Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Налог на имущество физических лиц

налог на имущество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#41 jujutka

jujutka

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Адрес:Б-р Космонавтов, д4, 1-ая секция, 19 этаж
  • Имя:Евгения

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 22:36

Вы зачем друг друга путаете и пугаете..В основном многие ,кто купил первый раз квартиру ,могут вернуть уплаченный налог 13% с 2 мил. рублей,а это около 260 тыс (после оформления в собственность).В январе берете на работе справку 2НДФЛ,на ее основании делаете 3НДФЛ, плюс копии документов на квартиру,пишете заявление на возврат налога и получаете деньги на расчетный счет через 3 месяца.

Эта тема о налоге на имущество, а не о налоговом вычете и как его вернуть. Я тоже была в налоговой недавно. Пока налог не насчитали, сказали после Нового года зайти. У меня собственность с февраля 14 года. Тоже не хочу пени платить. 



#42 Anna1983

Anna1983

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 416
  • Адрес:БК, 7
  • Имя:Анна

Отправлено 11 Февраль 2016 - 18:49

Не буду открывать новую тему, напишу здесь - в самой, пожалуй обсуждаемой и наболевшей теме. 

 

КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ КВАРТИР для расчета налога на имущество с 2015 года: 

 

Проверила на сайте Росреестра кадастровую стоимость своей квартиры (https://rosreestr.ru.../online_request), поделила на количество квадратных метров, получила стоимость 1 кв. м., с которой я буду платить налог на имущество, начиная с 2015 года. - 101,000 руб. 

 

На сайте Эталона - стоимость 1 кв метра аналогичной квартиры (тот же дом, такая же площадь) - 75,888 руб. 

 

101,000 на 25% больше, чем 75,888. То есть государство оценивает мою квартиру на 25% дороже, чем рынок. 

 

Посчитала налог на сайте ФНС (https://www.nalog.ru...ice/nalog_calc/): за 2015 год еще стерпим, его скорректировали на 0,2, чтобы народ сразу в транс не впадал. А вот с 2016 года без корректировки на 0,2 сумма получается за трешку 76,8 кв.м.  - 5 735 руб в год. 

 

Соседи, у Вас так же получается, что квартира по кадастровой стоимости дороже рынка на 25%??? 


Сообщение отредактировал Anna1983: 11 Февраль 2016 - 19:00


#43 Житель6гохолма

Житель6гохолма

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Город:Москва - Красногорск, Мерлушкина, д.2 (6 корп)
  • Имя:Елена

Отправлено 11 Февраль 2016 - 19:12

Интересно.  слышала от риэлтора, что если человек продает квартиру ниже кадастровой стоимости, то  могут возникнуть вопросы от налоговой.  Хотя это было еще до нового расчета кадастровой стоимости и налогов. как сейчас тогда продают, на кадастровую вообще не смотрят?



#44 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 19:23

 

Соседи, у Вас так же получается, что квартира по кадастровой стоимости дороже рынка на 25%??? 

 

аналогично,

кадастровая стоимость моих 65м2 = 6.5млн --> 100к/м2


Сообщение отредактировал R2D2: 11 Февраль 2016 - 19:24


#45 Anna1983

Anna1983

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 416
  • Адрес:БК, 7
  • Имя:Анна

Отправлено 13 Февраль 2016 - 23:15

Интересно.  слышала от риэлтора, что если человек продает квартиру ниже кадастровой стоимости, то  могут возникнуть вопросы от налоговой.  Хотя это было еще до нового расчета кадастровой стоимости и налогов. как сейчас тогда продают, на кадастровую вообще не смотрят?


Елена,

Я в январе писала зарос в налоговую, недавно пришёл официальный ответ.

Для всех объектов недвижимости, на которые право собственности получено после 01.01.2016, распространяются новые правила:
- срок владения, после истечения которого не платится НДФЛ с продажи, увеличен с 3 до 5 лет,
- доход от продажи считается как 70% от официальной кадастровой стоимости (можно узнать на сайте Росреестра или в Личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru). Раньше доходом от продажи считалась цена, указанная в договоре купли-продажи. Теперь это не прокатит. Можно указать цену 1 млн, но налоговая все равно посчитает доход, как 70% от кадастровой стоимости.

Для старых приобретений, сделаных до 01.01.2016, действуют старые правила.

#46 Tamaris

Tamaris

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Адрес:космонавтов 7
  • Имя:Tamara

Отправлено 14 Февраль 2016 - 10:43

А влияет ли размер зарплаты на получение налога или зависит от стоимости квартиры?


А влияет ли размер зарплаты на получение налога или зависит от стоимости квартиры?



#47 Anna1983

Anna1983

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 416
  • Адрес:БК, 7
  • Имя:Анна

Отправлено 14 Февраль 2016 - 13:50

А влияет ли размер зарплаты на получение налога или зависит от стоимости квартиры?
А влияет ли размер зарплаты на получение налога или зависит от стоимости квартиры?


Вы имеете ввиду размер налогового вычета в сумме 260,000 тыс, который можно получить после покупки недвижимости?

#48 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 14 Февраль 2016 - 17:19

А влияет ли размер зарплаты на получение налога или зависит от стоимости квартиры?
А влияет ли размер зарплаты на получение налога или зависит от стоимости квартиры?

если есть налоговые льготы, то да. Пенсионеры например налог на квартиру не платят.
на налоговый вычет аналогично
пенсионеры не платят подоходный налог, поэтому вычитать им нечего.

- доход от продажи считается как 70% от официальной кадастровой стоимости (можно узнать на сайте Росреестра или в Личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru). Раньше доходом от продажи считалась цена, указанная в договоре купли-продажи. Теперь это не прокатит. Можно указать цену 1 млн, но налоговая все равно посчитает доход, как 70% от кадастровой стоимости.

давно пора, а то разогрели рынок спекуляциями на инвестиционном жилье.
обычным людям в кабалу влазить, чтоб угол свой заиметь.

#49 r2d2

r2d2

    Unregistered

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 008
  • Город:БК 4, секция 1 (корпус 13)
  • Имя:Евгений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 23:34

Вот и пришел первый налог на имущество за квартиру в Холмах
tt0.png

#50 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 03:52

Вот и пришел первый налог на имущество за квартиру в Холмах
https://izum.info/public/style_images/delicate2/attachicon.gif tt0.png

По какому принципу они высылают, интересно...
у меня собственность с 2013 года - ни ответа ни привета из налоговой. Уже несколько заявлений оставляла, что, мол, пришлите уже, заплатить хочу. И весь свой вычет выбрала. Ан нет, не шлют ничего. Даже в личном кабинете квартиры в собственности нет. Кладовка, главное, есть, а квартиры - нема.
Что ж делать-то(((
  • Rhaegal это нравится

#51 skymih

skymih

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 335
  • Город:7 дом по космонавтам
  • Имя:Михаил

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 04:00

Если у вас имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, вы получите налоговое уведомление только в электронной форме. Чтобы получать налоговые уведомления на бумажном носителе, необходимо уведомить об этом налоговый орган через свой личный кабинет, предварительно получив усиленную неквалифицированную электронную подпись (посредством сервиса "Личный кабинет налогоплательщика") или усиленную квалифицированную электронную подпись (выдается уполномоченным Удостоверяющим центром) (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.08.2016 N БС-4-11/15377@; Информация ФНС России от 07.07.2016).

 

В случае неполучения налогового уведомления  сообщить о наличии у вас объектов недвижимости или транспортного средства в любой налоговый орган по вашему выбору. К данному сообщению должны быть приложены копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). При этом исчисление суммы налога производится начиная с того года, в котором вы представили сообщение (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ). Сообщение не представляется в налоговый орган, если ранее вы получали налоговое уведомление об уплате налога в отношении данного объекта либо у вас имеется право на налоговые льготы, в связи с чем налоговое уведомление вам не направлялось (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Заявление и указанные документы вы можете представить в налоговый орган лично или направить по почте заказным письмом. Также вы можете передать соответствующее сообщение в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, заверив их усиленной квалифицированной электронной подписью, или через личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 23 НК РФ).


Сообщение отредактировал skymih: 23 Октябрь 2016 - 04:14

  • helenmih5 это нравится

#52 Rhaegal

Rhaegal

    Ami de tous, ami de personne

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 099
  • Город:москва/красногорск
  • Имя:Rhaegal

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 09:05

По какому принципу они высылают, интересно...
у меня собственность с 2013 года - ни ответа ни привета из налоговой. Уже несколько заявлений оставляла, что, мол, пришлите уже, заплатить хочу. И весь свой вычет выбрала. Ан нет, не шлют ничего. Даже в личном кабинете квартиры в собственности нет. Кладовка, главное, есть, а квартиры - нема.
Что ж делать-то(((

Оль тоже самое у меня, собственность с 13го, ни ответа ни привета, но квартира есть в лк. Письмо им написала через личный кабинет, жду. За московскую пришёл налог.

#53 helenmih5

helenmih5

    Авторитет

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 327
  • Город:Красногорск ,бул. Космонавтов, д.1
  • Имя:Елена

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 09:15

Мне также пришло уведомление в личном кабинете, собственность с августа 13.

#54 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 13:30

Если у вас имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, вы получите налоговое уведомление только в электронной форме. Чтобы получать налоговые уведомления на бумажном носителе, необходимо уведомить об этом налоговый орган через свой личный кабинет, предварительно получив усиленную неквалифицированную электронную подпись (посредством сервиса "Личный кабинет налогоплательщика") или усиленную квалифицированную электронную подпись (выдается уполномоченным Удостоверяющим центром) (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.08.2016 N БС-4-11/15377@; Информация ФНС России от 07.07.2016).

В случае неполучения налогового уведомления сообщить о наличии у вас объектов недвижимости или транспортного средства в любой налоговый орган по вашему выбору. К данному сообщению должны быть приложены копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). При этом исчисление суммы налога производится начиная с того года, в котором вы представили сообщение (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ). Сообщение не представляется в налоговый орган, если ранее вы получали налоговое уведомление об уплате налога в отношении данного объекта либо у вас имеется право на налоговые льготы, в связи с чем налоговое уведомление вам не направлялось (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).
Заявление и указанные документы вы можете представить в налоговый орган лично или направить по почте заказным письмом. Также вы можете передать соответствующее сообщение в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, заверив их усиленной квалифицированной электронной подписью, или через личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 23 НК РФ).

Всё делала, дважды аж.
Со всеми документами, по уставной форме. Подписью заверяла.
В общем, чую, ехать туда придётся. Свой же налог выбивать)))

Оль тоже самое у меня, собственность с 13го, ни ответа ни привета, но квартира есть в лк. Письмо им написала через личный кабинет, жду. За московскую пришёл налог.

А у меня даже нет Ее там(((( всё есть, Липецкая собственность вся (машины, о которых я даже забыла), а поистине нужного нету))))))

#55 ULTRA

ULTRA

    Оранжевый активист

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 810
  • Адрес:бульвар космонавтов 1
  • Имя:Михаил

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 14:01

 


Уже несколько заявлений оставляла, что, мол, пришлите уже, заплатить хочу. И весь свой вычет выбрала.

 

Можно налоговый вычет который раз в жизни дают, им оплатить налоги государству?

 

А то как конец когда так  я за голову берусь, постоянно, а так я бы воспользовался такой халявой.

 Мне этот вычет на хрен не нужен,  а так чтобы раз в году не заплатить налоги это по моему очень круто)



#56 Kati

Kati

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 299
  • Имя:Катерина

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 14:08

А собственность, оформленная в 2015 году в конце года, должна в этом году оплачиваться? Или в следующем уже посчитают? Кто знает?
Подобное было, в конце одного года оформлялась собственность, а когда налог выставлять начали не вспомню никак

#57 LanaDiva

LanaDiva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Адрес:10 корпус, д.5
  • Имя:Светлана

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 14:52

[quote name="Kati" post="302602" timestamp="1477217291"]А собственность, оформленная в 2015 году в конце года, должна в этом году оплачиваться? Или в следующем уже посчитают? Кто знает?
Подобное было, в конце одного года оформлялась собственность, а когда налог выставлять начали не вспомню никак[/quot
Добрый день! Должны начислить в этом году. У меня оформлена собственность в октябре 2015, в этом году начислено за 3 месяца собственности 2015 года.
  • Kati это нравится

#58 Kati

Kati

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 299
  • Имя:Катерина

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 15:36

[quote name="LanaDiva" post="302610" timestamp="1477219959"][quote name="Kati" post="302602" timestamp="1477217291"]А собственность, оформленная в 2015 году в конце года, должна в этом году оплачиваться? Или в следующем уже посчитают? Кто знает?
Подобное было, в конце одного года оформлялась собственность, а когда налог выставлять начали не вспомню никак[/quot
Добрый день! Должны начислить в этом году. У меня оформлена собственность в октябре 2015, в этом году начислено за 3 месяца собственности 2015 года.[/quote]
Понятно, спасибо за информацию
По идее да, оформление было в прошлом периоде.. Но пока ни в письме, где за все остальные объекты налог указан, ни в лк, ничего нет за квартиру в ИХ
  • Елена это нравится

#59 Sotnya

Sotnya

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 781
  • Адрес:Красногорск, бульвар Космонавтов, 1
  • Город:Красногорск
  • Имя:Ольга

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 17:39

Можно налоговый вычет который раз в жизни дают, им оплатить налоги государству?

А то как конец когда так я за голову берусь, постоянно, а так я бы воспользовался такой халявой.
Мне этот вычет на хрен не нужен, а так чтобы раз в году не заплатить налоги это по моему очень круто)

Мне кажется - можно.
Но надо его получить сначала, в любом случае. Т.е. Сбор всех документов и предоставление их в налоговую - обязательно.
Я как-то переплатила налоги свои, и в личном кабинете висела переплата. В след.раз просто сделала заявление и эта переплата пошла на оплату других налогов, типа взаимозачетов.

#60 ULTRA

ULTRA

    Оранжевый активист

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 810
  • Адрес:бульвар космонавтов 1
  • Имя:Михаил

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 18:22

Мне кажется - можно.
Но надо его получить сначала, в любом случае. Т.е. Сбор всех документов и предоставление их в налоговую - обязательно.
Я как-то переплатила налоги свои, и в личном кабинете висела переплата. В след.раз просто сделала заявление и эта переплата пошла на оплату других налогов, типа взаимозачетов.

у меня нет времени собирать доки)) я просто хочу прийти в налоговую и чтобы все налоги ушли в счет текущей задолженоности.




Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы