Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Кондиционеры

разрешение на монтаж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 614

#21 M31

M31

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 417
  • Имя:Сергей

Отправлено 23 Апрель 2013 - 08:57

У меня тут разговор вышел с будущим жителем ИзХ. Думаю, и другим будет интересно про навязывание УК альпинистских работ там, где они не нужны.
В ИзХ с альпработами нужно вешать внешние блоки только там, где под окном проходит декоративный карниз. А все, кто ставит кондиционеры через УК, вынуждены переплачивать за альпработы. Ведь дешевле устанавливать внешние блоки под окно. Если уличный блок ломается, его проще снять и увести в мастерскую. Демонтаж и монтаж с альпработами не входит в гарантийный ремонт. За альпработы надо платить отдельно. Или цену за альпработы «прицепят» к стоимости кондиционера.
Пройдет гарантия, и понадобиться заменить внешний блок. Опять, раскошеливайтесь граждане на альпинистские работы.
Мне то, как промышленному альпинисту, это выгодно. Но навязывание не нужных услуг – это не правильно.

#22 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 23 Апрель 2013 - 19:37

как я уже писал в Холмах нельзя взять и повесить внешний блок под окном или еще где то, где понравится, я согласен навязывание услуг - это не правильно, но тут все подписывали договор, в котором было прописано, что внешний блок кондиционера может быть установлен только в указанном УК компанией месте. если УК указывает такое место, где без альп работ не обойтись, то ничего не поделать..

#23 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 23 Апрель 2013 - 20:29

как я уже писал в Холмах нельзя взять и повесить внешний блок под окном или еще где то, где понравится, я согласен навязывание услуг - это не правильно, но тут все подписывали договор, в котором было прописано, что внешний блок кондиционера может быть установлен только в указанном УК компанией месте. если УК указывает такое место, где без альп работ не обойтись, то ничего не поделать..



На 9-м корпусе на фасаде болтаются кондеи в 1 линии висящие какие около окон, какие под ними.. И по моему никто не бежит когото наказывать, так что боюсь все это только бумажки...

#24 M31

M31

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 417
  • Имя:Сергей

Отправлено 23 Апрель 2013 - 21:48

если УК указывает такое место, где без альп работ не обойтись, то ничего не поделать..


Мне в моей трудовой деятельности уже встречались вот такие управляющие компании в недавно построенных домах. Стараются наварить на всем. Затем все начинают определять сами жильцы. И не нужные правила исчезают, как правило с прежним руководством.
Но это уже не относится к техническим вопросам.

#25 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 24 Апрель 2013 - 10:05

Мне в моей трудовой деятельности уже встречались вот такие управляющие компании в недавно построенных домах. Стараются наварить на всем. Затем все начинают определять сами жильцы. И не нужные правила исчезают, как правило с прежним руководством.
Но это уже не относится к техническим вопросам.


сменить УК на ближайшие года 3 задача не посильная, ибо это решение принимается большинством жильцов, а тут пока в 1000 квартирном 9-м корпусе ради себя (интернет, переход через волоколамку) не могут собрать больше 200 подписей.. да еще не все согласны, кому то пофиг...



#26 M31

M31

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 417
  • Имя:Сергей

Отправлено 05 Июнь 2013 - 00:22

Сегодня альпинировал на  13 корпусе. Устанавливал внешние блоки по требованиям УК (сбоку от окна). Хозяин квартиры заплатил  500р за согласование мест установки наружных блоков и обратился в одну из фирм в Красногорске. Говорит, что никакого навязывания «своих» фирм не было.  Выбрал все сам.

Требование к альпинистам – действующие удостоверение (снять копию для УК).  



#27 Nonamer

Nonamer

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 366
  • Имя:Евгений

Отправлено 05 Июнь 2013 - 00:25

Согласование - платная услуга? :be:



#28 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 05 Июнь 2013 - 09:29

Сергей, чем ближе ремонт, тем понятнее, что денег "нема", соответственно покупка кондеев, как непревостепенных вещей откладывается

думаю заложить трассу, подвести электричество и вывести дренаж - потом всё это дело заштукатурить, а блоки вешать уже потом

возьмешься за такую работу? чего она будет стоить за 1 кондей? можно в личку, а можно и тут огласить - думаю многим будет интересно, да и тебе реклама ;)



#29 miketv

miketv

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 478
  • Имя:Михаил

Отправлено 05 Июнь 2013 - 10:39

Согласование - платная услуга? :be:

да - 500 рублей



#30 Гость_Любимая_*

Гость_Любимая_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2013 - 13:43


сменить УК на ближайшие года 3 задача не посильная, ибо это решение принимается большинством жильцов, а тут пока в 1000 квартирном 9-м корпусе ради себя (интернет, переход через волоколамку) не могут собрать больше 200 подписей.. да еще не все согласны, кому то пофиг...

Вот тут немного ошибаетесь. Управляющую компанию может сменить даже один заселенный дом в комплексе, если жильцы-собственники в составе 50% и плюс один голос проголосуют против нынешней УК. Тогда в отдельно стоящем доме можно будет создать ТСЖ (товарищество собственников жилья) или пригласить стороннюю управляющую компанию.



#31 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 05 Июнь 2013 - 14:05

я выше написал вполне реальные и объективные причины почему сменить УК не получится.. в теории да всё как вы написали, но на практике, это нереально пока.. в этом убедились когда собирали подписи за интернет



#32 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 05 Июнь 2013 - 14:34

я выше написал вполне реальные и объективные причины почему сменить УК не получится.. в теории да всё как вы написали, но на практике, это нереально пока.. в этом убедились когда собирали подписи за интернет

О чем не говори - все к УК сводится.... :)

Давай Паша поживем сначала, посмотрим как УК реагирует на наши обращения и уж если реально все плохо будет - тогда и что-то менять.

 

Анита, речь о том, что собрать 50 процентов нереально даже в 9-тке которая почти как год заселена (или уже прошёл год - не знаю не выверял (когда купил квартиру там уже жили)). То есть в наших домах об этом можно начать говорить только после двух-трех лет после выдачи ключей, когда дома реально заселятся... И то не факт, что этот срок реальный. В 9 вон например Миша на этаже один одинешенек все еще...  И по сути сейчас мы только воздух сотрясаем. 

 

Поживем - посмотрим. 

 

     Анит, ответь пожалуйста на вопрос, если в курсе конечно, есть реальные рычаги давления на УК в нашем случае?

Когда я работал в управе - мы могли очень просто через ГУИС надавить и сделать снятие за огрехи (хоть за валяющийся окурок).

     У нас есть возможность через какую-либо организацию заставить УК убирать например тот же снег и чистить проход на детские площадки? Я не шибко бы хотел затевать глобальные перемены со сменой управляющей компании (тем более велика вероятность потерять кучу сил, времени и, не дай бог, здоровья, при этом ничего не получив). Но заставить УК шевелиться очень бы хотелось. Чтобы они задумывались о том, что грязь и неубранная дорожка с утра может отразиться финансово на бюджете компании.


  • Михаил это нравится

#33 Usamimi

Usamimi

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 164
  • Адрес:б-р. Космонавтов, дом 7 (11 корпус), секция 3
  • Имя:Юрий

Отправлено 05 Июнь 2013 - 14:39

Чтобы организовать ТСЖ, надо от ЖСК избавиться, что не так просто, да и ненужно в контексте смены управляющей компании. Один заселенный дом в комплексе - разьве что 9тый корпус, у которого ЖСК вовсе не тот, что у остальных корпусов, так что избавиться сможет только он, остальные корпуса будут избавляться от Эталоновской УК ещё очень долго, учитывая, что заселяться они будут долго и часть квартир принадлежит Эталону чераз ЗАО Затонское.  Вряд ли эталон будет вести себя как унтерофицерская вдова.

 

#34 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 05 Июнь 2013 - 14:41

давай Паша поживем сначала, посмотрим как УК реагирует на наши обращения и уж если реально все плохо будет - тогда и что-то менять.

я не говорю о том плохая ук или хорошая, я говорю о том, что даже если будет необходимость и желание, ближайшее время её сменить не получится - не более того

 

а то ты расписал прям будто я с шашкой на танк готов полезть ради смены ук..))



#35 Гость_Любимая_*

Гость_Любимая_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2013 - 15:10

Чтобы организовать ТСЖ, надо от ЖСК избавиться, что не так просто, да и ненужно в контексте смены управляющей компании. Один заселенный дом в комплексе - разьве что 9тый корпус, у которого ЖСК вовсе не тот, что у остальных корпусов, так что избавиться сможет только он, остальные корпуса будут избавляться от Эталоновской УК ещё очень долго, учитывая, что заселяться они будут долго и часть квартир принадлежит Эталону чераз ЗАО Затонское.  Вряд ли эталон будет вести себя как унтерофицерская вдова.

 

Круто сказано!))) "унтерофицерская вдова."))) надо взять на заметку



#36 M31

M31

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 417
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:02

Сергей, чем ближе ремонт, тем понятнее, что денег "нема", соответственно покупка кондеев, как непревостепенных вещей откладывается

думаю заложить трассу, подвести электричество и вывести дренаж - потом всё это дело заштукатурить, а блоки вешать уже потом

возьмешься за такую работу? чего она будет стоить за 1 кондей? можно в личку, а можно и тут огласить - думаю многим будет интересно, да и тебе реклама ;)

 

Монтаж в ИзХ  примерно получается по 15 000. Но надо считать в каждом конкретном случае.

Если из этого вычесть монтаж внешнего блока 5 000 и монтаж внутреннего блока 2 000, то остается 8 000 заложить трассу и дренаж. Это повторюсь примерная цена, если санузел   не очень далеко (рядом с комнатой).

Но, имеет значение, куда потом вешать внешние блоки? Если выводить трубы под окно, то все укладывается в 8 000. Но мы точно не знаем, не будет ли потом неприятностей, что блоки висят не сбоку от окна.   Если трассу выводить сбоку от окна, то не безопасно без альпработ снимать, а потом  ставить на место плитку. Минимально альпработы стоят 3 000.

 То есть, если трасса закладывается сбоку от окна, то 1-й этап стоит уже 11 000, второй – 7 000.

Если трасса закладывается под окно (и вы берете на себя ответственность, что идете против правил УК), то первый этап стоит 8 000, второй – 7 000.

Цены на первый этап могут быть больше из-за удлинения трасс и дренажа (вы же указываете место установки внутренних блоков).

Надо учитывать и такой момент. Что значит вешать внешний блок после уже сделанного ремонта. Чтобы поставить кронштейны надо резать утеплитель и плитку, снимать их, а потом ставить на место. Утеплитель из двух видов стекловат. Все это летит и образует облако вредной пыли. Если у вас астма или аллергия, то могут быть проблемы. Ведь монтаж проходит с открытым  окном и частицы стекловаты попадают в комнату.  Еще надо где-то резать плитку. Она режется специальным диском под струей воды. Делать  это в квартире после чистового ремонта – уже тоже проблема.



#37 Боська

Боська

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 636
  • Имя:Наталья

Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:19

Согласование - платная услуга? :be:

 

 

да - 500 рублей

 

Мы не платили 500р и нас не заставляли)

Просто когда провели трассу и дренаж позвали Юрия Валентиновича, он сказал все нормально - вешайте)

 

А 500р берут с тех кто хочет получить схему разводки электрики и отопления.



#38 Боська

Боська

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 636
  • Имя:Наталья

Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:27

Вот вопрос назрел: по договору нужно дренаж выводить в канализацию и кондей с боку, собственно, мы так и поступили, хотя "жаба душила". 

Соседи над нами, плевать хотели на договор с УК, повесили кондей под окно и слив через трубку на улицу(((

Я не сторонник УК, но договор есть договор.... Понимаю, что у многих денег не хватает на необходимое... сами звезд с неба не хватаем...но теперь, если все начнут так вешать, фасад превратиться в нечто(((


  • GudWIN это нравится

#39 Pava

Pava

    Бригадир всея Холмы

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 10 246
  • Адрес:Космонавтов, 4 Секция 2
  • Город:RedHillTown
  • Имя:Павел

Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:44

хорошо не в утеплитель вывели дренаж, а так переделывать они не будут, можете попробовать пожаловаться в УК, мол мешает вам конденсат капающий на подоконник и ваш кондей и т.д. и т.п. и вообще безобразие.. ;) но толку вряд-ли от этого будет



#40 Боська

Боська

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 636
  • Имя:Наталья

Отправлено 06 Июнь 2013 - 08:55

хорошо не в утеплитель вывели дренаж, а так переделывать они не будут, можете попробовать пожаловаться в УК, мол мешает вам конденсат капающий на подоконник и ваш кондей и т.д. и т.п. и вообще безобразие.. ;) но толку вряд-ли от этого будет

А как УК заставит перевесить? Боюсь, что жалобой можно добиться только того, что они дренаж в утеплитель спрячут, а это уже "жо..а"((((( Прятать его в штробе точно не будут, обои уже наклеили(

Вот и думаю идти в УК или нет...






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы