Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

ЭКМ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 Апрель 2019 - 13:32

Кто занимался возвратом денег за оформление собственности по договору с ООО"ЭКМ", отзовитесь!
  • Andrewabarf это нравится

#2 TsakoevaK

TsakoevaK

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Имя:Карина

Отправлено 23 Апрель 2019 - 13:34

Я :) Просто расторгла договор, отказалась платить (если не отказались, пишите в заявлении "расторгнуть договор и вернуть деньги")

#3 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 23 Апрель 2019 - 13:44

Эмм, т.е. вы отказались заключать договор и всё прошло? У нас никто не спрашивал "хотите/не хотите", просто поставили перед фактом. В любом случае, уже поздно. Договор заключен, подписан, 55000 уплачены. Вы хотите сказать, что достаточно просто написать заявление о расторжении и этого достаточно? В ЖК Эталон-сити в Бутово люди собираются в группы и подают коллективные иски о расторжении. В принципе, вроде работает, но долго и 100% гарантии нет, на усмотрение судьи. Конечно, было бы лучше всего вернуть своё по заявлению и обоюдному согласию.

#4 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 23 Апрель 2019 - 18:30

Эмм, т.е. вы отказались заключать договор и всё прошло? У нас никто не спрашивал "хотите/не хотите", просто поставили перед фактом. В любом случае, уже поздно. Договор заключен, подписан, 55000 уплачены. Вы хотите сказать, что достаточно просто написать заявление о расторжении и этого достаточно? В ЖК Эталон-сити в Бутово люди собираются в группы и подают коллективные иски о расторжении. В принципе, вроде работает, но долго и 100% гарантии нет, на усмотрение судьи. Конечно, было бы лучше всего вернуть своё по заявлению и обоюдному согласию.

Во всех договорах эталона и родственных ему компаний есть санкции за расторжение документы. И всё они - не в пользу жильца. Поэтому расторгнуть их скорее всего и можно через суд, если есть какие-то нарушения при составлении документы или его исполнении.
Иначе: с чего бы Эталону упускать свою выгоду по обоюдному согласию?
Отказаться от заключения договора и расторгнуть подписанный договор - разные всё-таки вещи.

#5 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 23 Апрель 2019 - 18:43

Sotnya , Тут ошибаетесь. Дело не в нарушении правильности составления документов. Всё проще. Услуга не входит в перечень обязательных, подпадает под категорию "навязанных". Следовательно, договор может быть расторгнут. Больше скажу, не просто расторгнут, а с 100% надбавкой суммы и компенсацией. В общем, получается к возврату 130 тысяч вместо 50. ЭКМ это ощутил на своей шкуре и потому то не в их интересах судиться. Если интересно, я найду цитату юриста по этому поводу. Суть в том, что покупка квартиры не обязывает по закону заключать договор на "оформление прав собственности" когда-то в будущем. Причём в договоре указано, что сумма 50 тыс не конечная и может легко увеличиться. Да и стоимость оформления явно не соответствует реальным затратам. Просто кормушка по имени "ЭКМ". А есть ещё "ЭКМ-2", "ЭКМ-3". Де юре к Эталону отношения не имеют, но де факто...

#6 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 23 Апрель 2019 - 18:51

Sotnya , Тут ошибаетесь. Дело не в нарушении правильности составления документов. Всё проще. Услуга не входит в перечень обязательных, подпадает под категорию "навязанных". Следовательно, договор может быть расторгнут. Больше скажу, не просто расторгнут, а с 100% надбавкой суммы и компенсацией. В общем, получается к возврату 130 тысяч вместо 50. ЭКМ это ощутил на своей шкуре и потому то не в их интересах судиться. Если интересно, я найду цитату юриста по этому поводу. Суть в том, что покупка квартиры не обязывает по закону заключать договор на "оформление прав собственности" когда-то в будущем. Причём в договоре указано, что сумма 50 тыс не конечная и может легко увеличиться. Да и стоимость оформления явно не соответствует реальным затратам. Просто кормушка по имени "ЭКМ". А есть ещё "ЭКМ-2", "ЭКМ-3". Де юре к Эталону отношения не имеют, но де факто...

Мне сложно судить о 55000 и тд, у меня вроде вообще иначе оформлялось это в 2012 году, и договор уже закрыт, услуги оказаны.
Но я руководствуюсь логикой: если ты заключаешь договор на услугу, навязанную или доп., то ты соглашаешься с условиями, нет? Иначе: зачем тогда заключать? Это ж не ОСС, когда тебя обязали к чему-то, даже если ты голосовал против. Почему сразу не пожаловаться?
Поэтому есть у меня мнение, что расторгнуть этот договор можно и нужно при соблюдении каких-то условий.
Иначе все вокруг документы на оказание услуг просто не соблюдались бы.
Но мне действительно очень интересно, можно ли такие договоренности расторгнуть. Желательно бы не просто цитату юриста, а ссылки на прецедент, если таковой был.
Думаю, что 90% холмов бы воспользовались данной лазейкой.

#7 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 23 Апрель 2019 - 19:00

Хорошо. Дабы не быть голословным, пока ставим вопрос на паузу и я поищу цитаты. К слову, я списывался с практикующим юристом по данному вопросу. Он всё подтвердил. Всё, конечно, небесплатно, но смысл есть и немалый. Не знаю почему, но в Эталон-сити эта тема живая и активная. Здесь же полнейшая тишина. И кстати, вы же мне и подсказали путь, дали наколку на Сити.

P.S. При оформлении рассрочки этот договор идёт допом и в обязательном порядке. Законом такие "благодетельства" не предусмотрены.

Сообщение отредактировал AlexHook: 23 Апрель 2019 - 19:03


#8 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 23 Апрель 2019 - 19:03

Хорошо. Дабы не быть голословным, пока ставим вопрос на паузу и я поищу цитаты. К слову, я списывался с практикующим юристом по данному вопросу. Он всё подтвердил. Всё, конечно, небесплатно, но смысл есть и немалый. Не знаю почему, но в Эталон-сити эта тема живая и активная. Здесь же полнейшая тишина. И кстати, вы же мне и подсказали путь, дали наколку на Сити.

Думается мне, что собрать людей для коллективной жалобы и дальнейшего расторжения - проще простого. Надо только знать реальность данного мероприятия. А так как тут половина рассрочников и тд, то у всех такие договоренности на руках. И сэкономить было бы очень кстати.

#9 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 23 Апрель 2019 - 19:06

Потому то я и поднял данный вопрос здесь. Именно с целью поиска:
1. Прецедентов в ИХ
2. Единомышленников, т.к. групповой иск позволяет экономить на цене. Юристу проще работать, ведь пакет документов общий и в одно место идёт. Единственно, что группой дольше по времени и если тормознут одного по докам, то ждёт вся группа.
  • Cap это нравится

#10 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 23 Апрель 2019 - 19:24

Мне сложно судить о 55000 и тд, у меня вроде вообще иначе оформлялось это в 2012 году, и договор уже закрыт, услуги оказаны.
Но я руководствуюсь логикой: если ты заключаешь договор на услугу, навязанную или доп., то ты соглашаешься с условиями, нет? Иначе: зачем тогда заключать? Это ж не ОСС, когда тебя обязали к чему-то, даже если ты голосовал против. Почему сразу не пожаловаться?
Поэтому есть у меня мнение, что расторгнуть этот договор можно и нужно при соблюдении каких-то условий.
Иначе все вокруг документы на оказание услуг просто не соблюдались бы.
Но мне действительно очень интересно, можно ли такие договоренности расторгнуть. Желательно бы не просто цитату юриста, а ссылки на прецедент, если таковой был.
Думаю, что 90% холмов бы воспользовались данной лазейкой.

Оля раньше было нельзя отказаться от оплаты ЭКМ.давали договор купли-продажи и дог.ЭКМ на оплату.если не согласен тебе и квартиру не продавали.но это у покупателей.че там с рассрочниками не ясно.
  • nseregin это нравится

#11 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 23 Апрель 2019 - 21:54

Оля раньше было нельзя отказаться от оплаты ЭКМ.давали договор купли-продажи и дог.ЭКМ на оплату.если не согласен тебе и квартиру не продавали.но это у покупателей.че там с рассрочниками не ясно.

Слушай, ну не устраивает тебя такая постановка - не покупаешь ничего. Или сразу в инстанции за навязывание доп.услуг.
У меня вот мысли не было отказываться, так как мне просто некогда, да и неохота было куда-то мотаться и что-то там делать. Проще было заплатить.
Но если сейчас есть МФЦ и процедура существенно упростилась - то я б не подписывала договор. Либо же сразу искала возможность его разорвать, предварительно проконсультировавшись с юристом.

#12 TsakoevaK

TsakoevaK

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Имя:Карина

Отправлено 23 Апрель 2019 - 22:02

Слушайте, все было проще. У меня договор покупки подписывала мама и она послушно все подписала, свалив на меня все функции по последующем оформлению. Я платить за х*р собачий отказалась. От её имени (по доверенности) написала в постпродажном отделе заявление о расторжении договора с ЭКМ. Я поскольку 55к не платила, то вообще никаких сложностей не было, только по кабинетам погоняли. Ну и придётся подождать, оформление пс будет медленнее. Но вот ей богу, оно того стоит, сэкономите неплохие деньги.

Собственно, никаких препятствий они чинить не будут, только голову морочат. Потому что знают, что законодательно это не то, чтобы незаконно, но поиск лоха, кто поведётся и заплатит.

Ваша основная ссылка - 16 закон о защите прав потребителей, пункт, кажется, 3. Суть его в том, что покупка чего-то одного не должна обзывать вас покупать что-то другое. Грубо говоря, если я хочу купить унитаз, невозможно делать покупку туалетной бумаги обязательным условием.

Полтора года назад мне на этом же форуме писали, что невозможно, у них штрафные санкции и черта лысого что ещё. Оказалось, что все куда менее страшно.

#13 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 23 Апрель 2019 - 23:30

Господа, господа, товарищи! Прошу обратить внимание, что  мы здесь не пишем сочинение на тему "Как я увернулся от подписания договора с ЭКМ", а совсем наоборот. Ну т.е. договор уже подписан и встал вопрос, а что с этим делать? Важно понимать, что рассрочники такие же люди и такие же покупатели как все. Поэтому следует и относится к ним как к равным. А теперь по делу. В основном договоре ПДКП есть хитрый пункт 3.1.3.
Нужно ли говорить, что НЕподписание основного договора лишает смысла всю сделку по покупке квартиры.  Подписывать или нет доп.договор с ЭКМ получается уже не стоит. А в договоре с ЭКМ есть тоже пунктик 5.4.
Что называется, "картина маслом". Чувствую, что без квалифицированной помощи юриста тут не разрулить. 
 

Прикрепленные изображения

  • 5.4.jpg
  • 3.1.3.jpg

Сообщение отредактировал AlexHook: 23 Апрель 2019 - 23:37


#14 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 24 Апрель 2019 - 08:50

Господа, господа, товарищи! Прошу обратить внимание, что мы здесь не пишем сочинение на тему "Как я увернулся от подписания договора с ЭКМ", а совсем наоборот. Ну т.е. договор уже подписан и встал вопрос, а что с этим делать? Важно понимать, что рассрочники такие же люди и такие же покупатели как все. Поэтому следует и относится к ним как к равным. А теперь по делу. В основном договоре ПДКП есть хитрый пункт 3.1.3.
Нужно ли говорить, что НЕподписание основного договора лишает смысла всю сделку по покупке квартиры. Подписывать или нет доп.договор с ЭКМ получается уже не стоит. А в договоре с ЭКМ есть тоже пунктик 5.4.
Что называется, "картина маслом". Чувствую, что без квалифицированной помощи юриста тут не разрулить.

Вот про эту картину маслом я и писАла ранее. Каким образом обойти эти пункты - только юрист скажет. Вероятно, через суд можно и деньги вернуть, но явно не просто пойти в УК и отказаться от договора, если деньги уже у них.
  • AlexHook это нравится

#15 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 24 Апрель 2019 - 09:30

Sotnya , Скорее всего так. Деньги у них давно и плотно. Просто меня запутала информация от Tsakoeva, мол она просто написала заявление и всего делов. Но если бы она подписала, заплатила и у неё в договоре был бы пункт 5.4, то добровольный возврат денег со стороны ЭКМ выглядит весьма фантастично.
А ходить в УК вообще бессмысленно. Контора ЭКМ имеет свой юридический адрес и для суда никакой связи с УК, Эталон и пр.

Сообщение отредактировал AlexHook: 24 Апрель 2019 - 09:32


#16 TsakoevaK

TsakoevaK

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Имя:Карина

Отправлено 24 Апрель 2019 - 13:57

Алекс, я вам русским по белому пишу: договор был подписан (но не оплачен). Пришла в постпродажный отдел, написала заявление о расторжении, отнесла его в канцелярию, получила копию. Через неделю приехала в ЭКМ, забрала свой экземпляр соглашения о расторжении.
Когда писала заявление, сотрудник постпродажного отдела мне говорил, мол, пишете, что "расторгнуть договор и вернуть деньги", потом такой "ой, а вы же и не платили, ну тогда не пишите"

Что из этого вам кажется сочинением на тему?

Сообщение отредактировал TsakoevaK: 24 Апрель 2019 - 13:59


#17 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 24 Апрель 2019 - 14:02

TsakoevaK , Это теперь уже понятно. Однако, изначально мною вопрос ставился не про это. Слава богу, что вы его не подписали и не вляпались. Но тема про другое: Договор подписан, деньги уплачены(иначе, никаких ключей, никакой квартиры), что теперь? Можно, конечно, пустить всё на самотёк и ждать пока ЭКМ выполнит условия по договору, а можно и не ждать...  



#18 TsakoevaK

TsakoevaK

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Имя:Карина

Отправлено 24 Апрель 2019 - 14:05

Кстати, ключи мне отдали до разборки с договором (но у меня не рассрочка, а ипотека)
Получилось так, что мы взяли ипотеку на стадии внутренних работ, потом мне полгода было не до этой квартиры, да и удобно было жить близко к центру Москвы. Потом я получила ключи и лишь через несколько месяцев после ключей занялась этим вопросом.

#19 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 24 Апрель 2019 - 14:10

TsakoevaK , Ключи до подписания договора!?!? Видимо случай ипотеки это совсем иное развитие процесса и данной темы не касается. Какой смысл заключать договор с какой-то конторой-посредником на оформление собственности, если по ипотеке вы и так получаете права собственности сразу.  



#20 Лентяй

Лентяй

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 244
  • Имя:Вадим

Отправлено 24 Апрель 2019 - 14:59

Всем добрый день.

 

Я думаю, здесь все гораздо проще.

 
Статья 782 Гражданского Кодекса: Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
 
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)
6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.
(смотри Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 4-КГ16-9).
 
Своими словами и коротко: Вы (я сейчас и дальше говорю о физическом лице, не юрике) заключили и оплатили договор оказания услуг. У Вас есть право отказаться от него, в этом случае исполнитель вправе потребовать лишь и только компенсации фактически понесенных им расходов. Никаких штрафов, неустоек, задатков, ни копейки больше, чем он фактически понес расходы, и только в отношении Вас. Соответственно, при Вашем отказе от договора он должен вернуть оплату за вычетом своих расходов, понесенных им в рамках Вашего договора, в противном случае для него это будет неосновательное обогащение. Как он будет рассчитывать эти расходы я не знаю.
Дальше Вы самостоятельно занимаетесь оформлением своего права собственности.
 
p.s. Я думаю, главной целью в этом случае у застройщика была не очередная выгода (иначе, цену бы еще больше задрали), а наиболее быстро скинуть с себя право собственности и перевесить ее на покупателя. Но и не заработать при этом, имея такую возможность, было бы глупо.       
           
 





Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы