Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Оплата ЖКУ (квартплата)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7733

Опрос: Оплата ЖКУ (квартплата) (220 пользователей проголосовало)

Как для Вас удобнее оплачивать отопление?

  1. По факту (когда топят, по счётчикам домовым) (177 голосов [77.97%] - Просмотр)

    Процент голосов: 77.97%

  2. По среднему году (29 голосов [12.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.78%

  3. Хочу быть ревизором (13 голосов [5.73%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.73%

  4. Мне всё равно (8 голосов [3.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.52%

Голосовать Гости не могут голосовать

#328605 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 15 Март 2017 - 18:37

Информация для вновь прибывших по средним цифрам в платёжках: 

 

общая площадь квартиры умножить на 100 руб. + плата за воду + электричество

Если квартира студия - немного больше, если огромная - немного меньше.

 

Было до перехода на оплату отопления в течении всего года:

Скрытый текст


  • olik и Wlasustek это нравится

#7081 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 08 Февраль 2019 - 15:50

Ну так Вы ж 12 месяцев платите равными суммами, а потом один раз перерасчёт? У нас то только в отопительный сезон. И 3000 - это впервые за зиму, остальные месяцы не более 1100.

 

Илья, в прошлую зиму я сравнивала платежи по отоплению нашего дома и домов со счетчиками...

К сожалению, ничего утешительного я и тогда не могла Вам сказать... ОДН всё сжирало. А если прибавить сюда обслуживание счетчиков, поверки, или что там еще надо будет делать... То идея оказалась пока провальной, хотя я голосовала в нашем доме как раз ЗА счетчики, но была в меньшинстве.

Если сейчас грубо посчитать то, что Вы платите - то мой платеж за 12 месяцев пока выходит выгоднее, да еще и экономить на тепле не надо)

 

Короче, как только будет тот период, когда будет четко видна выгода счетчиков, то мы постараемся тут же собрать внеочередное ОСС и решать этот вопрос. На данном этапе разницы я не вижу, увы



#7082 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 08 Февраль 2019 - 15:51

Да мне предложил слесарь, который запустил впервые отопление.

Я не видел как там всё устроено, но "покрутить" можно только некий кран который ограничит количество теплоносителя. Но, если перестараться, то этого тепла может и не хватить. А не ту же процедуру выполняет терморегулятор на самом радиаторе? Причём точечно и по мере нужды. Только вот влияния на строку платежки никакого, увы.

#7083 Mist

Mist

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 981
  • Город:Красногорск, Игоря Мерлушкина, 12
  • Имя:Илья

Отправлено 08 Февраль 2019 - 16:48

Илья, в прошлую зиму я сравнивала платежи по отоплению нашего дома и домов со счетчиками...
К сожалению, ничего утешительного я и тогда не могла Вам сказать... ОДН всё сжирало. А если прибавить сюда обслуживание счетчиков, поверки, или что там еще надо будет делать... То идея оказалась пока провальной, хотя я голосовала в нашем доме как раз ЗА счетчики, но была в меньшинстве.
Если сейчас грубо посчитать то, что Вы платите - то мой платеж за 12 месяцев пока выходит выгоднее, да еще и экономить на тепле не надо)

Короче, как только будет тот период, когда будет четко видна выгода счетчиков, то мы постараемся тут же собрать внеочередное ОСС и решать этот вопрос. На данном этапе разницы я не вижу, увы

Ради интереса - просуммирую за прошлый год отопление)) Храню платежки как зеницу ока)) Потом отпишусь, сколько выйдет если сумму разделить на 12.
Кстати, Вам перерасчёт же желают ещё потом? В большую или меньшую сторону?
А по поводу счетчиков - в нашем доме они изначально были когда квартиру покупали, так что выбирать не приходилось.


#7084 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 08 Февраль 2019 - 17:22

Илья, в прошлую зиму я сравнивала платежи по отоплению нашего дома и домов со счетчиками...
К сожалению, ничего утешительного я и тогда не могла Вам сказать... ОДН всё сжирало. А если прибавить сюда обслуживание счетчиков, поверки, или что там еще надо будет делать... То идея оказалась пока провальной, хотя я голосовала в нашем доме как раз ЗА счетчики, но была в меньшинстве.
Если сейчас грубо посчитать то, что Вы платите - то мой платеж за 12 месяцев пока выходит выгоднее, да еще и экономить на тепле не надо)

Короче, как только будет тот период, когда будет четко видна выгода счетчиков, то мы постараемся тут же собрать внеочередное ОСС и решать этот вопрос. На данном этапе разницы я не вижу, увы


Вот тут какой-то когнитивный диссонанс. Всю дорогу нас убеждают, да и сам так думаю, что учёт ЖК ресурсов выгоднее, удобнее, точнее вести по приборам учёта. Если их нет, то обычно применяется совершенно конский норматив, который всегда выше в итоге, чем реальные потребления. Это логично и понятно. Здесь же картина иная, а именно: без счётчиков в БК1 меньше платят, чем по вышеозначенным приборам. Получается, что либо в БК1 ресурсоснабжающие организации работают себе в убыток, либо нас парят с показаниями приборов учёта. Как-то так.

#7085 DeSatta

DeSatta

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Город:Красногорск
  • Имя:D

Отправлено 08 Февраль 2019 - 17:45

Я не видел как там всё устроено, но "покрутить" можно только некий кран который ограничит количество теплоносителя. Но, если перестараться, то этого тепла может и не хватить. А не ту же процедуру выполняет терморегулятор на самом радиаторе? Причём точечно и по мере нужды. Только вот влияния на строку платежки никакого, увы.

Видимо этот кран и крутили. Я знаю только то что счётчик на отопление находится этажом ниже моего, но сам не видел что именно крутили.

#7086 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 08 Февраль 2019 - 17:51

Видимо этот кран и крутили. Я знаю только то что счётчик на отопление находится этажом ниже моего, но сам не видел что именно крутили.

Да, я знаю, что этажом ниже. Надо будет взять ключ у консъержки и посмотреть как там всё устроено.

#7087 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 08 Февраль 2019 - 17:53

Ради интереса - просуммирую за прошлый год отопление)) Храню платежки как зеницу ока)) Потом отпишусь, сколько выйдет если сумму разделить на 12.
Кстати, Вам перерасчёт же желают ещё потом? В большую или меньшую сторону?
А по поводу счетчиков - в нашем доме они изначально были когда квартиру покупали, так что выбирать не приходилось.

 

Делали,

у меня было минус 3600 примерно в 18 году в первых месяцах.

Суммируйте, только вместе с ОДН или как там у Вас дополнительные эти цифры назывались.

К сожалению, я ничего не храню, но есть соседи, которые так же как Вы всё собирают)

Напишите, и правда интересно)



Добавлено позже (08 Февраль 2019 - 16:53)


Вот тут какой-то когнитивный диссонанс. Всю дорогу нас убеждают, да и сам так думаю, что учёт ЖК ресурсов выгоднее, удобнее, точнее вести по приборам учёта. Если их нет, то обычно применяется совершенно конский норматив, который всегда выше в итоге, чем реальные потребления. Это логично и понятно. Здесь же картина иная, а именно: без счётчиков в БК1 меньше платят, чем по вышеозначенным приборам. Получается, что либо в БК1 ресурсоснабжающие организации работают себе в убыток, либо нас парят с показаниями приборов учёта. Как-то так.

абсолютно такие же мысли были, когда голосовала ЗА установку счетчиков.

но практика показала, что индивидуальные приборы не играют такой большой роли, потому что есть какая-то хитрость с ОДН.

я в этом не спец, видела просто голые цифры...


Сообщение отредактировал Sotnya: 08 Февраль 2019 - 17:54


#7088 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 08 Февраль 2019 - 17:54

Sotnya, в вашем доме и правда самое низкое потребление тепла, точнее говоря на вашем ИТП, у меня за 68м2 - 2т.р. Единственно логичное объяснение этого, с учётом того, что тариф совпадает, что большая часть жильцов у вас поставило регуляторы на батареи и не открывает окна на ночь)


  • Anna1983 это нравится

#7089 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 08 Февраль 2019 - 17:59

Sotnya, в вашем доме и правда самое низкое потребление тепла, точнее говоря на вашем ИТП, у меня за 68м2 - 2т.р. Единственно логичное объяснение этого, с учётом того, что тариф совпадает, что большая часть жильцов у вас поставило регуляторы на батареи и не открывает окна на ночь)

 

Я за всех не скажу, но кого знаю из соседей - да, мы отключаем батареи. Регуляторы по крайней мере у меня уже были при покупке. Не знаю, что конкретно Вы под этим имеете в виду, у нас - такие колпачки, которыми регулируешь жар батареи. Батареи, кстати, мы не меняли, стоят от Застройщика.

На ночь я окна не открываю никогда, будь то лето, или зима, а вот проветривание несколько раз в день с открытыми окнами - обязательно.

С чем связаны такие разницы - честно, не знаю :bn: Может, с непроданными квартирами, как кто-то уже писАл, не знаю...



#7090 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 08 Февраль 2019 - 18:04

Sotnya, да я про регуляторы/колпачки на батареях писал. С непроданными квартирами не может быть связано, в них отопление поджато до трети-половины, так что дом в целом жрёт меньше тепла. 



#7091 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 08 Февраль 2019 - 19:49

Sotnya, да я про регуляторы/колпачки на батареях писал. С непроданными квартирами не может быть связано, в них отопление поджато до трети-половины, так что дом в целом жрёт меньше тепла. 

 

да не, не в смысле, что за них вы платите.

А в том смысле, что если они - холодные, то Вам больше надо тепла для достижения своих комфортных температур, ведь через стенку никто не подогревает, так сказать...

но это только мои догадки, ничего более...

не могли же не теплоизоляции всего дома экономить, у нас же дома все плюс-минус одинаковые :be:



#7092 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 08 Февраль 2019 - 20:08

Sotnya, в только что построенном доме были бы счёта за отопления меньше, если бы они не напили в окнах щелей для проветривания или заделали их, и балконные двери и окна были бы без таких щелей между рамами и самим окном, т.к. выдувает тепло основательно.

А с точки зрения комфортных температур, даже с учётом того, что больше тепла уходит из квартиры, если рядом не проданные квартиры, но общий объём тепла в доме без счётчиков размазывается по этим не проданным квартирам, так что счета на этом этапе, даже с учётом потерь, меньше получаются по сравнению с полностью заселённым домом. А вот в доме где индивидуальные счётчики стоят, как раз обратная ситуация, на этапе первоначального заселения, счет за тепло больше на жилую квартиру, чем когда дом полностью заселён.



#7093 Mist

Mist

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 981
  • Город:Красногорск, Игоря Мерлушкина, 12
  • Имя:Илья

Отправлено 08 Февраль 2019 - 22:48

Напишите, и правда интересно)

Как и обещал))

2017 год. Общая сумма 13306 руб. Если поделить на 12 мес. получается 1109 руб./мес. Плюс ТО инд.тепл.пунктов 126,85 руб./мес.

2018 год. Как на зло потерялась декабрьская платежка и она же отсутствует в ЛК((( Но если примерно взять даже ту же сумму как в декабре 2017 года получается: 13564 за год и 1130 в мес. если разделить на 12 мес. Плюс опять же ТО инд.тепл.пунктов 126,85 руб./мес.

За 2018 год УК отличилась 2 раза:

1. в феврале перерасчет по отоплению на 750 рублей за 2017 год. Хз как так смогли со счетчиками. В 2017 году сумма февраля примерно равна общей сумме февраля 2018, только всё в одной строке написано.

2. в октябре захреначили всё потребление полотенцесушителей за лето.

 

Так то в целом сумма начислений сопоставима с Вашими по площади, +\-. К Вашим 1717 может прилипнуть перерасчет в разную сторону, но это будет незначительно.

Батареи вообще не закрываем, когда сильно жарко - греем улицу))

В январе 2017 в квартире было 19 градусов, на что нам сказали - это нормально. В этом году тьфу-тьфу тепло.

 

К сожалению, я ничего не храню, но есть соседи, которые так же как Вы всё собирают)

С нашей УК лучше хранить ВСЁ )))


Сообщение отредактировал Mist: 08 Февраль 2019 - 22:52


#7094 elmarka

elmarka

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Имя:Елена

Отправлено 09 Февраль 2019 - 11:25

Sotnya С непроданными квартирами не может быть связано, в них отопление поджато до трети-половины, так что дом в целом жрёт меньше тепла. 

Когда мы покупали квартиру, отопление в ней было просто выключено, полностью



#7095 elmarka

elmarka

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Имя:Елена

Отправлено 09 Февраль 2019 - 11:35

Вот тут какой-то когнитивный диссонанс. Всю дорогу нас убеждают, да и сам так думаю, что учёт ЖК ресурсов выгоднее, удобнее, точнее вести по приборам учёта. Если их нет, то обычно применяется совершенно конский норматив, который всегда выше в итоге, чем реальные потребления.

В нашей стране одно время была практика, когда нормативы устанавливались не по результатам расчетов, исходя из реального потребления, а с учетом того, как повышение квартирной платы повлияет на настроения электората. Муниципалитеты учреждали МУП, вручали им в качестве имущественного фонда стол и компьютер, потом обязывали ресурсоснабжающие организации поставлять этим МУПам воду,газ,тепло,электричество. Образовывалась вилка. Население потребляло больше, чем оплачивало по нормативам, кое-кто вообще не оплачивал коммуналку годами, у МУПа рос долг перед ресурсоснабжающими организациями, через несколько лет МУП банкротилось, и создавалось новое с имущественным фондом стол и компьютер. Так что вовсе не всегда приборы учета действительно выгоднее для жильцов.



#7096 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 10 Февраль 2019 - 04:35

Как и обещал))
2017 год. Общая сумма 13306 руб. Если поделить на 12 мес. получается 1109 руб./мес. Плюс ТО инд.тепл.пунктов 126,85 руб./мес.
2018 год. Как на зло потерялась декабрьская платежка и она же отсутствует в ЛК((( Но если примерно взять даже ту же сумму как в декабре 2017 года получается: 13564 за год и 1130 в мес. если разделить на 12 мес. Плюс опять же ТО инд.тепл.пунктов 126,85 руб./мес.
За 2018 год УК отличилась 2 раза:
1. в феврале перерасчет по отоплению на 750 рублей за 2017 год. Хз как так смогли со счетчиками. В 2017 году сумма февраля примерно равна общей сумме февраля 2018, только всё в одной строке написано.
2. в октябре захреначили всё потребление полотенцесушителей за лето.

Так то в целом сумма начислений сопоставима с Вашими по площади, +\-. К Вашим 1717 может прилипнуть перерасчет в разную сторону, но это будет незначительно.
Батареи вообще не закрываем, когда сильно жарко - греем улицу))
В январе 2017 в квартире было 19 градусов, на что нам сказали - это нормально. В этом году тьфу-тьфу тепло.

С нашей УК лучше хранить ВСЁ )))

Игорь, Вы не забывайте, что у меня чуть больше квартира. Поэтому - выигрыша у Вас ноль выходит. Но я обязательно попрошу друга посмотреть у него за примерно такую же однушку...

19 градусов - нормально?! Убить таких советчиков))))) я поэтому и терпеть не могу Европу, что зимой у них обязательно мёрзну(




#7097 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 10 Февраль 2019 - 11:48

Игорь, Вы не забывайте, что у меня чуть больше квартира. Поэтому - выигрыша у Вас ноль выходит. Но я обязательно попрошу друга посмотреть у него за примерно такую же однушку...

19 градусов - нормально?! Убить таких советчиков))))) я поэтому и терпеть не могу Европу, что зимой у них обязательно мёрзну(


19° нормально для офигевших ЖКХашников. 22°,23° это нормально. Посчитал свои расходы на отопление в 2018г. Жилая площадь 69.5, не учитывал перерасчет в феврале за 2017, не плюсовал ТехОбсл тепловых пунктов, а чисто "отопление Гкал". Итого: 9.9178 Гкал/год×2288.73р=22699р/год, делим на 12 мес- 22699/12=1891р/мес. Вроде не смертельно, но учтём, что площадь меньше, чем у г-жи Sotnya. В итоге, получается, что без счётчиков в БК1 оплата меньше за большую площадь?! Мистика.
P.S. Должен добавить, что в квартире тепло всегда и потенциал для добавить жару есть и немалый. Тёплый пол не включается за полной его ненадобностью пока что.

#7098 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 10 Февраль 2019 - 12:03

Игорь, Вы не забывайте, что у меня чуть больше квартира. Поэтому - выигрыша у Вас ноль выходит. Но я обязательно попрошу друга посмотреть у него за примерно такую же однушку...

19 градусов - нормально?! Убить таких советчиков))))) я поэтому и терпеть не могу Европу, что зимой у них обязательно мёрзну(

 

Конечно же ***Илья***, простите...



#7099 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 10 Февраль 2019 - 13:37

Как и обещал))
2017 год. Общая сумма 13306 руб. Если поделить на 12 мес. получается 1109 руб./мес. Плюс ТО инд.тепл.пунктов 126,85 руб./мес.
2018 год. Как на зло потерялась декабрьская платежка и она же отсутствует в ЛК((( Но если примерно взять даже ту же сумму как в декабре 2017 года получается: 13564 за год и 1130 в мес. если разделить на 12 мес. Плюс опять же ТО инд.тепл.пунктов 126,85 руб./мес.
За 2018 год УК отличилась 2 раза:
1. в феврале перерасчет по отоплению на 750 рублей за 2017 год. Хз как так смогли со счетчиками. В 2017 году сумма февраля примерно равна общей сумме февраля 2018, только всё в одной строке написано.
2. в октябре захреначили всё потребление полотенцесушителей за лето.

Так то в целом сумма начислений сопоставима с Вашими по площади, +\-. К Вашим 1717 может прилипнуть перерасчет в разную сторону, но это будет незначительно.
Батареи вообще не закрываем, когда сильно жарко - греем улицу))
В январе 2017 в квартире было 19 градусов, на что нам сказали - это нормально. В этом году тьфу-тьфу тепло.

С нашей УК лучше хранить ВСЁ )))


Ну вот, однушка в 47 квадратов в нашем доме:
2017 год - 12387 рэ
2018 год - 12732, перерасчета не было пока.

Вот и результат)

#7100 Iulia

Iulia

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 88
  • Имя:Irina

Отправлено 10 Февраль 2019 - 17:06

Добрый день, соседи , являюсь собственником 38 м квадратных в первом построенном доме в  ЖК,, в данный момент проживаю в городе Новосибирске в квартире большей немного по площади,( морозы  до 40 градусов), так вот за отопление заплатила 270 рублей за месяц ( стоят счетчики на тепло), в квартире с выключенными батареями 25 градусов, проветриваю. Оплачиваю только за отопление подъезда. В данном Жк платежка за ком услуги больше чем в два раза получается. Могу сделать вывод, что для Ук это хороший бизнес.


  • lubovs и insider это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы