Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Закрытие дворовой территории БК11 и БК13 голосование

Закрытый двор ОСС собрание собственников

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 401

Опрос: Предпочтительная схема закрытого двора (106 пользователей проголосовало)

Какой вариант установки шлагбаумов предпочтительней?

  1. Вариант №1 (1 голосов [0.94%] - Просмотр)

    Процент голосов: 0.94%

  2. Вариант №2 (7 голосов [6.60%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.60%

  3. Вариант №3 (3 голосов [2.83%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.83%

  4. Вариант №4 (79 голосов [74.53%] - Просмотр)

    Процент голосов: 74.53%

  5. Против установки шлагбаумов (16 голосов [15.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 15.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#378513 m0rfe1

m0rfe1

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 513
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 Июнь 2018 - 17:43

Как стало известно, в ближайшее время должно пройти собрание собственников домов БК11 и БК13, вопрос о закрытии домовой территории, как указанно на приведенных схемах можно решить только двумя домами. Просьба проголосовать за один из приведенных вариантов. Данные собираются сугубо в ознакомительных целях. Чтобы понимать поднимать данный вопрос на ОСС или нет.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpeg
  • 2.jpeg
  • 3.jpeg
  • 4.jpeg

Сообщение отредактировал m0rfe1: 17 Июнь 2018 - 17:53


#341 elmarka

elmarka

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Имя:Елена

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 00:59

Пожалуйста, хотя бы сделайте сейчас фото внутренних дворов БК 11/13 смотря где вы живёте и скиньте мне либо выложите сюда.
Я хочу отправить заявление на Добродел и в МЧС с указанием - как данная ситуация во дворах решает вопрос подъезда спецтранспорта к дому. Очень интересно, что они ответят.

у меня окна на внутренний двор не выходят, а я счас после операции, одна рука не работает, ни одеться не могу, чтобы во двор выйти, ни фотик в руки взять. так что я пас :(



#342 nseregin

nseregin

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 738
  • Адрес:ЖК Изумрудные Холмы
  • Город:Красногорск
  • Имя:Николай

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 01:21

у меня окна на внутренний двор не выходят, а я счас после операции, одна рука не работает, ни одеться не могу, чтобы во двор выйти, ни фотик в руки взять. так что я пас :(

Ооу... Здоровья Вам, скорее возвращайтесь в строй! 

Надеюсь, мне другие помогут)



#343 Lily

Lily

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Адрес:БК
  • Имя:Lily

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 08:08

Почитайте еще раз мое сообщение: Ваше фото обычный маркетинг и уловка для покупателей, проглотили и все, дело сделано.

Речь идет о том, что ничего с вашими шлагбаумами не поменяется, за исключением новой строчки в платежке. Примеры закрытого двора в холмах видны невооруженным глазом.

Это не жадность, а практичность и умение учиться на чужих ошибках.

А вот со сферами надо разобраться, где их подвинули, есть фото кто ?

Ну так Вы же в первую очередь, если противник закрытого двора, и должны были обратить внимание на этот "маркетинг". Зачем покупали жилье тогда? А мы и на маркетинг обратили внимание и на дворы на тот момент уже закрытые. А со шлагбаумами поменяется, хотя бы газоны, плитку, бордюры портить не будут. 

И ответ на Ваше "И я жду ответ по поводу того, где двигали полусферы, если есть ещё и фото процесса, вообще отлично будет. " - не думала, что еще и фотоотчет нужно делать для соседей :bu: Фото участка есть, куда с соседями полусферы поставили, а не на форуме ля-ля разводили. Но уж извините, но сам процесс ни на фото ни на видео не сняли, но теперь, раз такое требуется, будем снимать :be: 



Добавлено позже (07 Ноябрь 2018 - 07:08)

И, кстати, сейчас утром выезжая из паркинга мимо этого участка, увидели, что сферы опять в кучку, а машины на повороте стоят. Поэтому только закрытие двора!

Прикрепленные изображения

  • IMG-20181102-WA0013.jpg

  • 9087714, cyganva, linapoly10 и еще 1 это нравится

#344 nseregin

nseregin

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 738
  • Адрес:ЖК Изумрудные Холмы
  • Город:Красногорск
  • Имя:Николай

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 16:04

 А со шлагбаумами поменяется, хотя бы газоны, плитку, бордюры портить не будут. 

И ответ на Ваше "И я жду ответ по поводу того, где двигали полусферы, если есть ещё и фото процесса, вообще отлично будет. " - не думала, что еще и фотоотчет нужно делать для соседей :bu: Фото участка есть, куда с соседями полусферы поставили, а не на форуме ля-ля разводили. Но уж извините, но сам процесс ни на фото ни на видео не сняли, но теперь, раз такое требуется, будем снимать :be: 



Добавлено позже (07 Ноябрь 2018 - 07:08)

И, кстати, сейчас утром выезжая из паркинга мимо этого участка, увидели, что сферы опять в кучку, а машины на повороте стоят. Поэтому только закрытие двора!

Эти сферы никто не двигал именно там их специально так поставили.

Где сейчас во внутреннем дворе БК 11 машины стоят на газоне или пешеходных дорожках? Сделайте фото. Там где стоят полусферы и ограничители все аккуратно.

Но я подожду от вас фото.



#345 nseregin

nseregin

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 738
  • Адрес:ЖК Изумрудные Холмы
  • Город:Красногорск
  • Имя:Николай

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 17:29

Ну так Вы же в первую очередь, если противник закрытого двора, и должны были обратить внимание на этот "маркетинг". Зачем покупали жилье тогда? А мы и на маркетинг обратили внимание и на дворы на тот момент уже закрытые. А со шлагбаумами поменяется, хотя бы газоны, плитку, бордюры портить не будут.
И ответ на Ваше "И я жду ответ по поводу того, где двигали полусферы, если есть ещё и фото процесса, вообще отлично будет. " - не думала, что еще и фотоотчет нужно делать для соседей :bu: Фото участка есть, куда с соседями полусферы поставили, а не на форуме ля-ля разводили. Но уж извините, но сам процесс ни на фото ни на видео не сняли, но теперь, раз такое требуется, будем снимать :be: Добавлено позже (07 Ноябрь 2018 - 07:08)И, кстати, сейчас утром выезжая из паркинга мимо этого участка, увидели, что сферы опять в кучку, а машины на повороте стоят. Поэтому только закрытие двора!

У Вас есть время сейчас или вечером прогуляться вдвоём и все те, кто неравнодушен к данной проблеме по дворам БК 11/13?

Сообщение отредактировал nseregin: 07 Ноябрь 2018 - 17:31


#346 nseregin

nseregin

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 738
  • Адрес:ЖК Изумрудные Холмы
  • Город:Красногорск
  • Имя:Николай

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 19:13

http://izum.info/ind...oriiu/?p=388044

Я прошелся сейчас по внутреннему двору БК 11, фото во вложении. Пройдусь еще позже в самый ад, в районе 11-12 ночи.

Единственное на данный момент больное место у нашего дома - это второй ряд со стороны леса, который лечится простой установкой полусфер, как во внутреннем дворе.

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_2212.JPG
  • IMG_2211.JPG
  • IMG_2210.JPG


#347 Lily

Lily

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Адрес:БК
  • Имя:Lily

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 08:01

Эти сферы никто не двигал именно там их специально так поставили.

Где сейчас во внутреннем дворе БК 11 машины стоят на газоне или пешеходных дорожках? Сделайте фото. Там где стоят полусферы и ограничители все аккуратно.

Но я подожду от вас фото.

Николай, то, что эти сферы никто не двигал, это Вы расскажите мужчинам с БК13, тем, кто вышел и таскал их. А Вы, получается, просто брешите. А какаое фото еще Вы ждете? Я что то Вам обещала выслать?



#348 Lily

Lily

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Адрес:БК
  • Имя:Lily

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 08:13

Николй, это фото за пару дней до того, как мужчины двигали сферы. Фото сделаны были для письменного обращения в УК об установке на данном участке полусфер. А Вы утверждаете, что они были? Врать не хорошо...



Добавлено позже (08 Ноябрь 2018 - 07:13)

Вчера, 07/11/2018, время 20.30ч. Уж не знаю как и где Вы, Николай, гуляли и даже не приметили вот эту машину. Или не хотелось ее просто замечать? И что, помогают столбики то? 

Прикрепленные изображения

  • 44.jpg
  • 1.jpg
  • 6.jpg
  • 5.jpg


#349 Lily

Lily

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Адрес:БК
  • Имя:Lily

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 08:19

Ну а вот это ежедневное... Конечно никто не паркуется вторым рядом, что Вы что Вы... И столбики опять же помогут и полусферы. И номерок то под лобовым не все оставляют. И выехать правильно припаркованным автомобилям каждый раз как пройти квест. А тут еще и выезд/заезд в паркинг и иногда и его перекрывают. А так конечно все отлично, зачем закрывать двор? И еще для сведения. В нашем доме в 5 подъезде только один выход, на сторону леса. И вот представьте, как людям привезти мебель, стройматериалы и т.д., если вот такой трэш у их подъезда. И самое главное, конечно и пожарная машина к 5 подъезду подъедет, да Николай?

Прикрепленные изображения

  • 3.jpg
  • 2.jpg

  • Rhaegal, Natalya, Игорь15 и еще 1 это нравится

#350 Flower

Flower

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Имя:Елена

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 11:28

Тоже вчерашнее фото. Оно опровергает теорию о том, что при разлиневки, сферах и столбиках, все резко станут правильно парковаться. А если не найдут правильное место - развернуться и поедут ставить на платную парковку...

Прикрепленные изображения

  • 4DB61D5E-69EC-4AAD-B0B0-5EF9EF8F0E08.jpeg


#351 Lytic

Lytic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Имя:Людмила

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 12:19

И еще интересно, крытая машинка такая, фургончик, простите, не разбираюсь,со стороны леса возле мусорных баков всегда стоит и никуда оттуда не двигается,чья она?

#352 nseregin

nseregin

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 738
  • Адрес:ЖК Изумрудные Холмы
  • Город:Красногорск
  • Имя:Николай

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 16:26

Николй, это фото за пару дней до того, как мужчины двигали сферы. Фото сделаны были для письменного обращения в УК об установке на данном участке полусфер. А Вы утверждаете, что они были? Врать не хорошо...



Добавлено позже (08 Ноябрь 2018 - 07:13)

Вчера, 07/11/2018, время 20.30ч. Уж не знаю как и где Вы, Николай, гуляли и даже не приметили вот эту машину. Или не хотелось ее просто замечать? И что, помогают столбики то? 

1. Вы определитесь, двигали или не двигали, если да, то откуда и тут же пишите, что писали заявление об их установке? Я не вру я хочу узнать правду.

2. Во-первых, место где стоит это авто пользуется большим спросом у пешеходов и жильцов? - Нет. Во-вторых какие столбики, посмотрите внимательнее - там он один, не вводите людей в заблуждение. Поставьте штуки 4 и никто на этот островок не заедет. На остальных фото, никто не припаркован на пешеходных дорожках вокруг дома там где установлены необходимое кол-во столбиков и полусфер.

3. В моем сообщении идет речь о внутреннем дворе БК 11.

4. По поводу второго ряда рядом с вашим паркингом нужно грамотно подумать, как сделать.

5. По поводу проезда пожарной машины я уже отправил запросы.



Добавлено позже (08 Ноябрь 2018 - 15:23)

Тоже вчерашнее фото. Оно опровергает теорию о том, что при разлиневки, сферах и столбиках, все резко станут правильно парковаться. А если не найдут правильное место - развернуться и поедут ставить на платную парковку...

Не врите, выйдите и посмотрите как следует, что столбиков и полусфер для этих островков нет. Давайте поставим и потом выложите фото снова.



Добавлено позже (08 Ноябрь 2018 - 15:26)

Ну а вот это ежедневное... Конечно никто не паркуется вторым рядом, что Вы что Вы... И столбики опять же помогут и полусферы. И номерок то под лобовым не все оставляют. И выехать правильно припаркованным автомобилям каждый раз как пройти квест. А тут еще и выезд/заезд в паркинг и иногда и его перекрывают. А так конечно все отлично, зачем закрывать двор? И еще для сведения. В нашем доме в 5 подъезде только один выход, на сторону леса. И вот представьте, как людям привезти мебель, стройматериалы и т.д., если вот такой трэш у их подъезда. И самое главное, конечно и пожарная машина к 5 подъезду подъедет, да Николай?

По поводу пожарной машины я вам отписал выше, мне самому интересно, каков будет их ответ.

А разве выезд из паркинга у вас только один? Вы не можете выехать через тот, который выходит на Аллею Космонавтов?



#353 Lily

Lily

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Адрес:БК
  • Имя:Lily

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 16:52

1. Вы определитесь, двигали или не двигали, если да, то откуда и тут же пишите, что писали заявление об их установке? Я не вру я хочу узнать правду.

2. Во-первых, место где стоит это авто пользуется большим спросом у пешеходов и жильцов? - Нет. Во-вторых какие столбики, посмотрите внимательнее - там он один, не вводите людей в заблуждение. Поставьте штуки 4 и никто на этот островок не заедет. На остальных фото, никто не припаркован на пешеходных дорожках вокруг дома там где установлены необходимое кол-во столбиков и полусфер.

3. В моем сообщении идет речь о внутреннем дворе БК 11.

4. По поводу второго ряда рядом с вашим паркингом нужно грамотно подумать, как сделать.

5. По поводу проезда пожарной машины я уже отправил запросы.



 

1. Еще раз, если читаете не внимательно. Сначала я писала заявление, но, так как от УК действий не дождались, а напряг с проездом достал, то я через чат обратилась к жильцам нашего дома с просьбой выйти и самим поставить полусферы. Отозвались жильцы и мы выходили и сами перетащили. От куда двигали? Да где их много было, там и взяли 3 штуки и перетащили на этот участок. Теперь все понятно? 

Но сегодня на этот проезд привезли еще полусферы, теперь уже от УК, но после вчерашнего похода на прием к управляющему, где еще раз озвучили, что нужны полусферы как с одной стороны, так и с другой. Дополнительно сегодня положили на одну сторону, на другую не могут, т.к. припаркованы авто.

 2. Вы считаете нормальным парковать авто на газон? А этот островок является газоном (спрашивайте генплан в УК где он обозначен как газон). Если это норма для Вас, то вопросов больше не имею! Тема закрыта

3. Ну так двор для закрытия у нас общий, да он вообще даже по плану и по кадастру общий, поэтому лично мы, жильцы и инициативная группа БК13, пытаемся решать проблемы не только одного нашего дома. Ну ок, мы поняли, что ваш дом отдельно. Будем иметь это в виду.

4. Правильно, и мы думаем, что правильный вариант только закрытие двора!

5. Ждем что ответят Вам. А нам уже отвечали: Объект незавершенного строительства!



Добавлено позже (08 Ноябрь 2018 - 15:52)

Добавлено позже (08 Ноябрь 2018 - 15:26)

По поводу пожарной машины я вам отписал выше, мне самому интересно, каков будет их ответ.

А разве выезд из паркинга у вас только один? Вы не можете выехать через тот, который выходит на Аллею Космонавтов?

Да, Николай, выезд у нас только здесь. Выезда на бульвар в этой части паркинга мы не имеем. 



#354 Lily

Lily

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Адрес:БК
  • Имя:Lily

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 16:59

Добавлено позже (08 Ноябрь 2018 - 15:23)

Не врите, выйдите и посмотрите как следует, что столбиков и полусфер для этих островков нет. Давайте поставим и потом выложите фото снова.


 

Ну как же нет столбиков для этих островков? Ну фото же выкладывала только сегодня? Повторю его. Единственное, что правда, что нет столбиков на большом островке, но они были буквально летом (лично с Поповым ходила и показывала где их ставить), а потом их стали вытаскивать. На большом было установлено 3 штуки. Где они сейчас? нет их! И так будет продолжаться дальше



Добавлено позже (08 Ноябрь 2018 - 15:59)

А еще, если пройдете по нашему внутреннему двору, то увидите несколько выдранных столбиков, чтоб парковать авто на тротуаре, для разгрузки. Зад машины, но впихнуть на тротуар. Поэтому о какой сознательности может идти речь?

Прикрепленные изображения

  • post-5480-0-40628000-1541650323.jpg


#355 Gelo

Gelo

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 58
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 11
  • Имя:Олег

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 17:09

Lily,так двор для закрытия у нас общий, да он вообще даже по плану и по кадастру общий, поэтому лично мы, жильцы и инициативная группа БК13, пытаемся решать проблемы не только одного нашего дома. Ну ок, мы поняли, что ваш дом отдельно. Будем иметь это в виду.

Уважаемые соседи БК-13, прошу Вас не считать отдельное мнение Николая -общей позицией жильцов БК 11.
Я например считаю, что у нас одни общие проблемы и решать их мы должны вместе.
Вы правы - двор надо закрыть .
Люди купившие место в паркинге, должны иметь возможность проезда к нему !!!
Все должны быть уверены, что к дому в любое время может проехать скорая , пожарная!

#356 Lily

Lily

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 449
  • Адрес:БК
  • Имя:Lily

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 17:12

Lily,так двор для закрытия у нас общий, да он вообще даже по плану и по кадастру общий, поэтому лично мы, жильцы и инициативная группа БК13, пытаемся решать проблемы не только одного нашего дома. Ну ок, мы поняли, что ваш дом отдельно. Будем иметь это в виду.

Уважаемые соседи БК-13, прошу Вас не считать отдельное мнение Николая -общей позицией жильцов БК 11.
Я например считаю, что у нас одни общие проблемы и решать их мы должны вместе.
Вы правы - двор надо закрыть .
Люди купившие место в паркинге, должны иметь возможность проезда к нему !!!
Все должны быть уверены, что к дому в любое время может проехать скорая , пожарная!

Да ладно с проездом в паркинг, хотя реально достало,  особенно когда поставят так машины, что не проехать. Часто с зеркалами сложенными проезжаем :bj:  А вот пожарные машины меня ооочень волнуют, не в пятиэтажке живем



#357 linapoly10

linapoly10

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 78
  • Адрес:б-р Космонавтов, д.11 (корпус 14)
  • Имя:Ангелина

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 17:56

Ребята, а известно когда будет принято решение о закрытие двора? 



#358 Flower

Flower

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 462
  • Имя:Елена

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 20:00

nseregin, чем я вру? Сферы каким-то машинам не помеха, ещё и двигать их можно, столбики можно выдрать (как выясняется), на разлиневку такие умельцы вообще внимания не обратят. Или забором все нежелательные для парковки места тогда обнести, чтобы вообще никто туда проникнуть не смог?
И ещё момент:
Если закрыть двор от чужих машин и оставить въезд только своим. Зачем для владельцев паркинга/тем, у кого нет машин/тем, кто приезжает поздно и не имеет возможности припарковаться в «правильных местах» - таким людям зачем платить за установку и обслуживание контроля доступа?
Почему 2 дома жильцов должны платить за тех, кто редко пользуется машиной и за самозанятых людей со свободным графиком - ведь именно такие автовладельцы будут успевать ставить авто в «правильных» местах.
Вот заедет во двор автовладелец, который платит за то, чтобы только «свои» парковались, а места «правильного» найти не сможет, он что - выедет со двора и поставит в другом месте платно и далеко? Или как-нибудь «не правильно» припаркует с мыслью, я ведь тоже «свой»?

#359 nseregin

nseregin

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 738
  • Адрес:ЖК Изумрудные Холмы
  • Город:Красногорск
  • Имя:Николай

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 21:07

nseregin, чем я вру? Сферы каким-то машинам не помеха, ещё и двигать их можно, столбики можно выдрать (как выясняется), на разлиневку такие умельцы вообще внимания не обратят. Или забором все нежелательные для парковки места тогда обнести, чтобы вообще никто туда проникнуть не смог?
И ещё момент:
Если закрыть двор от чужих машин и оставить въезд только своим. Зачем для владельцев паркинга/тем, у кого нет машин/тем, кто приезжает поздно и не имеет возможности припарковаться в «правильных местах» - таким людям зачем платить за установку и обслуживание контроля доступа?
Почему 2 дома жильцов должны платить за тех, кто редко пользуется машиной и за самозанятых людей со свободным графиком - ведь именно такие автовладельцы будут успевать ставить авто в «правильных» местах.
Вот заедет во двор автовладелец, который платит за то, чтобы только «свои» парковались, а места «правильного» найти не сможет, он что - выедет со двора и поставит в другом месте платно и далеко? Или как-нибудь «не правильно» припаркует с мыслью, я ведь тоже «свой»?

А какие гарантии, что закрытие двора эта панацея? Кто возьмет на себя обязательства?

Все прекрасно знают в Холмах, что "закрытие двора" неработающая хрень, сосущая деньги.

Я уверен, что будет еще хуже. Люди просто встанут у шлагбаума до тех пор, пока их не запустят и все, в итоге под носом будет пробка, ЧОП-м абсолютно похер будет. Кто-то за 50 руб проедет, кто-то за пачку сигарет :ag:

http://izum.info/ind...orakh/?p=388126

А так, любой каприз, за Ваши деньги))


Сообщение отредактировал nseregin: 08 Ноябрь 2018 - 21:10

  • Conver это нравится

#360 Gelo

Gelo

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 58
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 11
  • Имя:Олег

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 21:54

nseregin,


Вы сейчас встречали , что кто -то встал при вьезде на паркинг и перекрыл шлагбаум ?
Или вьезд к дому ?
Если честно не понимаю , почему Вы против закрытия двора ?
Простите но мне не вериться , что Вас пугает доп.строчка в платежке на 100 руб.





Темы с аналогичными тегами: Закрытый двор, ОСС, собрание собственников

Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы