Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Налоговый вычет или как вернуть 13 %

Имущественный налоговый вычет налоговый вычет договор паена

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#161 Михаил

Михаил

    !

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 981
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.1 подъезд 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Михаил

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 18:37

Выходит, что так. Либо стараться всеми силами удержаться на этой работе еще на пару лет.



#162 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 18:42

А вот тут люди писали, что получали по договору паенакопления... или у них еще и акт был?

да, и акт какой имеется в виду? я тут прочитала, что есть 2 вида:

1. строительной готовности (когда получали ключи)

2. акт приемо-передачи, который Эталон не торопится выдавать


то есть вам, получается, надо "копить налоги" от даты получения свидетельства??

тогда и у меня та же история (((

А как Вы получили ключи: без акта приема-передачи?? :be:  Это ж и для Эталона подтверждение, что Вас устраивает все в квартире. теоретически, сначала этот акт должны подписать…. У меня так и было. Да и вообще, по логике вещей же должно быть так...


блин, вопрос снимается…. У меня еще и свидетельство было)



#163 Михаил

Михаил

    !

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 981
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.1 подъезд 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Михаил

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 18:48

Оль, это у нас так было,  в других корпусах при приемке выдавали уже другую бумажку "акт строительной готовности".



#164 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 18:49

спасибо! теперь понятно.... просто очень плохая ситуация получается у меня тогда.

у меня у родственницы квартира в 5 корпусе. она работающая пенсионерка, ей хотелось, пока работает, успеть накопить налогов, но получается т.к. дом еще не достроили, свидетельство о собственности еще ой как не скоро получит. и ей походу не судьба "накопить" налоги, если плясать, как выясняется, надо от свидетельства. ибо ей работать еще год-два, а свидетельство раньше чем через год и не получим (


Хорошо, что попадаются нормальные люди) Михаил, уж извините за упертость, но я лучше 100 раз проясню, чтобы 1 раз понять) Речь конкретно о том, что человек может подавать документы за тот год, когда получил свидетельство? т.е. то что он купил квартиру и "копил налоги" не считается?

например, в вашей ситуации у вас договор паенакопления, как я поняла, от 2012 года.

то есть за 2012-2014 гг вы не получите вычет?

Анютка, мне объяснили в налоговой так: в свидетельстве должна быть ссылка на договор, на который вы ссылаетесь по временным рамкам, т.е. Мой случай:

купила квартиру по договору предварительной купли-продажи от 12-го года. Свидетельство получила в 13-м. В 13-м же Эталон заключал со мной договор купли-продажи. При этом предварительный - аннулировался как бы. И в свидетельстве уже указан договор купли-продажи от 13-го года. Соответственно, декларация была только за 13-й год, к сожалению. Акт, кстати, в данном случае был у меня ни по какой форме, а обычный, от руки вполовину, при приемке квартиры подписанный. Т.е. хорошо бы понимать, будет ли у Вас меняться договор, Вам надо почитать в своем имеющемся. У меня так и стояло: Эталон и Покупатель обязаны заключить договор купли-продажи на основании данного предварительного и тд. ОООх, надеюсь, что хоть чуть понятно написала….


Оль, это у нас так было,  в других корпусах при приемке выдавали уже другую бумажку "акт строительной готовности".

Все меняется прямо на глазах, в усложненную форму :bh:


Сообщение отредактировал Sotnya: 04 Сентябрь 2014 - 18:50


#165 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 09:41

Спасибо! Да, объяснили понятно) поняла, что у многих разные документы, я в своих покопаюсь на выходных...Пока мысленно настроилась на то, что от работы никуда не денешься еще пару лет, если хочешь вычет...

#166 Олга

Олга

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Адрес:И.Мерлушкина, 2
  • Имя:Ольга

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 10:05


 

спасибо! теперь понятно.... просто очень плохая ситуация получается у меня тогда.

у меня у родственницы квартира в 5 корпусе. она работающая пенсионерка, ей хотелось, пока работает, успеть накопить налогов, но получается т.к. дом еще не достроили, свидетельство о собственности еще ой как не скоро получит. и ей походу не судьба "накопить" налоги, если плясать, как выясняется, надо от свидетельства. ибо ей работать еще год-два, а свидетельство раньше чем через год и не получим (


 

 

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Пример. Расчет имущественного вычета

Допустим, пенсионер, в т.ч. работающий, в 2013 г. приобрел и оформил в собственность недвижимость стоимостью 2 млн руб. Общий размер полагающегося ему имущественного вычета составит 2 млн руб. Это означает, что налоговая инспекция может вернуть ему сумму в размере 260 тыс. руб. (2 000 000 руб. х 13%). Доход собственника недвижимости составил в 2010 г. - 300 тыс. руб., 2011 г. - 320 тыс. руб., 2012 г. - 410 тыс. руб., 2013 г. - 508 тыс. руб. Следовательно, пенсионер в 2014 г. вправе получить вычет за 2013 г., а остаток перенести на 2010, 2011 и 2012 гг. в полной сумме имевшихся доходов. Ему полагается к возврату сумма 200 тыс. руб. или соответственно за указанные годы: 39 тыс. руб. (300 000 руб. х 13%), 41,6 тыс. руб. (320 000 руб. х 13%), 53,3 тыс. руб. (410 000 руб. х 13%), 66 тыс. руб. (508 000 руб. х 13%). Остатком вычета в размере 462 тыс. руб. (2 000 000 руб. - 508 000 руб. - 410 000 руб. - 320 000 руб. - 300 000 руб.) пенсионер сможет воспользоваться в дальнейшем при наличии у него дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210, п. 9 ст. 220 НК РФ).

 



#167 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 11:25

Вы правильно написали - нужен нормальный акт, который Эталон должен зарегистрировать в каком то учреждении (он этого не делает), в противном случае - плясать только от свидетельства о собственности. Мне вот так все по полочкам в налоговой объяснили в Красногорске. Вы сами еще сходите в нашу налоговую, там очень крутая тетечка по этим вопросам все очень понятно объясняет.

 

Михаил, в результате удалось по паенакоплению добиться нормального акта?

Бред конечно деньги заработал и уплатил налог, купив в 2012 г , а вычет после собственности в 2015 и 2016


Сообщение отредактировал VKOFF: 05 Сентябрь 2014 - 11:26


#168 Olka

Olka

    Знающий

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 289
  • Адрес:б-р. Космонавтов, дом 6
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 12:09

Михаил, в результате удалось по паенакоплению добиться нормального акта?

Бред конечно деньги заработал и уплатил налог, купив в 2012 г , а вычет после собственности в 2015 и 2016

Как мне объяснили "нормального" акта у нас нет и быть не может, потому что у нас договор паенакопления, при этом договоре идет только акт строительной готовности, тк по сути  передавать/принимать не кому, потому что дом строился нами же, в кооперативе. Если бы был другой договор то давали бы акт приема-передачи. Просто чтобы получить вычет при таком договоре, надо ждать собственности. 


Сообщение отредактировал Olka: 05 Сентябрь 2014 - 12:10


#169 Михаил

Михаил

    !

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 981
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.1 подъезд 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Михаил

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 14:29

Михаил, в результате удалось по паенакоплению добиться нормального акта?

Бред конечно деньги заработал и уплатил налог, купив в 2012 г , а вычет после собственности в 2015 и 2016

Нет конечно, кто мне его даст этот нормальный акт? Эталону это в первую очередь не выгодно делать. Ну тут уже осталось подождать 4 месяца до 15 года......Какая страна - вот так все и делается через одно место.



#170 Anastalus

Anastalus

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 194
  • Город:Красногорск
  • Имя:Анастасия

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 20:14

Только когда получите свидетельство , то тогда и можно получать , если у Вас не в ипотеки квартира

 

 

 

Скажите. пож-та, а если квартира в ипотеке. то когда можно начать заниматься получением вычета?



#171 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 12 Сентябрь 2014 - 22:57

Скажите. пож-та, а если квартира в ипотеке. то когда можно начать заниматься получением вычета?

Анастасия, как получите свидетельство - так и подавайте на вычет. Только сразу предупреждаю, что датой покупки квартиры будет считаться дата договора купли-продажи, НЕ предварительной. Т.е. не тот момент, когда фактически был сделан денежный перевод...


  • Anastalus это нравится

#172 Anastalus

Anastalus

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 194
  • Город:Красногорск
  • Имя:Анастасия

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 09:33

Анастасия, как получите свидетельство - так и подавайте на вычет. Только сразу предупреждаю, что датой покупки квартиры будет считаться дата договора купли-продажи, НЕ предварительной. Т.е. не тот момент, когда фактически был сделан денежный перевод...


Ольга, но у меня договор паенакопления, и как я поняла договора купли-продажи не будет... и предварительного тоже...
Дата покупки квартиры 26 августа 2014 г.(как дата ДПН)

#173 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 09:51

Ольга, но у меня договор паенакопления, и как я поняла договора купли-продажи не будет... и предварительного тоже...
Дата покупки квартиры 26 августа 2014 г.(как дата ДПН)

Настя, Вам надо пару предыдущих страниц почитать, тут были люди с такими договорами: писали, что нужны договор паенакопления, акт приема-передачи установленной формы и справка о полной выплате пая. Но с актом какие-то проблемы, с его оформлением, и скорее всего Вам ждать собственности.

Т.е. как свидетельство получите - так и подавайте на вычет. Заранее, думаю, что по документам необходимым лучше в налоговой проконсультироваться все-таки, чтобы сто раз туда не ездить... Или, может, кто здесь отпишется из 9-ки, у кого уже есть собственность по такому договору.


  • Anastalus это нравится

#174 Anastalus

Anastalus

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 194
  • Город:Красногорск
  • Имя:Анастасия

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 11:57

Настя, Вам надо пару предыдущих страниц почитать, тут были люди с такими договорами: писали, что нужны договор паенакопления, акт приема-передачи установленной формы и справка о полной выплате пая. Но с актом какие-то проблемы, с его оформлением, и скорее всего Вам ждать собственности.
Т.е. как свидетельство получите - так и подавайте на вычет. Заранее, думаю, что по документам необходимым лучше в налоговой проконсультироваться все-таки, чтобы сто раз туда не ездить... Или, может, кто здесь отпишется из 9-ки, у кого уже есть собственность по такому договору.


Спасибо, Ольга!:)
Сейчас хочется хотя бы примерное представление иметь о том, чего ожидать. А уж ближе к делу займемся вплотную))

#175 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 18:32

Ребят, еще вопрос: а кто-нибудь знает, как выбить из Эталона справку о полной выплате пая?

Они спрашивают: для чего, типа если для вычета, то она вам не поможет.
А я для своего спокойствия хочу. 
Может есть еще какие-то жизненные ситуации, когда человеку может быть нужна справка о полной выплате пая (и без свидетельства о собственности) ?

 

Обидно, что когда покупала хату, они обещали при первой просьбе через 2 недели сделать такую справку, а сейчас заставляют ждать сразу и свидетельства и справки. 


Сообщение отредактировал Anutka: 30 Сентябрь 2014 - 18:34


#176 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 18:38

Ребят, еще вопрос: а кто-нибудь знает, как выбить из Эталона справку о полной выплате пая?

Они спрашивают: для чего, типа если для вычета, то она вам не поможет.
А я для своего спокойствия хочу. 
Может есть еще какие-то жизненные ситуации, когда человеку может быть нужна справка о полной выплате пая (и без свидетельства о собственности) ?

 

Обидно, что когда покупала хату, они обещали при первой просьбе через 2 недели сделать такую справку, а сейчас заставляют ждать сразу и свидетельства и справки. 

Анна, а акт сверки Вас не устроит? Они обязаны его предоставить по письменному заявлению.

можно еще в заявлении указать, чтобы акт содержал фразу о наличии задолженности сторон, хотя здесь не очень уверена, может ли юр.лицо свою форму акта использовать….



#177 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 18:48

Анна, а акт сверки Вас не устроит? Они обязаны его предоставить по письменному заявлению.

можно еще в заявлении указать, чтобы акт содержал фразу о наличии задолженности сторон, хотя здесь не очень уверена, может ли юр.лицо свою форму акта использовать….

Акт сверки - хм, надо подумать...



#178 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 19:08

Акт сверки - хм, надо подумать...

да нечего думать, соглашайтесь!!! лучше он в руках, чем ничего от УК)

Такой акт заказывала сама, дали все...


  • Anutka это нравится

#179 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 10:14

да нечего думать, соглашайтесь!!! лучше он в руках, чем ничего от УК)

Такой акт заказывала сама, дали все...

Спасибо! Значит, надо приехать в Эталон и написать заявление?



#180 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 10:27

Спасибо! Значит, надо приехать в Эталон и написать заявление?

ну я его составила заранее и выслала менеджеру, с кем оформляла договор, копию.

А потом как-то подвезла оригинал.

Чтобы просто сто раз не ездить, вдруг, что-то они исправят итд...






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы