Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Помощь от УК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 192

#161 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 26 Июнь 2017 - 08:16

"Противопожарные двери в первую очередь служат для эвакуации людей, оборудования и локализации огня в течение нормируемого времени. Они обеспечивают доступ пожарной бригады и техники к месту возгорания. Противопожарные двери должны устанавливаться в помещениях, где предполагается большое скопление людей - в гостиницах, театрах и кинотеатрах, офисах, вокзалах, производственных и административных помещениях.
Обычные двери при пожаре невозможно использовать в качестве эвакуационных. При нагревании они деформируются и часто не могут открыться, что сделает невозможной эвакуацию людей через двери.
Потребительские качества противопожарных дверей оцениваются основным параметром - пределом их огнестойкости в минутах. По нормам противопожарные двери в зависимости от их назначения и конструкции должны иметь огнестойкость от 15 до 90 минут. За это время предположительно возможна эвакуация людей и спасение имущества. " (с)

О как!

Kel, зачем Вы пишите людям, для чего нужны противопожарные двери? Им неважно, что задача этой двери- спасти жизнь! Они считают, что раз есть замок, то дверь должна быть закрыта! Осознание ошибки приходит тогда, когда, к сожалению, поздно. Главное, чтоб шмурдяк в коридоре в сохранности был!



#162 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 26 Июнь 2017 - 08:26

Каким регламентом Вы оперируете, с такой уверенностью утверждая, что дверь должна быть открыта? Норматив? Пункт? Статья?
Не трудитесь. Ни в одном регламенте этого нет. Заблуждаетесь сами и вводите в заблуждение других. В двери МОП стоит штатный замок, установленный не жильцами. Ключ выдала консьержка - представитель УК. Следовательно, с стороны жильцов нет нарушений, а сломавшийся замок - Сфера ответственности УК.

Я? Простым обывательским регламентом на основании некоторых знаний, доступа к информации, кругу общения (в котором есть и несколько пожарных инспекторов). Статья будет потом вынесена следователем ответственному за противопожарную безопасность в ЖК, когда не дай Бог, будут пострадавшие при пожаре по причине самовольного закрытия путей эвакуации.

Опять консьержка- ген. директор УК))))) Она может Вам и наркотик продать, так что, исходя из этого, наркотики УК продает?))) То,что она выдала ключ- это ее халатность, которая работодателем должна быть наказана.

А вообще, да, закрывайте противопожарные двери, непристегивайтесь ремнем в авто, кушайте жирную и высокоуглеводистую пищу, но потом пеняйте только на себя)



#163 Kel

Kel

    Кёль

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 018
  • Адрес:б-р Космонавтов, д.1, 5 секция
  • Имя:Екатерина

Отправлено 26 Июнь 2017 - 08:38


Сибиряк, то есть, как это, зачем?) Там выше Ольга спросила - зачем они нужны, эти двери. Мне и самой интересно стало.
Надо сказать, у нас на этаже эта дверь закрыта - но изнутри открывается защёлкой.

#164 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 26 Июнь 2017 - 10:03

Kel, зачем Вы пишите людям, для чего нужны противопожарные двери? Им неважно, что задача этой двери- спасти жизнь! Они считают, что раз есть замок, то дверь должна быть закрыта! Осознание ошибки приходит тогда, когда, к сожалению, поздно. Главное, чтоб шмурдяк в коридоре в сохранности был!

Олег, вот для меня это открытие. На все 100%.
Зачем раздавать ключи? Под роспись, что получила экземпляр? Мне было сказано следующее: дверь на общий балкон должна быть постоянно открыта (хотя от неё тоже ключ дали), а дверь в коридор можете закрывать.
К слову: у нас тоже защёлка внутри, т.е. Ключ теперь не нужен. Но это теперь. Изначально УК установила "неправильные" замки?
По поводу Консьерж-не директор и блабла: тогда с какого перепугу они спрашивают, куда и в какую квартиру мы идём. Почему она напоминают об оплате счётов: они что, бухгалтера? И это можно до бесконечности перечислять. Они - представитель УК, и как-то ненормально будет перепроверять их слова и постоянно огрызаться, потому что они - всего лишь консьержи.
Да, обычно я понимаю так: если что-то установлено и имеется в наличии - то это предназначено для использования. В нашем случае: дверь с замком.
К слову: никакого шмурдяка в моем коридоре нет, повезло, у меня адекватные соседи. Причину использования замка указала выше.
  • cyganva это нравится

#165 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 26 Июнь 2017 - 10:22

Sotnya, УК никакие замки не ставило!!! Эти замки ставил производитель дверей лишь потому, что такие двери он выпускает! Следуя логике с замками, то закрыты на замок должны быть все двери, где есть личинка??? Напомню, что таких дверей (с установленными замками и личинками) от подъездной двери до лифта- 3 штуки! Их на замки закрывать, раз в них есть личинка? Также замками и личинками снабжены двери, ведущие к мусоропроводу и на переходный балкон- их тоже закрыть?

Еще раз повторю, УК, консьерж, и Ашот, который продает симки у прохода к остановке 120 могут выдать ключи от чего угодно и сказать все, что угодно. Потому как не они будут по ту сторону закрытой двери, в случае ЧП. 

P.S. Уверен на 100%, что УК давало ключи от двери холла по той же причине, что и охранник сейчас пускает все авто во дворе- лишь бы от....лись! Им пофиг на то, что задница жителя будет подгорать, когда он с надеждой в окошке будет ждать пожарных.



#166 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 26 Июнь 2017 - 10:56

Sotnya, УК никакие замки не ставило!!! Эти замки ставил производитель дверей лишь потому, что такие двери он выпускает! Следуя логике с замками, то закрыты на замок должны быть все двери, где есть личинка??? Напомню, что таких дверей (с установленными замками и личинками) от подъездной двери до лифта- 3 штуки! Их на замки закрывать, раз в них есть личинка? Также замками и личинками снабжены двери, ведущие к мусоропроводу и на переходный балкон- их тоже закрыть?

Еще раз повторю, УК, консьерж, и Ашот, который продает симки у прохода к остановке 120 могут выдать ключи от чего угодно и сказать все, что угодно. Потому как не они будут по ту сторону закрытой двери, в случае ЧП. 

P.S. Уверен на 100%, что УК давало ключи от двери холла по той же причине, что и охранник сейчас пускает все авто во дворе- лишь бы от....лись! Им пофиг на то, что задница жителя будет подгорать, когда он с надеждой в окошке будет ждать пожарных.

Олег, читай внимательнее, что я пишу, чтобы понять: "Мне было сказано следующее: дверь на общий балкон должна быть постоянно открыта (хотя от неё тоже ключ дали), а дверь в коридор можете закрывать."  У меня не Ашот в подъезде сидит, не Ашоту я перечисляю энное кол-во рублей в месяц, а сотруднику (легально трудоустроенному) УК.

Я тебя огорчу, я вообще не имею привычки доставать кого-либо, тем более консьержа. При заезде в квартиру, даже До этого, после покупки, мне консьерж дала ключи, попросила паспорта ремонтной бригады, и т.д. По твоей логике я должна была ее еще после "здрассте" нахер послать? И сесть дома, открыть все снипы, правила пожарной безопасности и т.д. и поизучать недельку? Чтобы не ошибиться, а то шаг вправо-влево - расстрел?

Для этого в том числе и нужна УК, консьерж, чтобы помогать жильцам, или хотя бы не дезинформировать (как в моем случае с ключами).

 

По поводу ответственности УК: у них обязан быть на работе сотрудник для внештатных ситуаций. Сейчас - замок заело, завтра - трубу прорвет. и не в квартире может, а в общем коридоре где проблема будет (т.е. зона ответственности НЕ собственника квартиры). Тоже до утра подождать?

 

Более того, я склоняюсь к мысли, что такой сотрудник есть, просто здесь сбой произошел на уровне диспетчера.


  • cyganva это нравится

#167 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 26 Июнь 2017 - 11:04

.......

Я тебя огорчу, я вообще не имею привычки доставать кого-либо, тем более консьержа. При заезде в квартиру, даже До этого, после покупки, мне консьерж дала ключи, попросила паспорта ремонтной бригады, и т.д. По твоей логике я должна была ее еще после "здрассте" нахер послать? И сесть дома, открыть все снипы, правила пожарной безопасности и т.д. и поизучать недельку? Чтобы не ошибиться, а то шаг вправо-влево - расстрел?

Для этого в том числе и нужна УК, консьерж, чтобы помогать жильцам, или хотя бы не дезинформировать (как в моем случае с ключами).

......

Оля, где в моей логике посыл нахер?)

Суть моих сообщений этой темы в том, что голову на плечах нужно иметь. Тем более, когда вопрос может стоить жизни.



#168 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 26 Июнь 2017 - 14:12

Оля, где в моей логике посыл нахер?)

Суть моих сообщений этой темы в том, что голову на плечах нужно иметь. Тем более, когда вопрос может стоить жизни.

В твоих сообщениях (не в логике, ибо в данном случае я ее не вижу) сказано, что не надо принимать слова консьержа за истину.

Подчеркну: дело касается не политики-финансов-мира во всём мире, а конкретного дома, который обслуживается выбранной (навязанной в нашем случае) УК.

Логично как раз предположить, что сотрудник этой самой УК, ведает, что творит-говорит-советует и т.д., касательно обслуживания данного дома. И как раз логично прислушиваться к ее словам, ибо она - тот самый ближний мостик для связи с УК.

Я - не знаток всяких правил пожарной безопасности.

Я всю жизнь жила в квартирах, которые были отгорожены от лифтового холла, и двери были с замками, и закрывались на них. И у консьержей были ключи от этих дверей.

Для меня - новость, что оказывается, так не надо делать. И логично, что управляющая организация в лице консьержа мне об этом скажет.

Она же сказала иное: закрывать можно :bs:

 

В общем, это уже разговор в никуда, отходим от темы топикстартера.

 

Каждый раз отрицать бездействие УК невозможно.

Необходимо, чтобы и жители, и управленцы искали компромисс и помогали друг другу в нахождении решений.

 

Как я уже писала, в моем случае УК очень мне помогает, даже, может, там, где не должна, не знаю. Я не в курсе всех обязанностей управленцев, но жизнь мою они не усложняют, а наоборот: делают проще.



#169 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 26 Июнь 2017 - 14:57

Ольга, оставьте вы его в покое:) ему даже цитату на СНиП привели, где четко написано, что дверь закрывать можно. А то что по его логике, ему ключ при заселении должен ген.директор выдавать и по вопросам дверей консультировать, я вот лично тут не то что логики, я тут даже здравого смысла не наблюдаю.


  • Rhaegal это нравится

#170 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 26 Июнь 2017 - 15:26

alt, если Вы советуете Ольге оставить меня в покое, то почему своим сообщением, сами же меня в покое не оставляете? По моей логике безопасность жизни важнее, чем безопасность шмурдяка.



#171 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 26 Июнь 2017 - 15:37

Я тоже встряну, просто есть вопрос к тем жителям, которые так рьяно любят, чтобы эта дверь между лифтовым холлом и коридором с квартирами была на замке. Объясните, а зачем вам это нужно? Только я не противник, я просто спрашиваю вас... ЗАЧЕМ? ))) Ну если "шмурдяка" там не хранится, шин и колясок тоже. Вам не хватает тех супер-замков в ваших дверях квартир? Я еще до жизни в "ИХ" стал замечать, что народу так важно быть отделенными (я не о двери, а именно о замках). Спасибо).


Сообщение отредактировал Periscope: 26 Июнь 2017 - 15:37

  • garrynaferrari, Сибиряк и Irine это нравится

#172 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 26 Июнь 2017 - 15:40

Я уже выше даже вам писал, что я ничего в коридоре не храню и другим не советую, не смотря на это всё равно предпочту, чтобы данная дверь была закрыта, что не противоречит противопожарной безопасности. Если бы вы мне привели какие-либо пункты из СНиП или других каких-либо документов, подтверждающих вашу точку зрения, я бы свою позицию вполне мог переосмыслить, но на текущий момент ситуация такова: вы говорите, что так должно быть по ТБ по вашему мнению, т.к. у вас нет квалификации в данной области, то я буду предпочту руководствоваться положением из СНиП, чем вашим мнение, т.к. верю, что его всё-таки специалисты писали в этих вопросах.


  • Rhaegal и IvanLee это нравится

#173 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 26 Июнь 2017 - 15:47

Periscope, спрашивали, отвечаю:) Я до этого жил в хрущёвке, где-таки тамбуров естественно не было, и мимо моей двери ходила куча придурков, которые могли и звонок поджечь и дверь попортить, я конечно понимаю, что тут такая вероятность значительно меньше, но предпочту, если есть доп. возможность это предотвратить, то лучше ей воспользоваться. Можете считать это бзиком, если хотите. Если смотреть с более общей позиции, то у нас в холле есть колясочные, куда можно коляски ставить, у меня в холле их две стоит (не мои), а коляски у нас тут иногда воруют, вон даже крокодил Гена об этом выше писал, поэтому даже с этой зрения предпочту, чтобы дверь была закрыта, хоть это и не моя собственность.



#174 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 26 Июнь 2017 - 15:52

......  ему даже цитату на СНиП привели, где четко написано, что дверь закрывать можно. ......

Я ни слова не увидел, что эти двери можно закрывать. Может я читаю криво, но ткните меня носом в то, что двери можно закрывать на ключ???

 

6.18* Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.

 

Четко сказано лишь об одном- открытие изнутри без ключа. Хотя, для Вас, alt, видимо, это "одна петрушка".

Далее, хочу отметить, что консьерж выдавала ключи от дверей, закрытие которых нарушало требование ПБ, потому как закрыв дверь на ключ- изнутри без ключа не выйдешь. Таким образом, со стороны консьержа была реальная подстава для жителя и угроза его жизни в случае ЧП.



#175 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 26 Июнь 2017 - 15:57

alt, спасибо. Понял.  



#176 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 26 Июнь 2017 - 15:58

Ок, если вы не понимаете, смысл этого пункта, я его вам расшифрую, дверь может быть закрыта изнутри, в том числе на замок, если изнутри не нужен ключ для её открытия, так понятнее?

Я не пойму, вам кто-то из консьержей насолил, что вы так к ним прицепились? Поясняя по этому вопросу, если бы например в моём подъезде, один консьерж выдал ключи жильцам, то да это безусловно была бы её вина, но так как, ключи были выданы во многих домах и подъездах, а уже тем более под роспись, как выше Ольга написала, то это значит, что не консьерж принимал данное решение, а кто-то выше.


Сообщение отредактировал alt: 26 Июнь 2017 - 16:01


#177 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 26 Июнь 2017 - 16:07

За ссылку спасибо, как я и отметил выше:

"6.18* Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. "

 

Других ограничений вроде нет.

Ограничения есть!

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме"
36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

 

ИТОГО:

В общем коридоре на этаже не должно храниться личных вещей, дверь изнутри должна открываться, в идеале вообще не закрываться на ключ.

Если вы закрываете дверь на ключ, значит вы храните в эвакуационном выходе личные вещи, а значит вы берете на себя все возможную ответственность, т.к никто (в том числе УК) не заставляли вас размещать свои вещи в МОП и закрывать этот МОП на ключ.

РЕЗЮМЕ:

Если вы все же хотите хранить личные вещи в МОП, то:

1. Осознайте свою ответственность перед соседями (так или иначе это нарушение пожарных норм)

2. Замените замок на вертушку

3. Оставите копию ключа у консъержа


Сообщение отредактировал GENA: 26 Июнь 2017 - 16:12


#178 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 26 Июнь 2017 - 16:11

..... Поясняя по этому вопросу, если бы например в моём подъезде, один консьерж выдал ключи жильцам, то да это безусловно была бы её вина, но так как, ключи были выданы во многих домах и подъездах, а уже тем более под роспись, как выше Ольга написала, то это значит, что не консьерж принимал данное решение, а кто-то выше.

Как раз учитывая, что ключи были выданы НЕ во всех домах, НЕ во всех подъездах, то это как раз и ставит под сомнение то, что это было принято решением свыше. Потому как тогда это коснулось бы всех домов и всех подъездов.

Возможную причину, по которой было сделано так (выдавали ключи) я выше написал. Что же до "под роспись"- это просто консьерж педантичнее оказалась, потому и вела список.



#179 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 26 Июнь 2017 - 16:14

Из того что написал Крокодил Гена, я согласен только только с пунктами, 2 и 3, и то в пункт 2 достаточно личинку сменить. И нигде в процитированном не написано, что дверь нельзя закрывать, пункт Г говорит, что дверь должна быть всегда плотно притворена, а пункт Б где написано "блокировать двери эвакуационных выходов" вообще не про запрет закрывания.



#180 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 26 Июнь 2017 - 16:17

Как раз учитывая, что ключи были выданы НЕ во всех домах, НЕ во всех подъездах, то это как раз и ставит под сомнение то, что это было принято решением свыше. Потому как тогда это коснулось бы всех домов и всех подъездов.

Возможную причину, по которой было сделано так (выдавали ключи) я выше написал. Что же до "под роспись"- это просто консьерж педантичнее оказалась, потому и вела список.

Т.е. условно 40 консьержей выдали ключи, ещё 40 не выдали  по ЖК, это говорит о самодеятельности? По опыту нашего дома знаю, где консьержки работают хуже всего ключи не выдали, где консьержи выполняли весь спектр обязанностей, там выдавали, так что причина явно в другом.






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы