Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Культурная жизнь

театр опера балет спектакли мюзиклы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 nseregin

nseregin

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 738
  • Адрес:ЖК Изумрудные Холмы
  • Город:Красногорск
  • Имя:Николай

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 12:25

Соседи приветствую!

Был ли кто в Большом театре - опера историческая сцена? Как ощущение, стОит или не стОит?)

На какие постановки интересно сходить? Планируем сходить на неделе.

Также по некоторым театрам могу подсказать интересные)


  • нежданчик это нравится

#2 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 14:46

Соседи приветствую!

Был ли кто в Большом театре - опера историческая сцена? Как ощущение, стОит или не стОит?)

На какие постановки интересно сходить? Планируем сходить на неделе.

Также по некоторым театрам могу подсказать интересные)

 

Это же чисто субъективная вещь.

Любите оперу, оперетту или балет - стОит. Хотя балет хорош и в Кремле, за в 10 раз, а то и больше, мЕньшую сумму.

Хотите посмотреть красивые интерьеры - стОит. Хотя Малый театр тоже в этом плане красив, за мЕньшую сумму.

Хотите выпить Хэннеси за 2000 - стОит. Хотя это можно сделать и на других театральных площадках Москвы.

Короче, есть деньги на билеты - то стОит))) Там правда красиво. Я слушала там только оперы, Борис Годунов, Царская невеста... И то - пару лет назад, но уже после ремонта соответственно. Что-то - до мурашек, что-то не зашло.

Кстати, либо так выходило, либо это на постоянной основе: туристов в театре много, иностранцев - особенно. И нет тебе ни смокингов, ни обычных костюмов, за редким исключением. Джинсы-футболки и норм.

И да, в зале лично мне там холодно. Кондеи работают на ура, так что советую предусмотреть этот момент, вдруг снова так же.

P.S. ооооочень хочется на НГ праздники на Щелкунчика, в сказочную атмосферу :bs:


  • Lana, мещанка, lawyer и 2 другим это нравится

#3 nseregin

nseregin

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 738
  • Адрес:ЖК Изумрудные Холмы
  • Город:Красногорск
  • Имя:Николай

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 15:05

Это же чисто субъективная вещь.

Любите оперу, оперетту или балет - стОит. Хотя балет хорош и в Кремле, за в 10 раз, а то и больше, мЕньшую сумму.

Хотите посмотреть красивые интерьеры - стОит. Хотя Малый театр тоже в этом плане красив, за мЕньшую сумму.

Хотите выпить Хэннеси за 2000 - стОит. Хотя это можно сделать и на других театральных площадках Москвы.

Короче, есть деньги на билеты - то стОит))) Там правда красиво. Я слушала там только оперы, Борис Годунов, Царская невеста... И то - пару лет назад, но уже после ремонта соответственно. Что-то - до мурашек, что-то не зашло.

Кстати, либо так выходило, либо это на постоянной основе: туристов в театре много, иностранцев - особенно. И нет тебе ни смокингов, ни обычных костюмов, за редким исключением. Джинсы-футболки и норм.

И да, в зале лично мне там холодно. Кондеи работают на ура, так что советую предусмотреть этот момент, вдруг снова так же.

P.S. ооооочень хочется на НГ праздники на Щелкунчика, в сказочную атмосферу :bs:

Борис Годунов - про Русь тема интересна, а вот Царская невеста про какую эпоху?

Еще интересна эпоха Наполеоновских войн и Древняя Греция с Римом)



#4 Игорь15

Игорь15

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 596
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 13
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 15:15

Мы в театр ходим не на тему, а чтобы приобщиться к высокому искусству.

В этом смысле лучший вариант - чисто музыкальные концерты, например, в Московской консерватории.



#5 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 15:41

nseregin, Царская невеста про время Ивана Грозного.

 

Балеты - Дон Кихот и Щелкунчик.

 

В Большом театре после ремонта на старой сцене не была. В советские времена была многократно, практически весь репертуар пересмотрела и балетный, и оперный, со всеми звездами той поры.

 

Была в последние годы пару раз на новой сцене, которая сбоку от основного театра. Зал красивый, акустика хорошая, боковые места не очень, полсцены не видно.  

 

Если хоцца на оперу-балет, но Большой дорого, есть в Москве отличный театр - Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, там же на Большой Дмитровке, чуть подальше театра Оперетты, ближе к Пушкинской площади. Репертуар - оперно-балетный, Щелкунчик тоже имеется))) Снегурочка - красивый балет у них, как раз для зимы. Спектакли красивые, постановки качественные, поют, танцуют не хуже Большого. 


Сообщение отредактировал Спика: 02 Ноябрь 2018 - 15:59

  • Sotnya, мещанка, nseregin и еще 1 это нравится

#6 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 15:46

Борис Годунов - про Русь тема интересна, а вот Царская невеста про какую эпоху?

Еще интересна эпоха Наполеоновских войн и Древняя Греция с Римом)

 

Та же эпоха, бояре играют в "любит-не любит-полюбит ")


  • nseregin это нравится

#7 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 15:55



Мы в театр ходим не на тему, а чтобы приобщиться к высокому искусству.

В этом смысле лучший вариант - чисто музыкальные концерты, например, в Московской консерватории.

«Борьба» за приобщение к высокому искусству лично у меня проиграна давно :ag: , поэтому я хожу исключительно на тему, и на «интересно или нет».

А вот в виде чего эта тема будет представлена взору: балет, опера, спектакль, мьюзикл и тд... - это уже субъективно, на мой взгляд.

Положа руку на сердце: спектакли - самый «трогающий» и близкий лично мне вид сценического искусства. И конечно же балет, спасибо Михаил

 

Была пару раз на концертах, но военных ансамблей, честно, не помню, как назывались даже.

Было действительно вау. Но не на постоянной основе.

 

Остальные музыкальные концерты, которые я посещаю, боюсь Вы никак не отнесете к «высокому искусству" :ag:


Сообщение отредактировал Sotnya: 02 Ноябрь 2018 - 15:56

  • Михаил, мещанка и cyganva это нравится

#8 nseregin

nseregin

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 738
  • Адрес:ЖК Изумрудные Холмы
  • Город:Красногорск
  • Имя:Николай

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 18:16

nseregin, Царская невеста про время Ивана Грозного.

 

Балеты - Дон Кихот и Щелкунчик.

 

В Большом театре после ремонта на старой сцене не была. В советские времена была многократно, практически весь репертуар пересмотрела и балетный, и оперный, со всеми звездами той поры.

 

Была в последние годы пару раз на новой сцене, которая сбоку от основного театра. Зал красивый, акустика хорошая, боковые места не очень, полсцены не видно.  

 

Если хоцца на оперу-балет, но Большой дорого, есть в Москве отличный театр - Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, там же на Большой Дмитровке, чуть подальше театра Оперетты, ближе к Пушкинской площади. Репертуар - оперно-балетный, Щелкунчик тоже имеется))) Снегурочка - красивый балет у них, как раз для зимы. Спектакли красивые, постановки качественные, поют, танцуют не хуже Большого. 

Спасибо, взял на заметку) Вы только не подумайте, что я в культуре совсем не бум-бум и первый раз в театр иду)

Были во многих театрах Москвы и Петербурга, но вот до Большого ноги не доходили) Не могу для себя решить - балет мне интересно или нет))


Сообщение отредактировал nseregin: 02 Ноябрь 2018 - 18:16


#9 нежданчик

нежданчик

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 229
  • Город:Москва
  • Имя:.

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 19:58

А я вообще не культурный, именно ни бум-бум,хорошо хоть тут вспоминаешь, что пора бы поднимать свой уровень, когда вокруг, оказывается, столько культурных)
  • nseregin это нравится

#10 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 21:28

А еще есть Кремлевский балет, который выступает в Кремлевском дворце съездов. Тоже карашё)))

У них несколько детских постановок - Аленький цветочек, Чиполлино и, конечно, Щелкунчик)))

 

Я любитель балета)))

Вообще, классические оперы и балеты чаще имеют "трагические" сюжеты, поэтому музыка бывает довольно усыпляющая)

Поэтому больше всего люблю Дон Кихота, потрясающая, жизнеутверждающая музыка, яркое, красочное действие.

Всегда  советую начинать знакомство с балетом в Дон Кихота в любой постановке. Это праздник)))

 


  • Sotnya, Lana, cyganva и еще 1 это нравится

#11 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 22:16

Вы все пенсионеры я чую!
Все о чем вы писали хрень полнейшая

#12 нежданчик

нежданчик

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 229
  • Город:Москва
  • Имя:.

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 00:02

Ну молодой нашелся) Тут не про футболистов просто, а про актеров, Евгений) Которые играют, не в футбол вообщем)))
  • Sotnya и lawyer это нравится

#13 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 00:06

А смысл в игре, если это не футбол? А смысл в футболе, если в нём нет ЦСКА? ))

#14 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 00:12

А еще есть Кремлевский балет, который выступает в Кремлевском дворце съездов. Тоже карашё)))
У них несколько детских постановок - Аленький цветочек, Чиполлино и, конечно, Щелкунчик)))

Я любитель балета)))
Вообще, классические оперы и балеты чаще имеют "трагические" сюжеты, поэтому музыка бывает довольно усыпляющая)
Поэтому больше всего люблю Дон Кихота, потрясающая, жизнеутверждающая музыка, яркое, красочное действие.
Всегда советую начинать знакомство с балетом в Дон Кихота в любой постановке. Это праздник)))

А у меня «1001 ночь» ничто не переплюнуло пока там. На следующей неделе пойдём лицезреть Аленький цветочек. Говорят, что очень и очень, его пока упустила из всего репертуара Кремлевского балета.
Дон Кихот я впервые в жизни видела в Королевском театре в Лондоне, солировала Наталья Осипова. И она, и декорации были такие, что все другие постановки, в том числе Кремль, пока чуть позади...
Но вообще, да, праздник)
  • Михаил это нравится

#15 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 00:18

Вы все пенсионеры я чую!
Все о чем вы писали хрень полнейшая

А что плохого в пенсионерах-то?))))
Я вот наоборот люблю даже пенс места для отдыха: тихо, спокойно, уютно. Никаких тебе молодежных «отверток» и «ягуаров» поблизости... красота ж))))
Ну а если по теме: у тебя что-то с чем-то не сходится. То пенсионеры у тебя плохо живут, то пенсионеры о театрах рассуждают) определись, ибо билет на историческую сцену - это как раз по цене размер пенсии, судя по твоей писанине на форуме.

Сообщение отредактировал Sotnya: 03 Ноябрь 2018 - 00:18

  • lawyer и cyganva это нравится

#16 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 00:22

Борис Годунов - про Русь тема интересна, а вот Царская невеста про какую эпоху?
Еще интересна эпоха Наполеоновских войн и Древняя Греция с Римом)

Оперой можно насладиться в театре Новая Опера
http://www.novayaopera.ru
и цены на билеты, там намного более адекватные, репертуар хороший, зал неплохой.
Только я вот не рекомендовала бы начинать знакомство с русских опер, так можно и не полюбить никогда:)
Вот кстати одна из самых красивых арий "Царской невесты", ария Марфы, послушайте с 1:25:00. С самой историей можно ознакомиться на вики, при желании. Кстати Марфа Собакина - это исторический персонаж.


А знакомиться с оперой нужно так, чтобы её полюбить:) читайте внимательно либретто, историю создания, как правило она не менее драматична или комична, чем сам сюжет.

Начните например с "Богемы", одной из самых исполняемых в мире опер. Она о трагической судьбе молодых художников, поэтов, так называемой "богемы", в Париже начала 19века.
Божественной красоты любовный дуэт Мими и Рудольфа.
Мими - бедная швея, которая зашла к соседям в мансарду попросить зажечь потухшую свечу. В мансарде в это время бы поэт Рудольф. Он рассказал ей свою историю жизни, а Мими - свою, они поняли, что влюбились друг в друга, дуэт о любви между ними.



или вот романс Неморино из "Любовного напитка" Доницетти.



"Турандот" послушайте...
Блистательная ария принца Калафа "Nessun dorma" (никто не спит)

(так, тут немного викитекста)
Калаф с первого взгляда влюбляется в прекрасную, но холодную принцессу Турандот. Каждый, кто хочет жениться на принцессе, должен сначала отгадать три её загадки. Если это ему не удастся, он будет обезглавлен.
Калаф верно ответил на все загадки принцессы, которые она загадывала всем своим поклонникам. Тем не менее, она не желает становиться его женой, и Калаф предоставляет ей шанс, предлагая в свою очередь отгадать его загадку. Турандот должна угадать, как зовут принца. Если ей это удастся, то она может казнить его, но если она не отгадает имя принца, то должна будет стать его женой.

Тогда жестокая принцесса решает, что никто из её подданных в эту ночь не должен спать, пока имя принца не будет угадано. Если же они не смогут угадать, как его зовут, то всех их казнят.

И вот в начале последнего действия Калаф один, он в залитом лунным светом саду дворца. Он слышит, как вдалеке глашатаи принцессы объявляют её указ. Ария принца начинается под эхо их криков с размышления о принцессе Турандот.



Невероятно комичная и фантастически сложная технически ария Куклы Олимпии в "Сказках Гофмана", у нас почти никогда не ставят.



"Травиата", "Риголетто", "Тоска", но точно не "Борис Годунов", "Хованщина" и проч.

да и для этого Большой не нужен, точнее билеты за те деньги, что они продают.
  • Sotnya, Lana и cyganva это нравится

#17 Спика

Спика

    I'm not perfect, but I'm exclusive

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 810
  • Адрес:ИМ-4
  • Город:Москва
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 01:05

Оперы лучше с Моцарта. Свадьба Фигаро, Волшебная флейта и Дон Жуан (но он посложнее).

Раньше еще ставили моцартовскую "Так поступают все женщины". Смотрела ее давно в Большом в исполнении Дрезденской оперы на немецком языке. Очень тогда понравились исполнительницы, худенькие, подвижные, не то, что наши тумбы-юмбы.

Еще Бизе - Кармен.

 

А ТОска - полная тоскА))).

 

Первый раз попала в Большой классе в 6-7-ом, лет 12-13 было. На Чио-Чио-сан. Мне так проняло, что в конце, когда она так театрально делает себе харакири и откидывает кинжал, заплакала)))  даже помню, что главную партию пела Мария Биешу.

13891274.jpg

 

Sotnya, "1001 и одну ночь" смотрела, ярко, красочно - да, а вот однообразная, такая слишком ритмитно-стучащая музыка утомила.


Сообщение отредактировал Спика: 03 Ноябрь 2018 - 01:17

  • cyganva это нравится

#18 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 01:32

Оперы лучше с Моцарта. Свадьба Фигаро, Волшебная флейта и Дон Жуан (но он посложнее).
Раньше еще ставили моцартовскую "Так поступают все женщины". Смотрела ее давно в Большом в исполнении Дрезденской оперы на немецком языке. Очень тогда понравились исполнительницы, худенькие, подвижные, не то, что наши тумбы-юмбы.
Еще Бизе - Кармен.

А ТОска - полная тоскА))).

Первый раз попала в Большой классе в 6-7-ом, лет 12-13 было. На Чио-Чио-сан. Мне так проняло, что в конце, когда она так театрально делает себе харакири и откидывает кинжал, заплакала))) даже помню, что главную партию пела Мария Биешу.
Изображение

Sotnya, "1001 и одну ночь" смотрела, ярко, красочно - да, а вот однообразная, такая слишком ритмитно-стучащая музыка утомила.

Тумбы-юмбы)))))))))

#19 нежданчик

нежданчик

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 229
  • Город:Москва
  • Имя:.

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 01:50

А смысл в игре, если это не футбол? А смысл в футболе, если в нём нет ЦСКА? ))


Если это не ПАОК, то это не футбол, а русские народные танцы ;)

#20 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 01:51

Оперы лучше с Моцарта. Свадьба Фигаро, Волшебная флейта и Дон Жуан (но он посложнее).
Раньше еще ставили моцартовскую "Так поступают все женщины". Смотрела ее давно в Большом в исполнении Дрезденской оперы на немецком языке. Очень тогда понравились исполнительницы, худенькие, подвижные, не то, что наши тумбы-юмбы.
Еще Бизе - Кармен.

А ТОска - полная тоскА))).

Первый раз попала в Большой классе в 6-7-ом, лет 12-13 было. На Чио-Чио-сан. Мне так проняло, что в конце, когда она так театрально делает себе харакири и откидывает кинжал, заплакала))) даже помню, что главную партию пела Мария Биешу.
13891274.jpg

Sotnya, "1001 и одну ночь" смотрела, ярко, красочно - да, а вот однообразная, такая слишком ритмитно-стучащая музыка утомила.

ой ой Лена, совсем не согласна:)
У раннего Моцарта, для меня много барокко: органа, разновидностей клавесина, барочных скрипки. Его оперы под специфические модные тогда голоса, особая стилистика, очень много колоратуры, в "свадьбе Фигаро" у него огромное кол-во крупных ансамблевых форм, квартеты и даже секстет по-моему.
Вот ария Барбарины из свадьбы, служанка потеряла булавку и ищет её. Не моя это стилистика, и она трудна для восприятия моих детей точно:)



Вот Ария Фьёрдилидже из "Так поступают все", это более поздний Моцарт, но я никогда не слышала её на немецком, поищу.
Джиоева бесподобна, но я всё равно не фанат оперы-буффа, это под определённое настроение.



Конечно совершенно бесспорен грандиозный вклад который он внёс именно в оперу, ..но всё же нет. Опера родилась в Италии, у них "оригиналы" так сказать.

Вот например ария царицы ночи из "Волшебной флейты", колоратура +немецкий язык на меня действуют просто кошмарно.



но дуэт Папагено и Папагены из той же оперы очарователен:)







Темы с аналогичными тегами: театр, опера, балет, спектакли, мюзиклы

Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы