Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Ремонт - с чего начать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21968 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 10:33

*
Популярное сообщение!

Меня попросили создать тему, которая объединит и структурирует всю последовательность действий от получения ключей и до завершения ремонта. Дабы ничего не забыть, давайте постараемся вместе соединить все воедино.

 

 

Коммуникации в стенах. 

      Сразу хочу сказать, что лучше использовать для разводки пол или потолок. Потолок можно использовать, если планируется в дальнейшем устанавливать натяжные потолки. Пол можно использовать при установки плавающего пола (шумоизоляция пола). Проводить разводку горизонтальную по стенам не рекомендуется, так как придется делать горизонтальные штробы в силовых монолитных конструкциях, что может привести к лишним трещинам в доме и прочим неприятным последствиям. (особенно этот момент важен тем, у кого нижние этажи, так как Ваши стены держат весь дом).

 

Электричество:

      - расположение щитка (многие его утапливают в стену, я вот думаю разместить над входной дверью, так как там пеноблоки)

      - дополнительные розетки и выводы под различную технику (начиная от телевизора в комнате, розеток для техники на кухне и заканчивая выводами для кондиционеров)

      - разводка освещения (обратите внимание на то, как будут открываться Ваши двери при планировании расположения выключателей)

      - нужно не забыть про балкон (я к примеру хочу повесить там светильники и обязательно поставить несколько розеток)

      - можно заранее проложить HDMI кабель от компа к большому телевизору

 

Слаботочка:

      - телевизионная разводка (кабель тянем до щитка вот тут написано какой)

      - витая пара и\или оптика (скорее всего вести нужно от щитка, и продумать заранее гофру от щитка в подъезд, чтобы в ней протянуть оптику от МГТС. Также в щитке должно хватить мета для их роутера (я планирую под слаботочку отдельный щиток)Еще я хочу в любом случае провести просто витую пару в подъезд)

      - провод для подачи сигнала со счетчиков воды

 

Вывод стока от кондиционеров:

      - необходимо довести вывод от кондиционера в стояк. Вести лучше всего металопластик без стыков.

 

Сантехника:

      Самое важное - это выбрать систему самих труб. На выбор предлагается достаточно много вариантов: полипропилен, металопластик, сшитые трубы Rehau и т.д. Я выбрал именно Rehau из-за долговечности, надежности и простоты монтажа. 

 

Есть возможность установки самозакрывающихся кранов (к примеру система Нептун)

 

Даже если Вы не планируете пока ставить сразу фильтр или посудомоечную машину - лучше подготовить выводы под нее и заглушить их. (не забываем про слив и там и там)

 

Вот небольшой перечень потребителей, которые я планирую установить:

   Горячая: раковины на кухню, в ванную, в туалет, кран для душа, бойлер (4+ на бойлер)

   Холодная: раковины на кухню, в ванную, в туалет, кран для душа, бойлер, стиралка, фильтр для воды, унитаз, посудомойка (8 + на бойлер)

 

Выравнивание стен:

       По этому вопросу сказать толком мне нечего. Одно могу посоветовать - выравниванием стоит заняться после разводки электрики и прокладки сливов для кондиционеров. Так как после выравнивания мы уже не сможем видеть штробы под тонким слоем штукатурки, ну и работа получится двойной.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на стык кирпичной кладки и над оконной балки!

 

Шумоизоляция:

       Как Нам говорят отзывы жильцов, шума от смежных квартир не особо слышно, а вот от соседей над и под нами много. Перечитав достаточно много информации я понял, что изолироваться от соседей сверху толком не получится - шум все равно пройдет по стенам. А вот установить шумку пола не так дорого и более продуктивно. Только бы уговорить соседа сверху проделать ту же процедуру - и было бы всем счастье :)

 

Последовательность действий:

     Тут может быть у каждого свое видение. Для меня самое важное сделать в начале сантехнику. 

Как то был задан вопрос, когда делать потолок. Это все зависит от того, какой будет потолок. Если натяжной - его делать в самом конце, если покраска, то сначала ставятся потолочные плинтусы, а потом только он красится. Обои на потолок по моему уже мало кто клеит. Также потолок под покраску лучше делать раньше, чем стены и пол.

 

Мелочи вроде установки люстр, подоконников, карнизов обсуждать смысла в этой теме не вижу.

Если же у кого то есть что добавить или он с чем то изложенным мной не согласен - пишите и будем формировать этот перечень вместе.

 

Полезные ссылки: 

Программы и ресурсы для собственного дизайна

Слив для кондиционеров

Разводка водоснабжения

Установка ванны

Замена входной двери

Перепланировка

Шумоизоляция

Теплый пол

Электричество


Сообщение отредактировал letayte: 08 Июль 2014 - 12:40


#21 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 20 Май 2014 - 18:49

У нас белая. Ставили до начала ремонта.  :ad:


По закону подлости - срабатывает через раз )))

#22 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 20 Май 2014 - 21:08

Покупаете плёнку садовую(например, в том же леруа) толщиной 150микрон, обворачиваете ею дверь и профит! Чистая и неповрежденная дверь после ремонта :) и неважно какого она цвета была до этого

главное что бы она замки не перекрывала иначе провернуться могут



#23 Nonamer

Nonamer

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 366
  • Имя:Евгений

Отправлено 21 Май 2014 - 01:10

главное что бы она замки не перекрывала иначе провернуться могут

да. Конечно, с плёнкой уже нужно будет усилие прикладывать, чтоб дверь закрыть ) а  мешки покоцают дверь, они не гладкие как пленка



#24 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 02 Июль 2014 - 23:47

Очень советую всем обратить внимание на соединение кирпичной кладки и балкой над окном. Второе окно вскрываю и картина та же: штукатурка, потом сантим цемента и дальше пустота считай до улицы! Если сразу не заделать - потом будет дуть и потрескается!

20140622_171957.jpg

#25 Aim

Aim

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Адрес:б-р Космонавтов, д. 7, секция 3
  • Город:Москва
  • Имя:Алексей

Отправлено 04 Июль 2014 - 08:08

Очень советую всем обратить внимание на соединение кирпичной кладки и балкой над окном. Второе окно вскрываю и картина та же: штукатурка, потом сантим цемента и дальше пустота считай до улицы! Если сразу не заделать - потом будет дуть и потрескается!

20140622_171957.jpg

Тоже пришлось переделывать такие подарки от строителей.

#26 ElenaGeorgievna

ElenaGeorgievna

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Имя:Елена Георгиевна

Отправлено 05 Июль 2014 - 03:06

А такие "подарочки" прячутся за штукатуркой? А если в 10 корпусе чистовой отделки нет, то и такого подарка не спрятать? или я слишком оптимистична?



#27 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 05 Июль 2014 - 10:23

Я же описал. Сначала сантим штукатурки, потом сантим цемента и потом пустота. В общем спрячешь, но прятать сложнее.
У вас может быть просто сантим цемента и дальше провал. Но может эталон уже и поменял подход к делу. Хотя больше от бригады зависит. Мне не повезло. Кто клал шлакоблоки - руки оторвать. Стены "беременны" с выступом сантимов на 5. А так как много слоев - все отслаивается.
  • ElenaGeorgievna это нравится

#28 plyuh

plyuh

    Из депрессии есть три выхода: Внуково, Шереметьево и Домодедово&

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 266
  • Адрес:б-р Космонавтов 1, подъезд 9
  • Город:Красногорск
  • Имя:Елена

Отправлено 08 Июль 2014 - 11:27

Немного получу,потом удалю. Страшный кошмар-через год после заселения обнаружить по стенам и полу грибок, из за халатности ремонтной бригады((( И снова ремонт (((
Пофлужу а не получу)
Изображение вот такая красота ((
Изображение

#29 getikk

getikk

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 767
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 4
  • Город:Москва
  • Имя:Светлана

Отправлено 09 Июль 2014 - 03:05

вот такая красота ((

Ух ты! Сколько сил просто потрачено на смарку!  Лена, а из-за чего (кого)  это случилось?


#30 plyuh

plyuh

    Из депрессии есть три выхода: Внуково, Шереметьево и Домодедово&

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 266
  • Адрес:б-р Космонавтов 1, подъезд 9
  • Город:Красногорск
  • Имя:Елена

Отправлено 09 Июль 2014 - 08:53

Из-за бригады ремонтной( В углу ванны не герметично было и каждый раз после душа туда стекла вода. далее между блоками под ванной уходила в коридор и под ламинат .Было не видно так как ванна закрыта. Через год вскрыли полы, так как ламинат сразу разошелся. а там все черное (

Сообщение отредактировал plyuh: 09 Июль 2014 - 08:54


#31 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 09 Июль 2014 - 09:16

Из-за бригады ремонтной( В углу ванны не герметично было и каждый раз после душа туда стекла вода. далее между блоками под ванной уходила в коридор и под ламинат .Было не видно так как ванна закрыта. Через год вскрыли полы, так как ламинат сразу разошелся. а там все черное (


Лен, а они герметиком проходили или там затирка была?

Нам сначала затиркой сделали. Из виду упустили этот момент. Позже переделали, но вода уже начинала течь.

#32 plyuh

plyuh

    Из депрессии есть три выхода: Внуково, Шереметьево и Домодедово&

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 266
  • Адрес:б-р Космонавтов 1, подъезд 9
  • Город:Красногорск
  • Имя:Елена

Отправлено 09 Июль 2014 - 09:21

Они установили ванну и сверху положили плитку. Плитка упиралась не в вану а рядом. Герметика там не видно, по ходу только затирка.


Там по краю ваны все мокрое даже. Уже день сохнет и толку ноль.


ВОДА даже дырку проделала себе, или она и была (Изображение

#33 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 11 Июль 2014 - 11:05

Вопрос прям по теме: что сначала лучше сделать, пол постелить или обои поклеить?



#34 Nonamer

Nonamer

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 366
  • Имя:Евгений

Отправлено 11 Июль 2014 - 11:13

Вопрос прям по теме: что сначала лучше сделать, пол постелить или обои поклеить?

обычно сперва пол, потом обои


  • Uletel это нравится

#35 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 11 Июль 2014 - 11:19

Вопрос прям по теме: что сначала лучше сделать, пол постелить или обои поклеить?

 

Если пол - ламинат, то не важно. Можно пол предварительно подмести и прогрунтовать, а сама укладка ламината дело не пыльное же. Ну или готовый пол застелить пленкой и обои приклеить.

В первом случае не совсем представляю как намазывать обои, хотя наверно та же пленка выручит.

 

Со всеми другими типами напольных покрытий однозначно советуют сначала пол, потом стены.


  • Uletel это нравится

#36 trollJR

trollJR

    Радикал

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Имя:TrollJR

Отправлено 11 Июль 2014 - 12:11

Вообще самое главное пол выровнять... Если покрытие все кроме плитки или наливного пола, то без разницы. Можно и параллельно делать, ни на что не влияет. 


  • Uletel это нравится

#37 Garry

Garry

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 312
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, дом 7
  • Имя:Игорь

Отправлено 11 Июль 2014 - 13:05

Мы обои клеили уже после пола, все равно клей на стены мазали, так что пол не пачкался  :rolleyes:


Из-за бригады ремонтной( В углу ванны не герметично было и каждый раз после душа туда стекла вода. далее между блоками под ванной уходила в коридор и под ламинат .Было не видно так как ванна закрыта. Через год вскрыли полы, так как ламинат сразу разошелся. а там все черное (

Блин, вот ведь засада!

И самое главное, как проверить то, что все сделали как надо, мда.

Держитесь!  :rolleyes:



#38 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 11 Июль 2014 - 13:09

Мы обои клеили уже после пола, все равно клей на стены мазали, так что пол не пачкался  :rolleyes:

 

Ну грех ведь не заляпать, даже если мазать только стены :ag:

 

Все же полы наверно в любом случае первыми лучше, т.к. их проще застелить или отмыть.



#39 trollJR

trollJR

    Радикал

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Имя:TrollJR

Отправлено 11 Июль 2014 - 14:00

По логике, пол кладут в последнюю очередь. Так как отмывать, как бы он не был хорошо закрыт, очень трудно. Особенно все мелкие бяки видны на темном покрытии. На личном примере знаю. Все равно засрали нам дорогой ламинат. В прошлый ремонт, кстати, последовательность была правильная, полы клали на финише и все супер. 



#40 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 11 Июль 2014 - 22:37

Вопрос прям по теме: что сначала лучше сделать, пол постелить или обои поклеить?

правильней сначала делать стены..

потолок, если штукатурный, то лучше его тоже сделать до пола, до поклейки обоев 

если натяжной в последнюю очередь..

когда укатаешь стены, тогда приступай к полам, при условии, что черновые работы с ними тоже закончены..






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы