Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Общение жильцов 5-го корпуса / ул. Мерлушкина, д.4

ул. Игоря Мерлушкина д.4

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3332

#3041 AleksandrM

AleksandrM

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Адрес:5 корп 5 секция
  • Имя:Александр

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 15:53

Ого! Уже, чтоб воткнуть вилку в розетку, нужен электрик!)))) хочу быть электриком и получать денежку за такую работу!)))))


Это в том случае, если розетка уже установлена в районе варки и духового шкафов
  • Изюмка это нравится

#3042 Изюмка

Изюмка

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 96
  • Имя:Агата

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 16:00

Проблемы воткнуть розетку в вилку нет, проблема в том, что из стены торчит три провода из варочной панели торчит три провода и из духового шкафа торчит три провода, а вилки и розетки как бы вообще нет!


Снобизм г-на Сибиряка - это фишка этого форума?

"Не можешь помочь - не мешай."

#3043 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 19:06

Ого! Уже, чтоб воткнуть вилку в розетку, нужен электрик!)))) хочу быть электриком и получать денежку за такую работу!)))))

Там как минимум нужно ставить распределительную коробку и выводить розетку. Я себе сам, например, ставил, но многие предпочтут, чтобы им это поставили, что вполне понятно.


  • lutig это нравится

#3044 savchenko

savchenko

    Местный барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 848
  • Город:Холмы
  • Имя:Саня

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 19:14

Подключение панели и духовки — одно, обустройство розеток для варочной панели и духовки, тем более они различаются разительно, — другое... (Там и штроба, и установка подрозетников и т.д.).

Выражайтесь яснее...
  • Rhaegal и Сибиряк это нравится

#3045 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 19:25

Проблемы воткнуть розетку в вилку нет, проблема в том, что из стены торчит три провода из варочной панели торчит три провода  и из духового шкафа торчит три провода, а вилки и розетки как бы вообще нет!

Дык, вообще, замечательно, что три провода из стены и три провода из варочной панели! Осталось их только соединить! А лучше, если длина кабеля из стены позволяет, то соединить варочную панель напрямую! Я понимаю, если как у меня было- три провода из стены и пять- из варочной панели, во где дела!)))) Но и они за 5 минут решились при помощи круглогубцев, отвертки и 3 см провода. Про духовой шкаф- тоже все замечательно, т.к. вилка, которая продается в "Леруа", отлично подключается к трем проводам из духового шкафа. А вот если под духовку розетки нет, то тут чуть сложнее все (всего на 2% сложнее)- надо нарастить кабель от духовки до ближайшей розетки или розетку приблизить к духовке (путем удлинителя).

 

Снобизм г-на Сибиряка - это фишка этого форума?

"Не можешь помочь - не мешай."

А Ваша фишка, Изюмка, это вмешиваться в мужской разговор об электрике?))) И мой "снобизм"- это лишь Ваша интерпретация основанная на Ваших проекциях, т.к. мое сообщение адресованное пайщик может трактоваться как минимум трояко:

1) Как снобизм заключающийся в том, что Пайщик, как хозяин и мужик в доме не может сделать по дому элементарных вещей (ну тут, ладно, руки могут не из того места расти, знаний и навыков нет, либо банальная лень)

2) Как предостережение, что электрики за такую пустяковую и вполне хорошо выполняемую самостоятельно работу могут развести клиента на бабло

3) Как подсказка, что не стоит пренебрегать помощи "по соседски", когда сосед практически или буквально безвозмездно может помочь в этом деле

И я, уже имея такой опыт оказания безвозмездной помощи соседям имел ввиду последнее- если бы Пайщик задал соответствующий вопрос, то получил бы соответствующий отклик.

И раз уж Вы, Изюмка, любите цитаты и видеть снобизм в людях, то я тоже ее (цитату) вставлю: "Не задавай глупых вопросов, чтоб не получить глупые ответы". 

P.S. И, Изюмка, встав на защиту Пайщика своим сообщением, Вы тоже не особо помогли ему (контакта электрика в нем я так и не разглядел), но оказали "медвежью услугу", дескредитировав его по пункту №1 вариантов интерпритации моего сообщения (Пайщик, без обид, ОК?)

 

Там как минимум нужно ставить распределительную коробку и выводить розетку. Я себе сам, например, ставил, но многие предпочтут, чтобы им это поставили, что вполне понятно.

Шта??? Чтоб что подключить? Духовой шкаф??? Он как бы к стандартной розетке подключается. Варочную панель? Дык, для нее кабель из стены и так торчит.



#3046 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 19:38

Шта??? Чтоб что подключить? Духовой шкаф??? Он как бы к стандартной розетке подключается. Варочную панель? Дык, для нее кабель из стены и так торчит.

У меня, было 3 провода по 4 квадрата, я поставил туда коробку на 40А, к коробке подключена варочная плита + сделан вывод для розетки(духовка). Иначе там нужно либо тянуть ещё один кабель от щитка или штробить стену от розетки над столешницей, в чём особо смысла не вижу.

 

И да, для подключения варочной панели нужно ставить распределительную коробку. У самого изолентой что ли контактики обмотаны?


Дык, вообще, замечательно, что три провода из стены и три провода из варочной панели! Осталось их только соединить! А лучше, если длина кабеля из стены позволяет, то соединить варочную панель напрямую! Я понимаю, если как у меня было- три провода из стены и пять- из варочной панели, во где дела!)))) Но и они за 5 минут решились при помощи круглогубцев, отвертки и 3 см провода. Про духовой шкаф- тоже все замечательно, т.к. вилка, которая продается в "Леруа", отлично подключается к трем проводам из духового шкафа. А вот если под духовку розетки нет, то тут чуть сложнее все (всего на 2% сложнее)- надо нарастить кабель от духовки до ближайшей розетки или розетку приблизить к духовке (путем удлинителя).

Ребят, я конечно не электрик, но делать так категорически не советую.


Сообщение отредактировал alt: 04 Сентябрь 2016 - 19:39


#3047 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 19:45

alt, кхе- кхе!

1) Для подключения духового шкафа достаточно кабеля с проводами сечением 2,5 кв.мм. Т.е. духовой шкаф спокойно подключается к обычной розетке.

2) Для подключения варочной панели в идеале, необходим кабель сечением 6 кв. мм. От застройщика, конечно, может быть и 3*4 мм.кв- тоже пойдет.

3) Какая, нафиг, распред.коробка с кабелем, сечение провода которого 3*4 мм???? Если он напрямую идет от квартирного щитка к варочной панели! К каким еще потребителям нужен кабель 3*4,чтоб на нем делать распред.коробку???

P.S. И при чем здесь рапрспред коробка на 40А, если все зависит от автомата в щитке. Если он "слабый", то при одномоментном включении варочной панели и духового шкафа он будет выключаться. а если поставить "сильный"- провод 3*4 скажет "привет" и вспыхнет синим пламенем)



#3048 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 19:48

Сибиряк радуйся что тебя не назвали земляным розеточным червяком)
  • Сибиряк это нравится

#3049 Изюмка

Изюмка

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 96
  • Имя:Агата

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:02

В ответ Сибиряку, буду кратка. Я не нуждаюсь в самореализации в интернете, на нашем форуме в частности.
Мысль свою о том, что от Вас веет негатив и снобизм ко многим пользователям, подтверждаю.
  • Олга это нравится

#3050 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:06

alt, кхе- кхе!

1) Для подключения духового шкафа достаточно кабеля с проводами сечением 2,5 кв.мм. Т.е. духовой шкаф спокойно подключается к обычной розетке.

2) Для подключения варочной панели в идеале, необходим кабель сечением 6 кв. мм. От застройщика, конечно, может быть и 3*4 мм.кв- тоже пойдет.

3) Какая, нафиг, распред.коробка с кабелем, сечение провода которого 3*4 мм???? Если он напрямую идет от квартирного щитка к варочной панели! К каким еще потребителям нужен кабель 3*4,чтоб на нем делать распред.коробку???

P.S. И при чем здесь рапрспред коробка на 40А, если все зависит от автомата в щитке. Если он "слабый", то при одномоментном включении варочной панели и духового шкафа он будет выключаться. а если поставить "сильный"- провод 3*4 скажет "привет" и вспыхнет синим пламенем)

1. Это не отменяет необходимость штробления стены и протягивания дополнительного провода, у меня как и большинства, ниже штолешницы есть только этот кабель, все розетки идут над столешницей.

2. Да тут я ошибся, от застройщика идёт 6-8 квадратов, где-то.

Щас специально залез перемерил, кабель от застройщика стоит 4 квадрата, т.к. он медный то это до 38А, за глаза хватает при автомате 32А.

3. Олег, варочная плита в пике жрёт 32А, моя по крайней мере, если включёны все конфорки, то можешь не сомневаться, кабель при этом будет греться, поэтому используют контактные площадки (внутри распределительной коробки), а не изголяются скрутками.

 

Кабель который торчит из стены обычно 15-20см длиной, так что до варочной плиты он не дотянет, подключать напрямую его можно, если достаточно длина кабеля и на варочной плите также есть разъём, или контактная площадка, у меня ничего такого не было, ну и у меня 5 проводов там, но даже для 3 я бы ставил коробку.

 

Я могу ошибаться, но по-моему у всех на этот кабель стоит автомат на 32А, на 40А ампер я поставил просто с запасом и меньше 32 ставить нельзя, т.к. автомат на 32.

 

ЗЫ. При этом я понимаю, что я могу включать либо все конфорки на максимум, либо 2 конфорки плюс духовка, иначе выбьет автомат, но я хотя бы уверен, что у меня там ничего не коротнёт.


Сообщение отредактировал alt: 04 Сентябрь 2016 - 20:31


#3051 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:12

Коробка у меня стоит типа такой

http://leroymerlin.r...robki/14533393/

 

Кстати у меня в ванне на заземление стоит штатная распределительная коробка, думаю у тебя было так же при приёмке квартиры. Так что твоё удивление, по поводу коробок не понятно, это просто надежнее и удобнее, если есть возможность поставить.


Сообщение отредактировал alt: 04 Сентябрь 2016 - 20:14


#3052 lutig

lutig

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Имя:Роман

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:20

Коробка у меня стоит типа такой

http://leroymerlin.r...robki/14533393/

 

Кстати у меня в ванне на заземление стоит штатная распределительная коробка, думаю у тебя было так же при приёмке квартиры. Так что твоё удивление, по поводу коробок не понятно, это просто надежнее и удобнее, если есть возможность поставить.

Все же если нужно что-то соединить - лучше гильзы ничего не придумали... Винты можно не дотянуть/перетянуть, а с гильзой не промахнешься плюс площадь контакта больше. 


  • Сибиряк и AleksandrM это нравится

#3053 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:37



Коробка у меня стоит типа такой

http://leroymerlin.r...robki/14533393/

 

Кстати у меня в ванне на заземление стоит штатная распределительная коробка, думаю у тебя было так же при приёмке квартиры. Так что твоё удивление, по поводу коробок не понятно, это просто надежнее и удобнее, если есть возможность поставить.

Мое удивление про распредкоробку вызвано лишь одним (и я повторюсь)- зачем ее делать на кабеле, который предназначен только для варочной панели или электрической плиты? Если мы говорим о том, чтоб соединить кабель из стены и кабель из варочной панели, то да, можно это сделать через эту коробку. Если для того, чтоб на кабель для варочной панели повесить еще и духовой шкаф (шкаф будет размещаться под варочной панелью)- то тоже можно. Если шкаф будет в другом месте, то его спокойно можно подключить к розетке. И верно подметил lutig, что идеальное соединение проводов- это гильзы, но многие электрики от этого отказались в пользу клеммников Ваго, винтовых клеммников и шлейфования в силу скорости монтажа и лени))



#3054 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:37

Все же если нужно что-то соединить - лучше гильзы ничего не придумали... Винты можно не дотянуть/перетянуть, а с гильзой не промахнешься плюс площадь контакта больше. 

Там же вроде пресс-клещи нужны? По-моему для одноразовой работы это дороговато.



#3055 savchenko

savchenko

    Местный барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 848
  • Город:Холмы
  • Имя:Саня

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:43

Ваще пффффф.... Лучше по уму подойти с самого начала и сделать все ок!

На силовую для варочной 6 кв, на духовой 4,5 — все в стене в гофре! Без коробок никаких!

 

2016-09-04_19-41-52.png



#3056 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:43

Мое удивление про распредкоробку вызвано лишь одним (и я повторюсь)- зачем ее делать на кабеле, который предназначен только для варочной панели или электрической плиты? Если мы говорим о том, чтоб соединить кабель из стены и кабель из варочной панели, то да, можно это сделать через эту коробку. Если для того, чтоб на кабель для варочной панели повесить еще и духовой шкаф (шкаф будет размещаться под варочной панелью)- то тоже можно. Если шкаф будет в другом месте, то его спокойно можно подключить к розетке. И верно подметил lutig, что идеальное соединение проводов- это гильзы, но многие электрики от этого отказались в пользу клеммников Ваго и винтовых клеммников в силу скорости монтажа и лени))

По первому посту, я лично понял, что тут есть И, а не ИЛИ.

 

Идеальное соединение это сварка, но опять же это дорого,как и в случае гильз (если нет клещей), и провода должны быть медными.



#3057 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:49

Ваще пффффф.... Лучше по уму подойти с самого начала и сделать все ок!

На силовую для варочной 6 кв, на духовой 4,5 — все в стене в гофре! Без коробок никаких!

 

attachicon.gif2016-09-04_19-41-52.png

Если человек уже просит подключить, вряд ли он будет штробить стены под новый кабель. Хотя в целом, я с этим согласен.



#3058 savchenko

savchenko

    Местный барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 848
  • Город:Холмы
  • Имя:Саня

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 20:52

Аааааа.... так вопрос без вмешательства в стены и проводами застройщика? Ну ток распредкоробка да...
Кстати, мы об этом говорили в теме Электрика, розетки в 2014!!!! году.... И даже распредкоробку обсуждали...



#3059 lutig

lutig

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Имя:Роман

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 21:02

Там же вроде пресс-клещи нужны? По-моему для одноразовой работы это дороговато.

Клещи всегда готовы отдолжить добрые соседи. )


А вообще тема проводки обсуждалась на форуме не однократно.

Касаемо самого вопроса по подключению - готов проконсультировать и по мере возможности помочь, но со свободным временем - беда, только переехали...

Проводка от застройщика - страх и ужас. Везде розетки шлейфом на 1,5 квадрата (в реальности меньше). Кабель под варку - вообще нашел скрутку в штробе. и т.д.


  • alt это нравится

#3060 Игорь1

Игорь1

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 26
  • Имя:Игорь

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 05:15

Клещи всегда готовы отдолжить добрые соседи. )


А вообще тема проводки обсуждалась на форуме не однократно.

Касаемо самого вопроса по подключению - готов проконсультировать и по мере возможности помочь, но со свободным временем - беда, только переехали...

Проводка от застройщика - страх и ужас. Везде розетки шлейфом на 1,5 квадрата (в реальности меньше). Кабель под варку - вообще нашел скрутку в штробе. и т.д.

Добрый день.Сделайте заявку в ЖЭК,придут и сделают услуга платная.






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы