Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Качество и напор водопроводной воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 645

#561 SAP

SAP

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 662
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 Февраль 2017 - 16:08

SAP, как и писала, в магистраль косой фильтр (от застройщика во флейте), далее самопромывной, любой подойдёт, у нас с манометром, там стрелочка дёргается, ну а после всего этого уже фильтр тонкой очистки (магистральный), корпуса гейзеровские (sl10 серия). Картриджи капроновые. Бачок унитаза со ржой наблюдали на прошлой квартире, а наличие металлических труб не побуждает ждать чего-то иного, посему сделали именно такую систему. Итого 3 ступени на магистраль. После них, для питьевой воды система

 

Т.к. накипи всегда вагон, но выбирали из того, что гейзер предлагал для жёсткой воды, изначально, при покупке, был набор картриджей другой: механический, арагон 2, MVM (это Гейзер 3 ИВЖ Люкс, если память не изменяет), потом его перебрали, механический поставили отдельно (вспененный полипропилен), добавили БС против солей жёсткости, заменили MVM на СВС (делает то же самое, стоит дешевле). 

Расчётов не вели, практика и наблюдения. 

 

Надежда, спасибо за информацию!

Я так понимаю, данное решение все основные проблемы с водой устраняет на ура и стоит не особо много.

Расчеты - я имел ввиду для питьевой воды, какая производительность и на какое фактическое потребление.

Я думаю, что на 1-го взрослого человека в день надо закладывать литров 5 минимум, это впритык прямо имхо (просто попить, в чайник, на приготовление пищи)

А на горячую воду тоже ставили фильтр?



#562 Надежда1

Надежда1

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Надежда

Отправлено 14 Февраль 2017 - 17:43

SAP, на 4-х человек хватает примерно на 3-4 месяца (до начала образования накипи). У БС фильтра (как раз смягчение) самый низкий ресурс (6000л, но сдаётся мне, что ресурс зависит от уровня жёсткости воды, а вода у нас очень жёсткая), если он "кончился", то меняем все картриджи в квартире. Арагон и БС можно регенерировать, это позволит сэкономить, но СВС придётся менять.

Если 6000 литров, то по 5 литров в день, это грубо 3 года :) Не знаю, реально ли :) Но на мой взгляд 3-4 месяца вполне себе хороший ресурс.

 

Магистральные фильтры стоят на всех вводах в квартире и горячих, и холодных. Только нужно учесть, что для горячей воды надо брать фильтр с металлическим корпусом (он дороже раза в 2), пластик держит воду до 40 градусов.


  • SAP это нравится

#563 SAP

SAP

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 662
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 Февраль 2017 - 18:28

SAP, на 4-х человек хватает примерно на 3-4 месяца (до начала образования накипи). У БС фильтра (как раз смягчение) самый низкий ресурс (6000л, но сдаётся мне, что ресурс зависит от уровня жёсткости воды, а вода у нас очень жёсткая), если он "кончился", то меняем все картриджи в квартире. Арагон и БС можно регенерировать, это позволит сэкономить, но СВС придётся менять.

Если 6000 литров, то по 5 литров в день, это грубо 3 года :) Не знаю, реально ли :) Но на мой взгляд 3-4 месяца вполне себе хороший ресурс.

 

Магистральные фильтры стоят на всех вводах в квартире и горячих, и холодных. Только нужно учесть, что для горячей воды надо брать фильтр с металлическим корпусом (он дороже раза в 2), пластик держит воду до 40 градусов.

 

Я имел ввиду по 5 литров минимум на одного человека), но если не отходить от минимума, а взять так эдак с запасом в два раза (то есть по 10 л) то как раз и выйдет примерно как то так: 6000/(10*4) = 150 дней, т.е. 5 месяцев. если предположить, что ресурс завышен несколько (процентов на 30) то выйдет 6000*70%/(10*4) = 105 дней, ну как раз где тог 3-4 месяца то и получилось)

Видимо 6000 - это когда полностью вырабатывается ресурс, в ноль.

Хотя, на самом деле я думаю, что если питьевую используете только для пищевых нужд + возможно поливка цветов + животные, получится, что расход в день на семью (из 4-х человек) будет литров 25, ну может 30, просто минералы просачиваются где то после пары тысяч литров.



#564 Periscope

Periscope

    Всё дело в шляпе!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 070
  • Адрес:9 Корпус, 8 подъезд, 8 секция
  • Город:МКАД и Дальше
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 Февраль 2017 - 18:40

yura133, это пиво!

Мысли читаешь


  • Kyzyaka и yura133 это нравится

#565 Надежда1

Надежда1

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Надежда

Отправлено 14 Февраль 2017 - 19:02

SAP, вода из питьевого фильтра идёт только в пищу. Рыбы на воде только после механической очистки. 



#566 Briks

Briks

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Имя:Борис

Отправлено 16 Февраль 2017 - 22:04

Я думаю тоже поставить какую-то хорошую систему водоочистки, может быть даже обратного осмоса, но цена пока останавливает от такой идеи



#567 ValeriaA

ValeriaA

    Местный

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 192
  • Адрес:Б7
  • Имя:Валерия

Отправлено 20 Февраль 2017 - 16:50


Мы пьем бутылированную и даже котику бутылированную даем. Чай\суп делаем из воды из под крана.

А где зарыт смысл?, обычно воду из под крана только для мойки посуды используют...



#568 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 20 Февраль 2017 - 16:56

....обычно воду из под крана только для мойки посуды используют...

.... те, кто зубы после чистки споласкивает Perrier))


  • Periscope, IvanLee и yura133 это нравится

#569 ValeriaA

ValeriaA

    Местный

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 192
  • Адрес:Б7
  • Имя:Валерия

Отправлено 20 Февраль 2017 - 16:59


кто зубы после чистки споласкивает Perrier))

.... и шутки......)))



#570 olik

olik

    Oisin

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Город:Красногорск
  • Имя:oisin

Отправлено 25 Май 2017 - 23:01

IMG_20170525_193218.jpg



#571 BistrovOleg

BistrovOleg

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 309
  • Имя:Олег

Отправлено 26 Май 2017 - 13:57

А где зарыт смысл?, обычно воду из под крана только для мойки посуды используют...

Некоторые даже для мыться посуды используют фильтрованную воду. Всякое бывает. 



#572 yayuliya

yayuliya

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 810
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, 6
  • Имя:Юлия

Отправлено 28 Май 2017 - 17:27

Товарищи, подскажите пжлст. Как известно -у нас в воде куча фтора. Какими питьевыми фильтрами можно пользоваться, чтобы очищать воду от этого дела?

#573 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 28 Май 2017 - 19:25

yayuliya, у меня стоит 3х ступенчатый Барьер-эксперт. Качество воды, которая вытекает уже из фильтра в лаборатории не проверял. Но за год питья зубы коричневыми не стали, песка в почках не обнаружено, гидратация организма в пределах нормы. Органолептика воды замечаний не вызвала.
  • Anutka777, yayuliya и BistrovOleg это нравится

#574 User5994

User5994

    Авторитет

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 638
  • Имя:---

Отправлено 28 Май 2017 - 19:58

yayuliya,

Аквафор Марион, просто супер! 


  • vbirina и yayuliya это нравится

#575 vbirina

vbirina

    Гуру

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 587
  • Адрес:ИМ 1, ИМ6
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ирина

Отправлено 29 Май 2017 - 11:24

+ за Аквафор Морион. Очень хорошо очищает, и запасные фильтры недорогие.



#576 Игорь15

Игорь15

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 596
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 13
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 Май 2017 - 11:49

Как известно -у нас в воде куча фтора. Какими питьевыми фильтрами можно пользоваться, чтобы очищать воду от этого дела?

Откуда известно, что в Красногорской водопроводной воде "куча фтора"? И что это плохо?

Я читал, что фтора маловато.



#577 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 29 Май 2017 - 12:46

Игорь15, что есть в водопроводной воде Красногорска и "Холмов" в частности узнаем от форумчанина СтройкаВека (если поделится этой информацией), который инициировал сбор средств на анализ воды и вроде как уже вода отправлена на экспертизу.
А если говорить про фтор в питьевой воде, то его избыток может вызвать флюороз. Но если ли его избыток у нас- дождемся результатов.

#578 Sangril

Sangril

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 48
  • Адрес:Б-р Космонавтов 7, 5 секция
  • Город:Красногорск
  • Имя:Екатерина

Отправлено 29 Май 2017 - 12:46

Откуда известно, что в Красногорской водопроводной воде "куча фтора"? И что это плохо?
Я читал, что фтора маловато.

Фтора в Красногорске было много. Вода из глубоководных артезивнских скважин, всегда очень жесткая. Не знаю как сейчас, помню, в детстве , качество по составу воды в красногорском районе всегда очень хвалили,вода была на зависть всей Мрскве с ее отстойниками и запахом хлорки. Изначально, раньше, до эпохи фильтров, у подавляющего большинства народа,особенно у детей,кто с рождения потребоял эту воду, зубы как мраморные, с желто-коричневыми вкраплениями. Зато огромный плюс,никаких кариесов и в помине. Так чио пасту надо выбирать как раз без содердания фтора.

Сообщение отредактировал Sangril: 29 Май 2017 - 12:47

  • skif144 это нравится

#579 SAP

SAP

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 662
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 Май 2017 - 12:57

Фтора в Красногорске было много. Вода из глубоководных артезивнских скважин, всегда очень жесткая. Не знаю как сейчас, помню, в детстве , качество по составу воды в красногорском районе всегда очень хвалили,вода была на зависть всей Мрскве с ее отстойниками и запахом хлорки. Изначально, раньше, до эпохи фильтров, у подавляющего большинства народа,особенно у детей,кто с рождения потребоял эту воду, зубы как мраморные, с желто-коричневыми вкраплениями. Зато огромный плюс,никаких кариесов и в помине. Так чио пасту надо выбирать как раз без содердания фтора.

 

Ну фтор и минералы, делающие воду жесткой - вроде бы разные вещи.

Опять же, если содержание того же фтора (или чего другого) превышает санитарные нормы, то установка фильтра - не решение проблемы.

Однако, как я понимаю, решением никто особо заморачиваться не хочет, речь в упомянутой Олегом группе идет только о выборе фильтра.

Я по умолчанию купил фильтр и почти сразу поставил, дабы не заморачиваться с доставкой воды. Дальше видно будет, есть ли в этом смысл, или все таки доставляемая вода лучше. Хотя, есть мнение, что водичка привозная - та же водопроводная, только пропущенная через аналогичный фильтр, правда, промышленной производительности.


  • Сибиряк это нравится

#580 Игорь15

Игорь15

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 596
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 13
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 Май 2017 - 13:11

Игорь15, что есть в водопроводной воде Красногорска и "Холмов" в частности узнаем от форумчанина СтройкаВека (если поделится этой информацией), который инициировал сбор средств на анализ воды и вроде как уже вода отправлена на экспертизу.
А если говорить про фтор в питьевой воде, то его избыток может вызвать флюороз. Но если ли его избыток у нас- дождемся результатов.

Флюороз грозит при многократном превышении норм. Превышение на 20-40% вряд ли опасно для здоровья.






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы