Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Сдача показаний счетчиков на воду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:35

Соседи, всем привет.

Думаю, что в каждом подъезде нашего дома (и, наверное, не только нашего), висит злобное объявление с требованием сдать реальные показания счетчиков на воду. Дошло до того, что в квартиры звонит консьерж и напоминает об этом, говоря, что "вы должны".

Может я задам наивный вопрос, но разве мы действительно "должны"?

И если даже "должны" по договору с УК, то что тогда с теми, у кого он не подписан? Я не подписывала новый договор, который мне выдал консьерж в начале этого года, потому как меня не устраивают многие пункты. Как и сказал коньсерж, я написала на договоре свои "что не устраивает" и отдала консьержу обратно. В итоге факт в том, что договор не подписан, никто со мной связаться не пытался, счета на ЖКХ приходят, а теперь еще мне говорят, что я должна сдать показания счетчиков.

 

Кто-нибудь уже знает, а что будет, если не сдавать их? Ведь я плачу за воду по какому-то минимальному тарифу (т.е. нет такого, что я вообще не плачу). В объявлении о том, что надо теперь вдруг (с чего это интересно?) сдать "реальные" показания, для тех, кто этого не сделает, УК грозилась применить повышающие коэффициенты, которые по закону не такие уж и огромные. Может есть еще у кого-нибудь информация на этот счет?

 

И еще один "наивный" вопрос: поскольку в нашем доме, я так подозреваю, много собственников, есть шанс все-таки отказаться от услуг данной УК? Заранее прошу админов извинить меня, если тема заезжена, очень много информации на форуме, не нашла ответы на свои вопросы.


Сообщение отредактировал Anutka: 23 Ноябрь 2016 - 21:37


#2 atlmsk

atlmsk

    Местный

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 157
  • Имя:Евпатий

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:40


Кто-нибудь уже знает, а что будет, если не сдавать их?

Будете платить больше)), проверено на себе)

 

И самое плачевное другое, то что не мог предоставить данные счетчиков и платил по номиналу, а потом предоставив показания заплатил по второму разу))


Сообщение отредактировал atlmsk: 23 Ноябрь 2016 - 21:42


#3 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:41

Будете платить больше)), проверено на себе)

а к вам уже применили какие-то повышающие коэффициенты? И насколько больше?



#4 atlmsk

atlmsk

    Местный

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 157
  • Имя:Евпатий

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:43


а к вам уже применили какие-то повышающие коэффициенты?

 

обновил ответ)



#5 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:48

Просьба сдавать показания, которая висит в подъезде, - это напоминание забывчивым (я, например, забываю). Если не сдавать, платить будете больше.

На неподписанном договоре жизнь не останавливается. Как минимум действует прежний ранее подписанный договор.

Сменить УК далеко не просто. Но тут у меня вопрос - необходимость сменить УК назрела именно из-за того, что требуют сдавать показания счетчиков потребления воды??? Это же далеко не навязанная услуга, и любая другая УК все так же должна будет получать информацию для начисления оплаты по этим позициям в платежках.


  • Sotnya, Lana и cyganva это нравится

#6 cyganva

cyganva

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 531
  • Адрес:бульвар Космонавтов 7
  • Имя:Инна

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:51

А я не понимаю в чем проблема. Дать свои показания, а не соседа. И платить за себя нужно. Сколько использовали, столько и заплатили. Что не так?

#7 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:51

*
Популярное сообщение!

Не передавая показания своего реального расхода воды, Вы тем самым перекладываете свою обязанность по оплате полученной Вами услуги на плечи всех своих соседей. Водичка, в которой Вы покупались перетечет в оасход воды ОДН, в оплате объемов потребления которой участвуют все без исключения собственники дома.

#8 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:53

Будете платить больше)), проверено на себе)

 

И самое плачевное другое, то что не мог предоставить данные счетчиков и платил по номиналу, а потом предоставив показания заплатил по второму разу))

 

Вот человек неписал, что заплатил по второму разу. Или ни у кого больше не было такой ситуации?



#9 Natalya

Natalya

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 560
  • Адрес:БК13
  • Имя:Наталья

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:54

.

Сообщение отредактировал Natalya: 23 Ноябрь 2016 - 21:55


#10 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:57

Просьба сдавать показания, которая висит в подъезде, - это напоминание забывчивым (я, например, забываю). Если не сдавать, платить будете больше.

На неподписанном договоре жизнь не останавливается. Как минимум действует прежний ранее подписанный договор.

Сменить УК далеко не просто. Но тут у меня вопрос - необходимость сменить УК назрела именно из-за того, что требуют сдавать показания счетчиков потребления воды??? Это же далеко не навязанная услуга, и любая другая УК все так же должна будет получать информацию для начисления оплаты по этим позициям в платежках.

ну если всех все устраивает, то вопросов нет. меня, например, не устраивает как минимум сумма, которую как не обосновывай, все равно это обираловка. и не устраивает платить за стрижку газона, которого у моего дома нет.


Anutka, так а в чем проблема сдать показания?

Я не уверена, что мне не придется платить по второму разу за одно и то же, поскольку все это время я платила минимальную сумму. Доверия у меня нет в этом вопросе.



#11 atlmsk

atlmsk

    Местный

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 157
  • Имя:Евпатий

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:59


Не передавая показания своего реального расхода воды

 

С таким "номиналом" проще сдавать показания, а мой случай нелепый конечно: так как не мог открыть дверцу люка, показания не сдавал два месяца, платил по квитанции что выставляла УК, через два месяца открыл дверцу, передал показания и в конце месяца заплатил за.......!!!!!!! 3 месяца!



#12 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:59

ну если всех все устраивает, то вопросов нет. меня, например, не устраивает как минимум сумма, которую как не обосновывай, все равно это обираловка. и не устраивает платить за стрижку газона, которого у моего дома нет.

Общая сумма не устраивает или конкретно за воду?

Я не уверена, что мне не придется платить по второму разу за одно и то же, поскольку все это время я платила минимальную сумму. Доверия у меня нет в этом вопросе.

Не сдавая показания платите не минимальную, а по нормативам, которые с реальным потреблением вряд ли не сравнятся.
  • Sotnya и atlmsk это нравится

#13 atlmsk

atlmsk

    Местный

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 157
  • Имя:Евпатий

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:00


Вы тем самым перекладываете свою обязанность по оплате полученной Вами услуги на плечи всех своих соседей

 

ничего не перекладывается)) УК не "дурак" )))


  • Anutka это нравится

#14 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:04

С таким "номиналом" проще сдавать показания, а мой случай нелепый конечно: так как не мог открыть дверцу люка, показания не сдавал два месяца, платил по квитанции что выставляла УК, через два месяца открыл дверцу, передал показания и в конце месяца заплатил за.......!!!!!!! 3 месяца!

Ну вот видите! Сочувствую вам. Не хочу, чтобы и у меня так было, а чувствую, что так будет.


Общая сумма не устраивает или конкретно за воду?

Не сдавая показания платите не минимальную, а по нормативам, которые с реальным потреблением вряд ли не сравнятся.

То есть нормативы больше, чем реальное потребление? Когда я сдавала показания, платила 1000 рублей за однушку. Перестала сдавать - плачу 500 рублей. Так что нормативы меня устраивают.

А общая сумма не устраивает, в частности, очень многие пункты договора.



#15 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:08

atlmsk ,
Евпатий, Вы знаете, ответ неоднозначен, так как у каждого собственника реально полученная услуга водоснабжения и ее номинальная стоимость по разные стороны от так называемой равновесной точки стоимости услуги по месяцу.
Согласитесь, что один собственник и 15 проживающих с ним в квартире имеют свою точку, что выгодней, нежели один собственник, проживающий в одиночку

ничего не перекладывается)) УК не "дурак" )))


Что Вы имели ввиду, поясните без аллегорий)

#16 cyganva

cyganva

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 531
  • Адрес:бульвар Космонавтов 7
  • Имя:Инна

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:09

Я плачу каждый месяц столько, сколько израсходовали. А это много. 3 человека в месяц на 2300-2600р. Но это все наше. А если вдруг что-то лишнее выставит УК,будем сверять платежи и показания счетчика. Мне не нужно чтобы за меня кто-то платил, но и лишнего тоже не заплачу. Как- то так)))
  • Sotnya, Lana и yura133 это нравится

#17 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:10

Я плачу каждый месяц столько, сколько израсходовали. А это много. 3 человека в месяц на 2300-2600р. Но это все наше. А если вдруг что-то лишнее выставит УК,будем сверять платежи и показания счетчика. Мне не нужно чтобы за меня кто-то платил, но и лишнего тоже не заплачу. Как- то так)))

Я лично уважаю вашу позицию, но считаю, что это необоснованно дорого. У нас в РФ вода всегда стоила копейки, мы что в Израиле или Египте живем, чтобы по 2500 за воду платить? По-моему, это какой-то тройной тариф. Но я сейчас на эмоциях.


Сообщение отредактировал Anutka: 23 Ноябрь 2016 - 22:11


#18 yura133

yura133

    В раю хорошо, но в аду знакомых больше)))

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 864
  • Имя:Юрий

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:11

Ну вот видите! Сочувствую вам.......Когда я сдавала показания, платила 1000 рублей за однушку. Перестала сдавать - плачу 500 рублей. Так что нормативы меня устраивают.....


Вы не пытались хотя бы себе ответить на вопрос, кто оплатил потенциально Ваши оставшиеся 500 р?

#19 Vision

Vision

    ⌛ Loading...

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 908
  • Адрес:б-р Космонавтов, 6, секция 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Алексей

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:16

Я лично уважаю вашу позицию, но считаю, что это необоснованно дорого. У нас в РФ вода всегда стоила копейки, мы что в Израиле или Египте живем, чтобы по 2500 за воду платить? По-моему, это какой-то тройной тариф. Но я сейчас на эмоциях.


Оплата не столько за воду, сколько за ее подготовку (очистку например, подогрев горячей до нужной температуры), а также за транспортировку (насосы, трубы, эксплуатация и ремонт всего этого хозяйства).

#20 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:17

Я плачу каждый месяц столько, сколько израсходовали. А это много. 3 человека в месяц на 2300-2600р. Но это все наше. А если вдруг что-то лишнее выставит УК,будем сверять платежи и показания счетчика. Мне не нужно чтобы за меня кто-то платил, но и лишнего тоже не заплачу. Как- то так)))


Ин, а что у вас так много получается? Это вместе посчитано гор+хол+водоотведение?




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы