Перейти к содержимому

 

Ремонт
Фотография

Налоговый вычет или как вернуть 13 %

Имущественный налоговый вычет налоговый вычет договор паена

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 784

#481 КотенокКатька

КотенокКатька

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Адрес:Ул. Игоря Мерлушкина, д. 4
  • Город:Москва
  • Имя:Катерина

Отправлено 11 Апрель 2016 - 20:33

на самом деле, письмо Минфина (в ссылке) имеет место быть, и по договору паенакопления так же можно получить вычет до оформления собственности, если квартира действительно передана и передача оформлена документально

Да вот Вы знаете, в том то и дело, что документов о передаче, которые бы устроили налоговую, не было. А справку о полной выплате пая мне выдали вместе со свидетельством о собственности(( Кстати, ребята, в связи с этой тягомотиной декларацию смогу подать только в 2017 году, но налоговый вычет у работодателя получу уже сейчас. Копии документов отправила в налоговую по почте с описанием вложения ценным письмом, по почте же и получила ответ, с которым пойду к работодателю.

#482 Natali007

Natali007

    Постоялец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 97
  • Город:Москва
  • Имя:Natali

Отправлено 12 Апрель 2016 - 11:51

К сожалению, если у Вас договор паенакопления, без свидетельства о собственности никакой имущественный вычет Вы получить не сможете. При заполнении декларации 3-НДФЛ Вы, не имея свидетельства о собственности, не сможете написать дату выдачи свидетельства, потому что у Вас его нет. Соотвественно, декларацию, как основной документ, предоставить не сможете. Может, Вы выдаёте желаемое за действительное? Это кто по ДДУ с актом приёма-передачи может сразу оформить вычет, а пайщики без свидетельства -сори, нет.


Мне Вам нечего и незачем что-то доказывать.Я свой вычет сделала без свидетельства.
Если Вы хоть раз видели декларацию 3-НДФЛ, то наверняка обратили внимание, что кроме пункта Дата регистрации права собственности на жилой дом, квартиру, комнату или долю (доли) в них Лист Д1, есть и еще другие пункты, которые нужно заполнить, если нет собственности.
Например, Дата акта о передаче квартиры, комнаты или доли в них.

#483 КотенокКатька

КотенокКатька

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Адрес:Ул. Игоря Мерлушкина, д. 4
  • Город:Москва
  • Имя:Катерина

Отправлено 12 Апрель 2016 - 13:23

Мне Вам нечего и незачем что-то доказывать.Я свой вычет сделала без свидетельства.
Если Вы хоть раз видели декларацию 3-НДФЛ, то наверняка обратили внимание, что кроме пункта Дата регистрации права собственности на жилой дом, квартиру, комнату или долю (доли) в них Лист Д1, есть и еще другие пункты, которые нужно заполнить, если нет собственности.
Например, Дата акта о передаче квартиры, комнаты или доли в них.

Как я Вам уже объяснила, акта передачи у меня не было. У Вас он был, естественно, Вы получили вычет. Я не спорю, у нас с Вами разные ситуации.

#484 Alega

Alega

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 33
  • Имя:Олег

Отправлено 14 Апрель 2016 - 15:57

Форумчане, подскажите, акт приемки-передачи жилья является справка о выплате полностью пая или Акт строительной готовности? Какой документ указывать в декларации?



#485 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 14 Апрель 2016 - 16:03

Alega, акт приема- передачи- это акт приема- передачи, на нем так и написано "акт приема- передачи". Акт допуска- это никому не нужная бу-маж-ка, формальность. Если у Вас на руках справка о выплате пая, то, по идее, у Вас на руках уже и "собственность". В декларации указываете тот документ, который прописан в "собственности".


  • Natalya это нравится

#486 Alega

Alega

    Посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 33
  • Имя:Олег

Отправлено 14 Апрель 2016 - 16:19

Alega, акт приема- передачи- это акт приема- передачи, на нем так и написано "акт приема- передачи". Акт допуска- это никому не нужная бу-маж-ка, формальность. Если у Вас на руках справка о выплате пая, то, по идее, у Вас на руках уже и "собственность". В декларации указываете тот документ, который прописан в "собственности".

 

у меня в собственности прописано основание получения - справка о выплате полного взноса. Этот документ и будет актом-приемки передачи?



#487 Сибиряк

Сибиряк

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 799
  • Город:Красногорск
  • Имя:Олег

Отправлено 14 Апрель 2016 - 16:25

Alega, выше я Вам дал ответ. Для Вас акт приема- передачи документ НЕ АКТУАЛЬНЫЙ, как и для любого другого пайщика (меня в том числе).

В налоговую Вам необходимо предоставить "собственность" и захватить на всякий случай эту справку о выплате пая.



#488 Marien

Marien

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Адрес:10к
  • Имя:Маша

Отправлено 15 Апрель 2016 - 15:23

Форумчане, подскажите, акт приемки-передачи жилья является справка о выплате полностью пая или Акт строительной готовности? Какой документ указывать в декларации?

Акт строительной готовности

 

На каждой странице одно и то же)

Я в прошлом году не подавала документы на получение вычета за 2014г. (начитавшись нашего форума о том, что Эталон выдает "бумажку" вместо акта приема-передачи), т.к. свидетельство о собственности от 2015, но акт строительной готовности от 2014г. до тех пор, пока соседка не получила вычет по акту строительной готовности. Принимает ИФНС и акт строительной готовности, на предыдущих страницах много примеров.

Соседи, обращайтесь прямиком в ИФНС за инфо, на форуме отвечают не сотрудники налоговой, отвечают разные люди, кто как понял, а понимают все по-разному.


Сообщение отредактировал Marien: 15 Апрель 2016 - 15:29

  • Natali007 это нравится

#489 Anastalus

Anastalus

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 194
  • Город:Красногорск
  • Имя:Анастасия

Отправлено 20 Апрель 2016 - 16:57

Уважаемые соседи! Кому как быстро перечисляли денежку по вычету? Неужели ждать 3 месяца или могут перечислить раньше?...


  • Natali007 это нравится

#490 Natalya

Natalya

    Гуру

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 560
  • Адрес:БК13
  • Имя:Наталья

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:02

Я в этом году сдала декларацию 21 марта, а 15 апреля(!) уже перевели деньги :)) Но я третий раз уже подаю и в одну и ту же налоговую.

В прошлом году было все как положено - три месяца проверка декларации и месяц на перевод денег.


  • Anastalus это нравится

#491 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:05

Уважаемые соседи! Кому как быстро перечисляли денежку по вычету? Неужели ждать 3 месяца или могут перечислить раньше?...

 

Анастасия,

 

сразу вопрос Заявление с реквизитами уже принято? Или просто сдана декларация с копиями документов?

 

Если Заявление еще не принято. рекомендую взять код от личного кабинета, и отслеживать статус. Как только проверка будет пройдена, там будет возможность прикрепить заявление и далее есть процедурный срок .


  • Anastalus это нравится

#492 AleksandrM

AleksandrM

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 409
  • Адрес:5 корп 5 секция
  • Имя:Александр

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:09

Мне через месяц после сдачи полного пакета документов уже перечислили (делал через Воронежскую налоговую по месту постоянной прописки)
То есть 3 недели проверка, потом заявление с реквизитами на перечисление и через неделю перечислили. Все я делал через личный кабинет на сайте налоговой. В саму налоговую ни разу не ходил. Декларацию заполнял в специальной программе, скачанной с сайта налоговой
  • Youlya и Anastalus это нравится

#493 Anastalus

Anastalus

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 194
  • Город:Красногорск
  • Имя:Анастасия

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:19

Мне через месяц после сдачи полного пакета документов уже перечислили (делал через Воронежскую налоговую по месту постоянной прописки)
То есть 3 недели проверка, потом заявление с реквизитами на перечисление и через неделю перечислили. Все я делал через личный кабинет на сайте налоговой. В саму налоговую ни разу не ходил. Декларацию заполнял в специальной программе, скачанной с сайта налогово

 

Анастасия,

 

сразу вопрос Заявление с реквизитами уже принято? Или просто сдана декларация с копиями документов?

 

Если Заявление еще не принято. рекомендую взять код от личного кабинета, и отслеживать статус. Как только проверка будет пройдена, там будет возможность прикрепить заявление и далее есть процедурный срок .

 

 

Виталий, я сдала полный пакет документов, включая и декларацию и заявление с реквизитами счета... Поставили печать о принятии документов. Неужели еще что-то подвозить придется...?



#494 IvanLee

IvanLee

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 447
  • Имя:Иван

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:27

У нас в Красногорске почему-то строго 3 месяца проходит камеральная проверка, я в налоговой все документы сдал, а реквизиты онлайн отправил, жду,


  • Сибиряк и Anastalus это нравится

#495 Anastalus

Anastalus

    Авторитет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 194
  • Город:Красногорск
  • Имя:Анастасия

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:30

У нас в Красногорске почему-то строго 3 месяца проходит камеральная проверка, я в налоговой все документы сдал, а реквизиты онлайн отправил, жду,

 

Ну что ж)) И я подожду)



#496 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 20 Апрель 2016 - 17:30

Виталий, я сдала полный пакет документов, включая и декларацию и заявление с реквизитами счета... Поставили печать о принятии документов. Неужели еще что-то подвозить придется...?

 

У меня в прошлом году заявление с реквизитами приняли только после проверки (Красногорская ИФНС на Бр.Горожанкиных)

В любом случае статус удобно отслеживать через личный кабинет.


  • AleksandrM, Anastalus и IvanLee это нравится

#497 savchenko

savchenko

    Местный барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 848
  • Город:Холмы
  • Имя:Саня

Отправлено 20 Апрель 2016 - 18:00

То есть в Красногорске вот эту картинку все наблюдают 3 месяца?

Я вот смотрю уже третий месяц на нее и ничего не меняется в графе "Дата окончания проверки".

 

2016-04-20_16-58-33.png


  • Сибиряк это нравится

#498 VKOFF

VKOFF

    счастливый МногоПАП

  • Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Адрес:И.Мерлушкина 1 (к8)
  • Имя:Виталий

Отправлено 20 Апрель 2016 - 18:12

То есть в Красногорске вот эту картинку все наблюдают 3 месяца?

Я вот смотрю уже третий месяц на нее и ничего не меняется в графе "Дата окончания проверки".

 

attachicon.gif2016-04-20_16-58-33.png

Да нет, не все так печально.. Вот по прошлому году статистика.

Прикрепленные изображения

  • 3ndfl.jpg


#499 Garry

Garry

    Знающий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 312
  • Адрес:Бульвар Космонавтов, дом 7
  • Имя:Игорь

Отправлено 20 Апрель 2016 - 18:18

То есть в Красногорске вот эту картинку все наблюдают 3 месяца?

Я вот смотрю уже третий месяц на нее и ничего не меняется в графе "Дата окончания проверки".

 

attachicon.gif2016-04-20_16-58-33.png

Так же у меня.

Подавал в феврале, сказали ждать 3 месяца и месяц на перечисление.



#500 savchenko

savchenko

    Местный барыга

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 848
  • Город:Холмы
  • Имя:Саня

Отправлено 20 Апрель 2016 - 18:18


Вот по прошлому году статистика.

 

Ну, Виталик, у тя за месяц все разрешилось...






Copyright © 2024 ЖК Изумрудные холмы