Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Подкаблучники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#1 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 Июль 2016 - 23:00

Форумчанину с ником CSKA, отвечается…

 

     В моем детстве, которое я почти все провел в военных городках, мы мальчишки, набегавшись и наигравшись на улице, потом часто ходили в поле или в еще какое удобное для этого действа место, разжигали костер , пекли в нем картошку и вели неспешные, я бы даже сказал, солидные мальчишеские разговоры. Про то, что у нас есть такая система «Мертвая рука» и что даже если по нам внезапно нанесут ядерный удар и все погибнут, то эта система нанесет удар возмездия.Откуда мы знали в 80-х годах прошлого века, пусть и на уровне слухов, о сверхсекретной системе «Периметр», для меня так и осталось загадкой.

     Кто-то говорил , что вот он никогда жениться не будет, а на вопрос «почему?» отвечал, что а вдруг меня пошлют на войну, и там я погибну, а моя жена и дети будут по мне плакать, нехорошо как-то это заставлять близких тебе людей плакать.А если сказать проще, то, глядя на пламенеющие угли костра, —  мы мечтали. Мечтали, что станем космонавтами, летчиками, моряками, полярниками, конструкторами. Эти мальчишеские мечты никогда не лежали внутри нас, никто не мечтал стать товароведом, или, как  я надеюсь, мальчишки в наше время до определенного возраста, пока окружающая действительность их не сломает, не мечтают же стать «успешными» сотрудниками инвестиционного банка. Потому что такое унылое, направленное исключительно на себя убогое мещанское существование, не может быть Мечтой. Мечта, приносящая счастье человеческого бытия, всегда лежит вне человека —  дело твоей жизни  должно уйти к людям.

     Чем мы становились взрослее, тем больше окружающая действительность атаковала нашу мальчишескую мечту. Сейчас-то эта самая действительность мечту не просто атакует, она ее буквально выжигает, все современное российское бытие кричит, а иногда и подленько шепчет: «Жить надо для себя».

     Распад Советского Союза, уничтожение промышленности, науки, культуры, перевод на коммерческие рельсы здравоохранения и образования отняли у большинства мужчин в нашей стране Мечту.

     А, по-моему мнению, мужчина, не имеющей Мечты, не может чувствовать себя цельным. Когда он создает семью и у него есть Мечта, а соответственно Смыслы и Цели в жизни, —  у  него совсем другое свое мироощущение, и это чувствует женщина, и тогда выстраивается некая иерархия семейных ценностей: Смыслы-Мужчина-Женщина-Ребенок. Мужчина транслирует смыслы жене, жена ребенку, и в такой конструкции все  гармонично. Мужчина ощущает себя мужчиной, женщина —   женщиной, а ребенок, что ему собственно и положено, перенимает опыт старшего поколения. Я не отказываю женщине в этой конструкции и в ее Мечте, просто если она опять же направлена не на себя любимую или там не на комфорт с домом, а направлена к людям, то это отлично, то это еще лучше, так люди гораздо лучше будут понимать друг друга.

     А вот когда у мужчины нет Мечты, то нет ни Целей, ни Смыслов, ни настоящего Дела. Работать же на дядю за мелкий или не очень прайс  —  Делом являться не может. Тогда главным действующим лицом в семье становится ребенок, а его потребности мужчине транслирует женщина. При отсутствии Смыслов мужчина оказывается внизу семейной пирамиды, которая начинает выглядеть следующим образом: Ребенок-Женщина-Мужчина, а жизнь его с небольшими вариациями принимает вид схемы: Дом-Работа-Дом-Диван-Телевизор (Интернет) и так всю неделю, а затем выходные с шашлыками и алкогольными возлияниями. Отсюда вся эта тоска, этот алкоголизм, и эта неинтересность у мужчины —  из-за отсутствия у него настоящей Мечты, той самой, которая у него была, но которую у него отобрало общество, превратив его в некий социальный автомат с ограниченными функциями и обязанностями:  родился – создал потомство- добыл пропитание – убил врага (не факт) – умер. Женщина в современном мире  мужчину без мечты, а по сути мужчину нецельного —  инстинктивно рассматривает как некий гибрид кошелька и вибратора,  и то второе очень часто бывает не обязательным.

     Мужчина, не имеющий Мечты, не может выразить семейные цели —  у него для этого нет никаких концептуальных оснований. Это и есть фундаментальная причина того, почему многие мужчины в нашей стране оказываются в положении подкаблучника.

     А ведь в это же самое время, пока многие мужчины влачат свое существование придавленные  устройством придуманным для поднятия у прекрасной половины человечества  центра тяжести, с целью зрительного улучшения восприятия противоположным полом пропорций женской фигуры, огромная Вселенная со своими тайнами, смотря из вечности на планету под названием Земля, с надеждой ждет, что к ней придут мальчишки с Мечтой, а ведь когда-то совсем еще недавно, большинство этих мальчишек было из нашей страны, вернутся ли они?


Сообщение отредактировал Ямышка: 29 Июль 2016 - 23:32

  • savchenko, XEXA, Йожег и 5 другим это нравится

#2 savchenko

savchenko

    Местный барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 848
  • Город:Холмы
  • Имя:Саня

Отправлено 29 Июль 2016 - 23:49

Лех, вкратце, по сути, и без знаков препинаний — какая твоя мечта?

#3 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 Июль 2016 - 23:54

Лех, вкратце, по сути, и без знаков препинаний — какая твоя мечта?

СССР 2.0


  • yura133 это нравится

#4 savchenko

savchenko

    Местный барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 848
  • Город:Холмы
  • Имя:Саня

Отправлено 29 Июль 2016 - 23:56

Тезисы СССР 2.0 приведи, пожалуйста... Ну так, основные и фундаментальные. В условиях нашего времени, конечно же..

#5 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 Июль 2016 - 23:59

Тезисы СССР 2.0 приведи, пожалуйста... Ну так, основные и фундаментальные. В условиях нашего времени, конечно же..

Ты просил в предыдущем сообщении без знаков препинания. :)



#6 savchenko

savchenko

    Местный барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 848
  • Город:Холмы
  • Имя:Саня

Отправлено 30 Июль 2016 - 00:02

Ок два три тезиса без знаков жду ))) скобки сорри добавил для прононсу

#7 Йожег

Йожег

    Ласковая зверюга

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 494
  • Имя:Анна

Отправлено 30 Июль 2016 - 00:29

Шедеврально про подкаблучников. И тут я сказала себе - заткнись.
  • Ямышка это нравится

#8 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 30 Июль 2016 - 00:31


мы мечтали. Мечтали, что станем космонавтами, летчиками, моряками, полярниками, конструкторами.

жизнь его с небольшими вариациями принимает вид схемы: Дом-Работа-Дом-Диван-Телевизор (Интернет) и так всю неделю, а затем выходные с шашлыками и алкогольными возлияниями.

 

тут сравнение *опы с пальцем на лицо в первую очередь

 

 

во вторую, как раз те самые мечтатели которые хотели стать космонавтами и пр.. стали роботами: работа-дом-работа-выходные=пьянка


  • savchenko это нравится

#9 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 Июль 2016 - 00:41

Ок два три тезиса без знаков жду ))) скобки сорри добавил для прононсу

Такие могучие империи которой являлось СССР 1.0 никогда никакое ЦРУ и  происки агентов империализма разрушить не способны, такие Империи рушатся только под влиянием внутренних причин. Найти эти причины разобраться в их природе и устранить при новом государственном строительстве и есть главная задача при строительстве СССР 2.0. И это были конечно же не экономические причины. Что это за причины какова их природа, это большая отдельная дискуссия

 

Какие шаги в существующих условиях:

  1. Национализация всей ресурсной базы которая приносит валютную выручку, потому, что все это принадлежит народу, а не Лукойлу, Газпрому и Роснефти и это   справедливо.
  2. Если у кого-то есть ресторан, парикмахерская ни каких препятствий, а если у кого есть какое свое производство веников или там инструмента какого –режим наибольшего благоприятствования с налоговыми льготами
  3. На средства от ресурсов -  создание государственного сектора экономики: связанного с образованием, наукой, здравоохранением, культурой, обороной, общественным порядком, другими словами, учитель, врач , милиционер и военный не оказывают услуги и не зарабатывают деньги, а целю их деятельности является здоровье, образование, воспитание и безопасность народа. Для примера целью системы здравоохранения должно являться здоровья населения, а не заработок на его нездоровье.
  4. Цели всего этого создание, как и говорилось теоретиками коммунизма Нового Человека, Человека в котором пробуждены и раскрепощены его высшие творческие  способности, учитывая что тезис – «Каждый человек имеет Душу, а значит и способность творить, а значить в каждом живет Моцарт», является аксиомой.
  5. В связи со сказанным в  4 пункте, весь не творческий, механический труд: водителя, продавца,  сборщика на конвейере, и.т.д. должен быть механизирован, собственно поэтому и наука в СССР 2.0, должна быть направлена не  сколько на выяснение истины, сколько на самого Человека.
  6. Выход в космос, мы засиделись на шарике, нам уже на нем тесно, для которого нам потребуется  каждый человек из семи миллиардов живущих на Земле с раскрепощенными творческими способностями см. пункт.4
  7. Процесс благого восхождения Человека, от раскрепощения и пробуждения в нем высших творческих способностей не должен останавливаться, там во Вселенной будут другие вызовы на которые придется отвечать, тепловая смерть Солнца, смерть Вселенной, смерть Человека, все это ждет человеческого ответа.

  • savchenko и yura133 это нравится

#10 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 30 Июль 2016 - 00:41

А если сказать проще, то, глядя на пламенеющие угли костра, —  мы мечтали. Мечтали, что станем космонавтами, летчиками, моряками, полярниками, конструкторами. Эти мальчишеские мечты никогда не лежали внутри нас, никто не мечтал стать товароведом, или, как  я надеюсь, мальчишки в наше время до определенного возраста, пока окружающая действительность их не сломает, не мечтают же стать «успешными» сотрудниками инвестиционного банка. Потому что такое унылое, направленное исключительно на себя убогое мещанское существование, не может быть Мечтой. Мечта, приносящая счастье человеческого бытия, всегда лежит вне человека —  дело твоей жизни  должно уйти к людям.

 

В этой цитате сосредоточен весь пафос вашего высказывания, заключающийся в противопоставлении (восхитительного) романтизма (убогому и скучному) прагматизму. Но не стоит забывать, что немецкий романтизм привёл человечество к ницшеанству и фашизму, которые общепринято относятся к поздним проявлениям романтической немецкой мысли. Фашизм идеализирует прошлое, архаическое ("мы мечтали, что станем космонавтами"); отвергает западную цивилизацию с её рациональными ценностями ("нельзя мечтать стать успешным сотрудником инвестбанка"); воспевает человека-мечтателя, который в борьбе с этими ценностями сохранил чистоту нации и национального духа; исповедует культ героизма - превозносит людей, противостоящих заразе прагматизма (у вас это выражается в преклонении перед "героическими" профессиями). Улавливаете параллели? Отсюда недалеко и до упоения трагическим, т..е. смертью во имя Великого. Ведь от вашего тезиса "дело твоей жизни  должно уйти к людям" недалеко и до сакрального "всегда готов умереть за идею".

 

Я -прагматик. Я всячески остерегаюсь романтиков, и у меня на это есть один неопровержимый эмпирический факт: однажды они уже довели мир до катастрофы. Прагматизм же миролюбив, безопасен и невозбранно выгоден материально)))



#11 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 Июль 2016 - 00:42

тут сравнение *опы с пальцем на лицо в первую очередь

 

 

во вторую, как раз те самые мечтатели которые хотели стать космонавтами и пр.. стали роботами: работа-дом-работа-выходные=пьянка

Павел я правильно Вас понял что вы стали роботом: работа-дом-работа-выходные=пьянка, просто так, без всякой мечты?



#12 savchenko

savchenko

    Местный барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 848
  • Город:Холмы
  • Имя:Саня

Отправлено 30 Июль 2016 - 00:48

Лех, какова твоя рецензия на роман Замятина "Мы"? В двух словах и без знаков препинания...

#13 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 Июль 2016 - 00:49

В этой цитате сосредоточен весь пафос вашего высказывания, заключающийся в противопоставлении (восхитительного) романтизма (убогому и скучному) прагматизму. Но не стоит забывать, что немецкий романтизм привёл человечество к ницшеанству и фашизму, которые общепринято относятся к поздним проявлениям романтической немецкой мысли. Фашизм идеализирует прошлое, архаическое ("мы мечтали, что станем космонавтами"); отвергает западную цивилизацию с её рациональными ценностями ("нельзя мечтать стать успешным сотрудником инвестбанка"); воспевает человека-мечтателя, который в борьбе с этими ценностями сохранил чистоту нации и национального духа; исповедует культ героизма - превозносит людей, противостоящих заразе прагматизма (у вас это выражается в преклонении перед "героическими" профессиями). Улавливаете параллели? Отсюда недалеко и до упоения трагическим, т..е. смертью во имя Великого. Ведь от вашего тезиса "дело твоей жизни  должно уйти к людям" недалеко и до сакрального "всегда готов умереть за идею".

 

Я -прагматик. Я всячески остерегаюсь романтиков, и у меня на это есть один неопровержимый эмпирический факт: однажды они уже довели мир до катастрофы. Прагматизм же миролюбив, безопасен и невозбранно выгоден материально)))

Вы явно передергиваете, не пытайтесь притянуть за уши мечты советских мальчишек в рамку немецкого романтизма Гофмана,Новалиса и Гёте. Романтизм с его двоемирием, диалектикой Добра и Зла не имеет никакого отношения к мечтам советских мальчишек. И у западной цивилизации не прагматичные ценности, западная цивилизация является цивилизацией фаустианской, как раз той самой романтической, которая в лице Фауста и присягает злу не правда ли? И прагматизм не миролюбив, он просто....мертв.


Сообщение отредактировал Ямышка: 30 Июль 2016 - 00:49


#14 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 30 Июль 2016 - 00:52

Процесс благого восхождения Человека, от раскрепощения и пробуждения в нем высших творческих способностей не должен останавливаться, там во Вселенной будут другие вызовы на которые придется отвечать, тепловая смерть Солнца, смерть Вселенной, смерть Человека, все это ждет человеческого ответа.

 

Ой-ой-ой, вот с того места, где про "благое восхождение Человека", ваш посыл становится прямо до боли похожим на ту самую идею о чистоте не будем вспоминать какой расы. Осталось только решить (в рамках вашей парадигмы), что делать с инвестбанкирами. На мыло переработать, или что-то более гуманное?))) Отдельно хотелось бы отметить, что сверхмогущество человека (способность запросто решать великие вопросы мироздания) - это миф, который вы используете в целях подкрепления своих романтических иллюзий. Хочешь насмешить Природу - сообщи ей о своих планах. Любой специалист, профессионально занимающийся прогнозированием действительности, подтвердит мои слова.

 

P.S. - В рамках существующей реальности под определение "СССР 2.0" как нельзя лучше подходит бульвар Космонавтов в перенаселённом подмосковном муравейнике, где пятничными вечерами полупьяные обитатели поют про рокот космодрома на лавочках перед подъездами.


Сообщение отредактировал dekin: 30 Июль 2016 - 00:54


#15 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 Июль 2016 - 00:52

Лех, какова твоя рецензия на роман Замятина "Мы"? В двух словах и без знаков препинания...

Саня, прости, не читал, не могу ничего тебя сказать по поводу этого романа.



#16 Ямышка

Ямышка

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Адрес:б-р Космонавтов д.4
  • Имя:Алексей

Отправлено 30 Июль 2016 - 00:58

Ой-ой-ой, вот с того места, где про "благое восхождение Человека", ваш посыл становится прямо до боли похожим на ту самую идею о чистоте не будем вспоминать какой расы. Осталось только решить (в рамках вашей парадигмы), что делать с инвестбанкирами. На мыло переработать, или что-то более гуманное?))) Отдельно хотелось бы отметить, что сверхмогущество человека (готовность запросто решать великие вопросы мироздания) - это миф, который вы используете в целях подкрепления своих романтических иллюзий. Хочешь насмешить Природу? - сообщи ей о своих планах. Любой специалист, профессионально занимающийся прогнозированием реальности, подтвердит мои слова.

 

P.S. - В рамках существующей реальности под определение "СССР 2.0" как нельзя лучше подходит бульвар Космонавтов в перенаселённом подмосковном муравейнике, где пятничными вечерами полупьяные обитатели поют про рокот космодрома на лавочках перед подъездами.

Зачем Вы пытаетесь некими манипулятивными приемами притащить к моим текстам -  фашизм. Каким образом "благое восхождение Человека" коррелируется в у Вас с чистотой расы, мне сие неведомо, я об этом в своих текстах не говорил. Я говорил о раскрепощении и пробуждении высших творческих сил в КАЖДОМ человеке, понимаете в каждом, а слово в КАЖДОМ -  означает вне зависимости от расы и цвета кожи, как вы туда умудряетесь тащить фашизм, мне не понятно, если только с целью деконструкции моих тестов. Но ... хотелось бы узнать, где и когда и какими теоретиками фашизма говорилось о "благом восхождении Человека". И... рокот космодрома это же форма, а мне все таки хотелось бы ее наполнить содержанием.


Сообщение отредактировал Ямышка: 30 Июль 2016 - 01:04

  • CSKA и yura133 это нравится

#17 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 30 Июль 2016 - 01:05

Вы явно передергиваете, не пытайтесь притянуть за уши мечты советских мальчишек в рамку немецкого романтизма Гофмана,Новалиса и Гёте.

 

Романтизм универсален. Известный русский философ А. Ф. Лосев писал (кстати, по поводу романтизма ницшеанского типа):

 

 

"Романтизм", в отличие от "классицизма", есть бесконечное стремление и становление идеи, идущей в неведомую даль и ищущей утешения в неведомом и неопределенном, в то время как "классическая" идея есть вращение смысла в себе, пребывание вокруг собственного центра, блаженное и беспрерывное самодовление вечности в себе.

 

Всё, что вы описали ("героические" профессии, покорение космоса, благополучие будущих поколений) идеально укладывается в формулу Лосева. Ваш СССР 2.0. - это "идея, идущая в неведомую даль", которая "ищет утешение в неведомом и неопределённом". Лучше классика я, наверное, и сказать не смогу)))


Каким образом "благое восхождение Человека" коррелируется в у Вас с чистотой расы, мне сие неведомо, я об этом в своих текстах не говорил.

 

Всё настолько элементарно, что элементарнее некуда.

Вы так и не ответили на вопрос о том, что же в СССР 2.0 делать с инвестбанкирами. Переработать на мыло, или же достаточно более гуманных мер? Например, отправить куда-нибудь заниматься общественно-полезным трудом по добыче руды для Великого Звездолёта?


Сообщение отредактировал dekin: 30 Июль 2016 - 01:06


#18 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 30 Июль 2016 - 01:17

филосов Лосев - это такая толстенная книжка в светлокоричневом переплете там еще мужик с расопыренными руками из Л.Винчи на обложке?
Так и не то что не осилил а даже и не смог заставить себя открыть это кладезь мудрости. Ну ево нафик. И как оказалось правильно. Кстати, поом гдето случайно читал - репресирован(Лосев)он был, при ссср 1.0.
Впрочем, может эт был дургой какойнибудь.

#19 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 30 Июль 2016 - 01:20

Зачем Вы пытаетесь некими манипулятивными приемами притащить к моим текстам -  фашизм.

 

С моей точки зрения всё выглядит ровно наоборот: это вы некими манипулятивными приёмами (апелляцией к архаике - великому прошлому) пытаетесь заставить меня поверить в некий романтический идеал. А я не собираюсь в него верить, ибо романтизм уже бляданул (ой, пардоньте), и не один раз, в истории человечества. Романтики-полярники - это прекрасный подвид Homo soveticus, но только до тех пор, пока они покоряют Северный и Южный полюс и не мешают программистам писать программы, а финансистам - совершать финансовые операции. Ровно то же самое относится и к романтикам-покорителям космоса. Прагматики ведь не мешают вам наблюдать Землю в иллюминаторе? Ну так и вы не мешайте прагматикам зарабатывать на (скучном и рациональном) страховании ваших космических запусков.

Проиллюстрирую тезис анекдотом:

 

Возле банка сидит еврей и торгует семечками. К нему подходит другой еврей и говорит:

— Мойша, дай взаймы десять рублей.

— Не могу. У меня с банком договор — они не торгуют семечками, а я, таки, не выдаю кредиты.

 

Прекрасный пример, не правда ли?)


филосов Лосев - это такая толстенная книжка

 

Философ Лосев - это, прежде всего, человек, а то что вы не осилили его книжку, характеризует, прежде всего, вас, а не его)))



#20 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 30 Июль 2016 - 01:24

Получив небольшова профита на точном предугадывании поведения прохиндея Куроды на вчерашнем заседании банка японии пошел я сегоня пешочком до Опалихи.
Лепота. С бул. Космонавтов повернул после леса на Большевискую ( в Опалихе), ну потом там пошли и полярники и папанинцы и кем только эти улицы не названы.
Домики ничосебе такие. Все заросло. Коекакие разрушены, коекакие процветают ми видно что денег некуда девать. Диалектика, мать ее. В германии, на родине диалектики, хрена такого расслоения увидишь в поселках.

Сообщение отредактировал Andr: 30 Июль 2016 - 01:24

  • yura133 это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы