Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

31 год Чернобылю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 LeoniD123

LeoniD123

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Имя:Леонид

Отправлено 26 Апрель 2017 - 23:35

Очень сильные фото известной журналистки.

 

В 1990 году Виктория Ивлева побывала внутри 4-го реактора ЧАЭС. Спустя полгода за свои фотографии она получила главный приз World Press Photo в категории «Наука и технологии». В российской прессе эти снимки почти не публиковались. Специально для «Таких дел» автор любезно предоставила легендарные кадры, обошедшие весь мир.

 

https://takiedela.ru/2016/04/chaes/

 

Что же выяснили ученые? А выяснили главное — это был ядерный взрыв, в результате которого большая часть топлива, примерно процентов 90, вылетела из реактора и распылилась над планетой, в основном в северном полушарии. И получалось, что все жертвы, все мобилизованные люди, все свинцовые фартуки и лопаты, все страдания, болезни, ужасы, страхи — все это было напрасно.


  • Матроскин, BistrovOleg и Selena это нравится

#2 Аскет

Аскет

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 757
  • Адрес:бульвар Космонавтов, 7
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 27 Апрель 2017 - 00:29

И выяснилось это только в этом году.. Прекрасно.. :bl: :bl: :bl:



#3 Jully91

Jully91

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Имя:Юлия

Отправлено 27 Апрель 2017 - 00:39

Я не поняла, как это  "это был ядерный взрыв"? Я не сильна во всяких ОБЖ, но, насколько понимаю, если бы он был, от самого помещения реактора не осталось бы вообще ничего?


  • Сибиряк это нравится

#4 Аскет

Аскет

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 757
  • Адрес:бульвар Космонавтов, 7
  • Город:Красногорск
  • Имя:Александр

Отправлено 27 Апрель 2017 - 00:47

Jully91, Не-не,  опять пошла тенденция новых открытий, трактовок и т.д..



#5 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 27 Апрель 2017 - 08:23

Почему 27 лет? 31 год по-моему, нет?

#6 Kosta

Kosta

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 914
  • Адрес:мкр опалиха
  • Имя:Константин

Отправлено 27 Апрель 2017 - 08:51

Почему 27 лет? 31 год по-моему, нет?

Ребёнок егэ


  • Rhaegal и dekin это нравится

#7 Мзунгу

Мзунгу

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 49
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, д.7.
  • Имя:Никита

Отправлено 27 Апрель 2017 - 09:06

Взрыв произошел 26 апреля 1986 года, 2017-1986=31
  • Periscope, CSKA и LeoniD123 это нравится

#8 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 27 Апрель 2017 - 09:41

Ну наверное автор увидел в статье 1990, и подумал что это год, когда произошла катастрофа.
  • CSKA это нравится

#9 Аристарх

Аристарх

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 540
  • Имя:Аристарх

Отправлено 27 Апрель 2017 - 10:23

Слышал звон, но не знает где он....

Бредятина и спекуляции на "заданную" тему



#10 Шилка

Шилка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Имя:Аня

Отправлено 27 Апрель 2017 - 10:32

Редкие кадры. Трагедия поколения. Ликвидация через одно общеизвестное место.

 

Ядерный взрыв был вторым после теплового, но он не сопоставим со взрывом атомной бомбы... А в статье подаётся так, будто все 190 тонн урана грохнули и улетели с атмосферу, оставив... что? 

Фотоаппарат оттёрла спиртом, но не очень помогло, так он и фонил потом, да? А фотоплёнка разве не чувствительна к излучению, как потом им снимать-то? Впрочем, это уже мои домыслы.

 

 Слышала, что по Рен-ТВ и не такое показывают... там и до рептилоидов договориться могут.


  • BistrovOleg это нравится

#11 BistrovOleg

BistrovOleg

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 309
  • Имя:Олег

Отправлено 27 Апрель 2017 - 14:56

Редкие кадры. Трагедия поколения. Ликвидация через одно общеизвестное место.

 

Ядерный взрыв был вторым после теплового, но он не сопоставим со взрывом атомной бомбы... А в статье подаётся так, будто все 190 тонн урана грохнули и улетели с атмосферу, оставив... что? 

Фотоаппарат оттёрла спиртом, но не очень помогло, так он и фонил потом, да? А фотоплёнка разве не чувствительна к излучению, как потом им снимать-то? Впрочем, это уже мои домыслы.

 

 Слышала, что по Рен-ТВ и не такое показывают... там и до рептилоидов договориться могут.

О Рен-ТВ можно отдельную тему создавать кстати :) Кстати, повышение количества онкобольных как раз с чернобыльской трагедией связывают, не сказал бы что это настолько уж выдуманный факт.  



#12 BistrovOleg

BistrovOleg

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 309
  • Имя:Олег

Отправлено 27 Апрель 2017 - 14:58

Очень сильные фото известной журналистки.

 

В 1990 году Виктория Ивлева побывала внутри 4-го реактора ЧАЭС. Спустя полгода за свои фотографии она получила главный приз World Press Photo в категории «Наука и технологии». В российской прессе эти снимки почти не публиковались. Специально для «Таких дел» автор любезно предоставила легендарные кадры, обошедшие весь мир.

 

https://takiedela.ru/2016/04/chaes/

 

Что же выяснили ученые? А выяснили главное — это был ядерный взрыв, в результате которого большая часть топлива, примерно процентов 90, вылетела из реактора и распылилась над планетой, в основном в северном полушарии. И получалось, что все жертвы, все мобилизованные люди, все свинцовые фартуки и лопаты, все страдания, болезни, ужасы, страхи — все это было напрасно.

В то же время есть мнение специалистов, что как раз количество жертв было минимальным при подобной техногенной катастрофе. А вот ореол таинственности создает вокруг множество легенд, домыслов, спекуляций. 


  • Periscope и Jully91 это нравится

#13 LeoniD123

LeoniD123

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Имя:Леонид

Отправлено 28 Апрель 2017 - 00:54

Взрыв произошел 26 апреля 1986 года, 2017-1986=31

Да, извиняюсь, почему-то переклинило на 90м годе. 86й конечно.

 

Я не поняла, как это  "это был ядерный взрыв"? Я не сильна во всяких ОБЖ, но, насколько понимаю, если бы он был, от самого помещения реактора не осталось бы вообще ничего?

Почитайте, вот еще интервью той же журналистки: https://www.novayaga...on-byl-yadernyy

 

"А если серьезно, то нам удалось обследовать все места скопления топливосодержащих расплавов, и стало ясно, что расплавы попали в бассейн-барботер (емкость, предназначенную для приема пара в случае проектной аварии), никакого парового взрыва, которого так опасалась правительственная комиссия, не произошло. В шахте реактора и в помещении под ним также никаких следов взрыва не обнаружили. Видимые разрушения, то есть те, которые мы своими глазами видели, говорят, что взрыв произошел прямо в центральном зале. Взрыв был один, и он был ядерный."


  • Selena это нравится

#14 Аристарх

Аристарх

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 540
  • Имя:Аристарх

Отправлено 28 Апрель 2017 - 10:42

С какой бешеной производительностью различные проходимцы клепают версии ради собственного пиара (ре-поста / лайка)....



#15 Selena

Selena

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 240
  • Имя:Светлана

Отправлено 29 Апрель 2017 - 11:40

С какой бешеной производительностью различные проходимцы клепают версии ради собственного пиара (ре-поста / лайка)....

Вы там были? А они там все облазили, насколько я понимаю, как минимум, повод прислушаться и принять в расчет как еще одну версию имхо.


  • Jully91 и LeoniD123 это нравится

#16 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 30 Апрель 2017 - 00:58

То, что произошло в Чернобыле 26 апреля 1986 года, исследовано специалистами со всего мира в мельчайших деталях. Разумеется, были подтасовки и ложь с советской стороны. Мотивы очевидны: желание обвинить во всём персонал и по максимуму застраховать советскую ядерную программу, важнейшим элементом которой был оружейный плутоний (да-да, "мирный атом" всегда был двойного назначения - для выработки электроэнергии и наработки "некоторых других" радиоактивных материалов). Достаточно посмотреть все 7 версий доклада МАГАТЭ с анализом аварии (INSAG-1 - INSAG-7), чтобы понять, насколько радикально менялись тенденции и акценты в анализе истинных причин катастрофы. И тем не менее, правду о причинах аварии можно скрывать, а вот правду о её последствиях скрывать гораздо сложнее. 

 

В связи с этим к "ревизионистам новой волны" у меня, по существу, только один вопрос: если, как вы утверждаете, 90% реактора вылетело в атмосферу, куда это всё подевалось? Легко установить количество вылетевших радиоактивных элементов путём элементарного интегрирования их концентрации по площади заражения. Это всё можно проверить и сейчас (при желании), с учётом того, что периоды полураспада всего, что вылетело, хорошо известны (у цезия-237 он составляет 30 лет, а у плутония-240 - целых 6537 лет). Кстати, именно наличие в атмосфере цезия-137 позволило Швеции уже 27 апреля 1986 года утверждать о вероятности "аварии на атомной электростанции, расположенной в Восточной Европе, предположительно на территории СССР".

 

Наиболее достоверные оценки, признанные мировым сообществом экспертов в области ядерной энергетики, ограничивают количество вещества, выброшенного в атмосферу, на уровне от 5% до 30% от общего количества. Это означает, что даже по самым пессимистичным оценкам, обладающим доказательной силой (хотя бы потому, что они выдержали оппонирование и публичный анализ со стороны сообщества учёных-специалистов), ликвидаторы работали на обезвреживание от 70% до 95% реактивных материалов. Поэтому считаю, что досужие разговоры неспециалистов на тему "вы всё врёти!!!" - это прямое оскорбление памяти героев, отдавших свою жизнь и угробивших собственное здоровье ради того, чтобы мы с вами были живы и здоровы. И для того, чтобы убедить меня в обратном, потребуется целая серия научных публикаций ведущих физиков мира, которые должны будут объяснить нам, простым смертным, где находятся эти вылетевшие 90%. Ищут пожарные, ищет милиция (с).


Сообщение отредактировал dekin: 30 Апрель 2017 - 01:13

  • Сибиряк, Elena84, cyganva и 2 другим это нравится

#17 Selena

Selena

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 240
  • Имя:Светлана

Отправлено 01 Май 2017 - 17:17

Вот такая статья попалась: http://www.mk.ru/soc...katastrofy.html

Но это МК, так что, не знаю, каков % того, чему можно верить.



#18 BistrovOleg

BistrovOleg

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 309
  • Имя:Олег

Отправлено 02 Май 2017 - 13:53

То, что произошло в Чернобыле 26 апреля 1986 года, исследовано специалистами со всего мира в мельчайших деталях. Разумеется, были подтасовки и ложь с советской стороны. Мотивы очевидны: желание обвинить во всём персонал и по максимуму застраховать советскую ядерную программу, важнейшим элементом которой был оружейный плутоний (да-да, "мирный атом" всегда был двойного назначения - для выработки электроэнергии и наработки "некоторых других" радиоактивных материалов). Достаточно посмотреть все 7 версий доклада МАГАТЭ с анализом аварии (INSAG-1 - INSAG-7), чтобы понять, насколько радикально менялись тенденции и акценты в анализе истинных причин катастрофы. И тем не менее, правду о причинах аварии можно скрывать, а вот правду о её последствиях скрывать гораздо сложнее. 

 

В связи с этим к "ревизионистам новой волны" у меня, по существу, только один вопрос: если, как вы утверждаете, 90% реактора вылетело в атмосферу, куда это всё подевалось? Легко установить количество вылетевших радиоактивных элементов путём элементарного интегрирования их концентрации по площади заражения. Это всё можно проверить и сейчас (при желании), с учётом того, что периоды полураспада всего, что вылетело, хорошо известны (у цезия-237 он составляет 30 лет, а у плутония-240 - целых 6537 лет). Кстати, именно наличие в атмосфере цезия-137 позволило Швеции уже 27 апреля 1986 года утверждать о вероятности "аварии на атомной электростанции, расположенной в Восточной Европе, предположительно на территории СССР".

 

Наиболее достоверные оценки, признанные мировым сообществом экспертов в области ядерной энергетики, ограничивают количество вещества, выброшенного в атмосферу, на уровне от 5% до 30% от общего количества. Это означает, что даже по самым пессимистичным оценкам, обладающим доказательной силой (хотя бы потому, что они выдержали оппонирование и публичный анализ со стороны сообщества учёных-специалистов), ликвидаторы работали на обезвреживание от 70% до 95% реактивных материалов. Поэтому считаю, что досужие разговоры неспециалистов на тему "вы всё врёти!!!" - это прямое оскорбление памяти героев, отдавших свою жизнь и угробивших собственное здоровье ради того, чтобы мы с вами были живы и здоровы. И для того, чтобы убедить меня в обратном, потребуется целая серия научных публикаций ведущих физиков мира, которые должны будут объяснить нам, простым смертным, где находятся эти вылетевшие 90%. Ищут пожарные, ищет милиция (с).

Я так и не увидел нигде оскорблений памяти героев. Как и всем пострадавшим. 


  • Jully91 это нравится

#19 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 02 Май 2017 - 23:32

Я так и не увидел нигде оскорблений памяти героев. Как и всем пострадавшим. 

 

Иногда для того, чтобы оскорбить память героев, достаточно поставить под сомнение ценность и значимость их подвига, что и было, в сущности, сделано топикстартером вот в этой цитате:

 

И получалось, что все жертвы, все мобилизованные люди, все свинцовые фартуки и лопаты, все страдания, болезни, ужасы, страхи — все это было напрасно.

 

 

Как я уже написал выше, всё было не напрасно: в зоне реактора оставалось от 70% до 95% радиоактивных материалов. Это научно обоснованная цифра, подтверждённая данными непосредственных наблюдений.


Сообщение отредактировал dekin: 02 Май 2017 - 23:34


#20 Jully91

Jully91

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 230
  • Имя:Юлия

Отправлено 03 Май 2017 - 01:46

Ну, справедливости ради, пишет не топикстартер, а автор статьи. Или даже интервьюируемый. И в рамках своей теории они последовательны. Я не специалист, читаю "Новую" - вроде убедительны, читаю МК - тоже все последовательно и убедительно, хоть и противоположное мнение. И каждый свято уверен в своей правоте. Можно принимать к сведению, можно не принимать, мне-гуманитарию все равно не разобраться. Понятно одно - как тут правильно заметили, лжи и подтасовок было дофига и больше.

В том, что Ивлева там была и самолично все снимала, я ни секунды не сомневаюсь - во-первых, известный факт и присужденная WPP, которую за подтасовки не дадут, во-вторых, она в-принципе чумовая тетка, хорошо известная в журналистской среде. Она и практически во всех горячих точках побывала, входит в 20ку влиятельнейших женщин-фотографов столетия. Так что, скепсис на тему спирта имхо несколько неуместен. Человек вообще-то тоже жизнью рисковал.


  • Selena это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы