Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Проводка. Розетки. Выключатели.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 479

#21 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 21 Январь 2014 - 15:12

Мне с проводкой не повезло, совсем всё переделали, да и ящик был страшный железный:)

Прикрепленные изображения

  • 20140121_151146.jpg
  • 20140121_151158.jpg
  • 20140121_151210.jpg

  • 0lga, Nonamer и Тигра это нравится

#22 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 21 Январь 2014 - 15:15

у нас тоже страшный - мы его в шкаф спрятали, вернее шкафом закрыли



#23 trollJR

trollJR

    Радикал

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Имя:TrollJR

Отправлено 21 Январь 2014 - 16:11

все переделывали. соседи, а напомните, плиз, где у нас разводка сверху подведена, а где снизу? а то полки надо вешать, а подзабыли уже)))



#24 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 21 Январь 2014 - 16:15

она может и где-то сбоку))) здесь как угадать

http://izum.info/ind...arazhi/?p=12136


  • Тигра это нравится

#25 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 21 Январь 2014 - 16:19

все переделывали. соседи, а напомните, плиз, где у нас разводка сверху подведена, а где снизу? а то полки надо вешать, а подзабыли уже)))

Старая по пОлу была, в стенах в самых неожиданных местах, и перебитая:)
Новую всю по потолку, и фото делали куда, откуда какой провод идёт.

Сообщение отредактировал kristina: 21 Январь 2014 - 16:21


#26 trollJR

trollJR

    Радикал

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Имя:TrollJR

Отправлено 21 Январь 2014 - 16:21

Старая по пОлу была. Новую всю по потолку, и фото делали куда, откуда какой провод идёт.

Гном, Кристина, спасибо! нам ключевое понять - от пола или потолка))) Главное, что выше розеток тока нет))))) (у нас)))


  • 0lga это нравится

#27 Тигра

Тигра

    Ни стыда ни совести... Ничего лишнего... ;)

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 535
  • Имя:Тигра

Отправлено 21 Январь 2014 - 16:24

Мне с проводкой не повезло, совсем всё переделали, да и ящик был страшный железный:)

аналогично)) мне даже подписали каждый автомат в щитке, что за что отвечает, чтобы "если что" не все "кнопочки" дергать :ag:



#28 0lga

0lga

    Любите соседей - источник знаний

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 887
  • Город:Изумрудные Холмы
  • Имя:Ольга

Отправлено 21 Январь 2014 - 16:27

а мы "если что" один первый рычажок вниз))))  :bm:


  • Rhaegal и Тигра это нравится

#29 trollJR

trollJR

    Радикал

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Имя:TrollJR

Отправлено 21 Январь 2014 - 16:32

аналогично)) мне даже подписали каждый автомат в щитке, что за что отвечает, чтобы "если что" не все "кнопочки" дергать :ag:

ящик вообще аццкий был) Приманка для воров - открыли, думали сейф, а там как током их... и усе :aa:


  • Кошка, Rhaegal, Nox и еще 1 это нравится

#30 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 21 Январь 2014 - 16:43

я ремонт уже сделала и электрику не переделывала

большая ошибка



#31 Cross

Cross

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 197
  • Город:Москва-Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 21 Январь 2014 - 17:58

в мокрой зоне они и так на УЗО. Правда вместе со стиралкой. Вот думаю может стоило пустить отдельно стиралку и отдельно на розетку... хотя жирно мне кажется на 1 розетку, 1 светильник над раковиной и блок управления кранами целую УЗО. Пока что у меня на розетку от стиралки повешены эти 3 потребителя слабеньких. Или я не прав?

Если по "хорошему":

1. Разделяем все по зонам - освещение кухни, освещение комнаты 1, комнаты2 и т.д, розетки кухни, розетка варочной панели - 32А, розетка холодильника (отдельно)

2. Ванна и туалет - лучше поставить дифы, так их будет меньше и отдельно на бойлер + аквасторож - если будешь ставить

3. Выделяем кондиционер

4. Питание под телевизор - лучше отдельно

5. балкон тоже не забыть.

 

Есть еще фишка - ставить реле на управление всей "ненужной" нагрузкой - выходя из квартиры можно одним выключателем выключить все, кроме тех розеток которые все таки нужны - холодильник, телевизор, духовка (часы сбиваются), аквасторож ...

Здесь можно фантазировать как угодно - все зависит от того сколько денег не жалко на электрику )

 

схема моей электрики

31620EF2.jpg

 

Из ВНЕ тянул кабель ТВ, на две розетки - кухня + комната + на балкон для тарелки + в шкаф

две витые пары - домофон и инет + в шкаф

три витые пары внутри квартиры - инет + 2 телевизора (оказалось с МГТС очень нужно) - в шкаф


  • Сибиряк это нравится

#32 sneg

sneg

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 96
  • Имя:Kardashov Fedor

Отправлено 21 Январь 2014 - 21:54

в мокрой зоне они и так на УЗО. Правда вместе со стиралкой. Вот думаю может стоило пустить отдельно стиралку и отдельно на розетку... хотя жирно мне кажется на 1 розетку, 1 светильник над раковиной и блок управления кранами целую УЗО. Пока что у меня на розетку от стиралки повешены эти 3 потребителя слабеньких. Или я не прав?

 

для мокрой зоны хорошо бы иметь УЗО/ДА тип А (разницу с АС ты понимаешь) и током срабатывания 10 мА. нормальный/штатный ток утечки той же стиралки или еще чего может быть несколько мА ( ГОСТ 27570.0-87), т.е. включая 2 исправных прибора вполне может сработать УЗО/ДА (2 включенных одновременно прибора может быть много много).



#33 zont

zont

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 020
  • Город:Красногорск
  • Имя:-

Отправлено 21 Январь 2014 - 22:30

Люди, а какую мощность выделяют на квартиру? На сколько ампер вводный автомат?



#34 Cross

Cross

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 197
  • Город:Москва-Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 21 Январь 2014 - 22:44

для мокрой зоны хорошо бы иметь УЗО/ДА тип А (разницу с АС ты понимаешь) и током срабатывания 10 мА. нормальный/штатный ток утечки той же стиралки или еще чего может быть несколько мА ( ГОСТ 27570.0-87), т.е. включая 2 исправных прибора вполне может сработать УЗО/ДА (2 включенных одновременно прибора может быть много много).


Конечно предпочтительнее использовать узо типа а, но их мало кто продает. В основном тип ас. В Германии в быту применяется в основном тип а, но тот же абб очень мало поставляет их в Россию. На моей схеме в ванной как раз ток утечки 10 mA, номинального вполне достаточно 16 А

Люди, а какую мощность выделяют на квартиру? На сколько ампер вводный автомат?


Зависит от площади квартиры, точного ответа нет для однушки мне сказали 10-15 kW, в принципе этого вполне достаточно. На вводе стоит 50 А но думаю какие есть такие и ставят
  • zont это нравится

#35 sneg

sneg

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 96
  • Имя:Kardashov Fedor

Отправлено 21 Январь 2014 - 22:47

Люди, а какую мощность выделяют на квартиру? На сколько ампер вводный автомат?

для 9 корпуса в договоре с УК указано

- 10 кВт для 1шек и 2шек.

- 20 кВ для 3 и 4 комнаты.

 

63 и 40 А соответственно.


  • zont это нравится

#36 sneg

sneg

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 96
  • Имя:Kardashov Fedor

Отправлено 21 Январь 2014 - 23:02

Конечно предпочтительнее использовать узо типа а, но их мало кто продает. В основном тип ас. В Германии в быту применяется в основном тип а, но тот же абб очень мало поставляет их в Россию. На моей схеме в ванной как раз ток утечки 10 mA, номинального вполне достаточно 16 А
 

я чутка не о том) 

вопрос - можно ли несколько линий за УЗО 10мА? - нет.



#37 Cross

Cross

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 197
  • Город:Москва-Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 21 Январь 2014 - 23:25

я чутка не о том) 
вопрос - можно ли несколько линий за УЗО 10мА? - нет.

Может и можно но тогда теряется надежность а это главное для отключения в случае утечки. Обычно на каждую линию ставят свое узо или диф и один на ввод. Квартира не здание групповой узо тут не нужно

#38 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 22 Январь 2014 - 11:30

 

Здесь можно фантазировать как угодно - все зависит от того сколько денег не жалко на электрику )

 

 

У меня больше все упирается во время, так как все делать буду сам. Ладно ванную закончу и буду думать.

 

Сообщение закрепил, чтобы не потерялось. Про домофон ведь думал вывести и забыл...



#39 Норильчанин

Норильчанин

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Адрес:Мерлушкина 1
  • Имя:Константин

Отправлено 23 Январь 2014 - 14:00

А какая разница в самих ящиках? Вместимость пакетников? На сколько (мм) в наших стенах можно утопить ящик? Я вот такой нашел http://artem-tools.r...utustserprozgor . Какой посоветуете?



#40 Cross

Cross

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 197
  • Город:Москва-Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 23 Январь 2014 - 14:12

А какая разница в самих ящиках? Вместимость пакетников? На сколько (мм) в наших стенах можно утопить ящик? Я вот такой нашел http://artem-tools.r...utustserprozgor . Какой посоветуете?

Есть три европейских лидера ABB, Schneider Electric и Legrand - они реально качественные, конечно стоят дороже.

Различаются количеством автоматов, которые туда умещаются, например 24, 36, 48, и более модулей, бывают встроенные и наружные. с дверцей и без, металлические и пластиковые.

Сначала поймите, сколько всего автоматики будет стоять - 1 полюсные автоматы занимают 1 модуль, 2-х полюсные - 2, /УЗО - 2, Диф - 2 (европейские)/ например у Вас получится 28, смело с запасом берите на 36 модулей. + отдельный шкафчик для слаботочки - инет, ТФ, ТВ и т.д. - поменьше, я брал на 12 модулей

 

Выбирая производителя смотрите чтобы клеммы земля-ноль так же были в комплекте.

 

По глубине они более менее одинаковые, можно поискать на сайте например www.mpo-electro.ru

 

есть более бюджетные - ИЕК, ЕКФ - "отечественные" производители, есть польские и много турецких


Сообщение отредактировал 7корпус22этаж: 23 Январь 2014 - 14:13

  • Rhaegal это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы