Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Балкон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1044

#1021 DeSatta

DeSatta

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Город:Красногорск
  • Имя:D

Отправлено 11 Июнь 2020 - 02:50

Так выглядит лопнувшее стекло:

attachicon.gifw1.jpg

attachicon.gifw2.jpg

судя по фото в него что то кинули.

Само оно так не лопнет никогда



#1022 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 11 Июнь 2020 - 03:58

DeSatta, я б так не сказал, во-первых, если бы в него что-то кинули, то обычно от место удара были бы либо расходящиеся линии, либо круги, во-вторых осколки внутри, а это этаж где-то 20 плюс минус, в третьих, если посмотреть фотки в инете как лопаются стекла на автомобилях к примеру, то как раз такой узор и образуется, когда стекло лопается от внутреннего напряжения.



#1023 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 11 Июнь 2020 - 04:04

Кстати дополню, я видел как дворники били именно такое стекло в раме, чтобы раму сдать в пункт сдачи металла, оно разбивается на довольно крупные осколки, а не такую мелкую сеточку.



#1024 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 11 Июнь 2020 - 10:24

alt, Обычное оконное стекло при механическом воздействии ломается на крупные неправильные куски. Автостёкла все калёные. Делается это с единственной целью исключить травмы в случае аварии от крупных осколков. Разлетаясь на тысячи мелких, стекло безопасно. Но почему на фото битое стекло выглядит как калёное и почему посередине дыра? Может это результат попадания камня из рогатки?

#1025 IvanLee

IvanLee

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 447
  • Имя:Иван

Отправлено 11 Июнь 2020 - 13:07

Хорошая рогатка, высоко бьет)



#1026 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 11 Июнь 2020 - 14:52

IvanLee, Ну это я самое безобидное предположил. В нынешние времена всяких пулялок-стрелялок полно. Если в Москве периодически ведут огонь по прохожим, то...

#1027 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 11 Июнь 2020 - 15:52

AlexHook, ну я выше написал, я видел как бьётся такое стекло - на большие осколки, оно явно не калёное. Также я смотрел спецификацию на наши балконные окна, они стоят от ТатПроф, там тоже калёное стекло нигде не упоминается (говорю именно о серии, которая к нам ставилась). Как я предполагаю не калёное стекло может дать подобные трещины, если его сдавить со всех сторон, т.е. рама дала где-то перекос или попытаться равномерно надавить на него по всей плоскости.

И кстати, у меня была старенькая пятерка жигули, там стекла были не калёные.



#1028 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 11 Июнь 2020 - 17:47

alt, Жигули - ладно, хотя это грубейшее нарушение правил безопасности. Я тоже не слышал чтобы оконные стёкла калили, но именно такая клиническая картина на фото. Ваш тезис про "сдавили со всех сторон строго равномерно по геометрии и усилию", считаю невыполнимым в принципе. Дом садится, но не сжимается/расширяется. Придётся записать в загадки и отправить фотофакты в ЮНЕСКО. ))

#1029 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 11 Июнь 2020 - 20:39

AlexHook, я могу аж 3 варианта привести, когда это может произойти:

1) При нагреве, эти рамы нагреваются до 50 градусов на солнце и если там нет достаточного зазора, расширение рам вполне может дать такой эффект.

2) Раму по какой-то причине повело, т.к. она вместо формы прямоугольника стала принимать форму ромба или чего-то похожего.

3) Маловероятный вариант, но может действовать в паре с п.1, воздух внутри балкона тоже разогревается градусов до 50 и он как раз в случае достаточной герметичности или невозможности скомпенсировать давление давит на стекло равномерно по все плоскости.

Я тут ещё вспомнил про 3 случай, когда стекло разбилось, потому что не закрыли окно и оно от ветра (окно хлопало туда сюда) разбилось, так вот, там тоже была обычная дыра, как у не закалённого стекла, кусок грубо говоря выбит, а не такая сетка. Но в целом, да, что там произошло загадка)



#1030 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 12 Июнь 2020 - 00:02

alt, Пп. 1), 2) весьма спорные. Ну а п.3) это за пределами фантазии фантастического фантаста. Балкон же не автоклав без малейшей дырочки, в котором луч перегретого воздуха выдавливает одно стекло из всей рамы.
  • AleksandrM это нравится

#1031 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 12 Июнь 2020 - 00:32

AlexHook, как по мне вообще не понятно, как не закалённое стекло могло приобрести такие повреждения. А по поводу одного стекла из всей рамы, как известно в цепи рвётся самое слабое звено, тут аналогия такая же. Менее фантастические идеи а) стекло имело какой-то дефект на производстве б) почему то там оказалось закалённое стекло, тогда да от удара оно могло посыпаться, но мне это кажется сомнительно, т.к. судя по спецификации ставится всего 3(4) вида заполнителя:

1. витринное стекло от 4мм ГОСТ 111-90 (этот гост про обычное стекло, а не про закалённое)

2. однокамерные или двухкамерные стеклопакеты толщиной до 48мм по ГОСТ 24866-99

3. Несветопрозрачное заполнение от 4 до 55мм.

Здесь 2 и 3 отпадают, остаётся вариант 1. (Данные брал из ТП-50300.Каталог.2016).

 

В любом случае, меня эта история интересует в основном с точки зрения, надо мне на балконе на всякий случай какие-либо вентиляционные отверстия делать для проветривания, если я уеду на пару недель, а оставлять открытыми окна на балконе я не хочу, даже при наличии сеток или это ничего не даст.



#1032 insider

insider

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 472
  • Адрес:БК8
  • Город:Красногорск
  • Имя:Владимир

Отправлено 12 Июнь 2020 - 01:13

... надо мне на балконе на всякий случай какие-либо вентиляционные отверстия делать для проветривания, если я уеду на пару недель, а оставлять открытыми окна на балконе я не хочу, даже при наличии сеток или это ничего не даст.

А чем не нравится установка регулятора открытия окна? Установите его на минимум и спокойно уезжайте...



#1033 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 12 Июнь 2020 - 01:22

insider, в принципе да, вариант, как то не подумал. 



#1034 DeSatta

DeSatta

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 489
  • Город:Красногорск
  • Имя:D

Отправлено 12 Июнь 2020 - 02:59

DeSatta, я б так не сказал, во-первых, если бы в него что-то кинули, то обычно от место удара были бы либо расходящиеся линии, либо круги, во-вторых осколки внутри, а это этаж где-то 20 плюс минус, в третьих, если посмотреть фотки в инете как лопаются стекла на автомобилях к примеру, то как раз такой узор и образуется, когда стекло лопается от внутреннего напряжения.

у меня на авто аналогичным образом прошлым летом разбилось стекло задней двери за водителем.

Я грешил на то, что при стрижке газона триммером отлетел какой то камень. И очень на то походило, рядом у заднего колеса были мелкие камешки. На 20 м этаже конечно вряд ли камень залетел, но тут прям дырка приличная такая. 

 

Очень интересно, реально ли в авто лопаются стекла от нагрева на солнце? 12 лет стажа первый раз такое слышу, но как говорится век живи век учись. Если есть физическое обоснование, то интересно услышать.



#1035 alt

alt

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 255
  • Адрес:БК5
  • Имя:Alexander

Отправлено 12 Июнь 2020 - 05:00

DeSatta, я не знаю в какой момент фотка сделана, может через неделю или месяц, например. У меня есть фотка ещё через какое-то время, пока они ждали что УК всё-таки заменит, там дыра стала раза в 4 больше.

У знакомого заднее стекло (не боковое) осыпалось по всей поверхности от относительно небольшого слоя снега, у него десятка была. Я сильно сомневаюсь, что автостекла могут лопнуть просто от жары, особенно боковые, у которых точка крепления с одной стороны и по 3-м другим на стекло в принципе ничего не давит. 

ЗЫ. И то что я выше написал, я исходил из того, что стекло не закалённое, по идее не закаленное стекло в обычной ситуации не должно давать такой мелкой сетки, поэтому ситуация здесь не понятна.


Сообщение отредактировал alt: 12 Июнь 2020 - 05:06


#1036 Катышева

Катышева

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38
  • Адрес:бульвар Космонавтов дом 11
  • Город:красногорск
  • Имя:Екатерина

Отправлено 15 Июнь 2020 - 12:26

Прошу откликнутся жильцов дома бульвар Космонавтов 8 желающих помыть свои балконы. Нужно набрать не менее 5 квартир тогда альпинисты зайдут на наш дом. Звоните Екатерина 89037115354 составим список.

#1037 Колокольчик

Колокольчик

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38
  • Адрес:Красногорск, ул И.Мерлушкина 1
  • Имя:Колокольчик

Отправлено 08 Июль 2020 - 13:53

Добрый дееь. Такая ситуация. Балкон был утеплен вторым контуром (13 этаж) . Спустя полгода, после таких сильных дождей, у соседей с 10 этажа стал протекать балкон. При всем при том, что 12 и 11 этажи сухие. Может ли быть причиной мой балкон?

#1038 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 08 Июль 2020 - 14:35

Колокольчик, Я не устанавливаю стеклопакеты, но то, что вы описываете, противоречит здравому смыслу. Соседи с 10-го этажа решили найти крайнего? А со второго нет рекламаций? Это примерно как: "Вышки сотовой связи 5G способствуют распространению короновируса..."

#1039 Колокольчик

Колокольчик

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38
  • Адрес:Красногорск, ул И.Мерлушкина 1
  • Имя:Колокольчик

Отправлено 08 Июль 2020 - 14:56

Колокольчик, Я не устанавливаю стеклопакеты, но то, что вы описываете, противоречит здравому смыслу. Соседи с 10-го этажа решили найти крайнего? А со второго нет рекламаций? Это примерно как: "Вышки сотовой связи 5G способствуют распространению короновируса..."

То, что я описала - это выводы УК. У собственников нет претензий к нам. Только вот логика УК мне тоже не ясна и хотелось бы  ее(логику) найти.



#1040 AlexHook

AlexHook

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Адрес:ИМ6
  • Имя:Алексей

Отправлено 08 Июль 2020 - 16:30

Колокольчик, Ну вы не написали от кого исходит сей гениальный вывод. Так это УК жжёт напалмом, понятно. На мой взгляд, это чушь собачья. Пускай попробуют свою идею аргументировать. Должны же бы основания для такого решения или пальцем в небо?

Сообщение отредактировал AlexHook: 08 Июль 2020 - 16:31





Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы