой взгляд два пути, мы снимаем табу и превращаем человека в животное, и.. он собственно вопросами смысла и не задается. И это и есть в своей предельной сути фашизм. Что собственно мягенько сейчас и делается. Зачем грубые газовые камеры? Когда в Швейцарии есть такие добрые эвтанизаторы, которые по своей конструкции от газовой камеры ни чем не отличаются. Только людей мы туда прикладами не загоняем, они сами туда заходят, да еще и деньги платят.

     Либо будим в каждом человеке Моцарта, Эйнштейна, Пушкина, Гоголя. И это уже другой мир. Мир действительной подлинной Свободы. Свободного труда, когда ты работаешь не потому что тебе надо как-то прокормиться, а потому что тебе вопрос надо разрешить, тебя ноги сами несут на работу. И  ты на ней работаешь не на дядю, а на Смысл и реализуешь свое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, творческое предназначение. И  каждое следующее поколение все сложнее, все глубже, всё выше. Это и есть коммунизм. Труд свободен.

     Вы же, Дмитрий, не зря задаетесь вопросами образования. На мой взгляд, Вы то понимаете, что система общего образования  выстроенная сейчас в России, с этими ОГЭ, ЕГЭ. С тем, что УЧИТЕЛЬ! Вдумайтесь УЧИТЕЛЬ! Оказывает нашим детям некие УСЛУГИ. Ни каких Моцартов, такая система не готовит, а готовит она кастрируя детям мыслительный аппарат, ограниченных исполнителей. Кто вам мешает!? Воскликнут некоторые апологеты. Прочитать " Войну и Мир". Но ведь ее мало же прочитать ее же еще надо и обсудить, обсудить в соответствующей среде. А мы же сейчас не можем обсуждать первый бал Наташи Ростовой с 17- летними девушками, которые уже два, а то и больше года живут активной половой жизнью.. Они уже ошибочно в среде сформировали для себя идеал и это не Наташа Ростова, это Элен Курагина.

    Понимаете Дмитрий, Ваша фраза: "В СССР всё было плохо, кроме образования и науки". Она бессмысленна. СССР, как государство задавал стандарты образования, кого мы хотим получить на выходе из школы. И я даже с этими, весьма высоким уровнем,я например не согласен! Мы с Вами приблизительно одного возраста. Помните же нашу советскую школу. Куда хочешь, мальчик? Куда хочешь девочка?. Хотите в шахматы, на танцы, на музыку, на спорт? Куда хотите дети? Все бесплатно, все доступно. Некоторые особо ушлые и талантливые вообще ходили в 3 секции. Искали себя. Это было доступно.Вопрос в том, что ну открыл ты эти двери кружка. Это хорошо. Как говорят в математике это необходимо, но не достаточно. А именно этот кружок нужен человеку? Вы же понимаете о чем я говорю. Вот Ваш талантливый преподаватель по математике толкнул в Вас эту искру которая в Вас была и как он ее зажег, так она в Вас и горит. Ведь правда, Дмитрий? Не из-за денег, не из-за славы, Вам просто самому себе, как человеку нравиться заниматься математическими задачами. А если бы такие все преподаватели были! По математике, по литературе, по рисованию, по физкультуре, находили и толкали бы в детях внутри них заложенные способности? Вот моя школа. Но... такая школа должна иметь запрос со стороны политической системы. Ведь я уже цитировал академика Арнольда.

 

      А председатель колхоза в этом рассказе Шукшина, ну по не которой интерпретации, на самом деле ужален этим случаем с младшим братом. Ужален Смертью и ее боится. А раз так то он ни к чему подлинному прорваться не сможет. Все у него потому, что надо, а не потому, что счастье. Есть такой театр "На досках" и у них есть спектакль по рассказам Шукшина,называется "Жду Любви" после которого выходишь оглушенным http://na-doskah.ru/...ire/zhdu-lyubvi. Плюс обстановка в театре такая, что 2 часа идет спектакль, а потом еще в фойе 2 часа режиссер отвечает на вопросы зрителей.Если Вас Дмитрий действительно волнует эта экзистенциальная проблематика, по настоящему, без стеба, сходите.


Сообщение отредактировал Ямышка: 26 Апрель 2017 - 17:34

  • CSKA и JIEJIEK это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы