Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

31 год Чернобылю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 03 Май 2017 - 02:16

В том, что Ивлева там была и самолично все снимала, я ни секунды не сомневаюсь - во-первых, известный факт и присужденная WPP, которую за подтасовки не дадут, во-вторых, она в-принципе чумовая тетка, хорошо известная в журналистской среде. Она и практически во всех горячих точках побывала, входит в 20ку влиятельнейших женщин-фотографов столетия. Так что, скепсис на тему спирта имхо несколько неуместен. Человек вообще-то тоже жизнью рисковал.

 

Извините, а в чём скепсис? Ну, побывал дилетант в зоне, о причинах возникновения которой споры не утихают и у самых авторитетных специалистов. Восприятие ситуации дилетантом находится примерно на уровне "шахматиста", уже понимающего, как перемещать шахматные фигуры, но ещё не разобравшегося в комбинациях "детский мат" и "жертва пешки" - т.е. перед нами явно не настоящий сварщик. И вот, руководствуясь этой - очевидно неадекватной - моделью восприятия, дилетант делает космический по своим масштабам вывод о том, что реактор был скорее пуст, чем полон. Извините, но что тут вообще можно обсуждать?

Существуют оценки специалистов. С ними можно спорить, их можно уточнять или даже (не поверите!) опровергать! Но делать это можно только в том случае - увы и ах! - если ты сам при этом являешься субъектом, компетентным в данном вопросе ровно настолько, чтобы выдержать научное оппонирование со стороны сомневающихся коллег. Даже само слово скепсис применимо исключительно к научной дискуссии, а её необходимым условием является наличие хотя бы одного человека, владеющего обсуждаемым предметом на профессиональном уровне.

Поэтому в отношении журналистки, которая, образно выражаясь, с риском для жизни лизнула кусочек радия, могу выразить только свои соболезнования: Мария Склодовская-Кюри сделала то же самое за 100 лет до неё, причём с гораздо более плачевными последствиями. Это я к тому, что сам факт причастности к феномену радиоактивности, если можно так выразиться, путём физического контакта, уже 100 лет как не делает указанную журналистку носителем какого-то нового сакрального знания. Таким образом, феноменология - иначе говоря, "впечатлизмы" журналистки - нас не слишком должны интересовать. А уж "размышлизмы по поводу впечатлизмов" - тем более.

 

P.S. - Я ни в коей мере не являюсь защитником атомной энергетики, просто давайте будем обсуждать вкус устриц не с теми, кто всего лишь их ел, а с теми, у кого есть ещё и вкус.


Сообщение отредактировал dekin: 03 Май 2017 - 02:20

  • Аристарх это нравится

#22 Аристарх

Аристарх

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 540
  • Имя:Аристарх

Отправлено 03 Май 2017 - 10:56

Человек вообще-то тоже жизнью рисковал.

Жизнью рисковали те, кто 31 год назад был там и ликвидировал последствия чудовищной катастрофы. Тогда всё было впервые и никто не знал ни реальных масштабов ни реальных последствий. ДО этого события была одна теория. Именно ТЕ люди и есть герои, которые без ложного пафоса спасали человечество и нас с вами.

Задним умом все крепки и сейчас можно давать много советов о том, как ТОГДА нужно было держать лопаты.

Ивлева полезла туда самостоятельно - на свой страх и риск. Она знала куда лезет и что там относительно безопасно сейчас.

В конце концов это личное дело каждого - куда ему залезть чтобы селфи сделать... Некоторые из-за этого с мостов срываются - это тоже героизм?

 

Тут есть хоть один профессионал? Нет? Так оставьте рассуждения о причинах и следствиях тем, кто в этом соображает!

 

P.S. - Я ни в коей мере не являюсь защитником атомной энергетики.

А зря! Техническому прогрессу без неё никак не обойтись!... Ни один металлургический комбинат, да и любое другое большое производство от ветряков и солнечных батарей работать не будет.

От современных АЭС вреда гораздо меньше чем от сжигания угля или ГЭС...


Сообщение отредактировал Аристарх: 03 Май 2017 - 10:57


#23 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 03 Май 2017 - 11:28

 

Тут есть хоть один профессионал? Нет? Так оставьте рассуждения о причинах и следствиях тем, кто в этом соображает!

 

А зря! Техническому прогрессу без неё никак не обойтись!... Ни один металлургический комбинат, да и любое другое большое производство от ветряков и солнечных батарей работать не будет.

От современных АЭС вреда гораздо меньше чем от сжигания угля или ГЭС...

"В 2014 году на возобновляемые источники пришлось 26,2 процента всей выработанной в Германии электроэнергии. Доля атомных электростанций сократилась до 15,8 процента." Вряд ли немцы дебилы.



#24 Аристарх

Аристарх

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 540
  • Имя:Аристарх

Отправлено 03 Май 2017 - 12:45

Конечно не дебилы. На возобновляемые источники можно переводить домохозяйства и небольшие энергоМАЛОзатратные производства.

Ни один серьёзный завод "на солнце" или "ветре" работать не будет.

 

 

В Германии 2016 объёмы производства электричества на основе солнца и ветра впервые за много лет не выросли, а сократились. Нет, мощности в солнечной и ветроэнергетике не уменьшились. Они выросли, но подвела погода. Было меньше, чем обычно, и ветра, и солнца. Выработка солнечных электростанций сократилась на 3%, в ветроэнергетике – на 1,5%.

А вот генерация на основе природного газа выросла на внушительные 45,9%! Во многом благодаря низким ценам на голубое топливо и, напротив, высоким ценам на уголь.

 

НО сжигание угля и газа в сухом остатке вредят экологии, а АЭС нет.

Что касается Чернобыля, то такие реакторы уже давно не строят и по возможности закрывают. Сейчас уже совсем другие технологии и даже принципы...

Это как сравнивать НОКИА 6130 с АЙФОНом.


  • dekin это нравится

#25 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 03 Май 2017 - 12:52

Ну была же фокусима. Поэтому не считаю АЭС безопасными.


  • Матроскин, Jully91 и Selena это нравится

#26 Аристарх

Аристарх

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 540
  • Имя:Аристарх

Отправлено 03 Май 2017 - 13:24

Фукусима тоже "старая" по технологии, а главное - построена там, где строить её было нельзя...

 

На Украине тоже есть АЭС и если они будут "кормить" их америкосовским топливом то могут рвануть - мало никому не покажется

Или если они будут не правильно эксплуатировать свою энергосистему (заглушат свои угольные) - тоже АЭС могут рвануть...

Но с Украиной вообще другая история - тут обезьяна с гранатой :-) хорошо хоть что атомные бомбы у них в своё время забрали :-)

 

Но ведь и с Саяно-Шушенской ГЭС были проблемы. Правда там только турбину сорвало. А если бы саму платину?

 

Относительно безопасно только в Антарктиде где на тысячи километров вокруг нет вообще ничего......

 

Что касается современной атомной энергетики, то из-за её "потенциальной" опасности там сейчас такие технологии и запасы по прочности, что их можно считать самыми экологически чистыми ;-) у меня сосед по даче - физик из Курчатовского :-) приходит, пьёт чай, рассказывает....


Сообщение отредактировал Аристарх: 03 Май 2017 - 13:31


#27 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 03 Май 2017 - 13:26

Ну была же Фукусима. Поэтому не считаю АЭС безопасными.

 

Никто и не говорит, что АЭС безопасны. Сейчас очень горько и смешно воспринимается высказывание академика Александрова - главного идеолога реакторов типа РБМК (тот самый, да) - о том, что "этот реактор безопасен как самовар, его можно на Красной площади включать". Ну ладно ещё советское - читай, наплевательское - отношение к вопросам безопасности, но от японцев, действительно, мир не ожидал. Кстати, если бы реактор РБМК проектировался в наши дни, возможности вычислительной техники позволили бы смоделировать в нём все опасные переходные процессы и устранить катастрофические недостатки реактора уже на этапе эскизного проектирования. Атомные реакторы будущего вначале будут "загружаться в матрицу", а уже потом, доработанные и улучшенные - в физическую реальность))).

 

Поэтому будущее, как мне кажется, за атомной энергетикой. Одними лишь возобновляемыми источниками энергобаланса не достичь, а вечно сжигать деревья и животных, существовавших на Земле миллионы лет назад, у соврменной цивилизации не получится: рано или поздно этот ресурс закончится.


Сообщение отредактировал dekin: 03 Май 2017 - 13:28


#28 dekin

dekin

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 796
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 03 Май 2017 - 13:35

А зря! Техническому прогрессу без неё никак не обойтись!... Ни один металлургический комбинат, да и любое другое большое производство от ветряков и солнечных батарей работать не будет.

От современных АЭС вреда гораздо меньше чем от сжигания угля или ГЭС...

 

Уточню своё высказывание. Я не являюсь защитником атомной энергетики в том смысле, что не готов с пеной у рта доказывать её эффективность и безопасность в нынешнем состоянии, и уж тем более списывать ей все былые грехи. Но если мыслить стратегически, то вы правы - да и я всегда так считал и считаю - реальной альтернативы атомной энергетике в среднесрочной и долгосрочной перспективе развития современной цивилизации нет и не предвидится.



#29 BistrovOleg

BistrovOleg

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 309
  • Имя:Олег

Отправлено 10 Май 2017 - 10:48

Уточню своё высказывание. Я не являюсь защитником атомной энергетики в том смысле, что не готов с пеной у рта доказывать её эффективность и безопасность в нынешнем состоянии, и уж тем более списывать ей все былые грехи. Но если мыслить стратегически, то вы правы - да и я всегда так считал и считаю - реальной альтернативы атомной энергетике в среднесрочной и долгосрочной перспективе развития современной цивилизации нет и не предвидится.

А зачем атомную энергетику защищать? Она о своей выгоде сама говорит. Просто строить надо по правилам и в подходящих местах. В той же Японии при их положении вообще нельзя такими вещами увлекаться, но и без того они с умом строят. 






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы