Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Оплата ЖКУ (квартплата)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7733

Опрос: Оплата ЖКУ (квартплата) (220 пользователей проголосовало)

Как для Вас удобнее оплачивать отопление?

  1. По факту (когда топят, по счётчикам домовым) (177 голосов [77.97%] - Просмотр)

    Процент голосов: 77.97%

  2. По среднему году (29 голосов [12.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.78%

  3. Хочу быть ревизором (13 голосов [5.73%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.73%

  4. Мне всё равно (8 голосов [3.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.52%

Голосовать Гости не могут голосовать

#328605 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 15 Март 2017 - 18:37

Информация для вновь прибывших по средним цифрам в платёжках: 

 

общая площадь квартиры умножить на 100 руб. + плата за воду + электричество

Если квартира студия - немного больше, если огромная - немного меньше.

 

Было до перехода на оплату отопления в течении всего года:

Скрытый текст


  • olik и Wlasustek это нравится

#6941 Светик

Светик

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 516
  • Имя:Светлана

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 21:04

:ai: 21 000 за 72 квадрата. Воду лили как всегда 8 горячей, 18 холодной. Долг приписали какой-то левый. 31 декабря они вообще работают или теперь до 9 ждёмс?

5 января будут работать с 9 утра до 8 часов вечера. Тоже к УК есть вопросы по начисления за ОДН электроэнергию в большой плюс.


  • juju это нравится

#6942 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 21:07

а вы не спросили, как они  рассчитывали?


Я написала всё, что мне сказали:)

#6943 nseregin

nseregin

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 738
  • Адрес:ЖК Изумрудные Холмы
  • Город:Красногорск
  • Имя:Николай

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 21:08

Боюсь январскую платежку 



#6944 Надежда23

Надежда23

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 88
  • Имя:Надежда

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 21:38

http://etalonuk.ru/u...a3f481a5e33.jpg

На сайте есть время работы в праздники- расчётный только с 9 числа работает. Только касса 5 и 8 работает.

#6945 Anna1983

Anna1983

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 416
  • Адрес:БК, 7
  • Имя:Анна

Отправлено 04 Январь 2019 - 16:10

мне в личное потребление добавили.
2600р перерасчет за год общедомовую электроэнергию:)
ходила в расчётный центр уточнять.


А Вы собираетесь эти 2,600 одн платить?

#6946 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 05 Январь 2019 - 14:12

Соседи, добрый день. Давайте вместе напишем грамотный с точки зрения законодательства текст заявления по поводу этого начисленного ОДН за электроэнергию. И каждый отправит это заявление жалобу по интернету в ГЖИ Московской области. Потому как совершенно непонятно откуда взяли такую сумму для распределения:счётчики есть везде, с чего это появилась какая то сумма для распределения на всех в декабре......

Сообщение отредактировал helenmih5: 05 Январь 2019 - 14:14

  • garrynaferrari, Anna1983 и RedMon это нравится

#6947 Anna1983

Anna1983

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 416
  • Адрес:БК, 7
  • Имя:Анна

Отправлено 05 Январь 2019 - 15:25

Соседи, добрый день. Давайте вместе напишем грамотный с точки зрения законодательства текст заявления по поводу этого начисленного ОДН за электроэнергию. И каждый отправит это заявление жалобу по интернету в ГЖИ Московской области. Потому как совершенно непонятно откуда взяли такую сумму для распределения:счётчики есть везде, с чего это появилась какая то сумма для распределения на всех в декабре......

Елена, 

Я согласна с Вами. А кто может текст заявления написать и сюда скинуть? 



#6948 juju

juju

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Имя:Юля

Отправлено 05 Январь 2019 - 16:27

*
Популярное сообщение!

Руководителю Главного управления Московской области

 «Государственная жилищная инспекция Московской области»

Сокову Вадиму Викторовичу

 

от Иванова В.В.,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

143406  г. Красногорск Московской области,

Бульвар Космонавтов, д. 7 кв. 0000

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я являюсь собственником жилого помещения в указанном многоквартирном доме. Исполнитель услуг – ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон»

В платежном документе за декабрь 2018 года управляющая организация выставила к оплате перерасчет за услугу в виде электроэнергии, израсходованной на общедомовые нужды сумму в размере 4098.71 рублей, сославшись на неправильный перерасчет за эту же услугу в ноябре. В ноябре был выполнен перерасчет с отрицательным значением

 -1932.84 рублей . Итого, управляющая организация выставила долг за «ОДН электроэнергия» 2 165,87  рублей (общая площадь квартиры 73,3 кв.м.) без указания объемов указанной услуги

Считаю, что начисление оплаты выполнено с нарушениями требования Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (с изменениями на 20.12. 2018).

Нарушение выразилось в том, что был сильно превышен размер норматива платы на общедомовые нужды по коммунальной услуге электроснабжение, который для нашего дома составляет 2,88 кВтч в месяц на кв. метр, в соответствии с распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области от 22 мая 2017 г. № 63-РВ

В соответствии с полномочиями государственного жилищного надзора, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 года № 493 прошу проверить правильность расчета размера платы за электроэнергию, израсходованную на ОДН. Копии квитанций прилагаются. 

09.01.2019   

Иванов В.В.



Добавлено позже (05 Январь 2019 - 15:27)

Это то что накидала я. Я не юрист и даже рядом не стояла :al:

Так что критикуйте, пишите своё или редактируйте. Буду признательна


  • garrynaferrari, Rhaegal, helenmih5 и 7 другим это нравится

#6949 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 05 Январь 2019 - 16:44

juju, т.к. в наших домах установлены общедомовые счётчики, то на основании 354 постановления ОДН должен считаться именно по ним и к нормативам он не привязан в данном случае, так что вряд ли это заявление, что-нибудь даст.

Я в конце декабря написал в гжи заявление, чтобы проверили мой дом, почему он считается по нормативу, хотя должен считаться по фактическому месячному потреблению, пока жду ответ.


  • Anna1983 это нравится

#6950 juju

juju

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Имя:Юля

Отправлено 05 Январь 2019 - 16:55

juju, т.к. в наших домах установлены общедомовые счётчики, то на основании 354 постановления ОДН должен считаться именно по ним и к нормативам он не привязан в данном случае, так что вряд ли это заявление, что-нибудь даст.
Я в конце декабря написал в гжи заявление, чтобы проверили мой дом, почему он считается по нормативу, хотя должен считаться по фактическому месячному потреблению, пока жду ответ.

Да меня это тоже смутило, когда почитала 354
Но там же в консультанте написано что каждый регион сам устанавливает схему. И как я поняла, хотя еще толком не читала что в МО используется формула, по которой ежемесячно начисляют по нормативу, а далее за установленный период делают перерасчет по счетчикам, а разницу в перерасчете делят на всех по метрам. И на это как раз есть распоряжение по МО.
Во всяком случае прошу их изучить законность их расчетов. И больше всего меня смущает просто сумма без указания количества КВт, которые там нагорели сверх

Сообщение отредактировал juju: 05 Январь 2019 - 16:57


#6951 juju

juju

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Имя:Юля

Отправлено 05 Январь 2019 - 17:00

А еще у меня в квитанциях в некоторых норма одн все время виляет, то 2.9, то 2,66, и конечно чаще всего 2.88
Но это тоже странно. Считают как хотят. Я поэтому всегда думала что по счетчикам так получается. А оказывается нет :( ну или они там совсем все перепутали


Сообщение отредактировал juju: 05 Январь 2019 - 17:49


#6952 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 05 Январь 2019 - 17:15

...

Но там же в консультанте написано что каждый регион сам устанавливает схему. И как я поняла, хотя еще толком не читала что в МО используется формула, по которой ежемесячно начисляют по нормативу, а далее за установленный период делают перерасчет по счетчикам, а разницу в перерасчете делят на всех по метрам. И на это как раз есть распоряжение по МО.
...

Я просмотрел эту часть по диагонали, но мне кажется разбивка на 12 месяцев относится только к отоплению, а к ОДН не применяется.


  • juju это нравится

#6953 juju

juju

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Имя:Юля

Отправлено 05 Январь 2019 - 17:37

Я просмотрел эту часть по диагонали, но мне кажется разбивка на 12 месяцев относится только к отоплению, а к ОДН не применяется.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬИ 154 И 156 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И СТАТЬЮ 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят
Государственной Думой
19 июля 2017 года

Одобрен
Советом Федерации
25 июля 2017 года

Скрытый текст

Сообщение отредактировал juju: 05 Январь 2019 - 17:39

  • Anna1983 это нравится

#6954 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 05 Январь 2019 - 18:05

juju, тогда получается нам ничего не светит, т.к. в данном случае норматив берётся как некая средняя точка отсчёта, после которой делается перерасчёт, а он может быть и в плюс и в минус, если на данный пункт ориентироваться. В любом случае, своё заявление можете отослать, чтобы проверку гжи провела на правильность расчётов, но они обычно не особо напрягаются эти цифры проверяя.


  • Anna1983 это нравится

#6955 juju

juju

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • Имя:Юля

Отправлено 05 Январь 2019 - 18:18

alt, ну вполне возможно, что положительного результата оттуда не дождешься. Меня больше интересует вопрос в киловаттах. Просто с этой цифрой уже можно о чем то говорить. У всего, что входит в ОДН есть свое заявленное потребление электроэнергии и тогда уже можно наверное сопоставить хотя бы насколько эта цифра оправдана


  • alt и stels это нравится

#6956 skif144

skif144

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 106
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.7, подъезд 2
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 05 Январь 2019 - 19:56

Для того, чтобы понять цифры, необходимо сделать запрос на предоставление данных по которому рассчитан ОДН.

В запросе запросить все показания системы АСКУЭ, в которой указан каждый счетчик: индивидуальный на квартиру  (жилое помещение), на нежилые помещения, паркинги, наружное освещение, насосы, лифты и т.п. 

После получения данных можно, думаю, много чего найти.

 

Если в ГЖИ просто написать письмо с просьбой разобраться, получите ответ : ГЖИ разобралось ... УК правильно начислила ОДН.

 

Если есть у кого возможность, необходимо идти в УК и требовать показания системы АСКУЭ с разъяснениями по счетчикам и системе электроснабжения.



Добавлено позже (05 Январь 2019 - 18:56)

Но нужен специалист в электрике. Если будут говорить, что такой системы нет АСКУЭ, то на этот счет можно в Мосэнергосбыт обратиться. 

Мосэнергосбыт не  запитывает дома без АСКУЭ.


  • juju, Anna1983 и prometey это нравится

#6957 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 05 Январь 2019 - 20:16

https://nedexpert.ru...lektrojenergii/
Соседи, прочитав вот эту статью по ссылке, я поняла, что у нас ОДН электроэнергия должны определяться ежемесячно без всяких перерасчётов, поскольку во всех индивидуальных помещениях есть счетчики. Или я неправильно поняла, подскажите, пожалуйста

Сообщение отредактировал helenmih5: 05 Январь 2019 - 20:19


#6958 elmarka

elmarka

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 125
  • Имя:Елена

Отправлено 06 Январь 2019 - 02:05

Обратите внимание - норматив электроэнергии на ОНД в 2,88 кВт/ч установлен не за один квадратный метр площади квартиры,  а на 1 кв. метр общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. То есть указанные нам в платежке 2,89 и 3,08, перемноженные на площади наших квартиры - это не норматив, это какая-то неведомая величина, полученная управляющей компанией в результате неких загадочных вычислений. Ячейка "индивидуальное потребление" в строке "ОДН" мне кажется еще более загадочной. Наверное, мы можем догадаться, что и как они вычисляли - но зачем? Я сразу после каникул напишу письмо в УК с просьбой разъяснить, что и как вычисляли. И плясать (писать в жилинспекцию) буду исходя из результатов.
 


  • juju и Anna1983 это нравится

#6959 Tamaris

Tamaris

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Адрес:космонавтов 7
  • Имя:Tamara

Отправлено 06 Январь 2019 - 11:53

Я не очень разбираюсь в этих квитанциях.но счет за декабрь точно испугал,за 41.5 кв.м оплата 6327,это без оплаты услуг за телефон,интернет и т.д.



#6960 Anna1983

Anna1983

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 416
  • Адрес:БК, 7
  • Имя:Анна

Отправлено 06 Январь 2019 - 12:22

Для того, чтобы понять цифры, необходимо сделать запрос на предоставление данных по которому рассчитан ОДН.

В запросе запросить все показания системы АСКУЭ, в которой указан каждый счетчик: индивидуальный на квартиру  (жилое помещение), на нежилые помещения, паркинги, наружное освещение, насосы, лифты и т.п. 

После получения данных можно, думаю, много чего найти.

 

Если в ГЖИ просто написать письмо с просьбой разобраться, получите ответ : ГЖИ разобралось ... УК правильно начислила ОДН.

 

Если есть у кого возможность, необходимо идти в УК и требовать показания системы АСКУЭ с разъяснениями по счетчикам и системе электроснабжения.



Добавлено позже (05 Январь 2019 - 18:56)

Но нужен специалист в электрике. Если будут говорить, что такой системы нет АСКУЭ, то на этот счет можно в Мосэнергосбыт обратиться. 

Мосэнергосбыт не  запитывает дома без АСКУЭ.

Люди, есть здесь специалист в электрике, кто может пойти в УК и потребовать показания системы АСКУЭ? 






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы