Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Как понять откуда идут вибрирующе-бьющие звуки в квартире? Слышно круглосуточно (((


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 ElenaVV

ElenaVV

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40
  • Адрес:Московская область
  • Имя:Елена

Отправлено 01 Апрель 2020 - 15:54

Прошу подскажите, верхний этаж, студия, в последнее время появился вибрирующий шум (чтобы было понятнее - по ощущениям будто пылесос или стиралка в режиме отжима у соседей в дальней комнате), но это не бытовая техника потому что эта вибрация круглосуточно без перерыва, уже много дней. Будто бы в механизме какая-то ось потеряла баланс и "бьет". Иногда как бы "пробуксовывает" и затихает на пару секунд, потом снова начинает высокие обороты. 

У нас вентиляция принудительная, с моторами, так что пока мысли что причина может быть там, но инженер проверял, убавил почти полностью, при этом звук стал тише но все равно остался. 

Что делать совершенно не понимаю, ночью заснуть невозможно, звук не громкий, но из-за вибрационной составляющей сильно давит на мозг, слышен даже через беруши. Пока перед сном включаю телевизор и запускаю стиралку с открытой дверью, чтоб хоть как-то заглушить вибрацию. 

Как точно определить источник? Пыталась слушать стены и пол, через них немного слышно, но как будто очень вдалеке, нет определенности насчет направления. Может быть у кого-то была похожая ситуация, есть какие-то службы куда можно обратиться? В квартире живу полтора года, до этого ничего подобного не было.



#2 Kosta

Kosta

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 914
  • Адрес:мкр опалиха
  • Имя:Константин

Отправлено 01 Апрель 2020 - 20:58

В каком доме ? на последнем этаже проходят трубы . В пожарных трубах слышал какие то звуки лично сам.



#3 IvanLee

IvanLee

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 447
  • Имя:Иван

Отправлено 01 Апрель 2020 - 21:37

Такой же гул у стен, причём ночью он бывает громче, днём тише иногда не бывает. Когда приходил инженер, прикинулся шлангом, что не слышит. Как доказать - хз. Ща вроде тише стало. Тоже раньше не было, 5 лет живу.

#4 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 01 Апрель 2020 - 22:05

Свист, шум, гул ветра не может вызвать вибрацию стен. Симптомы, описанные топикстартером, больше похожи на работу электромотора большой мощности. Откуда и какого - не знаю. Первое подозрение на вентиляторы принудительной вентиляции. Зачем вообще было такое проектировать если естественная работает прекрасно.

Сообщение отредактировал AlexHook: 01 Апрель 2020 - 22:07

  • Rassy и ElenaVV это нравится

#5 ElenaVV

ElenaVV

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40
  • Адрес:Московская область
  • Имя:Елена

Отправлено 01 Апрель 2020 - 22:12

Уже все стены переслушала, направление совершенно непонятное, но вентиляция ближе всего находится. Сегодня вот затихло вроде на пару часов, потом опять началось. Вообще читала про звуки, на психику может очень нехорошо действовать, особенно если люди не из категории полуоглохших от орущего целыми днями телека. Так что придется как-то с этим разбираться. 



#6 m0rfe1

m0rfe1

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 513
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 01 Апрель 2020 - 22:21

Свист, шум, гул ветра не может вызвать вибрацию стен. Симптомы, описанные топикстартером, больше похожи на работу электромотора большой мощности. Откуда и какого - не знаю. Первое подозрение на вентиляторы принудительной вентиляции. Зачем вообще было такое проектировать если естественная работает прекрасно.


К сожалению там где принудиловка, естественная не работает. Как только движки глохнут, у меня тяги в квартире нет.

#7 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 Апрель 2020 - 00:15

К сожалению там где принудиловка, естественная не работает. Как только движки глохнут, у меня тяги в квартире нет.

Это и естественно. Если спроектировано под принудиловку, то без вытяжного вентилятора тяги и не будет. Хотелось бы заглянуть в глаза проектировщикам и задать простой вопрос - а зачем собственно?
У нас на ИМ - естественная. Тяга, более или менее, есть всегда. А если на улице ветер и чуть приоткрыть окно, то в вентиляцию может засосать некрупную собачку или котика.

Сообщение отредактировал AlexHook: 02 Апрель 2020 - 00:17


#8 m0rfe1

m0rfe1

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 513
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 02 Апрель 2020 - 00:52

Это и естественно. Если спроектировано под принудиловку, то без вытяжного вентилятора тяги и не будет. Хотелось бы заглянуть в глаза проектировщикам и задать простой вопрос - а зачем собственно?
У нас на ИМ - естественная. Тяга, более или менее, есть всегда. А если на улице ветер и чуть приоткрыть окно, то в вентиляцию может засосать некрупную собачку или котика.


О да, этим горе проектировщикам очень хотелось бы в глаза посмотреть. Учитывая какой короб под воздуховод сделан, и его местоположение...

#9 ElenaVV

ElenaVV

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40
  • Адрес:Московская область
  • Имя:Елена

Отправлено 02 Апрель 2020 - 05:29

Ну вот опять.. так проснешься в полпятого, а оно там опять гудит.. сложно в трансформаторной будке спать.. Опять видимо стиралку придется запускать чтобы хоть не немного приглушить. Просто так под эти звуки заснуть невозможно (((



#10 ElenaVV

ElenaVV

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40
  • Адрес:Московская область
  • Имя:Елена

Отправлено 02 Апрель 2020 - 06:58

https://yadi.sk/d/pFDpC9mROaV32w
Такие вот, пищания ушами не слышно, а вот повторяющееся тарахтение очень даже :(



#11 Kosta

Kosta

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 914
  • Адрес:мкр опалиха
  • Имя:Константин

Отправлено 02 Апрель 2020 - 08:30

а дом чего скрываете свой?



#12 ElenaVV

ElenaVV

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40
  • Адрес:Московская область
  • Имя:Елена

Отправлено 02 Апрель 2020 - 09:54

а дом чего скрываете свой?

Я не скрываю, просто не понимаю как это конкретно поможет разобраться в проблеме. БК 8.



#13 Nibelung

Nibelung

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Адрес:БК 7
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 Апрель 2020 - 10:57

убавил почти полностью, при этом звук стал тише 

 

 

а разве не очевидно?



#14 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 Апрель 2020 - 11:23

а разве не очевидно?


Я тоже больше склоняюсь к источнику шума от вентилятора вытяжки. Моторы лифтов не могут, ибо работают не постоянно. Трансформаторных подстанций там не может быть по умолчанию. Так что, методом исключения, остаётся одно. Инженер может либо кривить душой, либо не иметь желания решать проблему.

#15 ElenaVV

ElenaVV

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40
  • Адрес:Московская область
  • Имя:Елена

Отправлено 02 Апрель 2020 - 11:40

Я тоже больше склоняюсь к источнику шума от вентилятора вытяжки. Моторы лифтов не могут, ибо работают не постоянно. Трансформаторных подстанций там не может быть по умолчанию. Так что, методом исключения, остаётся одно. Инженер может либо кривить душой, либо не иметь желания решать проблему.

Инженер приходил, смотрел, проверял.. Сказал что поставил там поролоновые прокладки, и уменьшил обороты, но с таким небольшим потоком воздуха в квартире очень душно становится, так что оставлять по-любому так нельзя, и соседи снизу будут жаловаться. Да и шум собственно говоря никуда не делся.

Еще, если тут такая вибрация, то наверху это должно быть прям совсем слышно и очевидно, а он дал понять что не видит в чем проблема. 

Оставила ночью очередную заявку в ук, не знаю что еще делать :(


Сообщение отредактировал ElenaVV: 02 Апрель 2020 - 11:52


#16 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 Апрель 2020 - 12:34

Инженер приходил, смотрел, проверял.. Сказал что поставил там поролоновые прокладки, и уменьшил обороты, но с таким небольшим потоком воздуха в квартире очень душно становится, так что оставлять по-любому так нельзя, и соседи снизу будут жаловаться. Да и шум собственно говоря никуда не делся.
Еще, если тут такая вибрация, то наверху это должно быть прям совсем слышно и очевидно, а он дал понять что не видит в чем проблема.
Оставила ночью очередную заявку в ук, не знаю что еще делать :(


Я тут вижу некое противоречие. С одной стороны, инженер всё-таки установил некие прокладки(хочу верить, что всё-же не поролоновые) и уменьшил обороты двигателя. Значит источник именно там. Но, с другой стороны, он же "не видит в чём проблема". Скорее всего он не хочет принимать решение о замене дорогостоящего узла/механизма. Авось и так сойдёт.

#17 omph

omph

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 594
  • Адрес:5.1 (IM 4)
  • Город:Червонаград
  • Имя:Double Alexander

Отправлено 02 Апрель 2020 - 13:27

ElenaVV, есть высокая вероятность, что как только Вы поймете природу этого звука, то станете к нему проще относиться и сможете спокойно спать. Говорю так уверенно, потому что сам попал в схожую ситуацию. Живу в торцевой квартире, в сильный ветер что-то очень неприятно стучало и шли вибрации по стене. Сперва грешил на металлический лист на парапете крыши (живу на последнем этаже).

Вызывал инженера, лазали на крышу, смотрели. Ничего подобного.

 

В итоге, когда я обнаружил, высунув голову в окно, что на сильном ветру одна из облицовочных плит в районе оконного проема вибрирует и бьется в конвульсиях (видимо плохо закреплена), создавая вышеупомянутый шум и вибрацию, наступили ясность и умиротворение для меня. =)

Я периодически оставляю заявку в УК, что плитка на соплях держится, может на голову кому упасть, её принимают, а далее ничего не делают. Но суть не в этом, после того, как мне стала ясна природа этих звуков/вибраций, я смог спокойно спать и так же спокойно к ним относиться.


  • Rassy и insider это нравится

#18 ElenaVV

ElenaVV

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40
  • Адрес:Московская область
  • Имя:Елена

Отправлено 02 Апрель 2020 - 14:29

ElenaVV, есть высокая вероятность, что как только Вы поймете природу этого звука, то станете к нему проще относиться и сможете спокойно спать. Говорю так уверенно, потому что сам попал в схожую ситуацию. Живу в торцевой квартире, в сильный ветер что-то очень неприятно стучало и шли вибрации по стене. Сперва грешил на металлический лист на парапете крыши (живу на последнем этаже).

Вызывал инженера, лазали на крышу, смотрели. Ничего подобного.

 

В итоге, когда я обнаружил, высунув голову в окно, что на сильном ветру одна из облицовочных плит в районе оконного проема вибрирует и бьется в конвульсиях (видимо плохо закреплена), создавая вышеупомянутый шум и вибрацию, наступили ясность и умиротворение для меня. =)

Я периодически оставляю заявку в УК, что плитка на соплях держится, может на голову кому упасть, её принимают, а далее ничего не делают. Но суть не в этом, после того, как мне стала ясна природа этих звуков/вибраций, я смог спокойно спать и так же спокойно к ним относиться.

 

 

Когда пойму природу то может и начну. Но пока если совсем ничего не предпринимать, то в случае если это мотор вентиляции то это может длиться еще очень долго и без перерыва (что самое неприятное), а есть частоты звука которые реально плохо влияют на психику (тот же самый инфразвук). Не  утверждаю что в моем случае он есть, но вполне кстати может быть (записала же камера какое-то дополнительное пищание, а ушами его не слышно).

 

Из Википедии:
"Техногенные источники

Техногенный инфразвук генерируется разнообразным оборудованием при колебаниях поверхностей больших размеров, мощными турбулентными потоками жидкостей и газов, при ударном возбуждении конструкций, вращательном и возвратно-поступательном движении больших масс. Основными техногенными источниками инфразвука являются тяжёлые станки, ветрогенераторывентиляторы, электродуговые печи, поршневые компрессоры, турбины, виброплощадки, сабвуферы, водосливные плотины, реактивные двигатели, судовые двигатели."

 

"Патогенное действие инфразвука заключается в повреждении нервной системы (в частности головного мозга), органов эндокринной системы и внутренних органов вследствие развития тканевой гипоксии из-за ликвор-гемодинамических и микроциркуляторных нарушений.
При 180—190 дБ действие инфразвука смертельно вследствие разрыва лёгочных альвеол. Другие зоны интенсивных кратковременных воздействий вызывают синдром резко выраженного инфразвукового дискомфорта, предел переносимости которого наблюдается при 154 дБ. Исследования показали, что низкочастотные акустические колебания, в том числе и инфразвуковые, продолжительностью от 25 с до 2 мин с удельным звуковым давлением от 145 до 150 дБ в диапазоне частот от 1 до 100 Гц, вызывали у испытуемых ощущение вибрации грудной стенки, сухость в полости рта, нарушение зрения, головные боли, головокружениетошнотукашельудушье[11], беспокойство в области подреберий, звон в ушах, модуляцию звуков речи, боли при глотании и некоторые другие признаки нарушений в деятельности организма"
 


Сообщение отредактировал ElenaVV: 02 Апрель 2020 - 14:33


#19 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 Апрель 2020 - 19:39

Навряд ли есть практический смысл грузить форум пространными цитатами из Вики. Google у всех под руками. Человеческое ухо не воспринимает звуки выше 20кГц и ниже 20Гц, но это не отменяет их наличие. Особенно губительно воздействие инфразвука. Были даже опыты применения в военной области. Однако, если ухо не слышит в жизни, а микрофон пишет это не значит, что ухо уловит ту же частоту в записи. Тут только спецтехника в помощь.

#20 ElenaVV

ElenaVV

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40
  • Адрес:Московская область
  • Имя:Елена

Отправлено 03 Апрель 2020 - 00:26

Конечно такие неслышимые звуки надо измерять высокоточными приборами. Но это уже к теме не сильно относится. Просто до этого не знала про инфразвуки, а с этой темой начинаешь задумываться о том что вообще в квартире слышно, или не слышно. Тем более что издавать это могут те приборы которые присутствуют у нас в мкд, и последствия от них немного пугают.  

Факт в том что при том шуме который сейчас просто невозможно жить без того чтобы заглушать его другими звуками. В итоге приходится все время когда находишься дома что-то слушать без перерыва, а это утомляет, иногда хочется хоть немного тишины. Проще заснуть под звуки работающей стиралки и телевизора чем под эту вибрацию которая тише, но мозг от нее уже реально воспаленный, и если не заглушать, то реально можно с ума сойти   :be:  


Сообщение отредактировал ElenaVV: 03 Апрель 2020 - 00:31





Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы