Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Оплата ЖКУ (квартплата)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7733

Опрос: Оплата ЖКУ (квартплата) (220 пользователей проголосовало)

Как для Вас удобнее оплачивать отопление?

  1. По факту (когда топят, по счётчикам домовым) (177 голосов [77.97%] - Просмотр)

    Процент голосов: 77.97%

  2. По среднему году (29 голосов [12.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.78%

  3. Хочу быть ревизором (13 голосов [5.73%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.73%

  4. Мне всё равно (8 голосов [3.52%] - Просмотр)

    Процент голосов: 3.52%

Голосовать Гости не могут голосовать

#328605 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 15 Март 2017 - 18:37

Информация для вновь прибывших по средним цифрам в платёжках: 

 

общая площадь квартиры умножить на 100 руб. + плата за воду + электричество

Если квартира студия - немного больше, если огромная - немного меньше.

 

Было до перехода на оплату отопления в течении всего года:

Скрытый текст


  • olik и Wlasustek это нравится

#5901 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 08 Июль 2017 - 17:13

А вот все-таки очень интересно, жильцы сами как хотят платить.

В течение года или по фактическим показаниям?

 

При оплате по факту, орут : Почему нам много начисляют зимой и а сколько же нам начислят летом?

При оплате равномерно в течении года: а почему мы столько платим, а как так получилось, откуда такие цифры.

 

Жильцы должны сами определиться, как они хотят платить. И не орать на каждом углу непонятно что и на что. 

Во первых нужно самим разобраться с получаемыми цифрами.

Игорь, жильцы (некоторые из них) хотят называть УК жуликами, им все равно по каком графику платить, главное что бы был повод высказывать свое недовольство, это вот такая форма паранойи и  фобии. Им нужен враг, который "постоянно их обманывает и наживается на них".

Обратите внимание, что в вопросе с отоплением разобрались единицы, а "ругают" УК массы, что это?


Сообщение отредактировал GENA: 08 Июль 2017 - 17:22


#5902 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 08 Июль 2017 - 17:37

p01.jpg
за 2016-2017гг
потрачено Гкал: =SUM(D6:D18) =5096,54 Гкал
из них на нужды ГВС: =SUM(E6:E18) = -522,32 Гкал
из них на нужды ГВС: =SUM(F6:F18) = -721,59 Гкал

итого на отопление: 5096-522,32-721,59 = 3852,64Гкал
Гкал на м2 = 3852,64Гкал / 27951,70 м2 / 12 мес = 0,0115 Гкал/м2
общеобластной норматив на отопление для домов не старше 1999г. и выше 16 этажей = 0,0145 Гкал/м2

В общих цифрах норматив выше фактического потребления на 26% = 0,0145 / 0,0115
В рублях
затраты на отопление
по факту: =SUM(K6:K18) + SUM(L6:L18) = 21852,55 -816,47 = 21036,08 руб.
по нормативу: =0,0145*65,1*2288*12 = 25917,09

за ~5к переплаты, если они образуются, а они просто обязаны образоваться, придется идти на поклон в УК в следующем году,
мне за 2015 год, так и должны, около 6к рублей, ничего не вернули. деньги 2015 останутся в 2015.

Сообщение отредактировал r2d2: 08 Июль 2017 - 17:38

  • Uletel, Rhaegal и helenmih5 это нравится

#5903 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 08 Июль 2017 - 18:15


с отоплением разобрались единицы, а "ругают" УК массы, что это?

У нас была очень холодная зима (2016-2017). Поменяв способ побора сейчас, в следующую зиму (2017-2018) они в итоге соберут столько-же, как за эту холодную.

Все переплаты оседают в УК и сам директор УК на собрании заявляет, что эти деньги никто уже не увидит (знаменитая фраза Ерехинского деньги 2015 останутся в 2015 ). Это надувательство Гена, вот что это.

 

И уж коли пошла такая полемика про нашу "благородную" УК - давай вспомним случай, когда недавно появилась информация на форуме с описанием того, почему у нас так много воды холодной в ОДН, как будто бассейн на крыше содержим. Только автор попросил удалить его сообщения, так как ему начали угрожать. 

 

Вот выдержка:

 

По поводу огромных объемов холодной воды на общедомовые нужды.
Читал про инженерное устройство домов, котельной, ввода горячей воды через насосную станцию домов в квартиры.
Сайт нашей УК, в котором выложены договора с поставщиками http://etalonuk.ru/c...ith-suppliers/ 
И наконец то все встало на свои места. 
 
1. Все мы имеем - Единую общую котельную(дом около УК с высокой трубой) - через дорогу(в отличии от других жителей Красногорска до которых от котельной вода идет по длинному водопроводу, у нас потерь практически нет).
2. Вода входящая в дома от котельной имеет температуру 70-110градС - для всех одинаковая т.к. котельная одна,
на входе в дом стоят счетчики ,но мы производим оплату по показаниям своих квартирных счетчиков.(http://etalonuk.ru/u...rgoinvest-2.pdf договор)
 
3. Для того чтобы вода попадала в диапазон 60-75 происходит подмес (термостатический) холодной воды уже непосредственно в насосных - в каждом доме и подъезде ,- доступ к этому узлу подмеса холодной воды к горячей у инженера по дому и у главного инженера.
4. Далее - вместо положенных по санпину 60-75 устанавливается температура 50 (нагреть воду с 15(холодная) до 50 градусов в 2 раза менее энергозатратно чем до 60-75)
5. соответственно выводы:
 
- мы платим по своим счетчикам - с повышенным расходом горячей воды. 
- УК считает по своим(стоящим на входе в дом) - при этом 
   -- горячую воду на ходе в дом учитывают только для обратного взаиморассчета с котельной
   -- а перерасход холодной воды(за счет подмеса) идет в графу общедомовые нужды - оттуда и большой объем воды на общедомовые нужды.
 
- т.к. для котельной это экономия топлива почти в 2 раза - идет финансовое вознаграждение денежных средств - обратно в УК 
 
В целом это неутешительно, в расчете на 1 дом, 600 квартир, при оплате горячей воды на 1000 рублей в месяц, имеем 600 000 рублей с дома. + Общедомовые нужды. 
Если умножить на 15 домов..то получается еще лучше . 
У котельной сверхприбыль за счет большего расхода горячей воды.
У нас с вами(у кого температура воды ниже 60) - повышенные счета за горячую воду + вода на общедомовые нужды (которая дальше идет вам в счетчик горячей воды :) .
У УК - финансовое вознаграждение. 

  • Rhaegal, Милена и prometey это нравится

#5904 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 08 Июль 2017 - 18:30

Админ, я не специалист в разделах ВК и ОВ, но тем не менее уж больно я сомневаюсь в  п.3. Для того чтобы вода попадала в диапазон 60-75 происходит подмес (термостатический) холодной воды уже непосредственно в насосных - в каждом доме и подъезде

В моем понимании, то что приходит с котельной 70-110градС - это теплоноситель, а горячая вода 60-75град - это холодная вода нагретая в наших ИТП.

Ниже схема с теплоносителем, вы же говорите говорите что теплоноситель разбавленной холодной водой - это и есть горячая вода, пришлите такую схему, очень любопытно будет на нее посмотреть.

2708834.png


Сообщение отредактировал GENA: 08 Июль 2017 - 19:07

  • r2d2 это нравится

#5905 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 08 Июль 2017 - 18:47


вы же говорите говорите

Я не спец в этом вопросе. Не я говорю. Я только говорю, что явно мухлюют. И хотя бы то, что на прошлую систему перешли зимой, а на эту переходим летом говорит о том, что не всё чисто. То, что за короткие тёплые месяца нам начисляли тепла больше, чем за длинные и холодные - тоже говорит не в пользу УК. То, что пересчёт происходит не по факту ошибки, а по факту недовольства жильцов тоже плохо характеризует УК. То, что затопленный паркинг осушили только после приезда телевидения... в общем перечислять можно много, суть не меняется. Когда открывают спутник - район вылизывают, "легальные" ларьки закрывают заборами, рекламные плакаты снимают, дорожки доделывают (где будет проезжать начальство) решётки на сливах кладут на своё место, всё приводят в порядок. Когда спутник открыт - до следующего года все спокойно и особо не шевелятся. Это нормально?



#5906 GENA

GENA

    Зеленый Aктивист

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 243
  • Адрес:ЖК "Изумрудные Холмы"
  • Имя:Крокодил Геннадий

Отправлено 08 Июль 2017 - 19:02

Я не спец в этом вопросе. Не я говорю. Я только говорю, что явно мухлюют. И хотя бы то, что на прошлую систему перешли зимой, а на эту переходим летом говорит о том, что не всё чисто. То, что за короткие тёплые месяца нам начисляли тепла больше, чем за длинные и холодные - тоже говорит не в пользу УК. То, что пересчёт происходит не по факту ошибки, а по факту недовольства жильцов тоже плохо характеризует УК. То, что затопленный паркинг осушили только после приезда телевидения... в общем перечислять можно много, суть не меняется. Когда открывают спутник - район вылизывают, "легальные" ларьки закрывают заборами, рекламные плакаты снимают, дорожки доделывают (где будет проезжать начальство) решётки на сливах кладут на своё место, всё приводят в порядок. Когда спутник открыт - до следующего года все спокойно и особо не шевелятся. Это нормально?

Это нормально!

Вопросы к УК конечно же есть и их нужно и можно решать.

Но теория заговоров, представление УК врагом и т.п. - это паранойя и это не нормально.


Сообщение отредактировал GENA: 08 Июль 2017 - 19:10

  • cyganva это нравится

#5907 Uletel

Uletel

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Адрес:Холмы
  • Имя:Админ

Отправлено 08 Июль 2017 - 19:24


Но теория заговоров, представление УК врагом и т.п. - это паранойя и это не нормально.

УК собирает с нас деньги. Берёт больше, чем большинство УК в Красногорске. Активно работает только при приезде крупных чиновников.

Я не считаю это заговором, я считаю, что это некачественное выполнение своих обязанностей.

Паркинг БК7 похоже тоже станет нормальным только при приезде телевидения. Дорожка от перехода к самой же УК будет починена только когда там кто-нибудь ногу сломает, Псевдо-закрытые дворы так такими и останутся, несмотря на обещания что-то изменить. У нас район чудесный, но требуется гораздо больше внимания к нему и не только за 2 недели до открытия спутника, но и в остальное время. Есть куча нерешённых проблем и если ими заниматься 2 недели перед приездом чиновников, они решатся лет так через 30, а скорее не решатся никогда. УК с нас собирает прилично денег, вполне достаточно, чтобы работать активно в течении всего года, а у нас деревья с детских площадок убирают по месяцу. Или опять начнётся демагогия о том, что дорожка, ведущая к УК, никакого отношения к УК не имеет, что деревья упавшие убирать никто не должен и что за порядком и исполнением функций УК должны следить не управдомы, получающие зарплату, а совет дома???


  • r2d2, Elena84 и prometey это нравится

#5908 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 08 Июль 2017 - 19:30

3. Для того чтобы вода попадала в диапазон 60-75 происходит подмес (термостатический) холодной воды уже непосредственно в насосных - в каждом доме и подъезде ,- доступ к этому узлу подмеса холодной воды к горячей у инженера по дому и у главного инженера.
4. Далее - вместо положенных по санпину 60-75 устанавливается температура 50 (нагреть воду с 15(холодная) до 50 градусов в 2 раза менее энергозатратно чем до 60-75)
5. соответственно выводы:


там немного неправильные предпосылки были, в чем причина угроз была я так и не понял.

п.3 согласно данным общедомового теплосчетчика, подмес есть, но не в тех объемах что нам преъявляли по 300-400м3 ХВС на общедомовые нужды,
подмес из теплосети около 40-60м3 в месяц.
https://drive.google...FFmazN4YTg/view
https://drive.google...SjJoc2g3TnZuZ00

п.4 вывод тоже был неверный подогрев с 15 до 55 градусов = это 0,04 Гкал/м3, до 75 = 0,06Гкал/м3
в этом случае вода в точке забора (кран в квартире) вода была бы около 45-50 градусов, что значительно ниже нормативо,
но у меня она около 60-65, также тут опрашивали у кого сколько, у всех чуть больше требуемых 60 градусов.
греть меньше смысла нет, при наличии общедомового прибора учета,
общедомовой теплосчетчик покажет что потрачено меньше энергии и разницу придется вернуть,
смысл есть, греть больше норматива в этом случае,
затратить больше ресурса, получить прибыль на разнице (стоимости м3 газа и стоимости теплоэнергии для населения)
добрать перерасход через ОДН, не потому ли УК так противится установить прибор учета расхода ГВС.
номера водометров раньше были в отчетности на реформе ЖКХ но с февраля месяца их убрали, типа нет и не было.
  • Uletel и Rhaegal это нравится

#5909 CSKA

CSKA

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 11 552
  • Город:Москва
  • Имя:Евгений

Отправлено 08 Июль 2017 - 19:35

А нельзя раз все равно за отопление летом платить будем батареи включить людям? А то как то холодновато в квартире.
  • Uletel, Aura0902 и cyganva это нравится

#5910 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 08 Июль 2017 - 19:52

Админ, дополню, что выше написал Женя, т.к. у нас стоят теплообменники, то вода с котельной ни в батареи, ни в стояк горячей воды ни коим образом не попадает, подмес холодной воды действительно в стояке горячей воды происходит, но лишь по причине, что воду горячую мы льём и её объём нужно компенсировать в трубах. Проблема с нагревом у многих горячей воды меньше 60 градусов связана в основном с тем, что они не чистят как положено фильтры на стояках, в результате ток воды замедляется, она сильнее остывает и до многих потребителей уже приходит охлаждённой больше чем надо. Так что за подогрев мы платим именно сколько потребили, а вот объём воды за ОДН мне всегда казалось, что они нам горячую воду дважды выставляют, сначала как подогрев холодной в квитанции за индивидуальное использование, а потом тоже самое как ОДН.

 

ЗЫ. Посчитал по своему дому, да они по ОДН накидывали 100-400 м3 в месяц, а это всего лишь 10-25 процентов от общего потребления горячей воды в месяц, может они так неплательщиков(задолжников) компенсируют, а потом перерасчёт не делают. Хотя в некоторые месяцы и до 700-1000 м3 доходило, но это всё равно только половина объёма.


Сообщение отредактировал alt: 08 Июль 2017 - 20:08

  • Uletel, Rhaegal, r2d2 и еще 1 это нравится

#5911 skif144

skif144

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 106
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.7, подъезд 2
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 08 Июль 2017 - 21:49

Админ, дополню, что выше написал Женя, т.к. у нас стоят теплообменники, то вода с котельной ни в батареи, ни в стояк горячей воды ни коим образом не попадает, подмес холодной воды действительно в стояке горячей воды происходит, но лишь по причине, что воду горячую мы льём и её объём нужно компенсировать в трубах. Проблема с нагревом у многих горячей воды меньше 60 градусов связана в основном с тем, что они не чистят как положено фильтры на стояках, в результате ток воды замедляется, она сильнее остывает и до многих потребителей уже приходит охлаждённой больше чем надо. Так что за подогрев мы платим именно сколько потребили, а вот объём воды за ОДН мне всегда казалось, что они нам горячую воду дважды выставляют, сначала как подогрев холодной в квитанции за индивидуальное использование, а потом тоже самое как ОДН.

 

ЗЫ. Посчитал по своему дому, да они по ОДН накидывали 100-400 м3 в месяц, а это всего лишь 10-25 процентов от общего потребления горячей воды в месяц, может они так неплательщиков(задолжников) компенсируют, а потом перерасчёт не делают. Хотя в некоторые месяцы и до 700-1000 м3 доходило, но это всё равно только половина объёма.

Честно вы задолбали нести ерунду.

В 2015 я написал на сайт Правительства РФ,и нас перевели на фактическую оплату. Потому что  я никак не мог понять, как нам начисляют ОДН. И как специалист немог это понять.

 

Теперь вернули все назад. Но у нас по 7 дому останется все под контролем.

 

И я не понимаю сколько можно это обсуждать. Докажите цифрами, откройте 354 постановление.



#5912 OKUMA

OKUMA

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Имя:Николай

Отправлено 08 Июль 2017 - 22:02

Честно вы задолбали нести ерунду.

В 2015 я написал на сайт Правительства РФ,и нас перевели на фактическую оплату. Потому что  я никак не мог понять, как нам начисляют ОДН. И как специалист немог это понять.

 

Теперь вернули все назад. Но у нас по 7 дому останется все под контролем.

 

И я не понимаю сколько можно это обсуждать. Докажите цифрами, откройте 354 постановление.

 

У меня только один вопрос, на основании чего они все возвращают назад?



#5913 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 08 Июль 2017 - 22:03

Честно вы задолбали нести ерунду.

....

И я не понимаю сколько можно это обсуждать. Докажите цифрами, откройте 354 постановление.

А можно чуть конкретики? Какую именно ерунду я нёс в моём посте и что нужно доказать цифрами?



#5914 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 08 Июль 2017 - 22:09

Честно вы задолбали нести ерунду.
В 2015 я написал на сайт Правительства РФ,и нас перевели на фактическую оплату. Потому что  я никак не мог понять, как нам начисляют ОДН. И как специалист немог это понять.
 
Теперь вернули все назад. Но у нас по 7 дому останется все под контролем.
 
И я не понимаю сколько можно это обсуждать. Докажите цифрами, откройте 354 постановление.

Это решение согласовано или исходило от некоторых "советов домов" поэтому недовольство?
Какие основания возврата взад? какие цифры?
Решение о переходе 7/12 было принято в 2014 году и начало действовать с 1 января 2015 года. могу показать квитанции,
тогда же в ПП354 были все формулы,
но летом УК изобрело свою формулу, всвязи с чем и понеслись письма в ГЖИ, в правительство какого хрена,
к ноябрю 2015 расчеты привели к требованиям ПП354, но денег не вернули.

Смысл показывать свое недовольство, проще выпилиться и не читать если тут одна чушь.
Забится в коконе и не проводить разъяснения своих действий, что и как - это так духе УК

Сообщение отредактировал r2d2: 08 Июль 2017 - 22:10

  • helenmih5 это нравится

#5915 skif144

skif144

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 106
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.7, подъезд 2
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 08 Июль 2017 - 22:26

Это решение согласовано или исходило от некоторых "советов домов" поэтому недовольство?
Какие основания возврата взад? какие цифры?
Решение о переходе 7/12 было принято в 2014 году и начало действовать с 1 января 2015 года. могу показать квитанции,
тогда же в ПП354 были все формулы,
но летом УК изобрело свою формулу, всвязи с чем и понеслись письма в ГЖИ, в правительство какого хрена,
к ноябрю 2015 расчеты привели к требованиям ПП354, но денег не вернули.

Смысл показывать свое недовольство, проще выпилиться и не читать если тут одна чушь.
Забится в коконе и не проводить разъяснения своих действий, что и как - это так духе УК

Женя да задолбали вопли, о том что зимой много платим.

Что непонятного.



#5916 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 08 Июль 2017 - 22:38

Женя да задолбали вопли, о том что зимой много платим.
Что непонятного.

Это не конструктивно, либо игнорировать,
либо так или иначе надо проводить разъяснения, что известно по вопросу, в чем выгода тех или иных решений, где кто не прав,
даже если приходится повторятся.
  • Rhaegal, Sotnya и helenmih5 это нравится

#5917 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 08 Июль 2017 - 23:21

Мне в УК ответили, что они ошибочно перешли на оплату в течении отопительного периода по указанию ГЖИ, и теперь восстанавливают историческую справедливость в соответствии с постановлением от 2011 года.
На мой вопрос, почему - послали жаловаться в ГЖИ.
Извините, что я повторяю, что уже писала.
Но не знаю, что сделать, чтобы все осталось как было по счетчику.
Потому что действительно от пожеланий жильцов ничего не зависит.


Отправил заявление в ГЖИ чего и всем желаю. Подтвердят что законно, будем жить по новому порядку расчетов.
И чтобы восстановить историческую память УК, по чьему указанию они ошибочно перешли.
экскурс в историю

Прикрепленные изображения

  • p02.jpg
  • p01.jpg

  • helenmih5 и Сибиряк это нравится

#5918 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 09 Июль 2017 - 01:25

Да, надо написать в ГЖИ, чтобы потом не жалеть что ничего не предпринял.
Потому что следить за качеством отопления и правильностью расчетов при оплате по факту в процессе отопления гораздо понятнее и проще, чем по средним цифрам прошлого года.
Пусть даже счетчик на 2 подъезда.
  • Сибиряк, r2d2 и cyganva это нравится

#5919 skif144

skif144

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 106
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.7, подъезд 2
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 09 Июль 2017 - 11:23

Отправил заявление в ГЖИ чего и всем желаю. Подтвердят что законно, будем жить по новому порядку расчетов.
И чтобы восстановить историческую память УК, по чьему указанию они ошибочно перешли.
экскурс в историю

Поверь подтвердят.

 

Этот вопль достал также и ГЖИ.

 

Пока люди не поймут, как работает закон. Ничего не будет, кроме одних воплей.


Сообщение отредактировал skif144: 09 Июль 2017 - 11:23


#5920 skif144

skif144

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 106
  • Адрес:Бульвар Космонавтов д.7, подъезд 2
  • Город:Красногорск
  • Имя:Игорь

Отправлено 09 Июль 2017 - 11:26

Я объяснил, как они считают отопление.
Обсчитали человека на 20 р, сразу вот пойду пусть правильно рассчитают.
- Не пошла. Знаю потому, что не написала что ходила.

И что дальше?




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы