Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Сдача показаний счетчиков на воду


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 cyganva

cyganva

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 531
  • Адрес:бульвар Космонавтов 7
  • Имя:Инна

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:21

Ин, а что у вас так много получается? Это вместе посчитано гор+хол+водоотведение?

да, все вместе. Мою полы в день по 5 раз. Ребенок часто в ванной купается. В прошлом месяце вообще 3000 было. Даже я удивилась(((
  • Rhaegal это нравится

#22 PRC

PRC

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 116
  • Имя:Владимир

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:27

По нормативам выгодно платить когда прописан один человек, а живет аул. В случае с Anutka мне вообще не понятно почему выходит дешевле по нормативам. И в любом случае показания счетчиков периодически проверяются. Ей потом выставят счет еще и по счетчику))) Об этом даже объявление есть. Правда что будет, если не допустить до этой проверки я не знаю. Газа для отключения у нас нет)))


  • cyganva это нравится

#23 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:32

По нормативам выгодно платить когда прописан один человек, а живет аул. В случае с Anutka мне вообще не понятно почему выходит дешевле по нормативам. И в любом случае показания счетчиков периодически проверяются. Ей потом выставят счет еще и по счетчику))) Об этом даже объявление есть. Правда что будет, если не допустить до этой проверки я не знаю. Газа для отключения у нас нет)))

Ну я прописана одна и живу одна) Может, лью воды много, но не настолько же! У меня выходило 6 кубов горячей воды и 10 холодной раньше, когда заморачивалась с показаниями.

И как проверяются показания? Разве не считается, что мне должны доверять изначально? И разве я обязана в свою квартиру кого-то пускать, пусть даже УК?


Сообщение отредактировал Anutka: 23 Ноябрь 2016 - 22:33


#24 Natalya

Natalya

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 560
  • Адрес:БК13
  • Имя:Наталья

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:40

Я фигею, дорогая редакция))
  • Sotnya, Сибиряк, Милена и 5 другим это нравится

#25 PRC

PRC

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 116
  • Имя:Владимир

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 22:55

Anutka, Действительно много, даже очень. По нормам 6 и 3 куба холодной и горячей.

Да, никто на слово не верит и не должен. Вы можете не пустить проверяющих, но тогда расчет будет происходить по тарифам. Т.е. как у вас сейчас. Но тут есть момент, что на таких отказников повесят весь долг подъезда + ОДН. Законодательство тут очень расплывчато говорит о последствиях.


  • cyganva это нравится

#26 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 23:04

Anutka, Действительно много, даже очень. По нормам 6 и 3 куба холодной и горячей.

Да, никто на слово не верит и не должен. Вы можете не пустить проверяющих, но тогда расчет будет происходить по тарифам. Т.е. как у вас сейчас. Но тут есть момент, что на таких отказников повесят весь долг подъезда + ОДН. Законодательство тут очень расплывчато говорит о последствиях.

Нда... Такая перспектива и правда пугает))

Владимир, а подскажите, пожалуйста, как тогда посчитать воду, чтобы УК не "обманул"?

Сейчас показатели 183 холодная вода и 124 горячая.

До этого (примерно год-полтора назад) было 79 и 52 соответственно.

Если правильно понимаю, надо вычесть из новых показателей старые, получится тогда: 104 и 72.

И на какую сумму это умножать, чтобы понять, сколько сейчас придется заплатить? Хотя бы примерно...



#27 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 23:37

Куб холодной (с канализацией) стоит 53 рубля,

Куб горячей (с канализацией) около 189-190 рублей.

Чтобы воды лить столько сколько вы, нужно либо по 5-6 раз ванну принимать ежедневно, либо сидеть в полной ванне при открытом кране и сливать воду через верхнее выпускное отверстие в ней. Ваш какой случай?


  • Anutka, Anastalus и yura133 это нравится

#28 Makalvian

Makalvian

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 172
  • Имя:Татьяна

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 23:50

Так может повечерам проходит слет любителей смотреть как течет вода или организована подпольная баня. Да что уж там, несогласованный фонтан-водопад возле камина. Тогда нежелание пускать сотрудников для проверки счетчиков весьма объяснимо.
  • Anastalus и yura133 это нравится

#29 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 00:20

Куб холодной (с канализацией) стоит 53 рубля,

Куб горячей (с канализацией) около 189-190 рублей.

Чтобы воды лить столько сколько вы, нужно либо по 5-6 раз ванну принимать ежедневно, либо сидеть в полной ванне при открытом кране и сливать воду через верхнее выпускное отверстие в ней. Ваш какой случай?

Спасибо! т.е. просто умножаю и ничего более не прибавляю? "С канализацией" = водоотведение?

Вот все пишут, как такое может быть. Я и сама не знаю, как) ванну принимаю крайне редко, ну в душе люблю поплескаться 1 час в день, но это максимум.


Так может повечерам проходит слет любителей смотреть как течет вода или организована подпольная баня. Да что уж там, несогласованный фонтан-водопад возле камина. Тогда нежелание пускать сотрудников для проверки счетчиков весьма объяснимо.

Вам смешно, а мне вот не очень) Я уже вызывала год назад сотрудников УК для проверки исправности счетчиков + сама замеряла, в итоге подтвердилось, что счетчики исправны. Я действительно не делаю ничего такого из ряда вон выходящего, чтобы столько воды налить ((


Сообщение отредактировал Anutka: 24 Ноябрь 2016 - 00:21

  • yayuliya это нравится

#30 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 00:20

да, все вместе. Мою полы в день по 5 раз. Ребенок часто в ванной купается. В прошлом месяце вообще 3000 было. Даже я удивилась(((


Может вам счетчики стоит проверить, у нас 6 чел, вода льётся целыми днями, дети в ванной каждый день, несколько стирок в сутки+посудомойка, и гор+хол+водоотведение не больше 2000р в месяц, и то мне кажется много.
  • cyganva это нравится

#31 PRC

PRC

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 116
  • Имя:Владимир

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 00:23

Anutka, Тут тоже однозначного ответа нет. По идее должны со снятых показаний вычесть последние подтвержденные (а таких у нас нет, есть только на момент установки, т.е. по сути ноль) и получить реальный объем. Из этого, реального, объема вычитают уже оплаченные (по счетчику, нормативные и средние за первые три месяца) и на разницу выставить счет.

В вашем случае из текущих показаний счетчика вычитайте последнее поданное показание, затем ваши средние умноженные на три и сколько не подавали минус три, умноженное на норматив. 183-79-10*3-6*15=-15*53=795 за холодную воду и 15 месяцев не сдачи показаний. Для горячей 124-52-6*3-3*15=9*190=1710.

Фигня какая-то. За холодную воду должны даже денег вернуть. Да и по расчетам не выходит в месяц 10 кубов за полтора года. Максимум 8,6.

 

Сейчас почитал интернет на тему не допуска проверяющих. Все онлайн юристы твердят только про начисление по нормативу, но на форумах пишут кто-что. Вплоть до отключения горячей воды доходило.


  • Anutka это нравится

#32 Anutka

Anutka

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • Адрес:Бульвар Космонавтов
  • Имя:Анна

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 00:25

Anutka, Тут тоже однозначного ответа нет. По идее должны со снятых показаний вычесть последние подтвержденные (а таких у нас нет, есть только на момент установки, т.е. по сути ноль) и получить реальный объем. Из этого, реального, объема вычитают уже оплаченные (по счетчику, нормативные и средние за первые три месяца) и на разницу выставить счет.

В вашем случае из текущих показаний счетчика вычитайте последнее поданное показание, затем ваши средние умноженные на три и сколько не подавали минус три, умноженное на норматив. 183-79-10*3-6*15=-15*53=795 за холодную воду и 15 месяцев не сдачи показаний. Для горячей 124-52-6*3-3*15=9*190=1710.

Фигня какая-то. За холодную воду должны даже денег вернуть. Да и по расчетам не выходит в месяц 10 кубов за полтора года. Максимум 8,6.

 

Сейчас почитал интернет на тему не допуска проверяющих. Все онлайн юристы твердят только про начисление по нормативу, но на форумах пишут кто-что. Вплоть до отключения горячей воды доходило.

Спасибо большое! Ох, сложно... Да и за такие деньги дешевле самому воду греть))))



#33 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 00:31

Спасибо! т.е. просто умножаю и ничего более не прибавляю? "С канализацией" = водоотведение?

Вот все пишут, как такое может быть. Я и сама не знаю, как) ванну принимаю крайне редко, ну в душе люблю поплескаться 1 час в день, но это максимум.

Да, просто умножаете. Да.

Душ 1 час это 0,5-1 куб воды (холодной и горячей в сумме), тогда расходы не удивительны, рекомендую принимать ванну, будет раза в 3 меньше расход.


Сообщение отредактировал alt: 24 Ноябрь 2016 - 00:48


#34 PRC

PRC

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 116
  • Имя:Владимир

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 00:52

alt, Не сходится. Она потратила 183-79=104 куба холодной. За 18 месяцев это 5.7, а за 12 8.6.



#35 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 01:14

PRC, если брать цифры за 12 месяцев, то получается 11 кубов в сумме (холодная и горячая), это 360 литров в день, с новыми душами, которые потребляют по 4-8 литров в минуту, вполне цифры укладываются (я брал 10-15 литров расход в минуту). В любом случае подсчёты, очень приблизительные, т.к. точных данных нет, но уже понятно, что при использовании душем почти каждый день по 1 часу, расход будет больше, чем принять 1 ванну, а это литров 150 примерно.

 

Кстати, я там не внимательно прочитал и считал не за 1-1,5 года, а за полгода:)


Сообщение отредактировал alt: 24 Ноябрь 2016 - 01:15


#36 Игорь15

Игорь15

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 596
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 13
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 05:39

Anutka, вы, как и многие, привыкли к дешевой воде и никогда её не экономили.

Реальность другая. Вода - не дешевый ресурс. За рубежом люди это отлично знают.

Вам надо начать экономить воду. Или много платить за неё.

Бессмысленно жаловаться на форуме.


  • Сибиряк это нравится

#37 Игорь15

Игорь15

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 596
  • Адрес:Бульвар Космонавтов 13
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 05:51

Anutka, поинтересуйтесь в интернете почем вода за границей. В 4-8 раз дороже чем в Красногорске.

Для большинства ванна - роскошь.



#38 cyganva

cyganva

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 531
  • Адрес:бульвар Космонавтов 7
  • Имя:Инна

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 08:34

Может вам счетчики стоит проверить, у нас 6 чел, вода льётся целыми днями, дети в ванной каждый день, несколько стирок в сутки+посудомойка, и гор+хол+водоотведение не больше 2000р в месяц, и то мне кажется много.

надо проверить. Спасибо. А то 3000 уже много(((
  • Rhaegal и Sotnya это нравится

#39 DeSatta

DeSatta

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Город:Красногорск
  • Имя:D

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 10:26

С таким "номиналом" проще сдавать показания, а мой случай нелепый конечно: так как не мог открыть дверцу люка, показания не сдавал два месяца, платил по квитанции что выставляла УК, через два месяца открыл дверцу, передал показания и в конце месяца заплатил за.......!!!!!!! 3 месяца!

А квитанция за те 3 месяца разве учитывала какие либо траты по воде? Поидее должно быть так: вы не давали показания, считалось что воду вы не тратите - как только показания вы обновили вам посчитали за все те месяцы. Никакой двойной оплаты.
Вполне реальная ситуация - вы уехали на лето к бабушке ( с середины июня до конца августа) в Крым ( или Мурманск), пару месяцев никто физически не мог дать показания, вы вернулись и отправили последние актуальные данные (например за июнь и что то за август-сентябрь) и вот за эту реаьно израсходаванную воду вы и заплатите.
Вам лучше уточнить этот вопрос, двойных оплат быть не должно.
  • Sotnya это нравится

#40 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 10:45

А квитанция за те 3 месяца разве учитывала какие либо траты по воде? Поидее должно быть так: вы не давали показания, считалось что воду вы не тратите - как только показания вы обновили вам посчитали за все те месяцы. Никакой двойной оплаты.
Вполне реальная ситуация - вы уехали на лето к бабушке ( с середины июня до конца августа) в Крым ( или Мурманск), пару месяцев никто физически не мог дать показания, вы вернулись и отправили последние актуальные данные (например за июнь и что то за август-сентябрь) и вот за эту реаьно израсходаванную воду вы и заплатите.
Вам лучше уточнить этот вопрос, двойных оплат быть не должно.

Абсолютно верно.

Лично была следующая ситуация:

Не сдавала данные несколько месяцев: просто забывала, я не злостный неплательщик.

Начисляли по нормативу. Потом - подала данные, в итоге: по нормативу переплачивала я, как оказалось. Поэтому за воду вышло 5 рублей, грубо говоря.

 

Не может такого быть, что платишь по нормативу, а потом еще и оплачиваешь по счетчикам. Всё же очень легко посчитать-проверить самим.


Я фигею, дорогая редакция))

По теме: прям не просто "фигею" можно сказать. 

Я решила, что это дорого, поэтому не плачу :bj:


  • cyganva и yura133 это нравится




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы