Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

А какая у вас температура горячей воды? ( Санпин 2.1.4.2496-09 )

вода горячая санпин переплата тариф ужасноеговноанеуправляющая инженерподомуклоун Сантехника стояк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 fixxer

fixxer

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:Красногорск
  • Имя:Kostya

Отправлено 25 Май 2017 - 18:29

Добрый день, уважаемые жители нашего микрорайона.

Начну с того, что в нашем ЖК существуют проблемы которые не решаются совсем и не хотят решаться.

И в тоже время существует  Санпин 2.1.4.2496-09

приведу из него цитату:

"2.3. Санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены на:

- предупреждение загрязнения горячей воды высоко контагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 гр., в их числе Legionella Pneumophila;

- минимизацию содержания в воде хлороформа при использовании воды, которая предварительно хлорировалась;

- предупреждение заболеваний кожи и подкожной клетчатки, обусловленных качеством горячей воды.

2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C."

Также приведу цитату из росжкх https://roszkh.ru/pr...goryachey-vody : "

  • Температура горячей воды должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С. Эта норма закреплена в СанПин 2.1.4.2496-09.
  • За это мы ежемесячно платим примерно половину от всей суммы коммунальных платежей по строке «Плата за содержание и ремонт».
  • Контролирует все это Госжилинспекция и другие госорганы. Именно они и заставляют ЖЭК все привести в порядок.
  • В КоАП есть статья 7.23 «Нарушение нормативов обеспечения коммунальными услугами». Штраф до 10.000 рублей.
  • Чтобы инициировать проверку, надо использовать право на обращение в госорганы, которое гарантировано 33-й статьей Конституции.
  • Закон об обращениях граждан обязывает чиновника направить ответ не позднее 30 дней + пересылка. Иначе он получит штраф по статье 5.59 КоАП.
  • Сроки устранения нарушений содержания домов разные. Но в среднем у коммунальщиков есть 45 дней после вашего обращения.
  • Для ускорения процесса предложите родственникам и друзьям тоже отправить заявление. Чем больше однотипных обращений, тем быстрее начинают работать коммунальщики.

А далее о проблемах. расскажу предысторию: У меня температура горячей воды (измеренная различными моими приборами производства России, Китая и Франции) колебалась в диапазоне 42-44градС(такая же температура была у стояка ГВС и полоценцесушителя).

Я вызвал инженера по дому для замера темп. и составления акта о показаниях прибора измерения температуры.
Инженер шел 5 месяцев с декабря 2016года(то у него не было прибора, потом прибор оказался на складе и так далее, потом не было бумаги чтобы акт подписать- в общем вы меня поняли, акт он не подписал)
После прихода инженера ничего не изменилось на первый его приход и замер температура была 40градС-сказал исправим,
после второго прихода- поднялась до 50 градусов. Опять же у него не было желания писать акт и он убежал. А у меня не было желания с ним разговаривать ибо он или дурак или прикидывается, для примера: 
"- у вас давление горячей воды низкое поэтому большой расход" (речь шла о наполнении ванны и о температуре стояка)
"- высокая температура не должна быть - водой же можно обжечься"
"- я вообще не знаю какая должна быть температура, но точно не 60 градусов, а ниже"
также не смог отличить конденсат на трубах ХВС - от протечки, и рекомендовал вызвать и оплатить сантехников...
 
Предыстория закончена, теперь вопрос : 
А какая у вас температура горячей воды?
Замер делается любым прибором измеряющим температуру воды или беспроводным градусником в режиме измерения темп.предмета.
Если после замера у вас температура менее 60 градусов, можете позвонить диспетчеру по тел. 8 (495) 280-13-81 . 
И объяснить что у вас температура горячей воды не соответствует Санпин 2.1.4.2496-09,
Также оставить заявку на приход инженера для замера температуры.
Напишите на форуме результат своих измерений, и если не секрет - номер дома и подъезда.
Всем спасибо за внимание.
 

Сообщение отредактировал fixxer: 25 Май 2017 - 19:20


#2 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 25 Май 2017 - 18:37

fixxer, а что, все соседи по вашему стояку ГВ не жалуются на прохладу горячей воды? Или эта проблема только у Вас?



#3 fixxer

fixxer

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:Красногорск
  • Имя:Kostya

Отправлено 25 Май 2017 - 18:49

fixxer, а что, все соседи по вашему стояку ГВ не жалуются на прохладу горячей воды? Или эта проблема только у Вас?

Все соседи не жалуются. Могу объяснить почему:

42-44 градуса - вода на первый взгляд - горячая, это кажется что она чуть выше чем 36.6(тем. тела) , по факту - принимать ванну в ней очень горячо - невозможно. 

Люди в ИХ - в основном приезжие кто откуда, живут недавно, в большинстве своем -- участвовать в жизни ИХ не хотят, -- считают что остальные жители не дураки-позаботятся.

Ну и еще - я не зря написал про прибор - градусник или инфракрасный термометр, - есть возможность - замерьте прибором и отпишитесь в теме.



#4 SAP

SAP

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 662
  • Имя:Сергей

Отправлено 25 Май 2017 - 18:53

Не замерял, но разная, преимущественно низкая, по субъективным ощущениям обычно в районе 50 градусов.

Давление в трубах видимо тоже слабовато, ибо напор небольшой.

 

Если вы хотите определить, насколько вода горячая, опустите в нее руку (только осторожно — если от воды идет пар, то температура воды составляет не менее 70 градусов Цельсия и руку опускать не нужно). Если, опустив руку, вы испытываете приятные ощущения, значит, температура воды составляет приблизительно 40-45 градусов. Если терпеть достаточно трудно, температура воды — 60-65 градусов, если не испытываете никаких ощущений, то это говорит о том, что температура воды равна температуре тела — 36 градусов

 



#5 fixxer

fixxer

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:Красногорск
  • Имя:Kostya

Отправлено 25 Май 2017 - 19:06

Не замерял, но разная, преимущественно низкая, по субъективным ощущениям обычно в районе 50 градусов.

Давление в трубах видимо тоже слабовато, ибо напор небольшой.

Ощущение температуры - очень субъективно, кому то может казаться горячая, - а для кого-то покажется чуть теплая. 

Человеку никогда не видевшему горячую воду - будет и 40градС казаться очень горячей.

Для примера - у моих родителей дома вода 70градС по прибору- вот это действительно горячая, нужно разбавлять холодной 1 к 2м.

Лишь приборы для измерения темп. отображают точные значения темп.ГВС, которые по Санпин - должны быть от 60 до 75 (в целях избавления от вирусного и бактериального загрязнения воды)


Сообщение отредактировал fixxer: 25 Май 2017 - 19:15


#6 SAP

SAP

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 662
  • Имя:Сергей

Отправлено 25 Май 2017 - 19:28

Ощущение температуры - очень субъективно, кому то может казаться горячая, - а для кого-то покажется чуть теплая. 

Человеку никогда не видевшему горячую воду - будет и 40градС казаться очень горячей.

Для примера - у моих родителей дома вода 70градС по прибору- вот это действительно горячая, нужно разбавлять холодной 1 к 2м.

Лишь приборы для измерения темп. отображают точные значения темп.ГВС, которые по Санпин - должны быть от 60 до 75 (в целях избавления от вирусного и бактериального загрязнения воды)

 

Тем не менее в предыдущей квартире шла реально нормально горячая вода

Здесь гораздо холодней.



#7 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 25 Май 2017 - 19:28

20170525_182554.jpg

#8 User5994

User5994

    Авторитет

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 638
  • Имя:---

Отправлено 25 Май 2017 - 19:58


Тем не менее в предыдущей квартире шла реально нормально горячая вода Здесь гораздо холодней.

Кипяток идет, думал у всех так.



#9 9087714

9087714

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 399
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.11
  • Город:Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 25 Май 2017 - 20:06

51гр.

Прикрепленные изображения

  • 20170525_190008.jpg

Сообщение отредактировал 9087714: 25 Май 2017 - 20:13


#10 cyganva

cyganva

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 531
  • Адрес:бульвар Космонавтов 7
  • Имя:Инна

Отправлено 25 Май 2017 - 20:15

Мне сантехник увеличил горячую воду. Кран подкрутил и теперь горячей течет больше, чем холодной. И плачу теперь больше((( Нормально было с водой в 50градусов.

#11 9087714

9087714

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 399
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.11
  • Город:Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 25 Май 2017 - 20:18

У вас скорей больше напор просто стал. А от температуры воды зависят как раз платежи. Т.к. при 50гр горячей воды мы по счетчикам тратим больше чем при 60ти.

#12 cyganva

cyganva

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 531
  • Адрес:бульвар Космонавтов 7
  • Имя:Инна

Отправлено 25 Май 2017 - 20:26

Напор больше стал, но вода сейчас, когда ручка по центру уже гораздо теплее, чем раньше в том же положении.

#13 9087714

9087714

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 399
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.11
  • Город:Красногорск
  • Имя:Сергей

Отправлено 25 Май 2017 - 20:54

Потому что ее больше. И счетчик крутит больше. А если бы горячЕй была, то вы бы больше ее прикрывали и счетчик меньше мотал.

#14 fixxer

fixxer

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:Красногорск
  • Имя:Kostya

Отправлено 26 Май 2017 - 07:40

Rhaegal, XXX,  

Давайте я угадаю... Вы живете в доме #1 ? Это единственный образцово-показательный дом, который создавался для привлечения клиентов - таких как я. У вас даже несколько бесплатных парковок.

9087714,  

А вы где-то рядом со мной, но в другом доме :)

cyganva,

Напор(давление) влияет на расход воды, но кран можно убавить. А вот температура - влияет на расход гораздо сильнее(расход горячей воды при наполнении ванны при температуре 50 градусов и при 65 - отличается почти в 2 раза)

Друзья, вчера думал - кто же заинтересован в такой температуре, и как это работает, и мне кажется понял.

Создал тему для обсуждения проблемы расхода воды на общедомовые нужды.

Кстати, если можете чем то помочь в борьбе с температурой воды - помогайте, как минимум вызовите инженера - и покажите ему  Санпин 2.1.4.2496-09, заставьте сделать замер температуры и составить акт.



#15 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 26 Май 2017 - 07:51

fixxer,моя соседка из другого подъезда, больше года боролась с ук, требуя перерасчет по горячей воде. У неё была такая "горячая" вода, что не нужно было добавлять холодную.
Можно поискать в старых темах про воду, это было давно. Так что эта проблема не имеет отношения к тому, в каком доме вы живёте.
Если у меня падает температура воды, звоню в диспетчерскую, инженер что-то подкручивает в подъезде и снова кипяток. Особых проблем не было, а вот полотенцесушитель 3 года у меня был холодный, разбираться и бороться я просто устала и забила, и только последний год он вдруг становится горячим иногда, очень, даже прикоснуться невозможно. Правда потом он опять холодный и вообще живет своей жизнью:)

#16 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 26 Май 2017 - 09:24

Rhaegal, XXX,  

Давайте я угадаю... Вы живете в доме #1 ? Это единственный образцово-показательный дом, который создавался для привлечения клиентов - таких как я. У вас даже несколько бесплатных парковок.

 

Славентий читай.Заметь не я это сказал)


  • r2d2 и Славентий это нравится

#17 Lapus05

Lapus05

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 60
  • Город:Красногорск
  • Имя:Станислав

Отправлено 26 Май 2017 - 09:32

У меня 63 градуса , последний на стояке ! Была проблема с водой от 45 до 50 температура ! Вызвал с Ук сантехников  они конечно не смогли исправить ;) 

Хотя я проблему объяснил, что нет нормальной циркуляции в стояке !!! В итоге пришел инженер все посмотрел , оказывается просто забивает сетку фильтра на системе .

 

Вроде должный поставить в график ревизий ИТП (обменника) на Лето .

 

Инженеру Большое Спасибо !!!!

 

P.S Воду с ИТП никто специально не подает с температурой 45 или 50,  обычно это проблема дальше на стояке !! Про напор : У всех стоят фильтры грубой очистки , просто его прочистить нужно и напор вернется :0 


Сообщение отредактировал Lapus05: 26 Май 2017 - 09:35


#18 fixxer

fixxer

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 56
  • Город:Красногорск
  • Имя:Kostya

Отправлено 26 Май 2017 - 10:06

Lapus05

Хорошо что вам исправили!

Но в моем случае это не поможет.

Во 1ых я не последний на стояке, а нахожусь в начале его. Также при большом разборе воды, в вечернее время, при наборе целой ванны горячей воды-температура ее остается постоянный.

Именно устройство для смешивания поступающей воды от котельной имеет настройку на такую температуру.



#19 Славентий

Славентий

    Трезвенник

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 079
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, д. 7, секция 6
  • Имя:Безгрешный Славик

Отправлено 26 Май 2017 - 10:52

Славентий читай.Заметь не я это сказал)

Судя по его сообщению, ваш дом создавался для таких, как он, которому температура воды не нравится. В нашем доме таких придирчивых нет (наверное). Удачи вам, дом самый старый, больше всех получает денег на ремонт. Разбирайтесь, боритесь там))

У меня за все 2,5 года проживания ни разу не было проблем ни с окнами, ни с водой, ни с отоплением, ни с электричеством, ни с консьержами, ни с соседями, ни с чем и ни с кем. Как въехал в 2014, так и живу без проблем!) даже не являясь счастливым обладателем паркинга))


  • Periscope, Сибиряк, Lapus05 и 5 другим это нравится

#20 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 26 Май 2017 - 11:02

Славентий,это потому, что у тебя розовые очки:))))
  • IvanLee это нравится





Темы с аналогичными тегами: вода, горячая, санпин, переплата, тариф, ужасноеговноанеуправляющая, инженерподомуклоун, Сантехника, стояк

Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы