Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Ремонт - с чего начать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21968 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 10:33

*
Популярное сообщение!

Меня попросили создать тему, которая объединит и структурирует всю последовательность действий от получения ключей и до завершения ремонта. Дабы ничего не забыть, давайте постараемся вместе соединить все воедино.

 

 

Коммуникации в стенах. 

      Сразу хочу сказать, что лучше использовать для разводки пол или потолок. Потолок можно использовать, если планируется в дальнейшем устанавливать натяжные потолки. Пол можно использовать при установки плавающего пола (шумоизоляция пола). Проводить разводку горизонтальную по стенам не рекомендуется, так как придется делать горизонтальные штробы в силовых монолитных конструкциях, что может привести к лишним трещинам в доме и прочим неприятным последствиям. (особенно этот момент важен тем, у кого нижние этажи, так как Ваши стены держат весь дом).

 

Электричество:

      - расположение щитка (многие его утапливают в стену, я вот думаю разместить над входной дверью, так как там пеноблоки)

      - дополнительные розетки и выводы под различную технику (начиная от телевизора в комнате, розеток для техники на кухне и заканчивая выводами для кондиционеров)

      - разводка освещения (обратите внимание на то, как будут открываться Ваши двери при планировании расположения выключателей)

      - нужно не забыть про балкон (я к примеру хочу повесить там светильники и обязательно поставить несколько розеток)

      - можно заранее проложить HDMI кабель от компа к большому телевизору

 

Слаботочка:

      - телевизионная разводка (кабель тянем до щитка вот тут написано какой)

      - витая пара и\или оптика (скорее всего вести нужно от щитка, и продумать заранее гофру от щитка в подъезд, чтобы в ней протянуть оптику от МГТС. Также в щитке должно хватить мета для их роутера (я планирую под слаботочку отдельный щиток)Еще я хочу в любом случае провести просто витую пару в подъезд)

      - провод для подачи сигнала со счетчиков воды

 

Вывод стока от кондиционеров:

      - необходимо довести вывод от кондиционера в стояк. Вести лучше всего металопластик без стыков.

 

Сантехника:

      Самое важное - это выбрать систему самих труб. На выбор предлагается достаточно много вариантов: полипропилен, металопластик, сшитые трубы Rehau и т.д. Я выбрал именно Rehau из-за долговечности, надежности и простоты монтажа. 

 

Есть возможность установки самозакрывающихся кранов (к примеру система Нептун)

 

Даже если Вы не планируете пока ставить сразу фильтр или посудомоечную машину - лучше подготовить выводы под нее и заглушить их. (не забываем про слив и там и там)

 

Вот небольшой перечень потребителей, которые я планирую установить:

   Горячая: раковины на кухню, в ванную, в туалет, кран для душа, бойлер (4+ на бойлер)

   Холодная: раковины на кухню, в ванную, в туалет, кран для душа, бойлер, стиралка, фильтр для воды, унитаз, посудомойка (8 + на бойлер)

 

Выравнивание стен:

       По этому вопросу сказать толком мне нечего. Одно могу посоветовать - выравниванием стоит заняться после разводки электрики и прокладки сливов для кондиционеров. Так как после выравнивания мы уже не сможем видеть штробы под тонким слоем штукатурки, ну и работа получится двойной.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на стык кирпичной кладки и над оконной балки!

 

Шумоизоляция:

       Как Нам говорят отзывы жильцов, шума от смежных квартир не особо слышно, а вот от соседей над и под нами много. Перечитав достаточно много информации я понял, что изолироваться от соседей сверху толком не получится - шум все равно пройдет по стенам. А вот установить шумку пола не так дорого и более продуктивно. Только бы уговорить соседа сверху проделать ту же процедуру - и было бы всем счастье :)

 

Последовательность действий:

     Тут может быть у каждого свое видение. Для меня самое важное сделать в начале сантехнику. 

Как то был задан вопрос, когда делать потолок. Это все зависит от того, какой будет потолок. Если натяжной - его делать в самом конце, если покраска, то сначала ставятся потолочные плинтусы, а потом только он красится. Обои на потолок по моему уже мало кто клеит. Также потолок под покраску лучше делать раньше, чем стены и пол.

 

Мелочи вроде установки люстр, подоконников, карнизов обсуждать смысла в этой теме не вижу.

Если же у кого то есть что добавить или он с чем то изложенным мной не согласен - пишите и будем формировать этот перечень вместе.

 

Полезные ссылки: 

Программы и ресурсы для собственного дизайна

Слив для кондиционеров

Разводка водоснабжения

Установка ванны

Замена входной двери

Перепланировка

Шумоизоляция

Теплый пол

Электричество


Сообщение отредактировал letayte: 08 Июль 2014 - 12:40


#2 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 21:45

Очень полезной была бы информация по согласованию всего чего только можно, т.к. в договоре довольно жестко все прописано, вплоть до расторжения договора, а на деле многие не заморачиваются и вроде как ничего страшного пока не произошло.

Например многие говорят о том, что всю проводку надо делать заново, но я слышал, что для этого надо подготавливать проект и согласовывать его, затем в соответствии с проектом прокладывать проводку. Если следовать абсолютно всем правилам - в договоре также написано, что проведение этих работ должно подкрепляться актами (что все в итоге именно по проекту и сделано).

 

В общем на что стоит реально обращать внимание? (не только электрики касается).


Особенно для тех, у кого рассрочка.



#3 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 22:10

 

 

В общем на что стоит реально обращать внимание? (не только электрики касается).


Особенно для тех, у кого рассрочка.

не трогать несущие стены (монолит), не нарушать вент короба и не переносить мокрые зоны, более менее глобальные перепланировки согласовывать со старшим по дому хотя бы на словах, а дальше трава не расти, что хочешь то и делай, всем на все наплевать, никто ничего проверять не будет, а потому и не надо париться..



#4 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 22:19

не трогать несущие стены (монолит), не нарушать вент короба и не переносить мокрые зоны, более менее глобальные перепланировки согласовывать со старшим по дому хотя бы на словах, а дальше трава не расти, что хочешь то и делай, всем на все наплевать, никто ничего проверять не будет, а потому и не надо париться..

 

Просто на примере родственников. Относительно недавно на Вилора Трифонова для переделки электрики что-то долгое время надо было согласовывать, ездить за этим в Зеленоград и т.п.

На форуме я подобной информации не видел, а ремонт-то уже у многих позади.

Хорошо, если так оно на самом деле и будет.



#5 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 22:34

Просто на примере родственников. Относительно недавно на Вилора Трифонова для переделки электрики что-то долгое время надо было согласовывать, ездить за этим в Зеленоград и т.п.

На форуме я подобной информации не видел, а ремонт-то уже у многих позади.

Хорошо, если так оно на самом деле и будет.

допустим я что то переделал, а кто об этом узнает? никаких схем электропроводки ни у кого нет, в каждой квартире проводка сделана по разному..



#6 Taina

Taina

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 524
  • Адрес:10корпус
  • Имя:Тиана

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 01:23

А есть какие-то материалы которые нежелательно использовать в новостройке? Я здесь вычитала что потолки из гипсокартона не желательно, могуть потрескаться. Что ещё? 



#7 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 11:02

А есть какие-то материалы которые нежелательно использовать в новостройке? Я здесь вычитала что потолки из гипсокартона не желательно, могуть потрескаться. Что ещё? 

да, могут потрескаться и пойти волнами у меня так было на прошлой квартире..



#8 helly

helly

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 75
  • Имя:Elena

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 12:22

Всем начинающим рекомендую сделать шумоизоляцию по-максимуму. Я каждый шаг соседей сверху слышу и ночами сплю в берушах- слышно все - и телевизор, и разговоры, и шаги

А изначально у меня только на полу шумоизоляция

Стены очень тонкие


  • 0lga и Brulka это нравится

#9 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 12:37

шумоизоляция по максимуму стоит огромных денег

стены тонкие? а жалуетесь на межэтажные перекрытия...

шумоизоляцию пола делать нужно всем, тогда будет всем "щастье"


  • Nonamer это нравится

#10 Taina

Taina

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 524
  • Адрес:10корпус
  • Имя:Тиана

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 16:44

http://www.shumaster.../2/soplaat.html такую? Какая лучше/хуже или все примерно одинаковые?



#11 Норильчанин

Норильчанин

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Адрес:Мерлушкина 1
  • Имя:Константин

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:16

Вопрос по теплым полам.

Есть некое жилое помещение, в котором планируется укладка теплого пола (электрический, не пленочный) №1.

Если залить выравнивателем частично, получим переходы №2.

Правильно будет залить выравнивателем всё помещение №3 ?

 

Прикрепленные изображения

  • пол.jpg


#12 Серега

Серега

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 76
  • Адрес:11 корпус
  • Город:Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:35

Вопрос по теплым полам.

Есть некое жилое помещение, в котором планируется укладка теплого пола (электрический, не пленочный) №1.

Если залить выравнивателем частично, получим переходы №2.

Правильно будет залить выравнивателем всё помещение №3 ?

Аналогичный вопрос и про шумоизоляцию пола... Подскажите кто в курсе как правильно делать... Шумка пола делается во всей квартире или, например, отдельно можно сделать только в комнатах


Сообщение отредактировал Серега: 22 Ноябрь 2013 - 21:36


#13 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:55

Аналогичный вопрос и про шумоизоляцию пола... Подскажите кто в курсе как правильно делать... Шумка пола делается во всей квартире или, например, отдельно можно сделать только в комнатах

есть отдельная тема. в первом посте этой темы несколько ссылок.



#14 Taina

Taina

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 524
  • Адрес:10корпус
  • Имя:Тиана

Отправлено 03 Март 2014 - 13:35

Профи, подскажите какое напольное покрытие самое экономичное? Ну или оптимальное соотношение цена-качество?

Про плитку ПВХ что скажете? (не оч экологично наверно...)



#15 boombox81

boombox81

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 566
  • Адрес:ИХ пока еще..
  • Город:Красногорск
  • Имя:Михаил

Отправлено 29 Апрель 2014 - 19:10

Может кому полезно будет
http://www.greenpeac...m/construction/

#16 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 Май 2014 - 07:07

А  в самом начале ремонта, стоит поставить толковую входную дверь :-)


И по закону подлости - чем более толковая будет дверь, тем сильнее ее уделают в ходе ремонта )))

#17 Brulka

Brulka

    Брюлька

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 451
  • Город:Мерлушкина д1
  • Имя:Александра

Отправлено 19 Май 2014 - 08:45

А  в самом начале ремонта, стоит поставить толковую входную дверь :-)

это в том случае если хранится техника а во время ремонта в квартире не живут, так-то дверь ставят перед чистовой отделкой.
  • Vision это нравится

#18 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 20 Май 2014 - 18:25

И по закону подлости - чем более толковая будет дверь, тем сильнее ее уделают в ходе ремонта )))

У нас белая. Ставили до начала ремонта.  :ad:



#19 Nonamer

Nonamer

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 366
  • Имя:Евгений

Отправлено 20 Май 2014 - 18:33

Покупаете плёнку садовую(например, в том же леруа) толщиной 150микрон, обворачиваете ею дверь и профит! Чистая и неповрежденная дверь после ремонта :) и неважно какого она цвета была до этого


  • 0lga, Михаил и Rhaegal это нравится

#20 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 20 Май 2014 - 18:42

Да и мешки большие мусорные сгодятся, с малярным скотчем. 






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы