Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Кондиционеры

разрешение на монтаж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 614

#41 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 10 Июнь 2013 - 14:00

А еще вопросик - мне получается слив нужно частично вести в бетоне (слава богу основная часть пенобетон).

 

Чем вообще делать эту штробу? Купить какой спец диск для болгарки по бетону и потом добивать перфоратором? Или это прошлый век и как то по другому теперь все делается? Мне просто еще не приходилось такими работами заниматься. 

 

И можете подсказать конкретную марку труб для слива? 



#42 M31

M31

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 417
  • Имя:Сергей

Отправлено 11 Июнь 2013 - 08:34

А еще вопросик - мне получается слив нужно частично вести в бетоне (слава богу основная часть пенобетон).

 

Чем вообще делать эту штробу? Купить какой спец диск для болгарки по бетону и потом добивать перфоратором? Или это прошлый век и как то по другому теперь все делается? Мне просто еще не приходилось такими работами заниматься. 

 

И можете подсказать конкретную марку труб для слива? 

 

 

Для ремонта своими силами покупать специальный штроборез смысла конечно нет. Надо купить диск по бетону. Эти диски бывают «сухие» и «мокрые». От «сухих» облако пыли. Надо защищать глаза и легкие. На «мокрый» надо лить воду. Так как нет специального шробореза, то стену надо резать  вдвоем. Один режет, другой поливает на диск из пластиковой бутылочки с дырочкой в крышке.  

Если имеются в виду трубы из металлопласта, то марка особого значения не имеет, так как все эти трубы рассчитаны на давление, а в дренажной трубе давления не будет. Для самоуспокоения можно спросить на рынке трубы получше.  

Если стена бетонная, то она относиться к несущей части дома и не желательно в ней резать арматуру. Хороший диск ее пройдет и не заметит. Сначала лучше проверить перфоратором нужную глубину шробы. Но в ИзХ бетон пока очень сырой и не прочный, как кирпич. Прочность он будет набирать постепенно годами.


Сообщение отредактировал M31: 11 Июнь 2013 - 08:36

  • Uletel это нравится

#43 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 11 Июнь 2013 - 08:49

Для ремонта своими силами покупать специальный штроборез смысла конечно нет. Надо купить диск по бетону. Эти диски бывают «сухие» и «мокрые». От «сухих» облако пыли. Надо защищать глаза и легкие. На «мокрый» надо лить воду. Так как нет специального шробореза, то стену надо резать  вдвоем. Один режет, другой поливает на диск из пластиковой бутылочки с дырочкой в крышке.  

Если имеются в виду трубы из металлопласта, то марка особого значения не имеет, так как все эти трубы рассчитаны на давление, а в дренажной трубе давления не будет. Для самоуспокоения можно спросить на рынке трубы получше.  

Если стена бетонная, то она относиться к несущей части дома и не желательно в ней резать арматуру. Хороший диск ее пройдет и не заметит. Сначала лучше проверить перфоратором нужную глубину шробы. Но в ИзХ бетон пока очень сырой и не прочный, как кирпич. Прочность он будет набирать постепенно годами.

Спасибо :)

 

А еще вопросик - лучше вешать к окну внутренний блок или в центре комнаты?



#44 M31

M31

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 417
  • Имя:Сергей

Отправлено 11 Июнь 2013 - 09:15

лучше вешать к окну внутренний блок или в центре комнаты?

 

Кондиционер работает по принципу пропускания через себя воздуха в помещении, поэтому ему важен только объем помещения. Где он будет висеть, на работоспособность не повлияет. Нужно вешать там, где кондиционер не будет дуть на людей. То есть напротив его не должны находиться кровати, диваны, кресла  и тому подобное.  Чем короче трасса, тем, разумеется, дешевле монтаж. Поэтому обычно ставят поближе к окну.

Но если при этом придется устанавливать помпу и хочется этого избежать, то монтируют  ближе к сан. узлу и тянут трассу через  комнату.



#45 trollJR

trollJR

    Радикал

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Имя:TrollJR

Отправлено 08 Июль 2013 - 12:57

Кто-нибудь уже интересовался темой установки кондеев в нашем Карате? Позвонили в фирму, там сказали, что только с альпинистами, типа демонтировать плитку иначе нельзя... в итоге установка - ровно полцены кондея... Однакоооо, как говорил Киса Воробьянинов



#46 Yulia

Yulia

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 57
  • Имя:Yulia

Отправлено 08 Июль 2013 - 13:14

Со мной приедет мобильный кондиционер, но у нас заселение в сентябре и видимо будем ждать следующего лета, а там посмотрим, альпинисты нужны ли?



#47 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 08 Июль 2013 - 13:21

Со мной приедет мобильный кондиционер, но у нас заселение в сентябре и видимо будем ждать следующего лета, а там посмотрим, альпинисты нужны ли?

у нас в 13-м уже видел кондей под окном, в 9 тоже, у вас принципиальных отличий нет..

если вешать официально, то только альпинистами, потому как УК назначает место сбоку



#48 trollJR

trollJR

    Радикал

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Имя:TrollJR

Отправлено 08 Июль 2013 - 13:27

у нас в 13-м уже видел кондей под окном, в 9 тоже, у вас принципиальных отличий нет..

если вешать официально, то только альпинистами, потому как УК назначает место сбоку

Pava, то есть те, кто под окном вешает - это без согласования? Нам в УК сказали, что 4 точки под кондей... 


Со мной приедет мобильный кондиционер, но у нас заселение в сентябре и видимо будем ждать следующего лета, а там посмотрим, альпинисты нужны ли?

Юлия, а как мобильный кондей справляется? Тоже подумываем, не забить ли на альпинистов))) 



#49 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 08 Июль 2013 - 13:31

Кто-нибудь уже интересовался темой установки кондеев в нашем Карате? Позвонили в фирму, там сказали, что только с альпинистами, типа демонтировать плитку иначе нельзя... в итоге установка - ровно полцены кондея... Однакоооо, как говорил Киса Воробьянинов

 

в 8 корпусе были вынуждены установить на лоджии под потолок. с сливов в 5л баклажку. Так как сплошное остекление Кухни и комнаты.

Кстати даже на южной стороне не  жарко, если балконную дверь не открывать, что положительно говорит о качестве жилья.


  • 0lga и aln555 это нравится

#50 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 08 Июль 2013 - 13:35

Pava, то есть те, кто под окном вешает - это без согласования? Нам в УК сказали, что 4 точки под кондей... 

 

точно не знаю, но скорее всего да, все кто согласовывал получал место сбоку

 

Юлия, а как мобильный кондей справляется? Тоже подумываем, не забить ли на альпинистов))) 

 

не советую, у меня друзья себе брали, в итоге через год поставили стационарный, шумит и воздух горячий надо куда то девать..


кстати тема получилась дублирующая...

 

http://izum.info/ind...-konditcionery/

 

 

мне кажется стоит их объединить...


  • trollJR это нравится

#51 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 08 Июль 2013 - 13:39

Pava, то есть те, кто под окном вешает - это без согласования? Нам в УК сказали, что 4 точки под кондей... 


Юлия, а как мобильный кондей справляется? Тоже подумываем, не забить ли на альпинистов))) 

 

Выводить тепло отдельной трубой куда думаете? И как известно они быстро выходят из строя.. Если жилье не съемное то однозначно -Сплит.


  • trollJR это нравится

#52 Yulia

Yulia

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 57
  • Имя:Yulia

Отправлено 08 Июль 2013 - 13:43

Pava, то есть те, кто под окном вешает - это без согласования? Нам в УК сказали, что 4 точки под кондей... 


Юлия, а как мобильный кондей справляется? Тоже подумываем, не забить ли на альпинистов))) 

Павел прав, это было временное решение, так как мы пока не заселились и живем у родственников. У нас хороший мобильный, он все равно ШУМНЫЙ, но охлаждает ок.

То что пишут типа - менее шумный итп, какие-то усовершенствования. ВСЕ равно, как вертолетик на запуске.


ну так к каким суммарным затратам мы готовимся? 

я так понимаю что тысяч по 30 на комнату?



#53 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 08 Июль 2013 - 13:46

 

ну так к каким суммарным затратам мы готовимся? 

я так понимаю что тысяч по 30 на комнату?

это от потребностей зависит и от того согласовывать установку и ставить правильно или забить..

 

мне например на одном форуме мультисплит предлагали "не дорого" глянул ценник 200 тыс, да еще + установка....

для меня цена космическая, а там человек не понял моего недоумения по поводу ценника



#54 trollJR

trollJR

    Радикал

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Имя:TrollJR

Отправлено 08 Июль 2013 - 13:49

Павел прав, это было временное решение, так как мы пока не заселились и живем у родственников. У нас хороший мобильный, он все равно ШУМНЫЙ, но охлаждает ок.

То что пишут типа - менее шумный итп, какие-то усовершенствования. ВСЕ равно, как вертолетик на запуске.


ну так к каким суммарным затратам мы готовимся? 

я так понимаю что тысяч по 30 на комнату?

 

Юлия, кондей на 35 метров, инверторный стоит порядка 35-40 тысяч. Установку, если с альпинистами, нам посчитали 19 тысяч... Мульти-сплит-системы ставить не советуют, так что под каждый кондиционер (если не одна комната) свой блок. 



#55 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 08 Июль 2013 - 13:57

Юлия, кондей на 35 метров, инверторный стоит порядка 35-40 тысяч. Установку, если с альпинистами, нам посчитали 19 тысяч... Мульти-сплит-системы ставить не советуют, так что под каждый кондиционер (если не одна комната) свой блок. 

таких комнат, что бы ставить кондей на 35 метров (12-ка), нет даже в 4 комн квартирах

т.е. 9-ки там за глаза, у меня окна на север например, потому и 7-ки хватит, цены на более менее приличные 9 (не китай) от 20 тыс..

ну и установка соответственно дешевле..

 

п.с. опять же опыт проживания с кондеем показал, что инветор имеет смысл разве, что в спальне..

в остальных помещениях главное чтобы  холодил...



#56 Yulia

Yulia

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 57
  • Имя:Yulia

Отправлено 08 Июль 2013 - 14:01

Юлия, кондей на 35 метров, инверторный стоит порядка 35-40 тысяч. Установку, если с альпинистами, нам посчитали 19 тысяч... Мульти-сплит-системы ставить не советуют, так что под каждый кондиционер (если не одна комната) свой блок. 

 

Я думаю как вариант поставить только в спальню, в кухне оставить мобильный, нам я думаю будет хватать. Мобильный можно катать:))))

Вот такая идея.


таких комнат, что бы ставить кондей на 35 метров, нет даже в 4 комн квартирах

т.е. 9-ки там за глаза, у меня окна на север например, потому и 7-ки хватит, цены на более менее приличные 9 (не китай) от 20 тыс..

ну установка соответственно дешевле..

Да, кстати у нас и правда комнаты меньше))

Вот вопрос - а всякие самсунги за 12 тысяч это отстойно, да? или сам кондей+установка 20 тщ?



#57 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 08 Июль 2013 - 14:07

Да, кстати у нас и правда комнаты меньше))

Вот вопрос - а всякие самсунги за 12 тысяч это отстойно, да? или сам кондей+установка 20 тщ?

у меня сейчас самсунг висит в  комнате, брал за 11..

сейчас в спальню такой не купил бы, хотя он справляется - охлаждает, но есть недостатки всякие..



#58 trollJR

trollJR

    Радикал

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Имя:TrollJR

Отправлено 08 Июль 2013 - 14:50

Я думаю как вариант поставить только в спальню, в кухне оставить мобильный, нам я думаю будет хватать. Мобильный можно катать:))))

Вот такая идея.


Да, кстати у нас и правда комнаты меньше))

Вот вопрос - а всякие самсунги за 12 тысяч это отстойно, да? или сам кондей+установка 20 тщ?

У нас на 35 который - это на всю квартиру))) Его хватает (по опыту предыдущему)) 



#59 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 08 Июль 2013 - 15:02

У нас на 35 который - это на всю квартиру))) Его хватает (по опыту предыдущему)) 

даже если квартира однушка - это не практично..

на кухне готовится еда нужно, что бы запах не шел в комнату, но при этом из комнаты шла прохлада, как реализовать?

дальше заморочка номер два, что бы добиться в кухне комфортной температуры, комната должна стать морозильником в котором не комфортно находиться

 

есть и другие факторы, но они уже личные....

лично я вот собираюсь для кухни купить старую, проверенную модель электролюкс 7-ка стоит тысяч 8-9, такая в деревне отлично справляется с комнатой 18 метров и такая же на кухне у родителей...

в спальню инвертор панасоник взять 7-ку или 9-ку, тысяч так до 20..

в сумме те же 30 тысяч, может чуть дороже установка обойдется, зато комфорней и более независимое решение в случае выхода из строя одного можно охлаждаться другим...

правда у меня 2-ка, т.е. еще надо подумать про кондей в детскую..



#60 M31

M31

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 417
  • Имя:Сергей

Отправлено 08 Июль 2013 - 22:46

Почитал тему. Писать некогда. Жара – все вспомнили про кондеи.  

Про седьмой корпус хочу добавить, что там стена – засада. Обычные дюбеля держать не будут. Если в корпусах без чистовой отделки вешали на шпильки насквозь. То в чистовой отделке так не повесишь. Нужны химические дюбеля. Погуглите сами, какова себестоимость их.

 Кронштейны сейчас делают хуже, чем в прежни годы. Сейчас метал тонкий, а нужны из-за плитки не менее 60см выноса вперед. Между задней стенкой внешнего блока и плиткой должно быть хотя бы  5см.

К чему я клоню. Все это (хорошие кронштейны, адекватный крепеж) удорожает монтаж.

И еще, подумываю, не  сделать ли скидку на альработы для участников форума. Допустим, не 5000р за блок, как сейчас, а 3000р. Но это разумеется когда перееду  в ИзХ жить, то есть ближе к осени.      






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы