Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Оплата ЖКУ (квартплата)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7733

Опрос: Оплата ЖКУ (квартплата) (220 пользователей проголосовало)

Как для Вас удобнее оплачивать отопление?

  1. По факту (когда топят, по счётчикам домовым) (177 голосов [77.97%] - Просмотр)

    Процент голосов: 77.97%

  2. По среднему году (29 голосов [12.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.78%

  3. Хочу быть ревизором (13 голосов [5.73%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.73%

  4. Мне всё равно (8 голосов [3.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.52%

Голосовать Гости не могут голосовать

#328605 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 15 Март 2017 - 18:37

Информация для вновь прибывших по средним цифрам в платёжках: 

 

общая площадь квартиры умножить на 100 руб. + плата за воду + электричество

Если квартира студия - немного больше, если огромная - немного меньше.

 

Было до перехода на оплату отопления в течении всего года:

Скрытый текст


  • olik и Wlasustek это нравится

#4321 skymih

skymih

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 335
  • Город:7 дом по космонавтам
  • Имя:Михаил

Отправлено 19 Апрель 2016 - 21:36

Вот и мне пришел ответ от УК, "повторное".

Вот текст второй претензии -       На мое заявление и законное требование о возвращении излишне уплаченных денежных средств (о неосновательном обогащении), Ваша управляющая комплексом Дождёва Е.Н. ответила отказом, указав основания решения Общего собрания делегатов Межгалактической Конференции ЖСК «Изумрудные холмы-3». Эти основания противоречат закону статьи 158 (части 3) Жилищного кодекса Российской Федерации, который указывает, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в доме, с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Прошу:

       Произвести перерасчет за коммунальную услугу, по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома за указанный период, в счет будущих начислений за капитальный ремонт.

 

Писал на имя генерального директора, а подписала опять Дождева с Митино), проверил есть на нее доверка от Ерихинского. А вот самое главное, это в деталях, составлял мне ответ более месяца Щукин Илья с Управляющей компанией Эталон - хамоватый хабальщик с которого я вытащил тот самый документ на который он постоянно ссылается ( протокол № 36-упр2 11 корпуса) в котором четко прописано,что за услугу капитальный ремонт должны оплачивать собственники жилья. Попытался объяснить этому юристу, что он сам себе противоречит, полный ноль в глазах печаль, мне даже стало  за исполнителя Щукина Илью обидно) который мне говорил идти далее в суд.

Записался на прием к Ерехинскому - интересно посмотреть на глаза и этого человека, которому мы платим деньги, и показать эти нелепые бумажки.

 

Прикрепленные изображения

  • ответ об.jpg
  • межгалактическая (2).jpg
  • межгалактическая (3).jpg
  • межгалактическая (1).jpg


#4322 skymih

skymih

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 335
  • Город:7 дом по космонавтам
  • Имя:Михаил

Отправлено 19 Апрель 2016 - 21:52

В ответе прозвучала что будет  для нашего дома (б-р Космонавтов 7)  собрания с 25 апреля по 25 июля 2016 г. по формированию фонда капитального ремонта в МКД.

Вот когда его создадут, в сам фонд с заявлением о возврату денежных средств до собственности, в счет будущих начислений за капитальный ремонт. В министерстве мне так и ответили, а вот пока со счета низя), но можно побыстрее через суд)



#4323 Velikan

Velikan

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 27
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 Апрель 2016 - 00:08

В ответе прозвучала что будет  для нашего дома (б-р Космонавтов 7)  собрания с 25 апреля по 25 июля 2016 г. по формированию фонда капитального ремонта в МКД.

Вот когда его создадут, в сам фонд с заявлением о возврату денежных средств до собственности, в счет будущих начислений за капитальный ремонт. В министерстве мне так и ответили, а вот пока со счета низя), но можно побыстрее через суд)

 

то есть насколько я понимаю будут делать перерасчет, и какое-то время за капремонт можно будет не платить? и это потому, что счет есть, а фактически фонд капремонта появится после собрания жильцов?



#4324 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 Апрель 2016 - 00:47

В ответе прозвучала что будет  для нашего дома (б-р Космонавтов 7)  собрания с 25 апреля по 25 июля 2016 г. по формированию фонда капитального ремонта в МКД.

Вот когда его создадут, в сам фонд с заявлением о возврату денежных средств до собственности, в счет будущих начислений за капитальный ремонт. В министерстве мне так и ответили, а вот пока со счета низя), но можно побыстрее через суд)

Гы, так ведь это означает, что наша идея и аргументация по поводу компенсации незаконно оплаченных взносов до фактического вступления в собственность никаких контраргументов не встретила. Оно и понятно - крыть нечем)))

Но, в любом случае, поздравить можно с промежуточной победой! Далее, значит, это вопрос уже времени ну и дожать конечно придется.

Таким образом, они видимо решили не идти на допустим взаимозачот в счет коммуналки, а просто каждому, кто подаст заявление, в инд. порядке, компенсировать незаконно полученное но уже из средств фонда, таким образом, а не от застройщика ( точнее - продавца, кто и был должен платить) или, допустим, УК, которая была просто промежут. звеном в этой схеме.

Ага. Т.е. незаконно заплатившие плоучат свое назад, но уже из средств нового фонда, что их обрадует, т.к. какая разница откуда деньги. + вся бухгалтерия затсройщика и УК не потребует той дикой перетряски с возвратом или зачотом средств из предыдущих периодов, а расчитается по всем претензиям новое юрлицо - Фонд.

Ну, чо, прикольно)))) Опять из чужих средств закомпенсируют свою незаконную выгоду.



#4325 skymih

skymih

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 335
  • Город:7 дом по космонавтам
  • Имя:Михаил

Отправлено 20 Апрель 2016 - 00:50

то есть насколько я понимаю будут делать перерасчет, и какое-то время за капремонт можно будет не платить? и это потому, что счет есть, а фактически фонд капремонта появится после собрания жильцов?

да Вы прекрасно все понимаете, прям в фонде сделают перерасчет (министерство мо ЖКХ и капремонта) , я наделялся что УК здравые люди уважающие закон, Опять из чужих средств закомпенсируют свою незаконную выгоду))

Остается запросить сколько на этом счете денег!



#4326 Andr

Andr

    ---

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 733
  • Адрес:секция 6
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 Апрель 2016 - 00:53

Михаил, тем не менее, это круто! Так тихо, спокойно, без шума и пыли - а вопрос финансовый да еще какой ( все ПДКПшники туда попадают) с помощью настойчивости и пары бумаг продавлен.

Респект!


  • skymih это нравится

#4327 Velikan

Velikan

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 27
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 Апрель 2016 - 01:06

да Вы прекрасно все понимаете, прям в фонде сделают перерасчет (министерство мо ЖКХ и капремонта) , я наделялся что УК здравые люди уважающие закон, Опять из чужих средств закомпенсируют свою незаконную выгоду))

Остается запросить сколько на этом счете денег!

 

Ждем собрания раз так, ну а вы - перерасчета. Насчет средств - сейчас не так показательно, но интересно будет в будущем увидеть в динамике, например, сколько было-стало, за 2016-2021 года



#4328 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 01:09

В ответе прозвучала что будет  для нашего дома (б-р Космонавтов 7)  собрания с 25 апреля по 25 июля 2016 г. по формированию фонда капитального ремонта в МКД.

Вот когда его создадут, в сам фонд с заявлением о возврату денежных средств до собственности, в счет будущих начислений за капитальный ремонт. В министерстве мне так и ответили, а вот пока со счета низя), но можно побыстрее через суд)

ничо не понял, что за Фонд, кто его создает, при чем тут общее собрание, при чем тут возврат средств из этого фонда.

решение ЖСК (предположительно незаконно) уже создали такой фонд на своем спец.счете для каждого дома, хотя это процедура и прерогатива не конференции ЖСК, а общего собрания собственников, и в этот фонд (спец.счет) уже сейчас должны перечисляться деньги которые собирают по строке капремонт (8,2р/м2)

на общем собрании я так понимаю хотят чтото только перезакрепить, недозакрепленное и незаконное. чтоб опять пыль в глаза пускать, но уже указывая на решение ОСС.


Сообщение отредактировал R2D2: 20 Апрель 2016 - 01:12


#4329 skymih

skymih

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 335
  • Город:7 дом по космонавтам
  • Имя:Михаил

Отправлено 20 Апрель 2016 - 01:56

R2D2

Уже есть спец счет у каждого дома в холмах, на который мы платим денежные средства и они аккумулируются на этом счету. ( Вы и сделали запрос  по своему дому - сколько есть там средств по Вашему дому)). С этого счета мы (дом) (а точнее УК) может тратить денежные средства на кап.ремонт этого дома к которому приравнен счет. Но так же на общем собрании мы ДОМ можем перейти с этим спец счетом в Фонд (РПКР))) за который мы платим 8,30 в месяц за квадратный метр. И вот уже Фонд вправе сделать перерасчет (по закону), если кто соизволит кто платил до собственности в этом доме. А вот со спец счетом не все просто, это не деньги УК или юр.лица- которые просто снимаются на любую нужду - это запрос через спец комиссию, о выводе средств с этого счета, так что нам всем нужен Фонд, про который Вы уже упоминали - как региональную программу капитального ремонта(РПКР)).

 

Чем отличается специальный счет от счета регионального оператора?
Ответ: Жилищный кодекс РФ предлагает собственникам помещений на выбор два способа формирования фонда капитального ремонта: на специальном счёте или на  счёте регионального оператора.
В случае выбора первого способа собственники помещений в многоквартирном доме сами занимаются организацией капитального ремонта: определяют размер ежемесячного взноса (не должен быть менее установленного нормативным правовым актом субъекта РФ минимального взноса), перечень услуг и работ по капитальному ремонту, сроки его проведения, владельца специального счета и кредитную организацию, в которой он будет открыт.
Владельцем специального счета может быть ТСЖ, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив или региональный оператор.
На специальном счете аккумулируются средства собственников только в одном многоквартирном доме, и эти средства могут быть использованы только на ремонт конкретного дома.
В случае выбора второго способа проведение капитального ремонта в полном объеме и в установленные сроки обеспечивает региональный оператор, который привлекает подрядные организации, контролирует качество и сроки оказания услуг, осуществляет приемку выполненных работ, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта, а также за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта привлеченными им подрядными организациями.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств субъект РФ несет субсидиарную ответственность перед собственниками.
Средства, полученные от собственников в одних домах, региональный оператор может использовать на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других домах. При этом законом субъекта РФ может быть установлено, что такое использование средств допускается только при условии, если указанные многоквартирные дома расположены на территории определенного муниципального образования или территориях нескольких муниципальных образований (часть 4 статьи 179 ЖК РФ).
 
Имел ввиду министерство, фонд, региональная программа капитального ремонта(РПКР) - это все одна организация!

Сообщение отредактировал skymih: 20 Апрель 2016 - 02:13

  • r2d2 это нравится

#4330 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 02:14

R2D2

Уже есть спец счет у каждого дома в холмах, на который мы платим денежные средства и они аккумулируются на этом счету. ( Вы и сделали запрос  по своему дому - сколько есть там средств по Вашему дому)). С этого счета мы (дом) (а точнее УК) может тратить денежные средства на кап.ремонт этого дома к которому приравнен счет. Но так же на общем собрании мы ДОМ можем перейти с этим спец счетом в Фонд (РПКР))) за который мы платим 8,30 в месяц за квадратный метр. И вот уже Фонд вправе сделать перерасчет (по закону), если кто соизволит кто платил до собственности в этом доме. А вот со спец счетом не все просто, это не деньги УК или юр.лица- которые просто снимаются на любую нужду - это запрос через спец комиссию, о выводе средств с этого счета, так что нам всем нужен Фонд, про который Вы уже упоминали - как региональную программу капитального ремонта(РПКР)).

 

когда они в общий фонд попадут с него вообще их не достать будет.

"Как же я теперь отличу твои деньги от моих? Если я стану отдавать тебе твои монеты, вдруг между ними попадутся и мои. А своих денег я не намерен отдавать никому!"

 

домам включенным в программу по-любому лучше деньги копить на своем спец.счете,  это как с пенсионными,

можно довериться ВЭБу (который прос..л 250 олипиардов в том числе и пенсионных), а можно в частные ПФ перевести, в идеале вообще бы на руки отдавали бы эти деньги.



#4331 skymih

skymih

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 335
  • Город:7 дом по космонавтам
  • Имя:Михаил

Отправлено 20 Апрель 2016 - 02:19

домам включенным в программу по-любому лучше деньги копить на своем спец.счете,  это как с пенсионными,

можно довериться ВЭБу (который прос..л 250 олипиардов в том числе и пенсионных), а можно в частные ПФ перевести, в идеале вообще бы на руки отдавали бы эти деньги.

Но Вы же сами за смену УК, так это первый шаг.  Хотя УК пофиг так как деньги не оседают на руках (даже шелеста нет шума))),но это пока в прогнозе лет на 5, и им проще нас в фонд отдать. 

Делайте ТСЖ в своем доме и аккумулируйте, но с такой УК как сейчас  деньги разлетятся в брызг)


Сообщение отредактировал skymih: 20 Апрель 2016 - 02:31


#4332 Надежда1

Надежда1

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Адрес:Красногорск
  • Имя:Надежда

Отправлено 20 Апрель 2016 - 11:28

 

с такой УК как сейчас  деньги разлетятся в брызг)

 

А Вы не пробовали запросить копию договора со сбербанком и выписку с ЛС вашего дома?



#4333 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 12:16

Но Вы же сами за смену УК, так это первый шаг.  Хотя УК пофиг так как деньги не оседают на руках (даже шелеста нет шума))),
но это пока в прогнозе лет на 5, и им проще нас в фонд отдать. 
Делайте ТСЖ в своем доме и аккумулируйте, но с такой УК как сейчас  деньги разлетятся в брызг)

> Хотя УК пофиг так как деньги не оседают на руках
как это нет? вы когда платежку платите не смотрели куда платите? что в кассе что по квитанции - платите на лицевой счет УК в сбербанке.
УК эти деньги должна переводить на спец.счет. так что очень даже шелестят, может даже и прилипают, прям пачками

имхо, менять не на что, да и не зачем.
пару человек отправить на лесоповал за мошенничество, поставили более ответственно руководителя и продолжали бы работать как и работают.

Сообщение отредактировал R2D2: 20 Апрель 2016 - 12:17

  • helenmih5 это нравится

#4334 skymih

skymih

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 335
  • Город:7 дом по космонавтам
  • Имя:Михаил

Отправлено 20 Апрель 2016 - 13:28

Эти деньги оседают на спецсчете с каждого метра по 8,3, эти деньги забирает гос-во на спец счет, и УК к ним никак не относится, и никак их не может потрогать. 

Каждый может запросить от УК сколько на этом спецсчете денежных средств. 


  • Rhaegal это нравится

#4335 Velikan

Velikan

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 27
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 Апрель 2016 - 15:29

 

домам включенным в программу по-любому лучше деньги копить на своем спец.счете,  это как с пенсионными,

можно довериться ВЭБу (который прос..л 250 олипиардов в том числе и пенсионных), а можно в частные ПФ перевести, в идеале вообще бы на руки отдавали бы эти деньги.

Но Вы же сами за смену УК, так это первый шаг.  Хотя УК пофиг так как деньги не оседают на руках (даже шелеста нет шума))),но это пока в прогнозе лет на 5, и им проще нас в фонд отдать. 

Делайте ТСЖ в своем доме и аккумулируйте, но с такой УК как сейчас  деньги разлетятся в брызг)

 

 

Фонду очень выгодно эти деньги аккумулировать у себя. Существует масса оговорок (например, не должно быть должников и т.д.) чтобы передать средства из госфонда в ук/тсж. Так что если они тянут с ответом и хитрят с ук (у которой по идее налаженная система общения) - нам они вообще устроят бюрократический ад, особенно на первых парах. И вот еще вопрос: когда начнут использовать средства со счета? как я понимаю, это 20 - 25 летний прогноз. То есть сейчас ук никак не может эти деньги использовать в своих целях. Так что я бы на данный момент за эти деньги не волновался.



#4336 Ursula

Ursula

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 751
  • Имя:Урсула

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:06

Подскажите мне есть ли смысл здесь прописываться относительно оплаты коммуналки. Что-то я читала с тех, у кого никто не прописан, брали за отопление летом, а с тех , у кого много народа - не брали. Логику тогда не поняла, а факт есть такой.

#4337 Лысов

Лысов

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 65
  • Адрес:Красногорск
  • Город:Красногорск
  • Имя:Петр

Отправлено 22 Апрель 2016 - 17:38

Подскажите мне есть ли смысл здесь прописываться относительно оплаты коммуналки. Что-то я читала с тех, у кого никто не прописан, брали за отопление летом, а с тех , у кого много народа - не брали. Логику тогда не поняла, а факт есть такой.

Насколько я знаю, если в квартире никто не прописан, то коммуналка платится из расчета на одного человека. Если стоят счетчики, то оплата идет по показаниям. То, что должно платиться по тарифу, будет платиться по тарифу для одного человека. По поводу отопления та же история. Оно платится всегда вне зависимости от того живет кто или нет.


  • Ursula это нравится

#4338 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 23 Апрель 2016 - 00:07

Насколько я знаю, если в квартире никто не прописан, то коммуналка платится из расчета на одного человека. Если стоят счетчики, то оплата идет по показаниям. То, что должно платиться по тарифу, будет платиться по тарифу для одного человека. По поводу отопления та же история. Оно платится всегда вне зависимости от того живет кто или нет.

Я тоже наивная в прошлом году так думала,что оплата за отопление зависит от площади.
Но наша хитромудрая УК изобрела свою формулу: И НАЧИСЛЯЛА ЛЕТОМ ЗА КВ. М, а возвращала минусовой ОДН по человеко-дням. У кого было больше людей, могли получить назад всю сумму начисленную за отопление взад, за счет тех квартир, у которых людей мало, а площадь большая.
Поскольку в этом году вроде как жилинспекция запретила начислять за отопление летот, пока непонятно что придумает УК, и как будет распределять разницу Гкал, образовавшуюся между показаниями счетчика и Гкал на горячую воду.
Как то так......печально все это.
  • Rhaegal и Ursula это нравится

#4339 Daisy246

Daisy246

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 53
  • Имя:Маргарита

Отправлено 23 Апрель 2016 - 01:41

helenmih5, ну вы не расстраивайтесь раньше времени) Если не будут начислять за отопление летом, будут летом маленькие платежки, это же прекрасно) Посмотрим, как все организуют. 



#4340 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 01:50

Для когото это уже пройденный этап и расстройство было прошлым летом
и текущие продолжающиеся попытки выбить из этих "оптимизаторов" свое лишнее уплаченное в прошлом году.

будут летом начисления выше 200р я просто опять платить не буду, пусть в суде докажут правоту своих формул.




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы